Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Апреля 19, 2024, 01:03:30

Страниц: 1 ... 3 4 [5]
Печать
Автор Тема: Рыболовные узлы и всё, что мы о них знаем  (Прочитано 64211 раз)
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #100 : Мая 23, 2014, 16:56:59 »

Преимущество (или недостаток?) петли перед плотным привязыванием лидера непосредственно к приманке состоит в том, что стикбэйт  становится абсолютно свободным в своем поведении в то мгновение, когда на приманку перестает действовать сила, тянущая ее вперед (джерк). Другими словами, после джерка стикбэйт по инерции передвигается по траектории, заложенной в его конструкцию. Петля (в отличии от плотного узла) обеспечивает мгновенную слабину и не сдерживает свободное движение стикбэйта по инерции.  На движение стикбэйта по инерции в таком случае не действует остаточное натяжение шок-лидера, его инерция, его "память", его сопротивление скручиванию и т.д. В качестве примера: некоторые стикбэйты после джерка стремятся завалиться набок наружу или вовнутрь. Если привязать их плотно, то заваливаться они уже так просто не будут. Я не знаю, как это сказывается на улове, как ловится лучше или хуже. Возможно, это все мелочи, но стикбэйт работает на паузах немного по-разному, это факт.
Дмитрий, спасибо! ok
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #101 : Июня 03, 2014, 20:00:06 »

Кстати, нашел вот тут интересную табличку (может кому будет полезна):

Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #102 : Июня 03, 2014, 20:56:49 »

Не нашел на форуме упоминание о "втором по силе узле", имеется ввиду о том, как его вязать. Может кому будет полезно, вот ссылка:
 - https://www.youtube.com/watch?v=hXUl60kfKQk

И иллюстрация этого дела:

« Последнее редактирование: Июня 03, 2014, 21:01:29 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #103 : Августа 15, 2014, 06:20:00 »

Хочу поделиться некоторыми неприятными моментами касаемо шоклидера системы saltywatertackle umnik Ранее считалось, что слабым местом системы является место соединения hollow braid loop и twisted shockleader, но при использовании толстой плетни 200 lb для hollow braid loop, это становится не актуальным, или скорее всего выявляется но при долгодневном использовании, но это покажет практика...

В общем и по сути, готовясь к очередной череде тунцовых трипов тестировал узлы соединения twisted shockleader и baitleader. Так как при подготовке к предыдущему трипу готовил shockleader`ы и была проблема с узлами, но хорошо, что это проявилось только в домашних условиях, а не в полевых! big_boss Я использовал различные материалы:

пустотелая плетенка для hollow braid loop: SEAGUAR - Threadlock / KANZEN номиналом 200 lb
флюорокарбон: SEAGUAR - BIG GAME BLUE LABEL номиналом 300 / 220 lb,
нейлон: MOMOI'S - Hi-Catch номиналом 200 lb,
нейлон: FISHERMAN - Super Stealth Shock Leader номиналом 240/200 lb

Везде результаты одинаковые Sad Рвётся узел соединениея флюорокарбон/нейлон, причем нейлон остатётся целым! umnik

И экспериментальным путём было выясненно, что узлы такого характера и их возможные комбинации - относительно плохо держат статическую/динамическую нагрузку (а 3-й узел ещё и очень неудобно вяжется при использовании толстых материалов, всё постоянно вылазиет и раскручивается). Ввиду того, что нейлон передавливает флюорокарбон и при статической/динамической нагрузках, равных ~25/~20 кг, соединение рвётся (особенно при "интенсивной динамике"):







Но было найдено решение, на котором и остановился, вот этот "красавец" держет статическую и динамическую/нагрузку ~60/~50 кг, и это не предел, так как порвать соединение - не удалось (точнее удалось, но один раз и на передавленном месте, и на тестовом образце, а не на готовом шоклидере, и к слову сказать, разрыв произошел не на узле):



Так что, рекомендую использовать этот узел. Кстати говоря, узел получается более компактным и аккуратным, даже в каком-то смысле более элегантным чтоли... umnik

Вижу следующие его преимущества:
 - простота вязания, всё очень просто и ошибку допустить очень трудно
 - удобство вязание, даже учитывая, что связываются довольно толстые материалы
 - компактность, но при этом рожки узла, всё так же мешают ему пролезть в тюльпан, что добавляет удобства

В итоге все шоки были перевязаны и вот что получилось...



P.S. - в процессе испытания готовых shockleader`ов не раз получил узлами по лбу it, но видимо не зря, так как остановился только достигнув нужного результата work Всем удачи! ok
« Последнее редактирование: Августа 15, 2014, 06:40:47 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Игорь
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля Email
« Ответ #104 : Августа 15, 2014, 09:24:37 »

Yoshimura, спасибо за инфу.
 Есть пара вопросов:
1.   Почему перешли на такие запредельные разрывные характеристики шнура, нейлона и флюрокарбона? В Марте, такими же ловили? Дальность заброса при использовании 200 lb шнура не страдает?
2.   Как проверяли разрывные характеристики своих старых узлов? Каким узлом (из старых) чаще всего пользовались? Сколько оборотов делали (п.3 на рисунках)? С этим не пытались варьировать?
3.   У вас шпули на катушках родные стоят? На родных шпулях тормоз (чтобы он нормально работал) больше 15-17 кг у меня не получалось затягивать.
4.   Почему остановились на этих моделях шнура, нейлона и флюрокарбона? Может проблема с разрывом узлов с этим связана?
5.   Сколько оборотов (п. 1 и п.3 нового узла) делаете сейчас?
6.   Когда новая рыбалка на тунца?
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #105 : Августа 15, 2014, 17:44:45 »

1. Почему перешли на такие запредельные разрывные характеристики шнура, нейлона и флюрокарбона? В Марте, такими же ловили? Дальность заброса при использовании 200 lb шнура не страдает?
Я не переходил, я ими и ловил... Wink

Мне кажется, что присутствует некоторое непонимание, для этого объясню полный сетап и по-русски:

основная пустотелая плетенка на катушке: SEAGUAR - Threadlock или KANZEN номиналом 130 lb
петля из пустотелой плетни перед шоклидером: SEAGUAR - Threadlock или KANZEN номиналом 200 lb
витой шок лидер (нейлон): MOMOI'S - Hi-Catch номиналом 200 lb или FISHERMAN - Super Stealth Shock Leader номиналом 200/240 lb
байт лидер (флюорокарбон): SEAGUAR - BIG GAME BLUE LABEL номиналом 300 / 220 lb,

основная плетня на катушке - использовал не Varivas - Avani GT PE12 с номиналом 170 lb (кстати, именно этой плетенкой я пользовался в марте), а SEAGUAR - Threadlock / KANZEN номиналом 130 lb. Так что, наоборот понизил показатели... acute

Петля из пустотелой плетни перед шоклидером - по рекомендации Сэми, рекомендовано использовать в данной системе, ту же плетенку что и основную т.е. плетенку с номиналом 130 lb (ну по крайней мере он её использует), но в связи с тем, что в системе есть слабое место и, как признаётся сам Сэми, оно кроется в соединении витого шок лидера и пустотелой плетни, то я решил улучшить это слабое звено и использовать для петли более мощную плетенку (мощную не в плане допустимой нагрузки, а в плане размера сечения), что сказалось только лучшим образом на всей системе и позволило нивелировать некоторые недостатки:

 - из-за того, что петля стала более массивная (толстая и широкая) - практически исключено передавливание ею шоклидера в месте соединения.
 - ещё меньше ворсится
 - еще удобнее делать заброс, причем даже без перчаток, так как двойная плетня очень толстая и просто физически не может повредить палец
 - по моему мнению это никоим образом не сказывается на забросе, но, на самом деле сравнить было не с чем/кем, так как у местных говёные и короткие палки и они кидали ими гораздо ближе, гораздо. Ну а я по их мнению - пулял за горизонт Grin Хотя было бы интересно сравнить дальность заброса с тем, кто действительно хорошо пуляет и использует аналогичное оборудование...

Все остальные компоненты системы: витой шок лидер (нейлон) и байт лидер (флюорокарбон) - такие же, как рекомендует Сэми.

2. Как проверяли разрывные характеристики своих старых узлов? Каким узлом (из старых) чаще всего пользовались? Сколько оборотов делали (п.3 на рисунках)? С этим не пытались варьировать?
Дома есть электронные весы до 300 кг, собрал шоклидер целиком (пустотелая плетня, витой лидер из нейлона и байтлидер из флюорокарбона, флюорокарбон окримповал и вставил вертлюг с заводным кольцом), есть тиски с верстаком (верстак с инструментом в нём очень тяжелый, порядка 220-250 кг), есть необходимое пространство, чтобы развернуть весь шоклидер и наргужать его целиком а не только его соединения, т.е. по отдельности при помощи узлозатягивателей... Зажал в тиски керн (гладкий и продолговатый метиллический предмет) и на него одел один конец шоклидера с вертлюгом и заводным кольцом, и в руки взял такой же инвентарь и одел на него петельку пустотелой плетни. При помощи весов отмерял расстояние на котором оказываемая нагрузка равнялась определённому параметру и после это снимаю весы, сажусь в упор и начинаю по-разному нагружать шоклидер (статическая нагрузка: натянул и подержал - минуту, полторы; динамическая нагрузка - резкие рывки разной интенсивности и различной амплитуды, но до "указанной отметки", чтобы не превышать значение нагрузки). Естественно есть погрешности, и я это понимаю, особенно при динамике, так как сильные рывки с упором это несколько иной характер нагрузки - гораздо более мощные рывки, нежели те, которые возможны на рыбалке. В общем, при мощной и интенсивной динамике, рекомендуемый узел соединения не выдерживает никакой критики! nea

Ранее пользовался  только 1-м и 2-м. Но стоит учитывать, что нагружать компоненты системы по отдельности это не тоже самое что наргружать их все вместе и сразу, причем, подвергать их различным нагрузкам и их сочетанию. Поэтому я прекрасно понимаю, что мои испытания гораздо более жесткие нежели реальные условия, и это наоборот добавляет уверенности, что система целиком - не подведет даже в сложной ситуации...

Делал по 2-3 оборота, больше - толку нету, так как не получается завязать узел правильно (в связи с тем, что материал довольно толстый).

Пытался, но устал варьировать ...ибо больно it Так как количество получений в лоб шоклидером и узлом на конце витого шоклидера - прямопропорционально количеству завязанных узлов 1 и 2. lol

3. У вас шпули на катушках родные стоят? На родных шпулях тормоз (чтобы он нормально работал) больше 15-17 кг у меня не получалось затягивать.
Все, катушки SHIMANO Stella SW (STL20000SWBPG) и SHIMANO Stella SW (STL30000SWB), на первых стоит несколько шпуль YUMEYA SW 20000MAX Spool. На STL20000SWBPG можно свободно получить 24 кг и на родной шпуле - одеваем хороший пояс с разгрузкой спины (я пользуюсь Black Magic), цепляем весы, берем очень мощную палку (...а благо в наличии таких несколько имеется) и нагружаем систему. Единственный нюанс, а что по ващему значит нормально работать? Когда на другом конце рыба, мне как-то до лампочки нормально он работает или нет, главное не отдать рыбе ни метра плетенки, собственно за что и боремся! Grin На самом деле, если мы говорим о плавности хода, то вам есть необходимость задуматься об использовании смазки для фрикционных шайб. Я же эту смазку не использую...

4. Почему остановились на этих моделях шнура, нейлона и флюрокарбона? Может проблема с разрывом узлов с этим связана?
Вопрос очень интересный, конечно, может и с ними, но может и со мной Grin ...Ладно, обо всём по порядку! Касаемо шнура - то сначала взял на пробу а потом он мне просто понравился. К тому же, всего два производителя, которые делают плетню таким номиналом, это: SEAGUAR и JERRY BROWN. Но, шнур в данном случае вообще не влияет на прочность системы, потому как на нем или на его соединении ни разу ничего не рвалось... Нейлон - потому что эти производители считаются одними из лучших, и если пользоваться не ими то кем? Grin Флюорокарбон - потому, что это один из двух производителей, который делает моно таким номиналом, другой производитель Yo-Zuri, дак у меня его просто нету в наличии... Собственно к слову сказать, у меня никогда небыло нареканий на эти компоненты по отдельности или в составе других систем, они проверенны временем и собственным опытом, а для меня этого более чем достаточно!

5. Сколько оборотов (п. 1 и п.3 нового узла) делаете сейчас?
Делаю по 3 оборота.

6. Когда новая рыбалка на тунца?
Одна в конце августа, пока одна в октябре, две в ноябре и две в декабре. Вполне возможно что ещё что-нибудь получится в сентябре - но не уверен, потому как отпуска уже не осталось, здесь его мало Sad ...а я ещё хочу домой съездить! big_boss

P.S. - Наверное главный вопрос должен был быть таким: что заставило искать новые узлы для соединения компонентов, если старый узел, не подводил никогда на рыбалке? Ответ: меня напрягает, что всё компоненты системы имеют заведомо большую прочность, чем соединение между ними, так быть не должно, ибо на кой чёрт тогда использовать такие мощные компоненты, если звено их связующее в 3-4 раза слабее любого из компонентов. И ещё один резон - я не хочу получить в лоб или ляпнуться на спину в самый неожиданный момент, упасть: на лебедку, рейлинги, кнехты и повредить себе что-то или повредить свои снасти во время рыбалки. Всё очень просто и меркантильно!
« Последнее редактирование: Августа 15, 2014, 18:49:19 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Игорь
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля Email
« Ответ #106 : Августа 18, 2014, 14:36:08 »

Рекомендации Семи по изготовлению его шоклидера (для ловли тунца) следующие: 130 lb - пустотелая плетенка, 150 lb – витой нейлон, 150 lb – флюрокарбон. Основная плетенка используется 130 lb. Естественно, я исходил из того, что и ваша основная плетенка равна по мощности пустотелой т.е. 200 lb.
Для меня нормальная работа катушки, когда она стравливает шнур без рывков. Пока я не представляю себя, как затянуть тормоз до упора и попытаться удержать трофейного тунца.
Я спрашивал про рыбалку в Северной Каролине. Теперь я окончательно сообразил, что такую мощную систему вы используете и для рыбалки в Мексиканском заливе.
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #107 : Августа 18, 2014, 18:42:08 »

Рекомендации Семи по изготовлению его шоклидера (для ловли тунца) следующие: 130 lb - пустотелая плетенка, 150 lb – витой нейлон, 150 lb – флюрокарбон. Основная плетенка используется 130 lb
Игорь, здесь всё написано: http://www.saltywatertackle.com/lines/saltywater-tackle-twisted-leader-system-580.html всё написано " и про 200 и про 150" ok

Ну и здесь...



Естественно, я исходил из того, что и ваша основная плетенка равна по мощности пустотелой т.е. 200 lb.
Узрел... но в данном случае, в этом нет никакой необходимости! Условия не настолько "плохие", хотя не сильно радостные: кто-то постоянно забывает снять металлический поводок от макрелей, количество людей и возможных перехлёстов, сопутствующих поднятию рыбы на борд и т.д.

Для меня нормальная работа катушки, когда она стравливает шнур без рывков. Пока я не представляю себя, как затянуть тормоз до упора и попытаться удержать трофейного тунца.
Вот так и живём Smiley ...Но, видимо нада попробовать а?

Я спрашивал про рыбалку в Северной Каролине. Теперь я окончательно сообразил, что такую мощную систему вы используете и для рыбалки в Мексиканском заливе.
Ну слава Одину ok, ибо я-то откуда знаю, что замыслил автор, я ведь мысли читать не умею Sad

В Северную Каролину, пока что возвращаться не думаю, хотя ранее были такие мысли. Тунцов и здесь (в Месиканском Заливе) хватает, они тут поменьше, это конечно грустный фактор и подешевле - а это просто неоспоримый фактор lol ...И погода постабильнее, намного стабильнее! Прилов более разнообразный, в общем много факторов...
« Последнее редактирование: Августа 19, 2014, 05:25:06 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Игорь
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля Email
« Ответ #108 : Августа 19, 2014, 17:10:47 »

Где у Семи написано про его систему для ловли тунца я в курсе. Если вы сами внимательно ознакомитесь со своей ссылкой, то обнаружите, что у него к продаже предлагается две системы для ловли тунца и ловли GT. С абсолютно разными характеристиками нейлона и флорокарбона. Как вы думаете для чего это сделано?
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #109 : Августа 19, 2014, 22:52:53 »

Где у Семи написано про его систему для ловли тунца я в курсе.
Grin

Если вы сами внимательно ознакомитесь со своей ссылкой, то обнаружите, что у него к продаже предлагается две системы для ловли тунца и ловли GT. С абсолютно разными характеристиками нейлона и флорокарбона.
А я о чем уже в 3-м сообщении толкую?! Grin

Игорь, хочу поинтересоваться, а Вы картинки видете, которые я привел в предыдущем сообщении? А то у меня складывается впечатление что нет (т.е. не видите), и другим участникам форума, может показаться, что разговор идёт на уровне: "слепова с глухим об интересном фильме, которого один не видит а другой не слышет" lol

Как вы думаете для чего это сделано?
Как минимум разные условия поимки (GT любит рифы и кораллы, а шоклидер любит перетираться о них, поэтому здесь как нельзя лучше работает идеология: "не отдать ни метра плетни") и в последнюю очередь разные рыбы (хотя тунец и сильнее и выносливее GT, но по зубастости они одинаковые, и это по логике этовообще не должно сказываться на мощности "бегущего такелажа") и т.д.

Но если говорить по сути, то мне совесть не позволит поставить флюорокарбоновый байтлидер на тунца рейтингов 150 lb work Да, собственно я так и не делал ниразу! nea
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Игорь
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля Email
« Ответ #110 : Августа 20, 2014, 16:32:42 »

Пусть другие участники форум сами сделают выводы из нашей переписки. На мой взгляд, вы пытаетесь мне доказать, что Семи рекомендует использовать свою систему для ловли GT, также и для ловли тунца. Вы пишите «Все остальные компоненты системы: витой шок лидер (нейлон) и байт лидер (флюорокарбон) - такие же, как рекомендует Сэми».  Но при этом забываете указать, что использование 200-300 lb это система для ловли GT.
Мне абсолютно понятно ваше желании использовать новые узлы для системы Семи, но целесообразность использования системы Семи для ловли GT в ловле  мелкого тунца мне не понятна. И я пытался выяснить эти причины. Ваш ответ, что ваша совесть не позволит вам использовать 150 lb флюрокарбон в качестве байт-лидера для ловли тунца, лично мне кажется немного странным.
Общеизвестный факт, что проводка стикбейтов, с данной системой не такая филигранная, как если бы использовать просто нейлоновый шок лидер. И чем меньше вес приманки, тем сложнее использовать данную систему (включая и поперы), по моему мнению. И это при использовании системы для ловли тунца. Если использовать систему для ловли GT, наверное (я ей не ловил), проблем будет больше, из-за более грубой с оставляющей (нейлона и флюрокарбона). У вас, по другому? Или для вас этот фактор не существенный? Гармоничная снасть для ловли конкретной рыбы, на которую мы нацеливаемся, вас не интересует?  Или главнее сделать один шок лидер и ловить им пока основная плетенка не сотрется?
А сообразил, вы ждете поклевку GT в Мексиканском заливе.
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #111 : Августа 20, 2014, 17:03:36 »

2Игорь, честно?! Я ничего не пытался доказать, я полагал мы просто разговариваем/обсуждаем. Прошу прощения, если подал надежду!

Общеизвестный факт, что проводка стикбейтов, с данной системой не такая филигранная, как если бы использовать просто нейлоновый шок лидер. И чем меньше вес приманки, тем сложнее использовать данную систему (включая и поперы), по моему мнению. И это при использовании системы для ловли тунца. Если использовать систему для ловли GT, наверное (я ей не ловил), проблем будет больше, из-за более грубой с оставляющей (нейлона и флюрокарбона). У вас, по другому? Или для вас этот фактор не существенный? Гармоничная снасть для ловли конкретной рыбы, на которую мы нацеливаемся, вас не интересует?  Или главнее сделать один шок лидер и ловить им пока основная плетенка не сотрется?
Очень много пустых вопросов... Игорь, вы слишком много думаете, или думаете, что думаете, и судя по всему, мало делаете... Sad Но мне нравится другое: "когда люди думают о том, что делаю я, а я это делаю, основываясь на своём опыте, и когда эти люди мне советуют как мне лучше это делать, что мне лучше делать и почему мне лучше делать именно так а не иначе, даже не зная всей картины происходящего..." Ну да ладно, не об этом речь...

Игорь я очень ценю Ваше уникальное мнение но, я Вас прошу, оставьте мне моё занятие, отложите эти мысли и дельные советы в сторону и махните правой рукой... Пожалуй, если мне нужен будет чей-то добрый совет, по поводу: чем мне ловить, кого мне и на что - то я, найду у кого спросить ну или, по крайней мере, спрошу об этом сам... ok

А сообразил, вы ждете поклевку GT в Мексиканском заливе.
У Вас в Домодедово свои карасики, а у меня здесь свои пескари и ниразу не бывав здесь, Вам, скорее всего очень трудно судить о здешних условиях лова, так что не стоит делать поспешных выводов... ok

Ещё раз, попытаюсь вывести квинтессенцию, Игорь, персонально для Вас:
 - я порекомендовал другой узел, который несёт большую нагрузку и не имеет тех недостатков, которые имеют оригинальные. Использовать этот узел или нет решит для себя каждый и сам! umnik

 - я всего лишь отвечал на ваш неуёмный набор вопросов, надеясь, что вы слушаете и пытаетесь что-то узнать а не пытаетесь инициировать спор, но видимо я ошибся! dash

 - я не пытаюсь и не пытался что-то и кому-то доказать/навязать, потому как все знают сами что, когда, сколько и во сколько им нужно делать, а главное зачем! i-m_so_happy

Вы меня извините, если вдруг где-то оказался непропорционально груб, но старался быть максимально деликатным, что для меня редкость nea Данный разговор я продолжать не намерен, в любом ключе, так как это пустое дело, так что удачи и всего вам доброго!
« Последнее редактирование: Августа 21, 2014, 05:38:19 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
Печать
 
Перейти в: