Со льда поймана щука 9400 гр!
10 мая 2017

Рыболов: Александр Стафиевский
Водоём: ЯНАО, озеро Ч…
Зимний удильник: Stinger Arctic Char 70H  
Катушка: мультипликаторная Eagle Claw Magnum Inline Ice Fishing Reel Graphite Ecmilir
Кивок: пластиковый рессорного типа, грузоподъемность 55 гр
Леска: флюокарбон SUNLINE диаметром 0,35 мм
Поводок: мягкового поводкового материала, с разрывной нагрузкой 18 кг, длиной 20см.
Приманка: колеблющаяся блесна российского мастера С.А.М. вес 24 гр.
Крючки: один тройник №1.
Тюнинг: Факел от Алексея Галкин.
Лунка: диаметром 200 мм.
Глубина в месте ловли 2,1 м.

   Именно, в конце апреля и начале мая, наступает время столь любимой мной рыбалки со льда в условиях Крайнего Севера. Небольшие минусовые температуры в начале месяца сменяют на плюсовые во второй декаде, руки не мерзнут, начинает отчаянно пригревать яркое весенне солнце. Прилетают лебеди, халеи, а за ними и пролетные гуси. Меня больше интересует рыба и она в это время благодарно отзывается на любые приманки, которые появляются подо льдом. Это лучшее время для экспериментов и тестирования новых приманок.
Только в это время частенько случаются сильные ветра, которые сопровождаются метелью или мокрыми зарядами снега. Любой резкий слом погоды всегда отрицательно сказывается на активности любой рыбы и оттого, что подо льдом ее достаточно, легче не становится. Накануне была сильнейшая метель и утро встретило нас приличным ветром и слабым снегом. Тем не менее, рыбачить погода позволяла и мы выехали на лед.
   Сразу разъехались по разным точкам, чтобы быстрее нащупать рыбу и определиться с ее активностью. Мы с Дмитрием Ф. ловили на обширном поливе с глубиной от 2 до 3 м и чуть дальше начиналась резкий свал в глубину до 8-13 м. Накануне мы прилично разбурили этот участок и с трудом, но большинство лунок удалось обнаружить под слоем снега. Вскрыли их мотобуром и начали рыбалку. Пробовали раттлины и балансиры, быстро стало ясно, что рыба шевелиться подо льдом не хочет. Через пару часов ловли у меня было парочка некрупных щук до 2,5 кг и изредка цеплялись некрупные окуни. У Димы дела идут не лучше, я раздумываю: куда нам переехать? И в этот момент у Димы на балансир Рапала 9-ка, поклевка серьезного хищника! Он отдал ему метров десять лески и начал понемного забирать ее обратно. Справился с щукой и вытаскивает ее на лед! Хорошая! 7350 гр! Сделал фотографию, релиз пятнистой красотки и я в некотором смятении, что делать? Менять место ловли или ждать пока рыба активизируется здесь? Решаю, все - таки, сменить место. Едем на полив перед выходным ручьем, весной он часто хорошо выстреливает. Начинаем разбуривать ледяную целину с мели и в первых же лунках на колеблющуюся блесну ловлю парочку щук, затем перехожу на лунку с глубиной в 2,1 м. Здесь клюнули парочка средних окуней и затем парочка щук до 2,5 кг. Продолжаю терпеливо блеснить в ней же. Резкий тык останавливает очередное планирование блесны подо льдом! Подсечка и в ответ тяжелый и тупой рывок! Рыбина редкими и тяжелыми рывками сматывает несколько метров лески, мощный удильник гнется под напором неведомого противника и фрикцион сдает раз за разом леску. Сразу понятно, что на блесну взяла хорошая щука! нет мелкой трясучки и скоростных бросков из стороны в сторону! Щука упорно не хотела идти к лунке и раз за разом снимала по несколько метров и отходила в сторону, всякий раз я понемного отвоевывал у нее леску на катушку. Борьба затянулась, понимал, что на крючке реальный трофей. Минут через 5-7 борьбы подвел к лунке и рыбина наотрез не хочет в нее заходить! Диаметр лунки 200 мм! Настойчиво, раз за разом, пытаюсь развернуть мордой в лунку и поддавливаю рыбу на силу. Леска диаметром 0,35 мм позволяет это делать. После нескольких попыток у меня все получилось. Вода с ледяной крошкой медленно пошла наверх из лунки! Показался кончик огромной пасти, взял за жаберную крышку и на лед! Есть еще один подледный крокодил! Вес 9400 гр! Фотосессия и релиз! До новых встреч красотка!
   Немного успокоился и продолжил ловлю. До конца дня поймал 22 щуки и был еще приличный экземпляр на 5700 гр! Люблю весеннюю рыбалку! Да… сезон продолжается...

Обсудить на форуме...

К списку новостей...