Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Апреля 20, 2024, 03:08:10

Страниц: 1 2 3 [4]
Печать
Автор Тема: Узловязы  (Прочитано 51359 раз)
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #75 : Февраля 26, 2013, 11:38:04 »

Вот этого мнения нам и не хватало в дискуссии!
Samarga спасибо на добром слове  Grin

Я завел этот разговор чтобы разобраться подделка это или нет? И как на это отреагируют пользователи ресурса.
На мой скромный взгляд, это не является подделкой, это просто является вариантом реализации и не более того...

Да  в определении оригинальности много критериев.
Конечно много, и чем более искушен человек, тем бОльшую смысловую нагрузку несёт для него данное понятие...

Погрешность у весов max 10g без условно и это много
У меня такие же, да думаю, что и не у одного меня, и у моих погрешность +/- 40 грамм. Опять же, скорее всего подделка, и в данном случае точность зависит от качества тензометрического датчика, вот его сделать может не каждый! Smiley

...если девайс выполняет свои функции и на мой взгляд не чуть не хуже!
В данном случае, как мне кажется, сам пользователь решает, использовать ему сей дэвайс или нет. И лишь на его совести остаются все материально-технические, религиозные или моральные противоречия и точка  umnik

И тоже согласен, что стоимость шаутовского узловяза завышена, но это субъективно
Она не просто завышена, она очень сильно завышена, и это не субъективно Smiley
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #76 : Февраля 27, 2013, 01:44:26 »

Друзья,  боббин ноттер Shout запатентованный агрегат. Он появился на рынке раньше всех. Еще эдак в году 2005, если не изменяет память, а может и раньше, веселый японец крутил им на выставке и давал всем попробовать порвать этот узел. До этого момента из похожего были только ноттеры на основе муховязов с утяжеленной бобиной, а со встроенным фрикционом не было, и со времен Да Винчи до момента появления Shout пользовались именно муховязными узловязами  Smiley
Так что на момент появления это был передовой прибор.

"Вариант реализации" в данном случае - это узловяз от Nature Boys http://www.e-natureboys.com/product/tools.html, так как вариант реализации - это вариант, при котором достигается одинаковый результат сходным, но отличным по конструкции механизмом. Пример боббин ноттера Nature Boys - хороший пример "варианта реализации", но не подделки.

Приведенный пример китайского боббин ноттера (догадываюсь, что за бренд, но раскрывать не буду, так как этого не захотел сделать автор) - определенно подделка, и ни что иное. Для каждого из нас это может иметь абсолютно разный смысл при принятии решения - кому-то есть до этого дело, кому-то нет, но вещи надо называть своими именами.

Совсем другой вопрос - функциональность, что было изначально поставлено во главу угла. Либо узел держит, либо нет. И здесь не может быть "на мой взгляд". Это такой вопрос, что нужны гарантии (опыт использования, отзывы авторитетных источников и т.д.).. Ну либо провести опыт - связать 4 см и порвать. Это же не сложно сделать....точно проще, чем было написать все это  Smiley

Либо хотя бы теоретическое обоснование, почему я и спросил про вес. По хорошему, надо взвесить на кухонных весах. Весы на фото - не зачет.

Ну а про цену я вообще не вижу смысла спорить. Каждый голосует ведь СВОИМ рублем, а не чужим.
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2013, 02:22:41 от shaggywara » Записан
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #77 : Февраля 27, 2013, 02:21:01 »

Уверен практически на 99% что прорадителем боббин нотера про который мы вещаем является концерн сасаме н.т.Шаут , но откуда мы можем знать не продал ли свое изобретение другим компаниям .А может это шаут у кого то купил, а этот ктото продал еще 10 производителям . Для меня одним из критериев подделки это ноу нейм ! А когда компания выпускает товар под своей маркой ,это заставляет задуматься , и кроме того компания которая кроме этих ноттеров выпускает еще гору продукции ?
Узел в 4см держит не ползет , надо попробовать на током шнуре пробовал на #8 #5 тоньше при себе нет. Если интересно сделаю боле точное взвешивание по возвращению домой .
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2013, 02:24:21 от Samarga » Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #78 : Февраля 27, 2013, 02:39:51 »

Уверен практически на 99% что прорадителем боббин нотера про который мы вещаем является концерн сасаме н.т.Шаут , но откуда мы можем знать не продал ли свое изобретение другим компаниям .А может это шаут у кого то купил, а этот ктото продал еще 10 производителям . Для меня одним из критериев подделки это ноу нейм ! А когда компания выпускает товар под своей маркой ,это заставляет задуматься , и кроме того компания которая кроме этих ноттеров выпускает еще гору продукции ?
Узел в 4см держит не ползет , надо попробовать на током шнуре пробовал на #8 #5 тоньше при себе нет. Если интересно сделаю боле точное взвешивание по возвращению домой .

Логично объяснил. Со многим согласен. Действительно, знать наверняка, не можем. Особенно, учитывая, что ты бренд не раскрыл.
Одна оговорка - репутация страны производства. В указанной стране (Китай) законы авторских прав попираются направо и налево. Там часто проще скопировать, чем купить патент. Хотя хорошие товары там тоже есть. В любом случае, подделка-неподделка, главное функционал.

Из твоего текста не понятно, на каком ты шнуре его пробовал.
Легкий противовес нужен для тонкой плетенки, тяжелый - для толстой. Поэтому я просил взвесить. Я посчитал, что пластиковый противовес может быть слишком легким и толстую плетню хорошо не завяжет. Если ты испробовал на толстой плетне, то гуд. Если на тонкой, тогда мы там же и остались.
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2013, 02:41:51 от shaggywara » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #79 : Февраля 27, 2013, 02:45:51 »

А вообще в ближайшие 5 дней на выставке в Москве могу показать, как вязать руками. Только плетню и шок и ножницы с собой принесите - у меня нет с собой, я не местный... Smiley
Записан
sergfish
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 133



Просмотр профиля
« Ответ #80 : Февраля 27, 2013, 12:39:04 »

Я уже сложил в сумку! жди в гости!
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #81 : Февраля 27, 2013, 12:55:16 »

А вообще в ближайшие 5 дней на выставке в Москве могу показать, как вязать руками. Только плетню и шок и ножницы с собой принесите - у меня нет с собой, я не местный... Smiley
Отличный вариант познакомиться, уж коли на рыбалках не получается! umnik Постараюсь зайти. shaggywara а можно ещё раз неназойливо поинтересоваться, в какое время тебя можно застать на стенде и в какие дни? Заранее спасибо Smiley

P.S. - приду "без ножниц", хоть пока и местный Smiley
P.S. - кстати, и Павел обещался кое-чего привезти...
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #82 : Февраля 27, 2013, 13:55:40 »

Друзья,  боббин ноттер Shout запатентованный агрегат. Он появился на рынке раньше всех. Еще эдак в году 2005, если не изменяет память, а может и раньше, веселый японец крутил им на выставке и давал всем попробовать порвать этот узел.
shaggywara наличие приобретенного/зарегистрированного патента не гарантирует первородность идеи Smiley

До этого момента из похожего были только ноттеры на основе муховязов с утяжеленной бобиной, а со встроенным фрикционом не было, и со времен Да Винчи до момента появления Shout пользовались именно муховязными узловязами  Smiley
Я бы не был столь категоричным, и сказал лишь о том, что в продаже не имелось и только Smiley

Так что на момент появления это был передовой прибор.
Который на тот момент был в продаже Smiley

"Вариант реализации" в данном случае - это узловяз от Nature Boys http://www.e-natureboys.com/product/tools.html, так как вариант реализации - это вариант, при котором достигается одинаковый результат сходным, но отличным по конструкции механизмом. Пример боббин ноттера Nature Boys - хороший пример "варианта реализации", но не подделки.
Вот тут уже можно говорить о технической инновации, прогрессе и в корне ином подходе к решению проблемы. И это продукт, надеюсь, первый, который коренным образом отличается от того, что было придуманно ДаВинчи. Это как тормоза на велосипедах по принцыпу телелевера и контиллевера. И если говорить о shout`овском узловязе, то я бы назвал его усовершенствованной конструкцией узловяза ДаВинчи, там есть и фрикцион (пружинные ножки зажимают бобину), и грузик (внутрь бобины вставляется грузик). Так что, Nature Boys могут гордиться своей инновацией. Кстати, творение PetitJean тоже является не вариацией на тему а явно переосмысленный и усовершенствованный механизм, и это фактически новое изделие с новой конструкционной схемой...

Определенно подделка, и ни что иное. Для каждого из нас это может иметь абсолютно разный смысл при принятии решения - кому-то есть до этого дело, кому-то нет, но вещи надо называть своими именами.
При наличии патентов это уже вопрос юриспруденции, так как мы можем многого не знать, согласен? Smiley

Совсем другой вопрос - функциональность, что было изначально поставлено во главу угла. Либо узел держит, либо нет. И здесь не может быть "на мой взгляд".
shaggywara это вообще основополагающий принцип для любого изделия. И конкретно для узловяза, если он вяжет узлы, но они не держат, кому нужен такой узловяз? Smiley И я полагаю, что любой узловяз должен удовлетворять такому условию, и только после этого его можно назвать узловязом, а не палочкой для чистки пупка Grin

Это такой вопрос, что нужны гарантии (опыт использования, отзывы авторитетных источников и т.д.). Ну либо провести опыт - связать 4 см и порвать. Это же не сложно сделать... точно проще, чем было написать все это  Smiley
Именно, намного проще, в магазине взял связал и попробовал порвать, всё и вопрос исчерпан Smiley

Ну а про цену я вообще не вижу смысла спорить. Каждый голосует ведь СВОИМ рублем, а не чужим.
Да, но мы на то и люди, чтобы из имеющегося выбирать лучшее, а из лучшего - недорогое Smiley
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2013, 14:03:10 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #83 : Февраля 27, 2013, 16:08:55 »

Сейчас связал PE10+200lb  Отлично, не ползет , дал  нагрузку руками думаю кг 30
Может действительно вещь хорошая ?
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #84 : Февраля 27, 2013, 17:30:00 »

Сейчас связал PE10+200lb  Отлично, не ползет, дал  нагрузку руками думаю кг 30 Может действительно вещь хорошая?
Доны, давайте будем откровенны перед собой, конструкция идентичная, многие параметры - скорее всего тоже Smiley Ну дак а с чего же он будет плохо вязать? ...в конце-концов это же не двухконтурный турбовентиляторный двигатель или кожухотрубный теплообменник, по которому по одному виду ничего сказать нельзя...  it
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #85 : Февраля 28, 2013, 01:33:56 »

Сейчас связал PE10+200lb  Отлично, не ползет , дал  нагрузку руками думаю кг 30
Может действительно вещь хорошая ?

Если не ползет, тогда хорошая. По фото видно, что тянул ты хорошо - шок-лидер под узлом волной аж пошел.
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #86 : Марта 24, 2014, 01:30:27 »

По просьбам трудящихся, выкладываю ссылку на понравившийся узловяз, преимущества котрого были оценены по достоинству участниками экспедиции в NC.

Ссылка на официальный сайт: http://www.petitjean.com/shop/knotter/swiss-bobbin-knotter-ii.html

Ссылка на видео: как это работает: http://vimeo.com/51920189

Ссылка на руководство по эксплуатации: http://www.despoissonssigrands.com/multimedia/catalog/outilscie/2013/swissbobbin.pdf

 - простота и удобство при использовании
 - простота и надёжность конструкции
 - неприхотливость в условиях качки
 - гарантированно быстрый и качественный результат в независимости от модуля (PE) / рейтинга (lb) лидера/плетенки



P.S. - по моему скромному мнению, если у вас уже есть узловяз для вязания узла PR, то врядли стоит вкладываться в новый. Если же нету, и не жалко 150 EUR то стоит приобрести именно его, так как опять же, более технически-грамотного, простого и продуманного решения для вязания узла PR пока не встречал. Ну а по факту, решать каждому за себя!
« Последнее редактирование: Августа 14, 2014, 20:56:16 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Страниц: 1 2 3 [4]
Печать
 
Перейти в: