Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Апреля 19, 2024, 21:48:57

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Север Приморского края Самарга Единка Нахтаха и другие ...  (Прочитано 9144 раз)
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« : Апреля 05, 2013, 17:59:21 »

Так думаю, что эти реки заслуживают отдельной темы, Я просто влюблен в эти места
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
Sharapoff
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Июля 08, 2013, 15:53:09 »

Вернулся вот с недолго путешествия по Сихоте Алиню. Вдрволь половил хариуса и ленка в самых верховьях Бикина, на одном из притоков - речке Ада (до истоков реки Единки кстати - рукой подать, километров 15...).
Воды в этом году было прорва - знакомые места перемыты начисто, на Бикине значит также новых завалов наваляло, по  gps с прошлогодними ориентирами не поплаваешь...
Хариус только поднялся, с опозданием недели а две от обычных сроков. Ленок поподался еще с молоками, хотя отметаться должен был еще в конце мая (а июль уже).
Мухи тоже хватал нетипичные, обычный в это время фиолетовый разных оттенков не аботает вообще, черные тоже не в фаворе, зато брал осеннюю "морковку" - нацепил чисто из хулиганства, и на тебе..
Самой уловистой оказалось темно зеленая с  оранжевой головкой, в общем -из типичного летнего набора, всегда хорошо ловит.
Рыбу в сновном отпускали, брали только "на пожрать", из этой темы - севиче из ленка великолепное.
Записан

Удачи!
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Июля 08, 2013, 16:20:41 »

Да чудные места, а климат по крайней мере в Приморье на пару тройку недель точно сдвинулся .
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июля 09, 2013, 16:27:00 »

Да, Дуссе/Сихоте-Алинь хорошие места. Побывав единожды там, хочется вернуться. Конечно не в те места, где золотодобытчики сделали трубы из рек...

Ну да ладно, по существу: 2Sharapoff может наберётся фотографий на небольшой фотоотчёт? Заранее спасибо! Smiley
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Sharapoff
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Августа 26, 2013, 02:48:59 »

Про фотоотчет - подумаю, в пиинципе - никаких проблем фото достаточно.
По теме: если кто то собирается в те места вближайшее время (осень...) - крайне не рекомендую. Все верховья Бикина затоплены , там уже месяц практически ежедневно идут дожди. Ада, Киллоу и Зева (Единка и морские речки наверняка тоже) - под самые берега, и это не день-два а на протяжении нескольких недель.
Рыбалки соответственно никакой, рыба вся во первых нажралась (ей эти паводки еды несут сколько хошь) во вторых - разбежалась по ключам и сидит там непонятно где: с горя на уху поймаешь, но по настоящему - ни спорта ни удовольствия.
Удегейцы и прочие из местных на лодках подниматься отказываются снизу - ниже Улунги по Бикину тащит деревья (это из информации местного авиаперевозчика, "дяди Коли" кто в курсе). Плыть сейчас на плотах и прочие игры - самоубийство, нырнуть под бревна плевое дело и не пристанешь нигде - ни кос ни берегов, разлив "от леса до леса".
Ленок и хариус ловились почти исключительно на темно серые и слегка коричневые мушки, с яркой металлической бусиной - из фиолетовых берут светло светло голубые, почти серые.
Несколькотдней назад на Бикин заехала группа москвичей, ушли вверх от Улунги на трех лодках (привезли с собой!!! С трудом себе представляю стоимость такого тура??!!!...) куда то в район Санькин ключ. Речка в том районе везде проходная, заломы как раз дальше сразу начинаются (надеюсь не сунутся) - ну вот люди рыбачат "по экстремалу" ибо все проплачено и спланировано и тд, тем же кто живет близко и может все переиграть - лучше все отменить или перенести ближе к 10 сентября, унесет же когда нибудь всю эту дурную воду.
Вся информация из личных наблюдений, я только что оттуда вернулся (наблюдал плывущие по Светловодной (мимо базы Дяди Коли) огромные тополя - смыло их). Ада (почти впервые в моей практике) практически непроходима, даже в самых верховьях перебрести через речку - проблема.
Записан

Удачи!
Sharapoff
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Июня 22, 2014, 17:32:10 »

Ну, только я гляжу пишу в эту тему "новости".
Они все те же: опять у нас поздняя весна, в Самарге (поселок на побережье а не река) только еще цветут яблони.
В горах тоже все пока не совсем в норме: начало июня сухо, затем нудные дожди на неделю-полторы, поэтому рыба на верх подгимается с задержкой, на ту же Аду только только "подошел" хариус (редко но попадается) зато вовсю "прет" ленок - с приличного плесика (шириной метров 15-20) или хорошей промоины под берегом выудить 3-5 не проблема.
Из мух светлобирюзовую (не фиолетовую как обычно) берут оба, но для ленка она мелковата и если приличный - от двух, то увы сходит - остановить его пляску и увести бегать на глубине на глухой снасти нереально.
"Чертей" же такого цвета не делают, они или черные или коричневых оттенков - работает хорошо черный среднего размера (но только на ленка).
Выудил с плеса под избушкой 12 ленков часа за полтора - наигрался от души. Садились два "дурака" килограмма под 3 или более - ворочались ворочались, гнули мой "инлайнер" Дайва (спасибо Павлу и Диме - спецзаказ) в дугу, но - сошли.
В качестве экзотики - опять весной "шарился" медведь. Разобрал (покатался...) спрятанный в наглухо заколоченной избушке квадрик (бревна не помогли). Вот как выглядит техника после таких "контактов":
Записан

Удачи!
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: