Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 28, 2024, 19:07:30

Страниц: 1 [2] 3 4
Печать
Автор Тема: За щукой зимой.  (Прочитано 72482 раз)
iVAN
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля
« Ответ #25 : Апреля 16, 2013, 14:55:05 »

iVAN
Отвечаю на вопросы. Активность щуки (да и окуня) связана с тем, что рыбачили на озере, испытавшем САМОЕ МИНИМАЛЬНОЕ влияние человека. Рыбы в озере просто МНОГО. Отсюда и результаты... (что не исключает, конечно, умения ЛОВИТЬ ;-) ) 
понятно что озеро заповедное, но по моему опыту ловли (в Финляндии, например) в водоеме с очень незначительным прессингом, бывают и пики клева, когда почти каждый заброс = рыба и бывает полный ОП, хотя совсем недавно казалось что ловить научились)) и рыба из водоема никуда не ушла. все-таки согласитесь, что 4 матерые щуки с одной лунки это не типичная ситуация.

Что же касается выживаемости щук после выпускания в лунку, то , конечно, рыбу никто не метил, но уходили щуки весьма бодро! В снегу их никто специально не "валял", если в жабры и попадало случайно немного снега, то он быстро вымывался в ходе "реанимации" . Отпускали быстро.
В этом году, если Бог даст, проверим клёв на этом озере в середине августа....

конечно никто нарочно не валял щук в снегу, не в этом дело, может даже наоборот снег менее агрессивен к жабрам чем мороз минус 12-15. просто у меня был опыт выхода на средний мороз (-10-12) с влажными волосами - менее минуты хватало чтобы они становились сосульками. вот и переживаю за щук) интересно конечно было бы промаркировать крупных рыб, и потом поймать уже меченную, почти родную)) если вы регулярно бываете на этом водоеме, это возможно.
Записан
koreec
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 392



Просмотр профиля
« Ответ #26 : Апреля 17, 2013, 00:29:33 »

- рыбалка фантастическая  drinks поздравляю!

- полное отсутствие памяти имеет поводковый материал "канелле"    .вяжется узлом паломар.  самый прочный- 40 кг на разрыв.
Спасибо за подсказку
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #27 : Апреля 17, 2013, 19:23:51 »

- рыбалка фантастическая  drinks поздравляю!

- полное отсутствие памяти имеет поводковый материал "канелле"    .вяжется узлом паломар.  самый прочный- 40 кг на разрыв.
Спасибо за подсказку
попробуйте. проверенная вещь.....
Записан
Master Yoda
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 161


Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : Мая 07, 2013, 12:02:54 »

и еще один вопрос - неужели рыба после попадания на резко минусовую температуру, извалявшись в снегу, не травмирует жабры и выживает? есть достоверная информация? может кто-нибудь метил рыбу и ловил ее на следующий год?
Я свою жерличную щуку по большей части отпускаю. По большой рыбе сказать не могу. Но вот докилошное шнурье попадалось по 2 раза за один день на одну и ту же жерлицу. Определяется особь либо по покусам (у нас много кусаной щуки, потому как сильно разнокалиберная она), либо по травмам пасти.
Один раз было вообще забавно. Вынул недошнурка граммов 300. Тут на соседней сработка. Шнурка с живцом бросил на снег (заметив то, что у шнурка верхней половинки хвостового плавника нет) и побежал ко второй жерлице. Там холостая сработка. Вернулся. Прошло минуты две. Шнурка нет. У лунки только жеваный живец лежит. Сплюнул и упрыгал в лунку. Сходил я за живцом (минута), зарядил жерлицу по новой (минута). Только встал и отвернулся - эта жерлица срабатывает и тот же самый шнур на крючке. Прошло всего 5 минут с момента его прошлого освобождения. Хотя тогда было всего чуть ниже нуля.
Но думаю что если крюк не жестко в жабрах и кровищи жаберной нет - нормально рыбка выживает.
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : Августа 16, 2013, 05:43:06 »

 И вот просматривая в очередной раз фото в этой ветке, вижу в палатке бутылку Джеймесона и бутеры с... рыбой? pyan  И рыба эта явно не местного разлива. Так значит у кого то ума хватило рыбу на рыбалку взять, а у рыбы ума хватило устроить такую бешеную рыбалку ))). Вот и верь в приметы. dash
Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : Августа 16, 2013, 20:30:12 »

Ай-я-яй.
Не, с приметами все нормально. Рыба "не местного разлива" была сфотографирована и незамедлительно съедена ещё в ВЕРТОЛЕТЕ. До рыбалки эта рыба не долетела, поэтому и испортить рыбалку уже не смогла... :-)
Записан
Master Yoda
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 161


Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : Января 09, 2014, 12:03:46 »

Сгоняли за щучкой на Севера (район Игрима). Попали в жуткий холод - 42 градуса было.
Отчетик тут можно прочитать.
http://www.maxfishing.net/index.php?subaction=showfull&id=1389282120&archive=&start_from=&ucat=1&category=1
Записан
Master Yoda
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 161


Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : Января 13, 2014, 09:06:30 »

Видео с той рыбалки
http://www.youtube.com/watch?v=hFewcWuUE2Q
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #33 : Января 13, 2014, 09:10:17 »

Сгоняли за щучкой на Севера (район Игрима). Попали в жуткий холод - 42 градуса было.

Отличная поездка и хорошее испытание на прочность рыболовов и их снаряжения. Smiley

Прочитал статью Алексея Потапова в журнале РЭ № 1 2014 о зимних жерлицах на Северах?
Записан
Master Yoda
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 161


Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : Января 13, 2014, 11:55:47 »

Не, не читал. Я журналы последний раз читал, когда сам в них работал:) С тех пор и не читал ничего. Да и сам писать прекратил. Только интернет.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #35 : Января 13, 2014, 15:21:44 »

Только интернет.

Ещё один человек будущего  Wink а как нам с тобой сейчас мысли автора обсудить? Он там любопытную тему жерлиц на северных реках раскрывает...  umnik ищите журнал с Максом и будем автора просить пообщаться здесь
Записан
Master Yoda
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 161


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : Января 13, 2014, 16:08:30 »

Да я просто сейчас на таком эпате своего рыбного развития нахожусь, что к любым статьям кроме "посмотрите как красиво вокруг!" отношусь очень предвзято. То есть любая мысль рыболовная, она очень жестко привязана к нескольким факторам: место, время, опыт рыболова, темперамент рыболова, руки рыболова,....
И например самая правильная статья, в которой описан метод ловли тунца на попперы - она будет полезна лишь конкретному человеку и в конкретном месте. А мне например она полезна не будет, потому что: я люблю ловить на пилькеры, мне не нравится тунец, у меня болит рука и я ловлю на реке Обь:) Это конечно утрировано, но по сути ооочень малому числу людей может помочь самая правильная статья. Вот поэтому я и сам перестал писать, да и чистать рыбные статьи перестал. Предпочитаю лучше выехать с автором на водоем и глазами и руками проверить его метод\подход.

Но при случае прочитаю статейку и обсудим.

Вчера забавная рыбалка была. Выставлял 15 жерлиц. Всего получил 28 сработок. Из них 8 сработок на одну жерлицу. 3 реализовал, 3 холостых. а вот 2 другие... Крутит, бегу, крутит, включаю камеру, ставлю камеру, крутит. Уже смотала метров 10-12. Подсекаю и вытаскиваю кусок доски\коряги. Живца нет. Через 15 минут еще раз и ровно такой же кусок доски:)
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #37 : Января 13, 2014, 17:42:42 »

Подсекаю и вытаскиваю кусок доски\коряги. Живца нет. Через 15 минут еще раз и ровно такой же кусок доски:)

Крутой улов....  Wink коряга - я бы ещё понял... доски откуда?  цивилизация вокруг?
Записан
Alex8
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 568


Caro est qui securis est !


Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : Января 13, 2014, 19:37:51 »

Проделки водяного 100% !   Wink
Записан
Master Yoda
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 161


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : Января 14, 2014, 08:33:29 »

Ну не доска как таковая, а такая слежавшаяся плоская коряжка. Сегодня вечером видяшку выложу:) Цивилизации там нет и в помине - одно из самых глухих мест в нашем регионе. Но не смотря на это, средний размер "щуки" в водоеме - граммов 300:)
Записан
Alex8
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 568


Caro est qui securis est !


Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : Января 14, 2014, 21:33:15 »

Спасибо за отчет! С удачной вылазкой! drinks
Записан
vladi
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 27


http://funfishing.ca/


Просмотр профиля
« Ответ #41 : Января 15, 2014, 23:48:46 »

Очередной выезд на лёд, 11 Января 2014
Всю неделю молились на прогноз погоды, поехали в субботу к Белой Церкови. Обещали -4, после -38 это было просто как в Сочи.
Палатку и обогреватель решили не брать, жара за бортом.
На самом озере уже сидели, стояли, лежали около 50-60 рыбаков. Квадрациклы, вездеходы и сноумобили летали мимо нас идущих на всречу окуням
Решили расположиться возле одной весёлой компании, так как у них уже была рыбка на льду.
Бур завёлся сразу, не холодный и всё работает.... тфю...тфю....
Начав сверлить, я припух немного - лёд уже метр толщиной! А что будет через месяц? Задница полная.
Насверлили десяток дырок начали расстaвлят снасти. Ещё по дороге решили - живца на пару лунок и на остальные играть на мелкие приманки и искать окуня. На живца было тихо. И мы начали немного играться приманками - лёгкие удочки на окуня пошли в ход. Начались лёгкие поклёвки.

И мы стали потихоньку долбать мелкого полосатика. Мои первые даже стыдно показать, но удилище и кивок oтрабатывала на все сто.
Одного из выловленых "гигантов" общим собранием было решено одеть на жерлицу.
Канадцы неподолёку от нас, всё время радосно кричали с каждой пойманой рыбкой, после очердного окуня, на 14 инчей, мы заслали к ним разведчика и поняли что они ловят на маленкий джиг с подсаженой головой от солёной рыбки.

Сдела также и сразу получили результат - поклёвки более круптых окуней.

Ближе к обеду звяли пару хороших щук и полосатиков.

Хорошая компания, тёплый денёк и рыбка  очень порадовали нас!
Записан

http://funfishing.ca/ - Рыбалка в Манитобе и на Северо Востоке Онтарио, Канада
Ace
Global Moderator
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 312


мысленно вместе...

822428
Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : Января 16, 2014, 07:43:08 »

Здорово!
Желтые окуни понравились Wink
Записан

В Миру Дмитрий
vladi
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 27


http://funfishing.ca/


Просмотр профиля
« Ответ #43 : Января 22, 2014, 07:35:31 »

Немного окуня или рыбалка в Канаде зимой

Ещё на неделе начал готовиться к субботней рыбалке, с малым перемотали леску на обе мормышечные удочки. Поставили леску 0.06 с разрывом на 800 грамм. Что в итоге оказолось ошибкой. Причина, по которой выбрал именно эту леску, была в окуне, точнее его наличии на данной точке.
Из Виннипега выехали рано, сразу после сбора всей команды, Артур и Дима(Шаман) уже сидели и весело плели рыбацкие байки, тыцячи планов на весну и лето. Дорога пролетает незаметно, разгружаемся и вперёд. Общим собранием решаем палaтку не брать, как и в прошлые выходные, за бортом -14 и обещают днём -6, можно потерпеть на улице. Выходим на лёд, эту субботу людей было не очень много, погода так сказать немного подвела. Десяток домиков и полаток в 300 метрах от берега. Держим наш курс на толпу. На точке собираем бур и сверлимся. Мой бур длиной около метра и его длины с трудом хватает пробить лёд, толщина которого уже больше метра. У нас с собой десяток живца с прошлых выходных и мы сразу ставим по жерлице на живца. Тем временнем готовит "балалайки" на окуня. Пока вяжу первую мормышку, выстреливает жерлица, лёгкая пробежка и первая зубастая через пaру секунд на льду. В щучке сантиметров 75, открываем счёт на первой менуте матча. Зачёт. Дальше больше. Ловим окуня на мормышки с подсаженой головой солёной рыбки. Поклёвки без перебоя. Ловлю по заказу Димы пару мельких окуней, которых он сажает на жерлицу. Ещё поклёвки, первый зачётный окунь, подымаю, красавец уже виден в 10 инчевой лунке и обрыв лески. Мармышка уходит вместе с окунем.  Всё вяжу заново, литовская марнышка с глазиком и головка от рыбы. Опять поклёвки, мелкий окунь засекается и с лёгкостЬю выводится. Иди на жерлицу, полосатик. Всё вяжу заново, литовская марнышка с глазиком и головка от рыбы. Таким темпом ловим ещё пару щук и полосатиков.



Погода меняется, ветер крепчает, и обещаные -6 ощущаются как все -20. Очередной окунь рвёт мою снасть. При таком ветре тяжко вязать тонюсенькую леску. Но выбора нет, вяжусь. Делаю свои выводы, больше ни какой лески 0.06 не берём. Частые поклёвки в этом случае равны потерям мормышок. Опускаю леску в лунку и жду заветногo дна, леска сильно обмерзает и сходит немного тяжело. Дно и в этот момент жерлица подымает свой флажoк. Кладу удилище радом с лункой и бегу снимать очередную счуку. Эта уже взяла на полосатика которога поймал чуть раьше. Красота. Живец прямо под руками. Пограл 2 минутки и поймал наживку. Возвращаюсь к лунке, "мужики, а где моё удилище?"  Очередной окунь без обьявления войны, стащик балалайку.


В список потяряных боевых мормышек добавляю удилище.
К часу дни собираемся домой, подводим итог - на льду 10 щук(60-75cm), 2 десятка хороших  окуней -  это на троих. Немного потерь. 4 или 5 мормышек и удилище(у меня)

Зaряд бодрости на неделю получен.
Рыбалка удалась



« Последнее редактирование: Января 25, 2014, 07:45:42 от Ace » Записан

http://funfishing.ca/ - Рыбалка в Манитобе и на Северо Востоке Онтарио, Канада
Master Yoda
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 161


Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : Января 22, 2014, 10:02:11 »

Вот смотрю на американские\канадские жерлицы и не могу понять - почему такая убогая конструкция? Или я что то в ней не просекаю? Сам даже заказал с кабеласа десяток подобных разных. Катастрофически неудобно. Один плюс - флаги яркие и высокие. В остально мтолько минусы - катушка малого диаметра и леска спиралит ужасно, катушка подо льдом и умрешь в морозы ее выколачивать, лунку как правило не закрывает (кроме круглого варианта), транспортный объем огромный. Но больше всего конечно бесит из микродиаметр катушки.
Вот их вариант жерлицы с ветровой "поддрочкой" - идея здоровская. И поклевок больше явно на нее. Если б опять же, не убогая конструкция.
В общем катаю их года 3-4 и почти что отказался от их использования. Объясните, что я не догоняю в них...
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #45 : Января 22, 2014, 10:15:20 »

vladi,

Измени формат фото... невозможно просматривать.. страшно неудобно.
Записан
makes
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 187



Просмотр профиля
« Ответ #46 : Января 22, 2014, 11:43:19 »

Макс, вот наш вариант с поддрочкой, ставь на площадку и все. Лунку прикроешь, засыпать снегом не получиться (наверно) в морозы.
 http://www.youtube.com/watch?v=pXvwdyhfCDg
Вставлять прямо здесь не умею, поэтому ссылкой.
Записан
Master Yoda
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 161


Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : Января 22, 2014, 12:49:20 »

Да, как вариант. Но все это сильно усложняет конструкцию и габариты. Хотя конечно поклевок раза в 2 больше у меня по статистике на ветровую жерличку.
Записан
Ace
Global Moderator
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 312


мысленно вместе...

822428
Просмотр профиля WWW
« Ответ #48 : Февраля 27, 2014, 05:35:21 »

Поединок жерлиц: «классика» против «таежки».
Записан

В Миру Дмитрий
Ace
Global Moderator
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 312


мысленно вместе...

822428
Просмотр профиля WWW
« Ответ #49 : Марта 04, 2014, 19:04:52 »

В журнале "Рыболов-Элит" №2 2014 г. опубликована статья «Вновь в ямальскую тундру, вновь за трофейной щукой».
Записан

В Миру Дмитрий
Страниц: 1 [2] 3 4
Печать
 
Перейти в: