За судаком на Среднюю Волгу
3 декабря 2018

Александр Стафиевский

В первых числах октября закончился северный спиннинговый сезон и опять появилось устойчивое желание продлить себе рыбалку по открытой воде и поймать несколько клыкастых красавцев - судаков. А вот где поймать судака? К сожалению, этот вопрос в последние годы стал совсем непростым. Некогда культовые места в низовьях Волги стали похожи на обширные водные пустыни с редкими судачками - недомерками. В прошлом году неожиданно выстрелил Иртыш по крупной щуке и неплохому судаку, но в нынешнем сезоне прошлогоднее рыболовное Эльдорадо как то сошло на нет.  Пока я раздумывал и готовил катер к поездке, быстро промелькнула короткая сибирская осень и погода стала уж очень не комфортной. Друзья из Самары предложили интересный (как тогда нам казалось) вариант рыбалке под Сызранью.

Часть первая. Сызрань. Рыболовная база Удача.

Развитая инфраструктура, хороший жилой фонд в виде добротных коттеджей, кафе - столовая, оборудованный лодочный пирс, слип для собственных лодок и катеров. Внешне все атрибуты современной рыболовной базы присутствовали. Самое главное, была информация от опытных егерей и местных рыболовов, что в конце октября, перед ледоставом, в протоки идущие параллельно основному руслу реки,   в огромных количествах набивается белая рыба и за ней заходит в изрядных количествах и судак и щука. И ловить комфортно в закрытых от осенних штормов протоках и рыба будет! Рыболовы - они как дети, охотно верят в любую сказку… (ему с три короба наврешь и делай с ним, что хошь… (Приключения Буратино (с)).

Итак, 29 октября, 8 часов утра,Рыболовная база Удача, я с двумя друзьями из Самары Константином и Дмитрием уже на месте. Через пару часов к нашей компании присоединился опытный рыболов из Сызрани Сергей. Новое и приятное знакомство. В наличии было все, кроме ответственности администрации базы. Несмотря на предварительное бронирование и постоянные телефонные переговоры нас никто не ждал… Удивительно, но факт. Коттедж обещают освободить и подготовить к обеду, это ладно, переоденемся в другом домике. Опытный егерь, которого бронировании и предупреждали о своем приезде, с которым уже был налажен контакт на летней рыбалке, занят с другими гостями и судя по всему освобождать его никто не собирался. Длинные и неприятные переговоры дали компромиссный и мало кого устраивающий результат. Первый экипаж составили Сергей и я, второй экипаж Константин и Дмитрий. Второй экипаж у нас в итоге половину времени рыбачил самостоятельно. С погодой очень повезло, небольшой минус по ночам и утром, часам к 10 отогревало и кольца переставали мерзнуть. Ветер был небольшой и вполне комфортный. Яркое солнце и безоблачное небо, явно не судачья погода. С рыбалкой сразу не заладилось. Активные поиски судака, а акцент в рыбалке, по моей просьбе, был сделан именно на судаке, не принесли практически никаких результатов. Судака не было ни в протоках, ни на основном русле. Современная рыбопоисковая техника, помноженная на многолетний опыт, пасовала перед откровенным отсутствием и/или нежеланием хищника реагировать на наши приманки. Пробивались глубины от 6-8 до 20 метров. Пробовали ловить и поздним вечером, во всяком случае, по полной темноте. И весь световой день. Изредка на глубинах 14-19 метров проскакивали щуки, что меня немало удивило и среди них оказался вполне себе зачетный экземпляр в виде короткой и толстой восьмерки. Если коротко, то без струны в Сызрани судаков ловить нельзя! И были пойманы парочка микросудачков на мандулу от Алексея Галкина. За четыре дня ловли в один из вечеров, уже в кромешной темноте, случился микровыход судака, одного на полтора кг, поймал Константин  и на соседней лодке, тоже поймали некрупного судака. Наш экипаж в это время был на основном русле. Все, что я извлек из ночного)поздневечернего джига - это одну совершенно сумасшедшую поклевку - удар, от которого ходуном заходил спиннинг и все….
Жизнь на базе общими усилиями была налажена, вечерние шашлыки и прочие вкусности, благородные напитки, от которых жизнь становится легкой и праздничной, Цой и Никольский,  Розенбаум и Лепс , олд скул… хорошее общение в компании приятных тебе людей и дни не в счет жизни… Тем и завершилась наше путешествие за судаками под Сызрань.
P.S. Понравилось? Очень! Поедешь еще? Никогда!  (С) :-)

Часть вторая. Вольск. Саратовская область.
Два дня передышки в Самаре и анализ ситуации поставили перед нелегким выбором: сделать еще одну попытку - поймать судака? Или ехать в Москву и неспешно готовиться к приближающейся морской рыбалке? Парочка звонков друзьям - судачатникам на Волге оптимизма не внушили, с судаком везде было не то, чтобы огонь огонь, а точнее от слова: почти никак. Последний звонок был в город Вольск. Оттуда достаточно бодро и оптимистично прозвучал ответ Сергея Макиенко: судачок есть и поклевывает! Взял тайм - аут на полдня для раздумий, хот ответ уже был предрешен. Отработал транспортную схему и звонок другу - еду!
Тихий провинциальный городок с редкими машинами на улочках. Гостиница "Россия". Непременный атрибут серьезного отеля - несколько массивных настенных часов с мировым временем: Москва, Париж, Лондон, Токио… . Интересно, как часто здесь появлялись гости из этих городов? Улыбнуло… В остальном очень даже уютный отельчик с камерной и почти домашней обстановкой. Было комфортно и уютно.
Пришел Сергей. пообщались и сварили часы по рыбалке: только судак! Будем работать… Сам уже нервничаю, один из моих друзей заметил, что на меня наложено Проклятие Черной Жемчужины! Другими словами: куда бы я не приехал, везде меня находят щуки вместо судаков…

В 5-45 скрупулезный , как токийский экспресс, папелац с Сергеем за штурвалом стоит перед входом в гостиницу. Точность - вежливость королей. Лодочная стоянка, разбудили местных собак и сторожей. Без башенных рыболовов, в связи с похолоданием, сильно поубавилось. Однако, они существуют. Слипуемся и в 6-45 мы на воде. Хорошо, но еще откровенно темно, неспешно катимся по стылой осенней воде, поглазели на первый дровяной завал на дне и решаем оставить его на вечер. Едем на культовую для Балаково - Вольских спиннингистов точку. До сих пор у них споры идут: кому принадлежит право первооткрывателей, как человеку со стороны показалось, что здесь уместно правило: кто первый встал - того и тапки! Сегодня мы первые! Встаем на точку и делаем по первому забросу, не помню на второй или третьей проводке полузабытый щелчок по приманке, подсечка! Есть судак! Первый - все по журналисткой классике: небольшой, но очень красивый :-). И пошло - поехало, через проводку или две судаки весело тюкают по нашим приманкам, я вообще на какого то китайца ловлю, Сергей - продвинутый юзер и у него в ходу эксклюзивные приманки от сами знаете кого, чье имя нельзя произносить вслух! Быстро накидываем десяток судачков в районе килограмма + и -. Вот ведь Сергей - Человечище! Именно так, с Большой буквы! Сказал, что судачок поклевывает и ответил. Предложил ему по 50 грамм за знакомство и рыбацкую удачу! Разрешил вкусить на его борту и на том ему человеческое спасибо!
Вот в такой теплой и дружественной обстановке за неспешными разговорами за жизнь, за рыбалку, за судаков и разных пятнистых рыб, чудесно и душевно провели мы три дня на борту очень уютного рыболовного катера. До чего приятно иметь дело с интеллигентным человеком и сам становишься и лучше и добрее, особенно, когда судаки клюют :-).
Судаки не так, чтобы огонь огонь, но разбавляли наши беседы звонкими поклевками и дождались мы своего судака! Сначала Сергей поймал толстенького чурбачка, а затем и мне повезло поймать осеннего клыкастого красавца! Именно такого я и хотел найти в эти стылые ноябрьские дни. Спасибо тебе, Сергей за эту рыбацкую и радость и удачу! Правда не обошлось без ложки дегтя в бочке с медом… где говорю весы? Зачем? КАК ЗАЧЕМ? Знать хочу сколько в нем килограмм и грамм! Нет весов…. примета плохая - возить их с собой… Вот и гадаю я теперь: сколько в нем было? в Хорошем?! :-)
И главное: за три дня рыбалки только одна щука! И то не у меня! Снято Проклятие Черной Жемчужины!

P.S. Понравилось? Очень! Приедешь еще? Обязательно! :-)