Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 28, 2024, 23:35:07

Страниц: 1 [2]
Печать
Автор Тема: Ловля сома на попер  (Прочитано 39129 раз)
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #25 : Июля 09, 2013, 21:18:37 »

Сегодня буду в Москве посмотрю, вышел ли следующий номер в продажу. Если - да, тогда займёмся подготовкой к публикации
STAF и ко, публикуйте статью, хорош щавель жевать, 2 месяца уже прошло dwarf Ну в конце-то концов, статья была опубликована 28-го апреля, а сейчас уже первая декада июля к завершению подходит... Sad
« Последнее редактирование: Июля 09, 2013, 21:20:23 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : Июля 09, 2013, 21:25:32 »

хорош щавель жевать,

Образно... umnik
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #27 : Июля 09, 2013, 21:34:39 »

Образно... umnik
Главное, что политкорректно Grin Серьёзно, новый журнал уже вышел Анонс журнала «Рыболов-Elite» №4, 2013 а вы всё политес блюдёте... big_boss

P.S. вот американцы, со своей программой разведки PRISM уже давно прочитали эту статью и ловят сома на поппер, но у меня-то нет таких полномочий help
« Последнее редактирование: Июля 09, 2013, 21:39:07 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #28 : Июля 09, 2013, 21:50:05 »

Серьёзно, новый журнал уже вышел

Уже знаю...начали работу с автором
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #29 : Июля 09, 2013, 21:50:54 »

если бы американцы пошли моим путем и читали статьи в журналах а не в ПРИЗмах  счас бы их весь мир не чихвостил... diablo

статья мне понравилась.  очень редко можно прочесть по настоящему новую идею.....я честно пытался 2 ночи - пока безрезультатно. но популяция сома у нас жухлая....
« Последнее редактирование: Июля 09, 2013, 21:53:36 от konst » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #30 : Июля 09, 2013, 21:51:10 »

при таком интересе к сомопоппингу  я бы наверно принес в жертву 130 руб.   big_boss
это я как прочитавший в апреле говорю beach

5+++  lol
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #31 : Июля 09, 2013, 22:21:27 »

Уже знаю...начали работу с автором
И есть ещё один нюанс, у каждого издания есть свой формат, свои рамки, цензура, длинна статьи и т.д. Дак вот благо статьи на нашем форуме не имею ничего общего с журнальными публикациями, и я всё же надеюсь что со временем останется культура именно написания отчётов для людей близких по интересам, вне рамок журнальных изданий work для людей с форума.

Господа, это не праздные слова, поверьте и в подтверждение тому будут слова от misha_vlad в добавление к отчёту Глумурного, вот только ради этого я могу сказать, что более не собираюсь пользоваться печатными изданиями в любом виде, ну разве что в рулонах и без текста... diablo lol Я надеюсь что вопрос со 130-ю рублями можно считать закрытым... Все спасибо!
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #32 : Июля 09, 2013, 20:54:31 »

Несколько лет не покупал рыболовных журналов,так как с опытом все чаще не находил для себя ничего нового.С публикацией моей статьи,купил , и обнаружил для себя очень интересные две темы,к которым сам уже приближался и обдумывал.По иронии(для меня)Обе статьи идут ,перед статьей "сом на поппер".Особенно интересен материал "шведская революция....." Для меня этот материал интересен тем,что я прихожу к выводу,что современное рыбопоисковое оборудование ,с его новыми функциями, открывает новые возможности в рыбалке,и позволяет более избирательно относится к обьекту ловли.Все это может оказаться гараздо интереснее , поднадоевшей ступенчатой проводке или ловле с квоком на мясо.В любом случае это движение вперед и поэтому это интересно.
Поэтому рекомендую этот номер.
Записан
Lex
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 118



Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : Июля 10, 2013, 18:16:24 »

Yoshimura,
вот абсолютно согласен. Когда жил с родителями у меня было 5!!! шкафов книг, тк читал много, а отец был спекулянтов в советские времена Wink После того как женился и обзавелся своей квартирой запретил себе покупать книги ни бумажных носителях. При этом моя электронная книжка содержит в 1000 раз больше книг, чем тем 5 шкафов. И все было супе в жизни, пока рыбацкие журналы не начали валиться изо всех дыр (блин, совсем забыл выкинуть с подоконника последнюю сотню другую - опять жена пилить будет Sad ).
Так вот, уже год - два как и журналы перестал покупать (совсем редко, в дорогу может куда, чтоб там он и остался - хотя почему-то и эти редкие копятся жома).
И идея с продажей pdf очень хороша, я бы сам оформил подписку на десяток журналов, только этого у нас не будет. Из-за пиратства никто не станет так издавать  - окончательно перестанут покупать бумажные издания и будут сливать их в нете Sad
Вот такая печаль
ps Подскажите, можно ли через инет покупать старые выпуски РЭ - ради статьи про сома куплю. У нас самый сезон с сегодняшнего дня на сома начинается Wink
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #34 : Июля 11, 2013, 08:09:27 »

ps Подскажите, можно ли через инет покупать старые выпуски РЭ - ради статьи про сома куплю. У нас самый сезон с сегодняшнего дня на сома начинается Wink

На главной странице баннер журнала РЭ ..свяжись с ними. Хотя думаю быстрее мы опубликуем. Автор загружен работой work и пока не дал нам авторскую версию. Хотим опубликовать именно авторскую и расширить фоторяд.
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #35 : Июля 11, 2013, 10:15:17 »

Хотя думаю быстрее мы опубликуем. Автор загружен работой work и пока не дал нам авторскую версию. Хотим опубликовать именно авторскую и расширить фоторяд.
Касаемо авторской версии и расширенного фоторяда - огромное спасибо bisbravo i-m_so_happy ...автору в первую очередь! Grin
« Последнее редактирование: Июля 11, 2013, 10:17:19 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Ace
Global Moderator
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 312


мысленно вместе...

822428
Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : Июля 31, 2013, 18:44:28 »

Ловим сома на поппер.
« Последнее редактирование: Июля 31, 2013, 18:47:25 от Ace » Записан

В Миру Дмитрий
Lex
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 118



Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : Июля 31, 2013, 19:36:59 »

спс
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #38 : Июля 31, 2013, 20:28:57 »

Огромное спасибо всем, кто приложил к этому свою длань Smiley Сел читать umnik

P.S. - прочёл, отличная статья! Ещё раз спасибо Smiley
« Последнее редактирование: Июля 31, 2013, 21:03:01 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
iVAN
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля
« Ответ #39 : Августа 01, 2013, 15:26:06 »

Очень интересная статья! Спасибо!
хочется поймать хорошего сома на спиннинг, пока только сомики на джиг попадались. Жаль что в МО сомов не густо, а вот на Оке в Рязанской области пару кувырков видел, правда как раз на сильном течении
Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #40 : Августа 01, 2013, 16:27:03 »

Очень интересная статья! Спасибо!
хочется поймать хорошего сома на спиннинг, пока только сомики на джиг попадались. Жаль что в МО сомов не густо, а вот на Оке в Рязанской области пару кувырков видел, правда как раз на сильном течении
Я тоже чато видел как сом плавился именно в местах с сильным течением,но на мой взгляд это самое безперспективное место.
Похоже что в этих местах его просто несет,врядли он сдесь охотится.Хотя если рядом есть обратка или тихая заводь,то надо пробовать.
Записан
iVAN
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля
« Ответ #41 : Августа 02, 2013, 01:28:38 »

Очень интересная статья! Спасибо!
хочется поймать хорошего сома на спиннинг, пока только сомики на джиг попадались. Жаль что в МО сомов не густо, а вот на Оке в Рязанской области пару кувырков видел, правда как раз на сильном течении
Я тоже чато видел как сом плавился именно в местах с сильным течением,но на мой взгляд это самое безперспективное место.
Похоже что в этих местах его просто несет,врядли он сдесь охотится.Хотя если рядом есть обратка или тихая заводь,то надо пробовать.
обязательно попробую. а твистер как крепите на задний тройник поппера? резрезая и потом заклеивая, или двойник ставите и в нем зажимаете?
Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #42 : Августа 02, 2013, 02:50:12 »

Раньше делал (w образную) скребку. (Центральная часть более длинная).ставил на кольцо поверх тройника,на скрепку одевал твистер.
Потом стал ставить одинарные ,легкие крючки с длинным цевьем.этот вариант удобнее тем ,что твистера можно менять или снимать не повреждая.
Твистера имеет смысл применять со сьедобной резины или ночью светящиеся.
Записан
Ace
Global Moderator
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 312


мысленно вместе...

822428
Просмотр профиля WWW
« Ответ #43 : Ноября 05, 2014, 17:14:00 »

Охота на сома.

В продолжение статьи "Сом на поппер"
Записан

В Миру Дмитрий
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #44 : Ноября 05, 2014, 21:31:55 »

Виталий, спасибо за очерк - очень интересно, но есть несколько "но", не берусь судить, но выскажу своё мнение с примером, ибо у каждого самурая свой путь! umnik

>> Очень важно использовать аттрактант, ведь запах для сома один из наиболее значимых раздражителей. Я отмечал увеличение числа атак после нанесения аттрактанта и, напротив, отсутствие интереса к необработанным приманкам.
Мне кажется, что вот такие методы сильно сдвигают или размывают границы между понятием искусственная приманка и натуральная. Посему как моё понимание таково:
- поппер привликает своим шумом и характером поведения
- стикбэйт тем же самым только акцент сдвигается на поведение
- джиг привлекает своим движением и цветом
- и т.д., факторов быть может много, да не только может их и так много...

Т.н. любая искусственная приманка это исключительно: шумовой эффект, поведенческий эффект, цвет и на первом месте способность рыболова правильно презентовать приманку. А все вещи на вроде подкормки, запаха (аттрактанта), подвегенного кусочка мяса/рыбы и т.д. сводят все остальные искусственные качества на нет... dash

Чтобы не быть голословным, приведу пример (знаю что условия у нас очень разные, и если в данном отчёте комфортные то у меня действительно агрессивная среда): выхожу каждую неделю в море, если это дневной выход то 99% (потому как всего 100 рыболовов на судне) посетителей это ловцы на мясо кальмара/рыбу/мороженную селедку или ставриду, и даже если есть на судне 1-2, максимум, 3 человека, которые пробовали использовать джиг, то после непродолжительного отсутствия выходов рыбы - они просто переходят на мясо. И честно скажу, довольно трудно, действительно очень трудно конкурировать с таким контингентом, потому, что это не тихий утро/день/вечер/ночь, и один ты в лодке, это даже не чартер и 1-3 человека, ловящие на мясо и ты, рядом, пытающийся добиться результата и подобрать ключик со своими металлическими болванками без запаха и вкуса. Это конкуренция с ротой людей, которые пытаются на разных глубинах, разными способами и разными сетапами поймать рыбу. Дак о чем я, я о том, что всегда есть более простые способы как привлечь рыбу, но есть другие - они более трудоёмки, они сложные, требуют много работы и они не настолько результативны, и они отнимают много энергии и сил, они также интересны, и ещё интереснее когда получается то чего хочешь. Из вышеописанного, я полагаю имею право считать, что использование аттрактантов попахивает неспортивными (наверное, будет правильнее сказать не спартанскими методами work) методами! Это сугубо моё персональное мнение! umnik ok

Я, конечно не представляю как там внизу "колбасит" мой джиг, когда я им играю, и я могу представить, что он ударил по голове не одного амберджека, макрель, снеппера, тунца или корифену но, вот такая методика ловли: Если объект не атаковал приманку и начал опускаться, оперативно бросаю приманку буквально на голову рыбе. Как правило, такая дерзость награждается злобной атакой - вызывает улыбку! lol

И на последок: Использование аттрактанта уменьшает количество пустых выходов, о которых мы порою и не догадываемся. Наношу его на цевье крючка. Как всегда, помогает полоска поролона, обжатая термоусадочной трубкой. Да, с этим очень трудно поспорить, и это весомый факт, ибо всегда сложнее с исходными и данными условиями получить выход рыбы имея только металлическую болванку раскрашенную в определённый цвет и имеющую определенные гидродинамические характеристики (в случае джига). И признаюсь честно (это относится не к статье о соме и рыбаке а скорее выражает моё личное отношение к способу ловли на натуральные приманки), я пробовал на мясо ловить, но после получаса забросил эту идею, ибо я не чувствую что я ловлю рыбу, я не чувствую что работаю, пусть даже я не поднял ничего но зато я сделал всё для этого, и это считаю лучшим, чем иметь чувство что рыба - ловится!
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2014, 21:48:11 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #45 : Ноября 13, 2014, 12:33:23 »

Yoshimura
Спасибо за проявленный интерес. Твои коментарии мне понятны, постараюсь как могу тебе на них ответить.
1. Ты пытаешься сравнить пресноводную рыбалку с морской и это не совсем правильно. Например в том месте где я ловил Сома в отвес, видимость составляет 20 сантиметров, а в океане 20 метров, а иногда и 50 метров. Ощущаешь разницу?
Сравнивать почти слепого сома,с глазастым тунцом тоже не совсем справедливо.
Подходы ловли этих рыб разные и применение атрактанта в случае с сомом и в такой мутной воде вполне оправдано.  ( тем более для сома, Запах-  имеет не самое последнее значение и использовать эти физиологические особенности обьекта лова вполне оправдано ).
2. Я ловил на приманки как обработанные атрактантом, так и без этого. Но не в этом дело, использование ароматизаторов ( ИМЕННО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ) , делает ловлю еще более интересной, за счет эксперементов с различными запахами.
Темболее, что ароматизаторы сейчас делают очень серьезные компании такие как yum, Berkli, Varivas,G. Ymomoto, причем в очень разных вариациях: мазях, порошках, спреях и т.д. Отказывать себе в эксперементах в использовании этих новейших разработок, это означает стоять на месте. Так ведь можно отказаться и от использования "сьедобной" резины например.
3. Касательно приманки "на голову", возможно ты не совсем понял о чем речь.
Класическая ловля с использованием квока, это кусок мяса, и эхолот в качестве глубиномера в основном.
В моем случае, эхолот я использую для наблюдений за рыбой, и не всегда сом отреагировавший на квок доходит до приманки. Поэтому я опускаю приманку на горизонт где находится рыба. Тоесть я вижу на экране и самого Сома и приманку, еще и имею возможность подигрывать ей. По эхолоту вижу реакцию рыбы на приманку. В этом весь кайф этой рыбалки. Так же интересно как реагирует сом на тот или иной атрактант, это ведь тоже опыт. Такие наблюдения можно делать на современном эхолоте с определенными функциями, и это тоже шаг вперед в рыболовной индустрии, который открывает возможности которых раньше не было. Темболее, я пишу в статье, что использую этот способ ловли именно для наблюдений, а не для того что бы поймать больше рыбы. В отличии от ловли на мясо, в этом способе открываются и возможности с эксперементами по различным искуственным приманкам. Что же тут не спортивного? Опять же, кто не хочет использовать атрактант, пожалуйста.
4. Поппер Обработанный атроктантом или нет.
Что бы было понятно. Ловля сома на поппер, в некотором смысле сравнима с поиском  иголки в стогу сена. Иногда это поимка одного сома за вечер или даже за день. Нет ничего не спортивного в том, если рыболов нанесет на поппер атрактант и поймает не одного, а двух сомов за вечер. Возможно это придаст уверенности самому рыболову и второго сома он поймает именно по этой причине.
5. Что касается приведенного тобой примера, когда на одном судне, на кальмара ловят 100 рыболовов, а ты один безуспешно пытаешься ловить на железку.
*ты изначально ставишь себя в не равные условия, так как для рыбы вокруг гораздо больше, более привлекательных приманок чем твоя.
*возможно  ты играешь не по своим, а по чужим правилам. Ведь лодку ставят там, где будут ловить на мясо или где ловят на мясо.
*возможно ты оказался не в той лодке, не в том месте и не с тем кэпом.
5. Я не согласен с тобой, что наиболее трудоемкие способы наиболее интересны или наиболее спортивны. В чем спорт? Нет подвига в том, что бы тупо пытаться ловить рыбу способом или на приманку , на которую она не ловится или трудно поймать.
Нет смысла, бездумно, часами бомбить поппером огромное озеро в надежде на поимку сома. Если "сом на поппер", это иголка в стоге сена, то задача думающего рыболова хотя бы понять в каком месте искать эту "иголку". То есть, наити место где держится сом, где он должен быть, или вычислить его во время кормежки... На речке это сделать легче, на озере гораздо сложнее. В этом и есть спортивность или точнее сказать интелектуальность рыбалки. На мой взгляд, слепо бомбить воду поппером, или дергать железку, это не спорт.
Тоже самое при ловле сома в отвес на искуственную приманку:  Без использования квока, это просто без смысленно. А с квоком и эхолотом, результативно. С ароматизатором или без него, это вопрос уже самый последний, и это уже выбор самого рыболова.
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #46 : Ноября 13, 2014, 13:15:36 »

>> Очень важно использовать аттрактант, ведь запах для сома один из наиболее значимых раздражителей. Я отмечал увеличение числа атак после нанесения аттрактанта и, напротив, отсутствие интереса к необработанным приманкам.
"""""Мне кажется, что вот такие методы сильно сдвигают или размывают границы между понятием искусственная приманка и натуральная.""""

мне кажется затронутая тема имеет скорее общефилофский характер .....
формально- исскуственная приманка ,намазанная исскуственным атрактантом ,точно НЕ становиться натуральной.
и , что особенно интересно, будучи снаряженной натуральным компонентом ( например меховой опушкой) она тоже остается исскуственной.
и широко применяемая ( в тч на соревнованиях) поролоновая рыбка часто используется пропитанной не только ароматизаторами , но и кровью рыбной... что правилами спорт соревнований не запрещено.

вообще вопрос """спортивности  """ всегда вызывает споры. я , например, никогда не пойму что спортивного в карпфишинге- довольный парень спит в палатке закинув пять удочек с сигнализаторами - пейджерами и высыпав полтонны прикорма.
при этом весь вечер под пиво ругает браконьеров поставивших перемет на ночь hook

( это личное мнение для примера- никого не хотел обидеть)
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #47 : Ноября 14, 2014, 06:00:32 »

2ихтиандр, Виталий, на самом деле, Константин был прав, это не проявление героизма и не сравнение как таковое, и даже не попытка развесить ярлыки, это скорее: "философское размышление на тему", и не более того! big_boss

Но притом при всём, во многом твои замечания очень существенны и более чем уместны, так что я, на самом деле, пересмотрел свою позицию по этому вопросу! ok Как говорится, снимаю шляпу! Wink
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2014, 06:04:59 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Страниц: 1 [2]
Печать
 
Перейти в: