Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 29, 2024, 00:42:03

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Тигр - нехорошее животное?  (Прочитано 10598 раз)
Paper_man
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 181


Просмотр профиля Email
« : Августа 02, 2013, 05:25:44 »

[ А то тигру мяса не додают... acute

Про тигра мог бы и не говорить...
Дозащищались. Эта скотская кошка после себя пустыню в лесу оставляет. Численность копытных падает катастрофически. Ей самой жрать становится нечего, все чаще нападает на домашних животных.
Записан

My boat - "Phantom of fortune"
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Августа 02, 2013, 08:08:18 »

Про тигра мог бы и не говорить...
Сказано было, естественно в переносном смысле acute

Дозащищались. Эта скотская кошка после себя пустыню в лесу оставляет. Численность копытных падает катастрофически. Ей самой жрать становится нечего, все чаще нападает на домашних животных.
Могу предположить из-за чего это может происходить... а заодно и провести некоторые аналогии.

Итак тигров на дальнем востоке осталось не так много 331–393 особей (по подсчётам учёных, состояние на 2005-й год), это гораздо меньше, чем людей в том же регионе и по расчету на км². Логично? Мне кажется логичным! Тигр охотится в одиночку а не группами, и берёт лишь столько, чтобы прокормиться (прокормить семью), и нужно заметить, что охота бывает далеко не всегда удачной (по подсчётам учёных, успехом завершается только одна из 10 попыток). Суточная норма тигра — 9—10 кг мяса. Для благополучного существования одного тигра необходимо порядка 50—70 копытных в год. Опять же, по подсчетам учёных... Конечно, стоит заметить, что рыбаков у нас на Дальнем Востоке не столько, и есть промысловый лов, который вылавливает сотнями тонн. Не стоит забывать, и как показывает практика было и есть много, это совершенно не значит, что в один прекрасный момент не станет мало! Дело в том, что достоверно определить объем некоторых ресурсов не представляется возможным. А в некоторых случаях этого просто не делается, потому как положено считать, что его много и всем хватает, и люди просто не задумываются об этом, до того момента, пока человек не исчерпает этот ресурс. разве нет?

А теперь представим, если бы результативность охоты тигра была такая, как и у наших рыболовов (я уже не говорю про промышленный лов), и аппетит - такой же. Если бы тигр мог говорить, он бы сказал: "да, оленинку/изюбрятинку я люблю, она свежая, знаете какая вкусная!" lol или "...а у меня ещё и семья есть, они тоже любят оленинку/лосятинку свежую-то". Это при том, что у человека есть возможность пойти в магазин и купить мясо коровки/поросёночка, специально выращенного для этого, а у тигра такой возможности нету! В общем при таком раскладе у вас не то чтобы копытных не осталось, у нас людей бы не осталось на Дальнем Востоке, будь у тигра такие аппетиты, я уже не говорю про домашних животных.

Почему тигр начинает охотиться на территориях, заведомо больших, наверное есть много факторов, один из них нехватка ресурсов. Доподлинно известно, что амурский тигр — хозяин огромных территорий, площадь которых у самки составляет 300—500 км², а у самца — 600—800 км². И если в пределах своих владений корма достаточно, то тигр не покидает свою территорию. При недостатке пищи увеличивается количество случаев нападения тигров на крупный домашний скот и собак. Исходя из этого, можно предположить что охотники сильно "помогают" тигру (или уже помогли, исчерпав ресурсы питания тигра, или довели ресурс до истощения), и он вынужден расширять территории и диверсифицировать виды, на которые охотится, всё просто!

По поводу скотского животного, я откровенно могу сказать, что более скотского существа чем человек - нету! Ни одно животное по своей воле не причинило столько бед и не наделало столько дел, сколько сделал человек. Ни одна популяция животных не оставила таких последствий, какие оставил человек и цивилизация в целом! Так что, господин Paper_man, я бы сильно задумался перед тем как любое животное называть скотским, и прежде всего посмотрел на себя (не персонально, а на себя как человека) и ровно таким же образом проанализировал факты, в том числе исторические, дабы не делать сиюминутные выводы.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2013, 08:39:09 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Sharapoff
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Августа 02, 2013, 14:09:52 »

Мда!!!...
Теоретические представления о жизни тигров выглядят конечно забавно.  Т. К  реально нахожусь и подолгу в тех мстах где эта хищная кошка реально чувствует себя "хозяином тайги", читать о ее рационе и повадках (в рыболовном форуме) - ой.
Жрет он копытных без разбора и давит сколько поймает. Что не всегда удается. Рацион на год около 50 крупных копытных. Численность (особенно его много в среднем течении Бикина) 500-700, больше местный животный мир простоине выдержит.
Польза от него - уничтожает подчистую волка, от того вреда больше.
Летом зверь практически безвредный, ходит вокруг но к человеку не лезет (в отличие от медведя). Зимой конечно надо оглядываться.
Вопрос - приче м здесь рыбалка? Никто из посетителей данного форума "промышленным ловом на уду" не увлекается. Но отпускать ту же треску (которой то пусто то густо и от количества снастей катеров это не зависит) никто естественно не станет, общепринято - поймал сколько надо и  заанчивай рыбалку, хватит.
А если начать ловить и отпускать гипероглифа - уж незнаю что местный народ подумает (ничего хорошего точно).
Мы ж не щук на запресованных водоемах ловим, тут иные дистанции.
Записан

Удачи!
Мыш
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 377



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Августа 02, 2013, 14:38:12 »

Тигр - скотина.
Но в моих краях не водится.
А водится рысь. Правда, мало. Краснокнижная скотина.
Меня, как егерь встретит, обязательно попросит - мол, увидишь, стрельни, нам-то самим не взять.
Два раза встречал за год, дистанция уверенного выстрела.
Только даже мысли стрелять нет.
Потому как аргумент егеря - она нам косуль давит.
Я, в общем-то, тоже давлю.
А сколько местные крестьяне давят... Рысь отдыхает.
Мне, по логике, надо бы крестьян стрелять?
Записан

Работать надо не 12 часов, а головой.
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Августа 02, 2013, 14:53:17 »

Мне, по логике, надо бы крестьян стрелять?
Логика явно интересная... acute
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Sharapoff
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Августа 02, 2013, 15:08:46 »

Да не надо тигра ни в коем случае стрелять, пусть живет. И ысь тоже - она кстати вобще на человека не ападает.
Психология егерей (охотника-хищника) к сожалению очень далека от нормальной.
Записан

Удачи!
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : Августа 02, 2013, 15:15:31 »

Тигр идеальный хищник, очень красивое и умное животное , я его просто уважаю, несколько раз встречался лично .Он очень важное звено для баланса в дальневосточной тайге .
PS Мыш по-моему ты лукавишь на счет рыбы или ты фото охотой занимаешься ?
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Августа 02, 2013, 15:32:50 »

Тигр - скотина.
Но в моих краях не водится.
А водится рысь. Правда, мало. Краснокнижная скотина.
Меня, как егерь встретит, обязательно попросит - мол, увидишь, стрельни, нам-то самим не взять.
Два раза встречал за год, дистанция уверенного выстрела.
Только даже мысли стрелять нет.
Потому как аргумент егеря - она нам косуль давит.
Я, в общем-то, тоже давлю.
А сколько местные крестьяне давят... Рысь отдыхает.
Мне, по логике, надо бы крестьян стрелять?
железная логика.  paladin     зеленые прочтут- и начнут так рассуждать.  lol
а  мы крестьяне- прятаться
« Последнее редактирование: Августа 02, 2013, 16:09:27 от konst » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Августа 02, 2013, 15:39:15 »

железная логика.  paladin     зеленые прочтут- и начнут так рассуждать.  lol
Константин 5+ Grin

P.S. - благо зелёным на наш форум вход заказан!
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Мыш
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 377



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Августа 15, 2013, 15:13:41 »


PS Мыш по-моему ты лукавишь на счет рыбы или ты фото охотой занимаешься ?

почему? я разве говорил, что я вегетарианец? или - что я отпускаю всю рыбу, до единой?
Нет, я стреляю достаточно много зверя, но - на деньги, которые я плачу охотхозяйству, выращивается зверя на порядок больше. Все, что я убиваю - я съедаю сам (с семьей). Я не убиваю зверя, чтоб раздать знакомым. Я не убиваю зверя в период гона, когда есть его невозможно - хотя охота за трофеем в это время наиболее продуктивна.

Точно так же по рыбе - я могу словить пару десятков судаков, но или выпущу всех, или, если захочу съесть свежего - оставлю одного-двух среднего размера (от мелких толку нет, а большие - это суперродители). Зачем мне брать больше, чем я могу с семьей съесть за один раз?
Записан

Работать надо не 12 часов, а головой.
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : Августа 15, 2013, 15:55:29 »

А  ходовой занимаешься ?
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
Мыш
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 377



Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : Августа 16, 2013, 09:05:46 »

крайние несколько лет - почти 100 процентов с подхода.
Записан

Работать надо не 12 часов, а головой.
Ahit
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 225


AHIT


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Февраля 23, 2014, 17:12:28 »

Тему тигра подымали и на крайней рыбалке, дальневосточные аргументы о пустыне принять сложно, логики не вижу совсем, великолепное, красивое животное, живет по своим законам и жило раньше, почему то никто не вспомнил сколько его было во времена СССР, и копытных при этом хватало... А сейчас все стали охотниками, купили себе много джипов, много ружей и вперед - стрелять во все подряд, и чем больше чем круче "охотяра" nea А тигры стали им виноваты.... все как у людей... всегда..
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Февраля 23, 2014, 18:22:51 »

Тему тигра подымали и на крайней рыбалке, дальневосточные аргументы о пустыне принять сложно, логики не вижу совсем, великолепное, красивое животное, живет по своим законам и жило раньше, почему то никто не вспомнил сколько его было во времена СССР, и копытных при этом хватало...
Как только появился человек, ему сразу кто-то стал мешать, ему всегда кто-то виноват, окромя его самого umnik
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : Февраля 23, 2014, 18:52:02 »

.. А сейчас все стали охотниками, купили себе много джипов, много ружей и вперед - стрелять во все подряд, и чем больше чем круче "охотяра" nea А тигры стали им виноваты.... все как у людей... всегда..
Уверен что так рассуждают только не охотники , или новички или люди  только наслышанные об охоте .. Тигр вершина пищевой цепочки  (не считая человека ) там где нет тигра ,есть волки. Тигр в России исчезающий вид (бляди китайцы виноваты ) не было бы скупки и крестьяне бы их так не били , а копытных становится меньше опять же из за спроса  есть суки которые не задумываясь о последствиях крошат все что под руку попадается ,тем самым собираясь разбогатеть ! Нет чтоб мозгами пошевелить !
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Февраля 23, 2014, 18:56:06 »

Уверен что так рассуждают только не охотники , или новички или люди  только наслышанные об охоте .. Тигр вершина пищевой цепочки  (не считая человека ) там где нет тигра ,есть волки. Тигр в России исчезающий вид (бляди китайцы виноваты ) не было бы скупки и крестьяне бы их так не били , а копытных становится меньше опять же из за спроса  есть суки которые не задумываясь о последствиях крошат все что под руку попадается ,тем самым собираясь разбогатеть ! Нет чтоб мозгами пошевелить!
2Samarga еще раз прочитал твоё сообщение и после него прочитал своё, даже сам удивился... Китайцы, новички, лузеры, делитанты, другие животные и даже гляди и те виноваты! lol lol lol
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2014, 20:17:15 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: