Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 29, 2024, 02:44:09

Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Автор Тема: Ловим со льда 2013  (Прочитано 51641 раз)
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« : Января 11, 2013, 13:54:29 »


 Добыл журнал, а в Ноябрьске это не так посто))). Можно конечно было подождать пока статья пявится на сайте и тем самым сэкономить пару копеек, но уж шибко любопытно было почитать ))).
  Глотнул статью на одном дыхании. В начале, там где по рыбозаготовку и "следы человека", явно не хватает ненормативной лексики.  diablo  Эх, газовики-нефтянники, "- Сказал бы  я  тебе сейчас, но  не   для  тебя сохраняю  самые  дорогие и редкостные  слова...".  В остальном как обычно познавательно и интересно.  ok Умершие мотобуры - искренне сомневаюсь в их американской родине. Глубоко убеждён, что из того, что используют у нас на рыбалках, не китайские только Хускварна (сам такую  уже несколько лет использую) и землебур Хитачи, который тоже приспособили под рыболовные нужды. Остальные мотобуры, хоть и отличаются названием и страной происхождения, очень похожи друг на друга и абсолютно идентичны в деталях двигателя вплоть до дефектов отливки, номеров и т.д.  К слову про Хускварну - в журнале есть реклама мотобуров Нормарк, та же Хускварна, только другой шильдик и ценник на пару рублей дешевле. Достойная замена "чистопородной" Хускварне, но есть одно "но" - недавно пытался помочь опрделить причну неисправнсти Нормарка, который отработал всего две рыбалки, а на третьей, по словам владельца, на третьей лунке "удар и заглох". На лицо клин мотора, но причина неизвестна - бур поедет в Москву на разбор полётов и вынесение вердикта. Допускаю, что с нетрезвых глаз залили в бур чистый бензин и бур не виноват.  piyan
 Про преимущество мойвы перед живцом  - не был бы так категоричен. На Надыме этой осенью живой мохтик в качестве живца обсталял мойву по всем статьям.  Очень интересно про приманки для блеснения. Вильямсы не пробовал, а видимо зря))). Абсолютно сознательно не ловлю на балансиры окуня. Как вокруг него не танцуй, но это колючее чудовище обязательно исколет обе руки плавниками и крючками балансира пока его отцепишь ))). Под окуня делаю блёсны сам. Вернее переделываю. Беру  летнюю колебалку типа того же Кастмастера, снимаю родной тройник а вместо него вешаю один большой крючок, который получается из Овнеровского тройника, от которого отламываю два поддева. Ротдных крючков такого размера и толщины не нашёл, а тройники на каждом шагу.  Очень хорошо работает по среднему и крупному окуню, только нужно подсаживать или кусочек рыбьего мяса или червяка. И главное в процессе ловли нет нужды снимать перчатки - берёшь за крючок пассатижами и стряхиваешь рыбу на лёд или обратно в лунку в зависимости от задачи. Кстати, были неплохие результаты по щуке с джигголовкой и силиконовым твистером - как у вас с ними? Наверняка ведь пробовали.
 В целом - ещё одна отличная статья. Когда за окном мороз чуток за тридцать, корефан Вова никак не определится с днём везда на рыбалку, снегоход задубел ждать в прицепе, удочки в ящике, виски в холодильнике а на работу глаза бы не смотрели - очень греет душу почитать подобные строк и посмотреть фотки ))). Правда, я так понял, что ожидалась более трофейная рыбалка, но это надеюсь поправимо, нужно только не останавливаться в поисках заветных мест  Wink.
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Января 17, 2013, 12:43:06 »

Ну... Пока народ обсуждает крема от солнца, мы на местах продолжаем морозить сопли.
Ездили на рыбалку. Чуть больше ста км на машине и потом около сорока км на снегоходах. Когда уезжали на снежиках градусник показывал -35. Ещё раз утвердился во мнении - нет плохой погоды, есть плохая экипировка, за дорогу ничего не отмёрзло и не замёрзло. Изба, в которой жили, замечательна по своему - сделана из бруса и общита внутри вагонкой. Но так как брус плохо проканапачен, утром солнце видно через стену невооружённым глазом. Как следствие - от печки голова горит а ноги на полу мёрзнут. Да что ноги - лук замёрз и вода застыла ))). Избу бы до ума довести, но хозяин суров и без его ведома ничего делать не разрешает... Ну и сам нчего не делает.
 Рыбалка. Как показывает опыт прошлых лет, в наших водоёмах с каждым годом рыбы становится всё больше и рыба становится крупнее. Скоро на берег начнёт выскакивать, так как в воде не помещается. Ну а если не юродствовать, то всё грустно и там, где раньше нужно было только опустить мормышку в лунку нынче нужно много искать и долго трясти. И не то, чтоб не поймали - поймали и не плохо, но сдаётся мне через два-три года там будет так же пусто как и в остальных водоёмах. 
 Из позитива - поднял пару глухарей снегоходом буквально в метре от себя, а стайка штук из 8-10 пролетела над головами когда сидели на реке. Стрелять никто не стал, да и не из чего - в те места ружьё не берём принципиально. Водки взяли в меру, виски чуть больше но тоже в рамках. Как результат - отличное самочувствие на протяжении всей рыбалки и по кончанию её. Грузили снежики в -23, все три машины завелись без танцев с бубном. В общем... Пожить бы в лесу не три дня а пару недель...
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Января 17, 2013, 12:46:06 »

 Забыл добавить - попытался использовать шатёр маверик в качестве зимней палатки на льду - действительно чуть теплее, но всё равно плохо. Шатёр явно не для того - полога не достают до земли а только до края москитки, в результате в шатре гуляет ветер и два газовых обогревателя изо всех сил грели север. Так как за три дня мороз упал с -35 до -23, возможно это именно мы своими обогревтелями север и нагрели.
Записан
koreec
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 392



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Января 17, 2013, 15:10:32 »

Забыл добавить - попытался использовать шатёр маверик в качестве зимней палатки на льду - действительно чуть теплее, но всё равно плохо. Шатёр явно не для того - полога не достают до земли а только до края москитки, в результате в шатре гуляет ветер и два газовых обогревателя изо всех сил грели север. Так как за три дня мороз упал с -35 до -23, возможно это именно мы своими обогревтелями север и нагрели.
Неужели и ваши края оскудели? До вас же добраться по моему - это уже подвиг! Как до STAFа  Grin Почему-то мне так видится, может я ошибаюсь. Всегда думал, что когда убъют везде всю рыбу, то ваши места будут последними.
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Января 18, 2013, 14:14:41 »

  Добираться к нам так же легко как и к Александру, часа три-четыре на самолёте из Москвы и на месте.  Меня всегда забавляло отношение столичных к северной рыбалке. Когда показываешь результаты улова, спрашивают а сколько стоит билет до Ноябрьска? Говорю,  от 15 до 30 тыс в оба конца.  Ну чтож, нужно как нибудь к вам на рыбалку съездить))). А то, что после этого нужно или лететь пару часов вертолётом, или ехать несколько часов снегоходом или лодкой в неизвестное широкой публике место, об этом обычно никто не думает. А суровая действительность к сожалению такова, что всё доступное автомобилю и лодке уже процежено и отфильтровано. Северная природа очень тяжело восполняется, а цедят её кому как в голову взбредёт.  Вот кусочки из местных отчётов:

Вчера вернулись с шестьдесят пятого. Почти полное отсутствие клёва компенсировалось тремя днями отличной погоды. Немного поймали на удочку, только два окуня на спиннинг. Щука есть, но не берёт. В озере полно малька. Удивило количество рыбаков в этом месте. И все с мешками набитыми мелкой рыбёшкой. И мусор. Прибрались на стоянке и на берегу ручья. Но вывезти не смогли, т.к. машина была забита предметами комфорта под крышу.


В пятницу рыбачил на Вынгапуре на третьей стоянке. С утра дождик, потом распогодилось. Клев не очень. Три сорожки за 4 часа.
 
11го был на К-119 до обеда 1 щучка и 2 окуня на спининг виброхвост, после обеда поднялся сильный ветер клев вообще прекратился. Переехал на ДНС-4 К-150 результат 0. Итак на всех ближайших озерах.

  И такое в девяти из десяти отчётов. Ничего не напоминает? ))) Так что... Те наши уловы, которые из далека кажутся подвигом, таковыми считаются и здесь.
Записан
vladi
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 27


http://funfishing.ca/


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Января 18, 2013, 20:01:01 »

Пока государство не будет заботиться о завряшнем дне так оно и будет, если ограничит вылов тогда и рыбалка будет другой и ехать так далеко не надо будет.
Записан

http://funfishing.ca/ - Рыбалка в Манитобе и на Северо Востоке Онтарио, Канада
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Января 19, 2013, 09:41:21 »

 После долгих и бессмысленных споров с сетевиками и доморощеными промысловиками могу утверждать, что только реально работающая уголовная ответственность поможет. Всё остальные моральные и нравсвтенные доводы разбиваются об желудок.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Января 19, 2013, 09:49:56 »

После долгих и бессмысленных споров с сетевиками и доморощеными промысловиками могу утверждать, что только реально работающая уголовная ответственность поможет. Всё остальные моральные и нравсвтенные доводы разбиваются об желудок.

Я абсолютно согласен с вашим мнением и такой поставновкой вопроса. Лично я за платную(в разумных пределах) и хорошо контролируемую, государством рыбную ловлю, с уголовной ответственностью. Охотники все ходят на охоту с охотничьими билетами, с ежегодными взносами и уголовной ответственностью. Чем наши рыбаки хуже...или лучше?
Записан
Alex8
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 568


Caro est qui securis est !


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Января 19, 2013, 09:58:52 »

Рыбачу с детства. Ни разу не было, чтоб на зимней рыбалке я за день ни поймал хоть одного окунька... В это году 2 раза - 0. Причем либо всем сотавом 0. либо 2 берша на пятерых... Летом траванули Горьковское море (виновных не нашли, или нашли и замылили ), люди не то что купаться не могли, к реке не подходили близко, по всему берегу мертвая рыба, зловоние, у друга жена отдыхала, две недели только за грибами в лес подальше от воды... Похоже подходим к колапсу... 
Записан
koreec
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 392



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Января 19, 2013, 23:10:57 »

Пока государство не будет заботиться о завряшнем дне так оно и будет, если ограничит вылов тогда и рыбалка будет другой и ехать так далеко не надо будет.
Мы почему-то всегда и всю жизнь ищем виновных или крайних.  dash А мне думается как не банально, но надо начать с себя. Ведь не зря говорят: " Чисто не там где убирают, а там где не сорят". Проблема в воспитании. Это государство заставляет забивать в мешки всю подряд рыбу? А потом половина протухло, помялось и выбросилось.И так каждый выходной, а потом удивляются "что-то в этот раз плохо клевало". Моря, океаны вылавливают, а что говорить про речки, озера. help
Всегда существовали такие понятия как; запрет, лимит, сезон, орудия,место лова, только размер почему-то не учитывался (если не ошибаюсь). Но наш Советский менталитет плохо подается дрессировки.  И поэтому всем нагадить на все запреты, у нас сейчас понятия; "Тот прав, у кого больше прав". Это касается всего; денег,власти, силы. Поэтому бардак. avtor  Что-то меня понесло mail Это наверное крик души. yahoo Обидно просто. Так и не порыбачу в горных реках и пролечу с Севером. Grin
« Последнее редактирование: Января 19, 2013, 23:19:27 от koreec » Записан
koreec
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 392



Просмотр профиля
« Ответ #10 : Января 22, 2013, 22:31:59 »

Ай-я-яй!, После того что рассказали, теперь я так вижу рыбалку на Севере  http://www.youtube.com/watch?v=j5NaUO5okaY   lol lol
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : Января 24, 2013, 05:37:47 »

Пока государство не будет заботиться о завряшнем дне так оно и будет, если ограничит вылов тогда и рыбалка будет другой и ехать так далеко не надо будет.
Мы почему-то всегда и всю жизнь ищем виновных или крайних.  dash А мне думается как не банально, но надо начать с себя.

 Да с себя давно начали, но одного себя мало. И судя по тому, на сколько жёстки рыболовные законы в тех же штатах, к тому, чтоб начать с себя, не мешало бы добавить и действующую уголовную ответственнсть для остальных.  Тогда почти поголовно все начинают "начинать с себя" и прислушиваются к просветлённой совести и рыболовной этике. Но так как окончательная и бесповоротная вертикализация нашей канализации практически завершена, соответственно и любые законы принятые на вертикали, по вертикали и расходятся, никоим образом не переходя в горизонтальную плоскость.  В общем... Пора что нибудь в консерватории менять, а то без рыбы останемся, но говорить об этом на этом ресурсе не хочется.
Записан
koreec
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 392



Просмотр профиля
« Ответ #12 : Января 24, 2013, 06:07:14 »

Да с себя давно начали, но одного себя мало. И судя по тому, на сколько жёстки рыболовные законы в тех же штатах, к тому, чтоб начать с себя, не мешало бы добавить и действующую уголовную ответственнсть для остальных.  Тогда почти поголовно все начинают "начинать с себя" и прислушиваются к просветлённой совести и рыболовной этике. Но так как окончательная и бесповоротная вертикализация нашей канализации практически завершена, соответственно и любые законы принятые на вертикали, по вертикали и расходятся, никоим образом не переходя в горизонтальную плоскость.  В общем... Пора что нибудь в консерватории менять, а то без рыбы останемся, но говорить об этом на этом ресурсе не хочется.
Категорически с Вами согласен. У нас не работают законы, потому что ИХ просто нет. mail Но и некоторые "создания", далеки от созидания и не хотят мироздания.
Записан
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : Января 31, 2013, 17:52:49 »

Есть приманка у ямашиты ,кто ловит щуку из под льда рекомендую ,все трофеи на неё ps  . это самый маленький
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : Января 31, 2013, 17:55:50 »

Есть приманка у ямашиты ,кто ловит щуку из под льда рекомендую ,все трофеи на неё

Трофеи....  в кг - это сколько? umnik Это раттлин?
Записан
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : Января 31, 2013, 18:12:02 »

Смотря что назвать ратлином ? это горизонтальный пилькер в принципе хорошо работает и вертикально ну наверно раттлин три последние рыбаки на оз ханка приморский край ,самая уловистая приманка , если на чисто раттлины 2-4 кг на эту 4-6,5
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : Марта 07, 2013, 11:39:37 »

  В очередной раз разбавлю тропические фантазии нашей суровой действительностью.  Если с ратлинами всё понятно, то почему нет ни слова о  ловле из подо льда на разного рода силиконки?
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : Марта 07, 2013, 11:54:35 »

 .... то почему нет ни слова о  ловле из подо льда на разного рода силиконки?

Опыт есть, в статью в своё время я поленился эту тему включать. Силиконовые виброхвосты с грузголовкой в виде рыбьей головы, с подвесным тройником и одинарником на спине.... модель сейчас не помню. Саша Р активно одно время юзал - и окунь и щука жрут... просто быстро хвосты им отрывают и никаких преимуществ я не увидел. Поэтому тему развивать не стали.
 Товаищи у меня и зимой и летом ещё крупную мормышку с мелким твистером юзают на окуня и мелкая щучка прихватывает.
Записан
vladi
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 27


http://funfishing.ca/


Просмотр профиля
« Ответ #18 : Марта 07, 2013, 12:26:08 »


В этом году у нас счука просто з-..ла имено на силикон, в прошлые годы на те же приманки хорошо отзывались окунь и белая рыба.
Записан

http://funfishing.ca/ - Рыбалка в Манитобе и на Северо Востоке Онтарио, Канада
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #19 : Марта 07, 2013, 14:12:58 »

В этом году у нас счука просто з-..ла имено на силикон, в прошлые годы на те же приманки хорошо отзывались окунь и белая рыба.

Фото рабочих приманок бы кинул нам... посмотрим..у нас условия с твоими очень близкие
Записан
vladi
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 27


http://funfishing.ca/


Просмотр профиля
« Ответ #20 : Марта 07, 2013, 21:55:46 »


Джиг головка, силикон обычно короткий 1-1.5 инча, светлый.
Самые рабочие света - белый, голубой, иногда красный.
Записан

http://funfishing.ca/ - Рыбалка в Манитобе и на Северо Востоке Онтарио, Канада
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : Марта 08, 2013, 10:08:13 »

Джиг головка, силикон обычно короткий 1-1.5 инча, светлый.
Самые рабочие света - белый, голубой, иногда красный.

Ну... мы более интересные выброхвосты юзали. STORM еслши мне память не изменяет... сделаю фотку попозже
« Последнее редактирование: Марта 08, 2013, 15:24:40 от STAF » Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : Марта 08, 2013, 15:08:09 »

 Завтра, если погода не подведёт, сгоняем на озерцо. Рановато, но на месте не седится))).
Записан
vladi
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 27


http://funfishing.ca/


Просмотр профиля
« Ответ #23 : Марта 08, 2013, 18:57:21 »

А зачем?  Smiley Она и так как подораваная берЁть.... силикон по 9 центов в Кабеласе, жрёт.
Записан

http://funfishing.ca/ - Рыбалка в Манитобе и на Северо Востоке Онтарио, Канада
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #24 : Марта 09, 2013, 09:11:54 »


Ну а как видно по этой фотографии, рыбы в Канаде, пока действительно много! Единственный вопрос, если ее так много, то зачем всю вылавливать? ...или действительно, вся здесь показанная рыба нужна и пойдет в толк одному человеку?
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
 
Перейти в: