Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 29, 2024, 17:04:35

Страниц: 1 [2] 3
Печать
Автор Тема: Лёгкий джиг в море. "БАКУЧИНГ" и "ИНЧИКИНГ"  (Прочитано 37093 раз)
koreec
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 392



Просмотр профиля
« Ответ #25 : Января 27, 2013, 00:09:00 »

Нет я не путаю, кальмарницы мы все знаем, это другая тема, а вот американцы может и путают, может имеют два одинаковых названия, не знаю что у них в голове , но бакучи называют между собой squid jig fool. Наверное осминог-джиг не додумались umnik
Сергей если я не ошибаюсь squid jig - это не приманка для кальмара, а приманка эмитирующая кальмара.  ok
Записан
koreec
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 392



Просмотр профиля
« Ответ #26 : Января 27, 2013, 00:18:14 »

Я думаю именно в этом фишка бакучинга... не ловится рыба кастом, взял в руки лёгкую джиговую снасть и сделал пару - тройку проводок джигом...
Вы совершенно правильно думаете.  hook
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : Января 27, 2013, 01:51:24 »

Откровенно интересные "козявки", всё хотел поинтересоваться кто и как на такие вещи берёт. И вот теперь увидел это дело. Красота, подумывал парочку таких заиметь, на всякий случай, но пока руки не доходят Smiley Когда-то искал, их много кто делает, причём таких, серьёзных весов, вплоть до 200 г.  Smiley
P.S. - их много кто делает: Shimano, Shout, Yo-Zuri и т.д., а главное, пока не настолько популярны и стоят вполне внятных денег Smiley

Это срециальные приманки Squid Jig для ловли кастингом какракатиц (кальмара) преимущественно с берега (пирсы, волноломы и т.д.)
Максимальный резмер 4.0 соответствует 28 граммам. Используемый шнур 0.6-1.5. В России среди рыбаков популярны сейчас спиннинги именно для использования с такими приманками. Их отличает чувствительность и жёсткий, быстрый строй. Серия IKA
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #28 : Января 27, 2013, 09:04:19 »

Это срециальные приманки Squid Jig для ловли кастингом какракатиц (кальмара) преимущественно с берега (пирсы, волноломы и т.д.) Максимальный резмер 4.0 соответствует 28 граммам. Используемый шнур 0.6-1.5. В России среди рыбаков популярны сейчас спиннинги именно для использования с такими приманками. Их отличает чувствительность и жёсткий, быстрый строй. Серия IKA
Нет-нет, Павел, я спрашивал именно о том, что народ называет инчику и бакучи. А тех козявок, которых я привёл на фотографии эти - да, для кольмаров, но всё равно спасибо за пояснение Smiley

Нет я не путаю, кальмарницы мы все знаем, это другая тема, а вот американцы может и путают, может имеют два одинаковых названия, не знаю что у них в голове, но бакучи называют между собой squid jig fool. Наверное осминог-джиг не додумались umnik
Сергей если я не ошибаюсь squid jig - это не приманка для кальмара, а приманка эмитирующая кальмара.  ok
Господа, тут, скорее всего вопрос терминологии. Попробовал немного разобраться в этом и если посмотреть статистику, то:
 - при выполнении поиска изображений с ключевыми словами squid jig - мы в ответ получаем исключительно приманки для кальмаров (каракатиц). А при запросе, с ключевыми словами octopus jigs - мы в ответ получаем приманки выглядящие как осьминог плюс ещё здесь фигурируют и октопусы для троллинга и много чего ещё. Примерно такой же бардак наблюдается и с запросами squid lure и octopus lure. На основании этого, полагаю, что Ahit прав, просто нету единого термина и определённости, так что напутали "там" Smiley Но, полагаю, что у японцев всё конкретно и понятно, да поправят меня сильные мира сего, если я неправ! Smiley

А исходя из логики, jig это разновидность приманки, и в зависимости от того, как она выглядит, так она и должна (по логике) называться, т.е.: кальмар (squid), значит squid jig; осьминог (octopus), значит octopus jig. И совершенно логичный вывод со словом lure (т.е. приманка), соответственно: squid lure (приманка для кольмара, и в этом случае, совершенно до лампочки как она выглядит, пусть там хоть виннипух  pooh_lol), но это приманка на кольмара, и т.д.

...спиннинги именно для использования с такими приманками. Их отличает чувствительность и жёсткий, быстрый строй. Серия IKA
Нужно будет взять это на заметку, и как-нибудь попробовать, как раз есть подходящего строя (быстрого) и теста (8-28) пресноводная твичинговая палочка от Tenryu, много места в тубусе она точно не займет, а вот фан и удовольствие это да. Спасибо!
« Последнее редактирование: Января 27, 2013, 09:38:16 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #29 : Января 27, 2013, 13:37:26 »

Нужно будет взять это на заметку, и как-нибудь попробовать, как раз есть подходящего строя (быстрого) и теста (8-28) пресноводная твичинговая палочка от Tenryu, много места в тубусе она точно не займет, а вот фан и удовольствие это да. Спасибо!

Это вам батенька в Морской лайт нужно перебираться  acute

Мастера бакучинга говорят об основных весах в 100-120 гр и соответствующую снасть используют... я лично собираюсь DAIWA SALTIGA HIRAMASA63 HS-F использовать с тестом до 300гр...
Записан
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : Января 27, 2013, 14:26:46 »

Мастера бакучинга говорят об основных весах в 100-120 гр и соответствующую снасть используют... я лично собираюсь DAIWA SALTIGA HIRAMASA63 HS-F использовать с тестом до 300гр...
Палка отличная но инчику нужны от150 , , она прям заточена для хирамасы ,ну и для нашей трески подойдет
« Последнее редактирование: Января 27, 2013, 17:10:19 от STAF » Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #31 : Января 27, 2013, 15:33:56 »

Мастера бакучинга говорят об основных весах в 100-120 гр и соответствующую снасть используют... я лично собираюсь DAIWA SALTIGA HIRAMASA63 HS-F использовать с тестом до 300гр...

а почему выбрал такую короткую? заброс совсем не нужен? или просто из наличия.....
« Последнее редактирование: Января 27, 2013, 17:10:47 от STAF » Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #32 : Января 27, 2013, 15:50:11 »

Теперь про снасть.
Предпочтительно легкое джиговое удилище(подлиннее для заброса) с тестом до 150 гр, использую SAKURA SHUKAN 6,8 120 гр, или Smith Offshorestick KGS-70MH с тестом до 100 гр, хотя если трофеи покрупней как последний раз на Сейшелах (большие групперы, наполеоны!) пришлось ставить HOTS GIPANG 72 H, довольно мощное удилище, хотя и с тестом 120 гр, вообщем нужно удобное легкое, чувствительное удилище не самого быстрого строя.
 Катушка в основном SHIMANO STELLA SW 5000 PG a дальше как получится.
 Шнур 3-4PE, если трофеи крупные и рифы-кораллы 5-6PE, чем тоньше тем лучше для проводки, чем толще тем лучше для трофея.
То же по шок-лидеру 40-80 LB флюрокарбон
получается что снасть для ловли у дна на порядок легче чем для поверхносного  поппера( ре10 и шок 170 и катушка соответственно... ) в одном и том же месте.
теряется больше трофеев? 
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : Января 27, 2013, 16:57:06 »

Мастера бакучинга говорят об основных весах в 100-120 гр и соответствующую снасть используют... я лично собираюсь DAIWA SALTIGA HIRAMASA63 HS-F использовать с тестом до 300гр...

Если быть правильным до конца, то инчику (пулевидная форма) это разновидность джига, используется для ловли донных рыб (треска, группер, снеппер и т.д.) специфической проводкой, плавное покачивание и медленнаая подмотка около самого дна, вверх-вниз 3-5 метров амплитуда, оснащается крючком на поводке с кальмарчиком. Спиннинг специальный, длинный, с плавным строем(параболик). В японской версии обчно с бейтовой катушкой. Разновидность инчику это Rubber Jig (круглая форма) вес 50-90 грамм специально для ловли снепера, оснащается специальным (не джиговым) крючком с резиновой юбкой
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #34 : Января 27, 2013, 17:13:01 »

а почему выбрал такую короткую? заброс совсем не нужен? или просто из наличия.....

Из наличия... не знаю куда её применить  Wink но мастера бакучинга сказали, что отличный вариант... i-m_so_happy

Спиннинг специальный, длинный, с плавным строем(параболик). В японской версии обчно с бейтовой катушкой.

Так ...так... какой мне ещё специальный спиннинг нужно подкупить? Smiley
« Последнее редактирование: Января 27, 2013, 17:23:17 от STAF » Записан
Ahit
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 225


AHIT


Просмотр профиля
« Ответ #35 : Января 27, 2013, 17:18:24 »

Вроде распутали все, а Павел опять вносит сумятицу Smiley Инчику это инчику, палка как писали сверху все же нужна побыстрее, что бы задавать рисунок инчике приманка не такая простая.  А вот кругленькая с юбкой это не инчики а RUBBER JIG общее название или масса перечисленых сверху, в том числе и  BAKUCHIKU (откуда и пошла наша Бакучи) так вот в этих приманках нет ничего общего.
  Бакучи приманка очень простая стучи по дну подымай, подбрасывай, пульсируй поэтому для нее очень подходит и парабола ( но справедливости ради, параболический строй у японцев из-за использования очень тонких шнуров и второе чтобы приманка липла к рыбе) и вес может быть любой средний 100 гр. mail
Записан
Ahit
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 225


AHIT


Просмотр профиля
« Ответ #36 : Января 27, 2013, 17:52:27 »

Специальный спиннинг покупать не нужно, мы не японцы Wink
DAIWA HIRAMASA отличный выбор, кидать далеко не нужно, это вообще в принципе отвесные приманки.
Кидать далеко еще и небезопасно для приманки, вероятность зацепов повышается в разы.

Теперь про снасть.
Предпочтительно легкое джиговое удилище(подлиннее для заброса) с тестом до 150 гр, использую SAKURA SHUKAN 6,8 120 гр, или Smith Offshorestick KGS-70MH с тестом до 100 гр, хотя если трофеи покрупней как последний раз на Сейшелах (большие групперы, наполеоны!) пришлось ставить HOTS GIPANG 72 H, довольно мощное удилище, хотя и с тестом 120 гр, вообщем нужно удобное легкое, чувствительное удилище не самого быстрого строя.
 Катушка в основном SHIMANO STELLA SW 5000 PG a дальше как получится.
 Шнур 3-4PE, если трофеи крупные и рифы-кораллы 5-6PE, чем тоньше тем лучше для проводки, чем толще тем лучше для трофея.
То же по шок-лидеру 40-80 LB флюрокарбон
получается что снасть для ловли у дна на порядок легче чем для поверхносного  поппера( ре10 и шок 170 и катушка соответственно... ) в одном и том же месте.
теряется больше трофеев? 
Да снасть намного легче, мы же не на GT охотимся а на снепперков групперков, хотя, повторяюсь, последняя рыбалка с ловлей на бакучи больших групперов и просто огромных по меркам темы Легкий спиннинг заставила использовать снасть покрупнее.
  Кроме того мы переоснащали наши приманки на более надежные крючки, брали джиговые на асисте малых размеров. Дело в том что родные крючки на японских бакучи и инчики очень тонкие и маленькие ( на американских совсем другие крючки) , они такие легкие прежде всего для того чтобы рыба заинтересовавшись маленьким октопусом могла втянуть силиконовую с маленькими крючками прямо себе в рот, соответственно легче крючки меньше подвоха, особенно для мелкой рыбы. Вторая причина таких легких и маленьких крючков - при зацепе шнуром 2PE уже можно их разагнуть и спасти приманку. Но начинает брать хорошая рыба и мы начинаем переоснащать приманки ok
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #37 : Января 27, 2013, 19:07:35 »

Это вам батенька в Морской лайт нужно перебираться acute Мастера бакучинга говорят об основных весах в 100-120 гр и соответствующую снасть используют... Я лично собираюсь DAIWA SALTIGA HIRAMASA63 HS-F использовать с тестом до 300гр...
STAF это я неправильно прокомментировал, здесь имелось ввиду палка для кальмарниц, и я именно её и описывал.

Я лично собираюсь DAIWA SALTIGA HIRAMASA63 HS-F использовать с тестом до 300гр...
Нескромно  umnik 300 гр. А по поводу инчику и бакучи, у меня есть другая палочка для лёгкого джига, в штатах ещё покупал PENN Bluewater Carnage, одночастный, с подходящим строем и тестом 60-140 г., но, его значительное неудобство, это то, что он одночастный, а длина его 6'6"...
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : Января 27, 2013, 19:11:43 »

Заведомо ловля на эти приманки и в тех местах что описано  подразумевает рыбу меньших размеров , в исключении если снасть доработать самостоятельно, в инчику поставить хук 5/0 ,6/0 на соответствующем поводке (некоторые инчику идут не оснащенные
) и не каких параболиков это только для снепиров как пояснялось выше и тонких шнуров 1-2PE
для заброса хирамаса 63 не очень подходит , та нужна палка подлиннее  есть специальные у Power jig называется wind cast ,это очень легкая палка для шнура 1-2
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : Января 28, 2013, 02:28:36 »

STAF,

DAIWA SALTIGA HIRAMASA 63 HS-F отличный спиннинг для своих, несколько иных целей, но покупать тебе ничего не надо, он с поставленной задачей справится. Надо понимать, что классическая проводка инчику в корне отличается от проводки джига в нашем понимании.
Записан
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : Января 31, 2013, 20:26:18 »

Инчику при своих 10см весит 200 грамм идеальная приманка при определенных условиях и проводка такая же как и простым джигом .
ps сегодня получил образцы джигов и поперов "С ума сойдешь !"завтра сфотаю . И какие цены !? yahoo
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
koreec
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 392



Просмотр профиля
« Ответ #41 : Февраля 01, 2013, 02:28:23 »

Для расширения кругозора   http://www.youtube.com/watch?v=Ok7nTxB0Ovc    http://www.youtube.com/watch?v=hyFQCJdxSHo   http://www.youtube.com/watch?v=moXt10_eGzE      http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=saVbBIPC84Q
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2013, 02:31:03 от koreec » Записан
Sharapoff
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290



Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : Февраля 01, 2013, 04:15:06 »

Понравилась мне эта рыбалка!
Спасибо что создали тему - будем учиться.
Записан

Удачи!
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #43 : Февраля 01, 2013, 15:02:56 »

Я оказывается специалист по лёгкому джигу со стажем.

Кабо - Верде 2010 г. Ночной инчикинг...
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : Февраля 20, 2013, 19:48:58 »

инчику
http://www.jpmania.ru/catalog/17/
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2013, 03:56:51 от shaggywara » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #45 : Февраля 20, 2013, 20:53:00 »

Павел прошу прощения за делетантство, а какие именно модели из представленных, можно считать инчику?  umnik Насколько я помню, у inchiku есть характерное отверстие для продевания в него assist-line`а с крючком и осьминогом, разве нет?
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : Февраля 20, 2013, 22:06:05 »

совершенно верно коллега
https://www.google.ru/search?q=power+jig+rock+g&hl=ru&newwindow=1&qscrl=1&rlz=1T4ADRA_ruRU493RU493&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=o9skUfXOGtDqrQfNs4CwCg&sqi=2&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1280&bih=549
на пример у Power Jig вес 0т 10-180 g все цвета в наличии во владе цена 450р за 180 g
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2013, 23:12:41 от Samarga » Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
makes
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 187



Просмотр профиля
« Ответ #47 : Февраля 21, 2013, 00:08:21 »

Павел прошу прощения за делетантство, а какие именно модели из представленных, можно считать инчику?  umnik Насколько я помню, у inchiku есть характерное отверстие для продевания в него assist-line`а с крючком и осьминогом, разве нет?
12-ая страница в джиговых приманках, либо там же выставляешь маркер ХАЯБУСА и ...вуаля Smiley.
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #48 : Ноября 22, 2013, 00:18:13 »

давно тема молчала.
вопрос появился - едем на сейшелы. хотим попробовать это способ. приманки нашли похожие ... но крючки не очень...
посоветуйте- какого размера крючки ( на ассисте или одинарники ) будут и трофей держать и игре не вредить?  вес приманки 100-130 гр.  
на приманках юбки типа спиннербейтовых или резина до 25 см.
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2013, 00:32:44 от konst » Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #49 : Ноября 22, 2013, 09:39:42 »

давно тема молчала.
вопрос появился - едем на сейшелы. хотим попробовать это способ. приманки нашли похожие ... но крючки не очень...
посоветуйте- какого размера крючки ( на ассисте или одинарники ) будут и трофей держать и игре не вредить?  вес приманки 100-130 гр.  
на приманках юбки типа спиннербейтовых или резина до 25 см.
Приманки заточены на ловлю мелкой рифовой рыбы, снеперки, групперы ( типо наших окунишек)со слабыми губами. Крюки ставят слабые с той целью, что бы они разгибались при зацепе. Крюки можно поменять на пару размеров больше, но при  зацепе есть больше шансов потерять приманку. А более мощьный крюк не даст результата как ты думаешь, либо порвуться губы, либо , если совсем уж мощьный крюк, не выдержит проволока на самой приманке.
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2013, 09:41:54 от ихтиандр » Записан
Страниц: 1 [2] 3
Печать
 
Перейти в: