Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 28, 2024, 20:51:07

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Спортивная ловля кальмара и каракатицы  (Прочитано 7995 раз)
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« : Июля 28, 2013, 07:03:51 »

Сама рыбалка а кальмара подразумевает исключительно вариант добычи, какие либо спортивные игрища здесь взаимоисключает сама снасть.

В Японии довольно популярна спортивная ловля каракатицы (а иногда и кальмара) на спиннинг с берега. Занятие довольно азартное, так как подбор проводки на кальмара/каракатицу  - занятие непростое, а поклевки бывают очень тонкие. Этот процесс называется eggiing (по-русски правильно читать "эггиинг"). Используется легкий сверхбыстрый специальный спиннинг, тонкая плетенка РЕ0.6-1, тонкий шок, кастинговая кальмарница eggi (эгги, как на фото koreec).

Классическая кальмарная проводка очень своеобразна. Делается два подряд джерка, после чего очень очень медленно выматывается слабина. Важна скорость и амплитуда.

В начале движения кончик спиннинга направлен приблизительно в сторону лески. В конце джерка - назад через левое плечо вверх (если спиннинг держится правой рукой). То есть, амплитуда джерка максимально большая, а сам джерк очень резкий (почти максимальная скорость). При этом джерк выполняется не всей рукой, а кистью и предплечьем (локоть остается на месте). Промежуток между двумя джерками самый минимальный - буквально доли секунды. В момент каждого джерка, ручка катушки идет в противоположную сторону (вниз). После спаренного джерка следует пауза и подмотка слабины очень очень медленно и долго.
Насколько я понимаю, такая проводка имитирует рывки креветки и привлекает каракатицу/кальмара издалека, а затем на паузе идет атака.

В общем довольно занятная рыбалка. Спортивная составляющая есть. Во Владивостоке можно ловить с косы к маяку на Эгершельде (в сторону котла), на Артуре у причальных стенок и под насыпью. Наверное, можно попробовать с отсыпей под мостом на Русский, но там сложно будет из-за течки. Попробуйте на закате вечерком, интересно. Много не поймаешь, но на салат 5-6 шт вполне достаточно... зато на спиннинг, а не на "подъемный кран"...
« Последнее редактирование: Июля 28, 2013, 07:43:23 от shaggywara » Записан
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Июля 28, 2013, 07:15:50 »

Да нет никаких проблем , он и с катера на кастинг хорошо ловится ,, можно даже больше поймать чем на подъемный кран , а  так в принципе на русском полно мест где его можно с берега ловить
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июля 28, 2013, 07:32:07 »

Спортивная составляющая больше ощущается с берега. Влияние условий ловли более критично - ветер, течение, глубина и т.д. Хотя с катера, естественно, тоже ловится - сам ловлю.
« Последнее редактирование: Июля 28, 2013, 07:45:04 от shaggywara » Записан
koreec
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 392



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июля 28, 2013, 12:34:31 »

Да нет никаких проблем , он и с катера на кастинг хорошо ловится ,, можно даже больше поймать чем на подъемный кран , а  так в принципе на русском полно мест где его можно с берега ловить
Если правильно я понимаю, Шагивара подчеркнул, как спортивная ловля (то есть как отдельная дисциплина), а не как без проблем ловить головоногих. Может я не правильно понял? umnik
Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: