Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Апреля 19, 2024, 17:52:35

Страниц: 1 2 [3] 4
Печать
Автор Тема: Маршруты, которые мы выбираем.  (Прочитано 46692 раз)
potaplex
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : Августа 30, 2013, 22:44:12 »

Извините, Ай-я-яй, маленько вывалился из текста, не смог продолжить в одном посте. Так вот, продолжу свою мысль. Если бы я не рисковал в свое время и не замазывался в авантюрные поездки в незнакомые "сумеречные зоны" нашей страны, то и, наверное, у меня сейчас бы не было такого опыта, стольких связей и уверенности в новых начинаниях, как сейчас. Да, путь был тернист и непрост, как и у всех ищущих рыболовов. Пьяные аборигены, "худые" лодки -все это было. Но эти мытарства только закалили меня, как рыболова, прибавили опыта, дали понимание настоящей северной дружбе, а не наносной алкогольной. Понимаю людей, которые при первой же северой рыбалке сразу попали на "носорогов" - такой опыт может отбить все желание еще раз посетить эти места. Но, есть и свидетельства и о неудовлетворительной недешевой морской рыбалке ( в плане обслуживания) от знакомых товарищей.  И где истина?
Записан
potaplex
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : Августа 31, 2013, 00:02:51 »

Моя статья, судя по всему, уже послужила "красной тряпкой" для любителей морской спиннинговой ловли. Выразив свое "пресноводное" мнение, я тут же получил  жесткий "отлуп" от любителей  МР. Господа, прочитайте свои комменты. Получается, что в Росии уже и рыбачить смысла нет.?  Наших родных  хищников вы будете  добывать только при условии, что егерь поставит правильно лодку, покажет куда бросить и приготовит улов (утрирую, конечно), но тем не менее тенденция, наблюдается...
Записан
potaplex
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : Августа 31, 2013, 01:04:58 »

Ай-я-яй, восхищяюсь Вами! Не знаю Вас лично, но Ваши рассуждения мне предстовляются самыми грамотныыми и мотивированными. А получается так,  что попал я как кур в ощип  - со своими спнинно-патриотическими принципимами в околоток любителей заморской ловли. Только что стер коммент на 12 строчек, чтобы не обостять ситуацию. Всем удачи!
Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #53 : Августа 31, 2013, 05:58:27 »

Получается, что в Росии уже и рыбачить смысла нет.?  
У нас тут получается,что и на море в некоторых местах рыбачить скоро не будет смысла...
.А так,МР должна хоть немного снять пресс с наших внутренних водоемов.

Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #54 : Августа 31, 2013, 06:02:28 »

А получается так,  что попал я как кур в ощип  - со своими спнинно-патриотическими принципимами в околоток любителей заморской ловли.
Так и есть
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #55 : Августа 31, 2013, 07:34:07 »

Моя статья, судя по всему, уже послужила "красной тряпкой" для любителей морской спиннинговой ловли. Выразив свое "пресноводное" мнение, я тут же получил  жесткий "отлуп" от любителей  МР. Господа, прочитайте свои комменты. Получается, что в Росии уже и рыбачить смысла нет.?  Наших родных  хищников вы будете  добывать только при условии, что егерь поставит правильно лодку, покажет куда бросить и приготовит улов (утрирую, конечно), но тем не менее тенденция, наблюдается...

potaplex,
Вам тоже нужно прочитать "наши" комменты. Никто не выразился против пресноводной рыбалки в принципе, и в России в частности. Наоборот, большинство подтвердили свою любовь к ней. Практически все рыболовы здесь имеют богатый опыт рыбалки на пресных водоемах в своих странах - России, Украины, Казахстана, и даже не думают ее завершать. И если при этом кто-то из них делает осознанный выбор в пользу морской рыбалки в какой-то ситуации, наверное, у него есть на это причины. Как и у того, кто выбирает поездку на сплав по горной реке вместо Мальдивов. А "отлупили" вас за то, что происходит со всеми, кто приходит в чужой монастырь со своим уставом, начинает говорить, кому про что нужно писАть, какую рыбалку нужно любить, и так далее... не думаю, что можно было серьезно надеяться на другой результат.
« Последнее редактирование: Августа 31, 2013, 08:02:32 от shaggywara » Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #56 : Августа 31, 2013, 11:14:48 »

А получается так,  что попал я как кур в ощип  - со своими спнинно-патриотическими принципимами в околоток любителей заморской ловли. Только что стер коммент на 12 строчек, чтобы не обостять ситуацию. Всем удачи!
когда автор появился на форуме я обрадовался- хорошо когда человек имеет свою позицию и хочет ее отстаивать.
но в результате автор "поизворачивался " неубедительно.....позанимался "имитацией " дискуссии и не ответив ни на один коммент по существу гордо удалился -как  "пострадавший за патриотизм. "

хотя патриотизм как раз был всеми поддержан безоговорочно.

хорошо что больше ни кто из участников форума не ведет себя таким образом.

« Последнее редактирование: Августа 31, 2013, 11:35:41 от konst » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #57 : Августа 31, 2013, 18:42:24 »

Искренне и от всей души согласен с высказываниями всех членов форума, и искренне поддерживаю мнение о диверсификации интересов. Касаемо вопроса: кому и о чём нужно писать, то искренне поддерживаю мнение по поводу: - не стоит лезть со своим штангенциркулем в чужой Тадж-Махал, и говорить людям что нужно делать, в противном случае наивно предполагать, что в свою очередь эти люди не могут Вам самому указать в какую сторону Вам идти, при всём уважении к Вам, как к человеку которого я не знаю... ok

А автор, на то он и автор, что пишет о том, что близко ему. И вопрос о близости интересов/взгядов и т.д., его и его читателей - это всегда краеугольный камень. Но, господин potaplex, не стоит забывать, что каждый кулик хвалит своё болото и ровно так же помнить, что только хреновый воробей не хочет стать соколом. Мы на этом форуме потому и собрались, что нам интересна именно эта тема, но при этом ни у кого нет неприязни в каком-бы то ни было виде к пресноводной рыбалке...

Каждый из нас начинал с нашего, родного, и более того продолжает при каждой адекватной возможности жить этим. Но это совершенно не значит, что все должны стать одинаковыми и начать одинаково думать. Ездить на русском автопроме и использовать катушкки Нева, уж извините, не удержался. Честь имею. paladin
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
potaplex
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : Сентября 05, 2013, 19:59:51 »

Здравствуйте, Всем! Извините за долгое отсутствие, не было возможности пообщаться. Прочитал последние комменты, постараюсь оветить на большинство высказываний в одном блоке, т.к.суть претензий к автору сводится у большинства пользователей к более менее общему знаменателю. Оговорюсь сразу, что Александру Стафиевскому (глубоко мною уважаемому) я, ни в коей мере, не "указывал кому и о чем писать". Я лишь выразил мнение и пожелания большинства мною опрошенных знакомых рыболовов о тематике его статей. За границей некоторые из них бывают часто, некоторые редко. Кому-то приглянулась МР, а кто-то остался ярым приверженцем пресноводноЙ (ПР). Суть не в этом. Если кратко, то тезис всей статьи один -большинству рыболовов Росси более интересны статьи Стафиевского о пресноводной ловле, нежели о морской. И даже в Вашем монастыре с этим мало кто поспорит. Тем более, что никто и не пытается залезть в Вашу касту, сообщество или епархию любителей МР со своими законами. Да наздоровье. О прелестях той или иной рыбалки каждый ее последователь может рассказывать взахлеб. Выбор каждого рыболова индивидуален. И складывается он порой из массы факторов - финансы, наличие свободного времени, обстановка в семье, степень рыбацкого фанатизма и т. д. Но, как я, как спиннингист, признаю, что "поплавочников"и "доночников" больше, чем спннингистов, так и Вы должны признать, что рыболовов ПР больше, чем МР. Раз это факт, то логически следует, материалы в СМИ по внутренним водоемам интересны более большему количеству пользователей, чем по внешним.
  Лично для  Const. Ваши излишне резкие высказывания могут довести до полемики не имеющей никакого отношения к рыбалке. Человек, осуждающий "договорные заброски" из-за того, что в этом теряет государство  должен или работать в "Газпроме", или сам быть кристально чистым перед законом, то есть, никогда в своей жизни не давать взяток ГАИшникам, не пользоваться "обналичкой", честно платить все налоги, получать (выплачивать) зарплату только в "белых" конвертах, не ловить целенапрвленно краснокнижного тайменя и т.д. Если Вы подходите под этот формат, то Вы Святой.
  Что хочу сказать в заключении. Семь лет назад я и представить не мог, что мне понравится горная сплавная рыбалка. Увлеченный на тот момент ловлей крупной щуки в больших водоемах, я открещевался от давнишниш предложений одноклассника сходить на общий сплав. В тот момент основным фактором для меня была результативность рыбалки - количество и качество "хвостов". После первого же сплава я заразился и заболел горной рыбалкой. До сих пор меня прет только от нее. Не факт, что через пару- пяток лет я так же не приду и к МР. Все возможно. Но на данный момент я свое мнение высказал.
Записан
Alex8
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 568


Caro est qui securis est !


Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : Сентября 05, 2013, 21:10:09 »

potaplex,
мне кажется рамки форума, соответсвующие ветки, раздел "Отчеты" позволяют поделиться ОПЫТОМ каждому учатнику-рыболову. Полемика в русле тактики и стратегии самого процесса  рыбалки была бы более полезной, нежели просто рассуждения " около процесса". Думаю многим был бы  более интересен Ваш опыт сплавов, их организация, тонкости, опыт пресноводной рыбалки, джерковой рыбалки (здесь много любителей этого вида ловли),  надеемся что поделитесь.
Записан
Sharapoff
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290



Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : Сентября 05, 2013, 22:49:32 »

Автору статьи:
Ну вот все более менее понятно - вы увлеклись сплавами и соответственно горной рыбалкой. Прекрасно все ясно - сам неоднакратно наблюдал людей, которые поудив недельку хариуса и вытащив пару ленков на муху заявляли потом вполне искренне что (40-50-60 - кому сколько было) лет "прожито зря".
Замечу однако, что сплавы тоже надоедают, как и ловля одного тайменя (их я выудил 120 с чем то штук и - хоть и переживаю конечно - но увы без дрожи) и того же хариуса.
И хочется "чего то еще" что (видно по публикациям на этом ресурсе) находишь именно в путешествиях по экзотическим местам и той самой МР, которую вы противопоставяете березам и бабочкам.
В чем, мне кажется, тон обсуждения явно "перегнул палку" (и отчего в этой ветке  примеру я начал что то орть):
По затратно-экономическим ресурсам настоящая горная рыбалка в нашей стране вполне опоставима с поездками на трофейную рыбалку куда угодно (а зачастую и подороже обходится). И никакие сказки про дешевые вертолеты и умного егеря с настоящей северной дружбой не прокатывают - чтение книжки Арсеньева "Дерсу Узала" к имеющим место быть реалиям отношения имеет мало (говорю как человек в эти самые "реалии" погруженный иной раз "по самое не хочу"). Поэтому любители дешевого отдыха "где-нибудь на базе" с ловлей щук и окуней недалеко от автомобильной дороги от вас в этом вопросе так же далеки, как и от тех кто бродит со спиннингом в тропиках - и в том и в этом случае мы для них "интуристы".
В этом случае затянный спор (как и весь пафос татьи) теряет смысл: собственно весь шум о том где лучче "потратить 10 shok долларов" - там или у нас уже носит чисто вкусовой характер.
Записан

Удачи!
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #61 : Сентября 06, 2013, 10:26:48 »

Alex8, поддерживаю!  friends
potaplex, заманиваю! http://www.youtube.com/watch?v=8otEq0evTTA  Smiley
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #62 : Сентября 06, 2013, 13:32:36 »

Alex8, поддерживаю!  friends
potaplex, заманиваю! http://www.youtube.com/watch?v=8otEq0evTTA  Smiley
Ты еще расскажи ему,что там клюет ежеминутно Grin.
Это ролик для Стафиевского,он следующий едет туда судьбу др....ить dash.
Записан
Alex8
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 568


Caro est qui securis est !


Просмотр профиля Email
« Ответ #63 : Сентября 06, 2013, 18:33:28 »

Да, Оман стоит наверное пройти, место намоленное, манящее сказочными трофеями! ok бросить так сказать жребий, вспомнить "везло ли тебе сегодня"  Grin
тож обдумываем туда визит   umnik
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2013, 18:38:11 от Alex8 » Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #64 : Сентября 07, 2013, 07:37:02 »

friends
potaplex, заманиваю! http://www.youtube.com/watch?v=8otEq0evTTA  Smiley
Да ,сразу с горной речки , на трофейного GT nea
(Если еще повезет с  GT)
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #65 : Сентября 12, 2013, 16:14:23 »

 Лично для  Const. Ваши излишне резкие высказывания могут довести до полемики не имеющей никакого отношения к рыбалке. Человек, осуждающий "договорные заброски" из-за того, что в этом теряет государство  должен или работать в "Газпроме", или сам быть кристально чистым перед законом, то есть, никогда в своей жизни не давать взяток ГАИшникам, не пользоваться "обналичкой", честно платить все налоги, получать (выплачивать) зарплату только в "белых" конвертах, не ловить целенапрвленно краснокнижного тайменя и т.д. Если Вы подходите под этот формат, то Вы Святой. """"

жаль что автор не понял с третьего раза ....( или опять сделал вид что не понял)
я не осуждал договорные заброски ( не эта тема обсуждается).  я не работаю в газпроме ( хотя место не самое плохое для работы) . и я точно не святой  
я пытался донести что потрендеть за рюмкой с друзьями на тему "" классно и не дорого слетали не рыбалку - охоту  договорившись с летчиками""  - это одно.
а не проработав толком свою позицию писать в центральном журнале о "дешевизне турпродукта " для российского рыболова - это другое.  

напомню ::

 ""    раз уж автор появился на сайте (что очень хорошо) - хотелось бы услышать ясный и мотивированный ответ оппонетам по "сути  критики"   .а пока ответы избирательны ,уклончивы и с подменой тем обсуждаемых. например при обсуждении "норвегии и кошелька"  или "джиггинга на сейшелах"...вроде бы отвечал всем человек ... а ответа нет.

речь ведь не о том что кто то ( хоть один человек на сайте) не любит  нашу российскую рыбалку- речь о том что у вас "аллергия " к забугорной просматривается.

и пока добавилось еще одно возражение- мы же говорим о массовом рыболовном туристе , о большинстве населения , а  не о способности лично автора договариваться с вороватыми летчиками " мимо кассы предприятия" ? или я что то недопонял и есть другой секрет дешевизны? вы это в журнальных статьях тоже пропагандируете?

так ведь каждая ваша "договорная " заброска - она не из воздуха а за счет других людей с которых взяли большую оплату с "поправкой" в тч и на "договорников" на которых пилоты тратят чужие деньги и время.ну или бюджетные в случае гос структур.....или вы сидите и идейно ждете попутного борта идущего строго без отклонений маршрута в нужное вам место?и обратно в нужное вам время? и полностью пустым при этом?
я не против реалий жизненых- я против использования таких аргументов в принципиальном и публичном споре. а то следующий логически заход - что то вроде " снасти- снаряжение можно взять у продавцов подешевле чем в магазине....."

манера автора вести полемику ,как я уже писал, делает дальнейший спор бессмысленным. на чем предлагаю его закончить.
я кстати еще вчера был на северной рыбалке с очень хорошими людьми  beach
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2013, 19:19:43 от STAF » Записан
Master Yoda
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 161


Просмотр профиля Email
« Ответ #66 : Сентября 12, 2013, 16:26:12 »

Если кратко... Чем больше видов рыбалки, мест рыбалки и видов рыбы я узнаю, тем больше хочется узнавать. Увлекся форелью - много лет меня это цепляло. Потом судак трофейный. Потом троллинг. потом трофейные щуки и окуни. Потом море. Теперь вот змееголов. И чем больше разнообразия - тем больше этого разнообразия хочется.
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #67 : Сентября 12, 2013, 16:56:53 »

я кстати еще вчера был на северной рыбалке с очень хорошими людьми  beach

 Фото смотрел?
Записан
potaplex
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : Сентября 15, 2013, 02:25:57 »

Уважаемый Const,  согласен с Вашим крайним постом, что полемика по поводу статьи себя изжила. Каждый кулик (и я в том числе) пытался нахваливать свое болото, а продуктивного обсуждения (возможно, по большей части, и по моей вине) так и и не получилось. Так, как за прошедшее с начала дискуссии время я так и не стал приверженцем МР, а Вы, судя по всему, так и не приняли мои разъяснения по поводу статьи считаю, что дальнейший спор будет еще более непродуктивен. "Упертому" в своей правоте (это я про себя) достаточно сложно обосновать и мотивировать свое мнение, одновременно "отбиваясь" от нескольких таких же упертых оппонентов. Постараюсь в ближайшее время сконцентрироваться на теме "Дешевая дикая пресноводная трофейная рыбалка" и обосновать свое мнение не урывками, а в полноценном материале или в журнале, или на данном сайте. Тем не менее, большое спасибо Всем, кто прочитав статью, высказал свое мнение! В споре рождается истина...Всем успехов на рыбалке, с уважением, Алексей.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : Сентября 15, 2013, 03:53:26 »

Постараюсь в ближайшее время сконцентрироваться на теме "Дешевая дикая пресноводная трофейная рыбалка" и обосновать свое мнение не урывками, а в полноценном материале или в журнале, или на данном сайте. Тем не менее, большое спасибо Всем, кто прочитав статью, высказал свое мнение! В споре рождается истина...Всем успехов на рыбалке, с уважением, Алексей.

На мой взгляд не хватает в России качественных адекватных "аутфиттеров", которые могли бы взять на себя организацию за разумные деньги пусть не совсем трофейной, но опять же качественной рыбалки. На сегодня я вижу, что спрос есть, а предложений пока что не густо. К МР это относится в такой же степени. Может всё дело в этом?
Не хватает именно специалистов, работающих непосредственно с клиентами и разбирающихся в вопросе транспортировки к месту ловли, организации быта, а не только куда "кинуть воблер"...
Речь прежде всего идёт о Восточной и Западной  Сибири, Дальнем Востоке, Севере.
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #70 : Сентября 15, 2013, 06:30:12 »

. Постараюсь в ближайшее время сконцентрироваться на теме "Дешевая дикая пресноводная трофейная рыбалка" и обосновать свое мнение не урывками, а в полноценном материале

если в статьях или на этом сайте поделитесь опытом и соображениями по поводу трофейной рыбалки ( тем более в диких условиях) - думаю всем будет очень интересно. ждем ! удачи во всем.
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #71 : Сентября 15, 2013, 07:28:17 »

"Дешевая дикая пресноводная трофейная рыбалка"

 Навеяло по поводу ремонта :  "Качественно. Быстро. Дёшево" выбери два слова. 
 В данном случае "Дешёвая, дикая, трофейная". Точно так же нужно выбрать два слова, три не получится.
Записан
Miguel
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 135



Просмотр профиля Email
« Ответ #72 : Января 17, 2015, 20:20:57 »

Постараюсь в ближайшее время сконцентрироваться на теме "Дешевая дикая пресноводная трофейная рыбалка" и обосновать свое мнение не урывками, а в полноценном материале или в журнале, или на данном сайте.
Алексей, вернитесь к обсуждению темы Smiley
С каждым днем она становится все более актуальной Wink
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #73 : Января 17, 2015, 20:39:07 »

алексея давно не видно и не слышно на сайте.
некоторое время назад читал его статью в каком то журнале об одиночном сплаве и рыбалке.
хорошая статья и мне очень понравилась.
Записан
potaplex
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


Просмотр профиля Email
« Ответ #74 : Марта 09, 2015, 21:34:49 »

Спасибо, Const, за добрый отзыв о статье. Сайт посещаю регулярно, но, к сожалению, только просматривая новые материалы. В силу обстаятельств печататься или полемизировать на страницах сайта нет возможности. Тем не менее, стараюсь держать руку на пульсе. с уважением, Алексей.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4
Печать
 
Перейти в: