Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 29, 2024, 10:26:23

Страниц: [1] 2 3
Печать
Автор Тема: Клуб "GT 40+"  (Прочитано 37718 раз)
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« : Февраля 17, 2013, 09:07:49 »

А кому доводилось ловить трофейных каранксов ? Из сообщений на форуме и личного опыта я уже понимаю, что такие люди в нашей стране есть. Полагаю, участникам и посетителям форума были бы небезынтересны обстоятельства поимки трофейных рыб:

- вес GT
- дата
- место
- капитан / оператор тура
- снасти (спиннинг, катушка, шнур, шок-лидер, приманка)
- время вываживания
- как производилось взвешивание/определение веса по размеру
- фото
- другие любопытные моменты


« Последнее редактирование: Февраля 18, 2013, 05:52:45 от STAF » Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Февраля 17, 2013, 09:16:24 »

Мировая практика, если не ошибаюсь клуб 100+, фунтов разумеется. Предлагаю всё-таки "50+кг"
Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Февраля 17, 2013, 09:31:18 »

Начну с себя - подам пример...
- вес GT 40 кг
- дата ноябрь 2007 г.
- место Родригес, Большая Восточная Банка
- капитан / оператор тура Yann KOLA, судно BLACK MARLIN
- снасти (спиннинг, катушка, шок-лидер, приманка)  спиннинг какой - то предсерийный, катушка SHIMANO STELLA 20000FA ,  шнур TUF LINE 100 LB, шок 170 LB, приманка - пилькер
- время вываживания 25 мин
- как производилось взвешивание/определение веса по размеру  - рыба взвешена на весах IGFA через 10 часов после поимки (на Родригесе никого не отпускают, увы)... так, что, наверное, там было больше , чем 40 кг - за целый день во льду  каранкс должен был похудеть на пару - тройку кг...
- фото -  будет
- другие любопытные моменты -  GT взял наживку возле самого дна на первом же опускании пилькера. Я сразу понял по манере сопротивления,  что это не "догги". Глубина была метров 40, вываживание усложнялось сильным волнением и тем, что накануне примерно 18 часов я болел непрекращающейся морской болезнью, т.е. сил не было совсем... Выручил мой пояс AFTСO, надетый на меня капитаном после первых 10-ти минут борьбы.  
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2013, 22:46:22 от Firkalo » Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Февраля 17, 2013, 09:33:06 »

если "50+ ", то я - "пас"... таких у меня не было. Предлагаю оставить 40+, если увидим, что народу СЛИШКОМ много собралось, сделаем клуб более "элитарным"  Wink
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2013, 10:10:50 от STAF » Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Февраля 17, 2013, 10:19:38 »

если "50+ ", то я - "пас"... таких у меня не было. Предлагаю оставить 40+, если увидим, что народу СЛИШКОМ много собралось, сделаем клуб более "элитарным"  Wink

У меня не было 40+, поэтому мне пока без разницы. Можно сделать два клуба в конце концов 40+ и 50+.
Но всё-таки поимка ГТ на джигинг не совсем подходит для темы, так же как и поимка на наживку. Нужен кастинг
Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Февраля 17, 2013, 13:12:25 »

А вот история про кастинг:
- вес GT 43 кг
- дата -  январь 2011
- место-  Южный Оман
- капитан / оператор тура SWI (FRANCE)
- снасти спиннинг Smith Tokara 60, катушка Shimano Stella 20000 FA, шнур Varivas MP 90 LB, шок-лидер 200 LB, приманка короткий поппер оранжевого цвета примерно вот такой : http://jdmtackle.com/product_view.php?product_id=1074 )
- время вываживания 15-20 мин
- как производилось взвешивание/определение веса по размеру - в лодке были весы, в процессе взвешивания было задействовано 3 человека
- фото - будет
- другие любопытные моменты - вот так я описал процесс в статье в РсН - возможно, не все читали, поэтому мне проще скопировать текст, чем по - новой писАть (извиняюсь за некоторые банальности и "красивости", но статья писалась во многом  с целью пропуляризации морской рыбалки, а читатели журнала в этом вопросе в среднем не столь "подкованы", как завсегдатаи данного форума!):
**********************************************************************************************************************
На встречу с оманскими гигантами я поехал, имея за плечами опыт 6-ти тропических рыбалок, но  практика ловли в Омане несколько изменила мои представления о том, как выбирать точки для ловли. Проблема была в том, что обычная тактика – заброс под скалы, в прибойную пену – абсолютно не работала. Мы были, как выяснилось, первой в истории группой спиннингистов, приехавшей в эти края в январе, и, видимо, комфортная для людей погода была всё-таки несколько прохладной для того, чтобы вызвать пищевую активность теплолюбивых хищников – каранкс банально не клевал. Очень трудно было заставить раз за разом посылать тяжелую приманку в прибойную зону, делать нелегкие физические упражнения, добиваясь громких «хлопков» поппера,  не имея адреналиновой подпитки в виде хваток или же хотя бы выходов рыбы. На третий день этой, с позволения сказать, «рыбалки» было ощущение, что на тебе не осталось живого места – от однообразных и непривычных в нашей московской сидячей жизни движений ныли буквально все мускулы, а руки – просто отваливались. В первые дни мы были вознаграждены только несколькими безрезультатными поклевками – одна – две в день за 7-8 часов непрерывных забросов и проводок. И только смена тактики дала нам возможность «уйти от ноля». Не тратя время и силы на безрезультативный «обстрел» попперами прибойной зоны, мы стали просто выискивать в зоне видимости стаи сардин (море в зоне присутствия такой стаи несколько меняет цвет, становясь более темным).  Заметив сардин, капитан приближался к ним, и вот тут то мы и начинали делать забросы. Немногочисленные каранксы, которые имели желание кушать, не ждали мальков в пене прибоя, а просто «пасли» стада мелкой рыбёшки, мигрируя вместе с ней. Именно возле стаи сардин мне и удалось в течение получаса испытать сначала острую горечь, а потом – незамедлительно – радость победы. Моя проблема была в том, что я допустил  непростительную «детскую» ошибку – не затянул «до упора» фрикцион, то есть  тормоз, конечно, был затянут, и я за день до этого уже поймал одного неплохого желтоперого каранкса, но тут, увы, «размерчик» был уже явно другой – 10-15 секунд катушка «визжала», как резаная, после чего шнур оказался перетерт  об кораллы, а каранксу в качестве сувенира достался новенький уловистый поппер CONO-CONO. Быстро затянув тормоз и привязав новый поводок, цепляю  первый попавшийся на глаза оранжевый кургузый поппер с одним тройником, делаю новый заброс в сторону еще не ушедшей, слава Богу,  стаи сардин, и тут же – атомный надводный взрыв! Хватка каранкса на поверхности – это нечто особенное, часто рыба выпрыгивает из воды и берет приманку сверху, и вот ради этих моментов и забываешь про тяготы и лишения тропического спиннинга. Подсечка (особенно при ловле на крючки без бородок) – обязательна, иногда – даже двойная, т.к. нужно пробить кость практически беззубой, но очень мощной челюсти гигантской ставриды. А потом – тебя накрывает адреналиновая волна, энергии которой должно хватить на 20-30-ти минутное вываживание. Если тащить каранкса, работая только руками – неизвестно, кто выйдет победителем, поэтому, каждый, кто хочет добыть трофей, должен освоить технику «выкачивания»,  главное в которой – не бояться «заваливаться» всем телом назад и затем быстро вращать ручку катушки, наклоняясь вперед и выбирая слабину. В моем случае вываживание прошло без сюрпризов – каранкс не рванул в сторону кораллов, а начал «давить» в глубину, так что утомить его было делом времени и техники. Поклевка произошла на глубине 7 метров, а добыли рыбу в паре миль от места поклевки, когда глубина была уже свыше пятидесяти метров, процесс продолжался около 20-ти минут.

« Последнее редактирование: Февраля 18, 2013, 05:52:12 от STAF » Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Февраля 17, 2013, 13:33:14 »

Павел
А почему GT , пойманный джиггингом, "не подходит для темы" ? С глубины каранкса поднимать гораздо тяжелее, чем вываживать с поверхности, на мой взгляд. Рыбалка на джиг может и менее зрелищна, но не менее трудоёмка, чем кастинг. Так, что как говорят японцы, "в саду должны расти все цветы". По поводу "ловли на живца" или на другую естественную приманку - согласен, это не совсем тема данного сайта, хотя ничего не мешает создать профильную ветку - наверняка найдутся и такие любители...
Записан
koreec
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 392



Просмотр профиля
« Ответ #7 : Февраля 17, 2013, 13:46:03 »

А вот история про кастинг:
- вес GT 43 кг
- дата -  январь 2011
- место-  Южный Оман
- капитан / оператор тура SWI (FRANCE)
- снасти спиннинг Smith Tokara 60, катушка Shimano Stella 20000 FA, шнур Varivas MP 90 LB, шок-лидер 200 LB, приманка короткий поппер оранжевого цвета примерно вот такой : http://jdmtackle.com/product_view.php?product_id=1074 )
- время вываживания 15-20 мин
- как производилось взвешивание/определение веса по размеру - в лодке были весы, в процессе взвешивания было задействовано 3 человека
- фото - будет
- другие любопытные моменты - вот так я описал процесс в статье в РсН - возможно, не все читали, поэтому мне проще скопировать текст, чем по - новой писАть (извиняюсь за некоторые банальности и "красивости", но статья писалась во многом  с целью пропуляризации морской рыбалки, а читатели журнала в этом вопросе в среднем не столь "подкованы", как завсегдатаи данного форума!):
**********************************************************************************************************************
В Южном Омане знаю двух операторов( был еще третий).  "..- капитан / оператор тура SWI (FRANCE)", а этого не знаю, если есть координаты, поделится можете? ok
"Shimano Stella 20000 FA" - это ведь джиговая катушка, вам кастинговать удобно было? Я как-то попробовал, это хуже чем джиговать кастинговой. umnik  В обоих случаях, проблема со скоростью.
 
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2013, 13:49:42 от koreec » Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Февраля 17, 2013, 14:05:57 »

 Koreec
Я заказывал тур через французскую фирму SWI и на месте от них был гид- француз. Вот сайт: http://www.safariworldimage.com/ . На месте мы жили в деревне напротив островов Куриа-Муриа. Капитаном судна был оманец - как зовут - не помню, так как все вопросы организационного характера на месте решал французский гид. Стелле 20000 действительно недостает скорости при ловле кастингом, ловить взаброс ей неудобно,  но тяга у неё паровозная. Я совершенно сознательно поставил её первым номером в Омане, так как надеялся на трофей. Во всех прочих местах, где кастингом ловлю каранксов, использую DAIWA SALTIGA Z 6000 GT - у неё со скоростью подмотки всё в порядке...
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2013, 14:10:42 от Firkalo » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Февраля 17, 2013, 14:18:13 »

Идея создать такую ветку хорошая. Но вижу проблемы:
1. Указание веса
Мне кажется, что многие здесь ловили достойных по размеру GT, не имея возможности их взвесить. Может, как-то обойти вопрос с весом? Например, основываться не только на весе, но и на длине...
2. Минимальная планка и тип рыбы
Может особо не задирать ее? Пусть каждый вывешивает рыбу, трофейную лично для него. GT, amberjack, догтус, тарпон, наполеон, групер. Любую рыбу, пойманную спортивным спиннингом (не троллинг) на искусственную приманку, размера, который сам считает рекордным для себя. В конце концов, главное, что мы любим в рыбалке, - это все-таки процесс, а не только трофеи! И, в конце концов, GT на 30ку разве не трофей? Он же прет, как паровоз... Единственно, я бы исключил акул...

Назвать можно как-нибудь "Зал славы", "Трофейный клуб", "Галлерея трофеев"..... или еще как-нибудь?
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2013, 14:20:05 от shaggywara » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : Февраля 17, 2013, 14:46:28 »

Назвать можно как-нибудь "Зал славы", "Трофейный клуб", "Галлерея трофеев"..... или еще как-нибудь?

А эта ветка  http://www.fishing-adventure.ru/forum/index.php?topic=744.0 вам чем не подходит?

Предлагаю обьеденить в одну ветку с общим названием... Наши трофеи - подходит?
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2013, 15:21:29 от STAF » Записан
koreec
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 392



Просмотр профиля
« Ответ #11 : Февраля 17, 2013, 14:47:38 »

Koreec
Я заказывал тур через французскую фирму SWI и на месте от них был гид- француз. Вот сайт: http://www.safariworldimage.com/ . На месте мы
Затупил, сори. dash Это и есть третья компания (не расшифровал SAFARI WORLD IMAGE), которая по какой-то причине ушла (конкуренция) с Омана. Хотя они были первые в Омане. Кстати, говорят, что не плохой тур оператор http://www.safariworldimage.com/
Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : Февраля 17, 2013, 15:11:21 »

Shaggywara
1. Для определения веса GT существуют таблицы , которые неоднократно упоминались на этом форуме. Именно поэтому я и предложил описывать, как именно был определён вес рыбы - взвешиванием или по формуле...
2. У меня идея была достаточно простая - понять, скольким рыболовам  из  России удалось поднять в лодку каранкса весом свыше 40-ка кг и при каких обстоятельствах? Почему именно "40+"? "Четвертные" и "тридцатки" попадались, наверное, всем (или почти всем)кто ловил GT хотя бы два-три раза. "Полтинник" - это размер сильно нечастый даже на мировом уровне. Да из разговоров со знакомыми зарубежными рыболовами я как - то для себя вынес идею, что "трофеем" считается  каранкс свыше "сороковника". Т.е. я хотел собрать статистику именно по GT. Ну и фото посмотреть. ;-) Информацией о "персональных" рекордах и просто "больших рыбах" все и так делятся в отчётах.. Впрочем, сообщество вправе поступать как угодно.
STAF
Да, предложенная тобой ветка как раз соответствует идее Shaggywara
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2013, 15:16:01 от Firkalo » Записан
koreec
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 392



Просмотр профиля
« Ответ #13 : Февраля 17, 2013, 15:16:23 »

Подскажите, на любую рыбу есть формула, для расчета веса (длина +объем)? Просто весы не всегда возишь, а метр всегда под рукой. Я понимаю, что разные формулы и есть погрешность, весы точнее, но как-то многие обходятся. Мы решили, что будем делать фото рыбы с метром (длина+объем), а потом решать, рассчитывать, сколько кг.
 
Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : Февраля 17, 2013, 15:32:17 »

Koreec
Я видел таблицы только по GT...  STAF может подсказать. Мне кажется, что где - то на этом сайте таблица была даже "выложена".
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #15 : Февраля 17, 2013, 15:36:17 »

Назвать можно как-нибудь "Зал славы", "Трофейный клуб", "Галлерея трофеев"..... или еще как-нибудь?

А эта ветка  http://www.fishing-adventure.ru/forum/index.php?topic=744.0 вам чем не подходит?

По названию подходит, только там ни одного фото нет. Все обсуждение, как мерять, в чем кайф и т.д. Это все тоже интересно и должно быть, но я имел в виду чистую ветку с фотками и обстоятельствами поимки. Типа как в новостях... Поможет вовлечь новый народ в беседу, так как, наверное, многие ловят, но стесняются просто начать что-то писать. А так повесят свое фото с рыбой и пошло-поехало....
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #16 : Февраля 17, 2013, 15:43:03 »

Shaggywara
1. Для определения веса GT существуют таблицы , которые неоднократно упоминались на этом форуме. Именно поэтому я и предложил описывать, как именно был определён вес рыбы - взвешиванием или по формуле...
2. У меня идея была достаточно простая - понять, скольким рыболовам  из  России удалось поднять в лодку каранкса весом свыше 40-ка кг и при каких обстоятельствах? Почему именно "40+"? "Четвертные" и "тридцатки" попадались, наверное, всем (или почти всем)кто ловил GT хотя бы два-три раза. "Полтинник" - это размер сильно нечастый даже на мировом уровне. Да из разговоров со знакомыми зарубежными рыболовами я как - то для себя вынес идею, что "трофеем" считается  каранкс свыше "сороковника". Т.е. я хотел собрать статистику именно по GT. Ну и фото посмотреть. ;-)

Вообще, согласен и поддерживаю. В конце концов, 40ка - действительно, определенная планка, а GT - это целая отдельная тема.
Так что ждем фото!
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #17 : Февраля 17, 2013, 15:52:04 »

Shaggywara
1. Для определения веса GT существуют таблицы , которые неоднократно упоминались на этом форуме. Именно поэтому я и предложил описывать, как именно был определён вес рыбы - взвешиванием или по формуле...
Да, я это и имел в виду. Не обратил внимания изначально. Извиняюсь.
Записан
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : Февраля 17, 2013, 15:54:20 »

Думаю Клуб будет не многочислен, может просто GT40+
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
koreec
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 392



Просмотр профиля
« Ответ #19 : Февраля 17, 2013, 16:18:08 »

Koreec
Я видел таблицы только по GT...  STAF может подсказать. Мне кажется, что где - то на этом сайте таблица была даже "выложена".
По GT, я знаю, про другую рыбу не слышал, поэтому и спросил.
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #20 : Февраля 17, 2013, 17:04:00 »

Может особо не задирать ее? Пусть каждый вывешивает рыбу, трофейную лично для него. GT, amberjack, догтус, тарпон, наполеон, групер.
С одной стороны - хорошая идея, с другой... наверное стоит сделать пометки в теме сообщений 30+, 40+, 50+ и т.д.

Любую рыбу, пойманную спортивным спиннингом (не троллинг) на искусственную приманку
Именно: кастинг, джиггинг, нахлыст и т.д. все адекватные виды ловли, без участия "подъемного крана"!

размера, который сам считает рекордным для себя. В конце концов, главное, что мы любим в рыбалке, - это все-таки процесс, а не только трофеи! И, в конце концов, GT на 30 ку разве не трофей? Он же прет, как паровоз...
Всё зависит от искушенности, полагаю для новичка и 15 кг будет на целый мешок ощущений!

Единственно, я бы исключил акул...
С трудом но наверное согласился бы. Ибо понятное дело, что удовольствия это не доставляет, но с другой стороны, экземпляры ведь крупные попадаются, так отчего же нет?

Назвать можно как-нибудь "Зал славы", "Трофейный клуб", "Галлерея трофеев"..... или еще как-нибудь?
"Наши трофеи" и, чтобы в теме сообщения делали пометку:  30+, 40+, 50+ и т.д. На мой взгляд вполне разумно.

P.S. - может быть действительно, не стоит дифференцировать и сравнивать у кого толще или длинее, а просто каждый будет рассказывать и приводить фотографии своих трофеев, и здесь уже описание и фотографии могут сыграть свою роль, ибо впечатления новичка, который поймал ту же 20-ку могут быть куда более яркими, по сравнению с тем, кто уже ловил 50 кг и теперь поймал 51,5 кг.
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2013, 17:07:30 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #21 : Февраля 17, 2013, 17:13:39 »

мне кажется что идея описывать обстоятельства поимки и размещать фото именно торофеев- это отдельная тема.
а писать про свои результаты и эмоции после рыбалки ( обычной ,плохой или или хорошей -не важно) это тоже отличное и интересное дело - просто другое!
мы это и делаем в отчетах в том числе!
написал предложение в разделе" трофеи"
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Февраля 17, 2013, 17:18:48 »

мне кажется что идея описывать обстоятельства поимки и размещать фото именно торофеев - это отдельная тема. а писать про свои результаты и эмоции после рыбалки ( обычной плохой или или хорошей -не важно) это тоже отличное дело - просто другое!
konst, я имел ввиду описывать не рыбалку а именно обстоятельства поимки трофея, его выход, вываживание landing и т.д., именно конкретного, обсуждаемого трофея, о котором сообщение. И внести туда набор таких характеристик как:
 - место
 - время
 - тип ловли
 - снасть с описание удилища, катушки, плетни, лидера, приманки и т.д.

Отчасти я с Вами согласен, в отчётах проскакивают фрагменты того, когда "вот он тот, единственный, за которым я сюда приехал", но это далеко не у всех Smiley
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #23 : Февраля 17, 2013, 17:21:53 »

мне кажется что идея описывать обстоятельства поимки и размещать фото именно торофеев - это отдельная тема. а писать про свои результаты и эмоции после рыбалки ( обычной плохой или или хорошей -не важно) это тоже отличное дело - просто другое!
konst, я имел ввиду описывать не рыбалку а именно обстоятельства поимки трофея, его выход, вываживание landing и т.д., именно конкретного, обсуждаемого трофея, о котором сообщение. И внести туда набор таких характеристик как:
 - место
 - время
 - тип ловли
 - снасть с описание удилища, катушки, плетни, лидера, приманки и т.д.


да. согласен - именно коротко и конкретно всю инфу по поимке трофея. похожее есть в "новостях"
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #24 : Февраля 17, 2013, 18:02:51 »

Уважаемые доны!

Ветка Наши трофеи предполагала не только и не столько обсуждение, как и чем мерять, фотографировать и взвешивать, как именно размещение фото с трофеями и описанием обстоятельств поимки... Я ждал когда кто-нибудь первый осмелится это сделать...

Кроме того, в фотогаллерее планируем два альбома : Морские монстры и Пресноводные монстры... там же можно сделать альбомы любого формата.. 30+... 40+... сом..судак..тунец...

Давайте как-то коллегиально определимся куда двигаемся и в путь..
Записан
Страниц: [1] 2 3
Печать
 
Перейти в: