Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 28, 2024, 11:25:35

Страниц: 1 2 3 [4] 5
Печать
Автор Тема: Рыболовные узлы и всё, что мы о них знаем  (Прочитано 63949 раз)
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #75 : Сентября 26, 2013, 00:14:15 »

Конечный результат должен выглядеть следующим образом:

Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #76 : Сентября 26, 2013, 00:39:24 »

Узел очень надежный. Его многие используют на кастинг при сверх коротком шок-лидере, когда при забросе узел находится снаружи всех колец.
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #77 : Сентября 26, 2013, 00:43:53 »

Узел очень надежный. Его многие используют на кастинг при сверх коротком шок-лидере, когда при забросе узел находится снаружи всех колец.
Дмитрий, понял, спасибо!
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
iVAN
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля
« Ответ #78 : Сентября 26, 2013, 01:50:46 »

Совершенно случайно на глаза попался следующий узел Yucatan knot:
 Получается довольно компактным (при использовании shock leader`а номиналом до 80 lb.) Стесняюсь сказать, но просто шокирован, насколько он прочен при своей простоте shok

P.S. - наверное многие знают, но я что-то его нигде не видел, ни в одной "рыбной книге" nea ...Узел "морковка", рвётся, гораздо раньше! acute

если надо быстро связать короткий шок- обычно вяжу "морковкой", думал о более надежной альтернативе. Узел внешне очень понравился и вязать просто. Спасибо! Попробовал на РЕ5+шок 80 lb, рвется руками плетенка в узле  Sad.
узел при затягивании смачиваю. делаю 6 оборотов двойной петлей плетенки вокруг шок-лидера, витки кладу параллельно. Есть ли другие нюансы, почему может рваться?
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #79 : Сентября 26, 2013, 08:15:31 »

Наверное, происходит какое-то трение в узле при затяжке. Важно с самого начала при затягивании тянуть за плетенку после петли (там, где уже одна жила пошла), чтобы обе ноги петли выравнялись по длинне с самого начала, когда еще нет большого трения об шок-лидер. Либо что-то другое....

Вообще, я в последнее время стал обращать внимание не только на крепость самого узла, но и на способ его затяжки, так как как именно трение при затяжке часто сводит на нет прочность самого зла. Например, на джиггинг сейчас я вяжу совсем другой узел, что вчера - "дедушкин узел". Он очень простой и практически исключает трение при затяжке.

Делается элементарно:
Делается глухая петля на плетенке (например, биминитвист).
Вяжется двойной бабский узел на шок-лидере.
Плетенка продевается два раза в узел на шок-лидере (засовывается с той же стороны, куда выходит из узла шок-лидер).
Полностью затягивается узел на шок-лидере.
Плетенка фиксируется на обратной стороне шок-лидера встречными полупетлями по длинне до 2 см + двойная финишная удавка.

Фишка в том, что узел на шок-лидере затягивается до того, как затягивается основная часть плетенки, и плетенку потом не надо протаскивать через узел шока. В результате она не нагревается при затягивании.

Узел настолько прост, что я до сих пор не могу понять, почему я пришел к нему только сейчас  dash

вечером постараюсь фото выложить
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2013, 15:16:15 от shaggywara » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #80 : Сентября 26, 2013, 09:37:43 »

Наверное, происходит какое-то трение в узле при затяжке. Важно с самого начала при затягивании тянуть за плетенку после петли (там, где уже одна жила пошла), чтобы обе ноги петли выравнялись по длине с самого начала, когда еще нет большого трения об шок-лидер. Либо что-то другое...
Да, скорее всего так и есть, на раннем этапе плетёнка и повреждается. Поэтому я, как только связал узел сразу его хорошо смачиваю и начинаю затягивать, но... Для начала я подтягиваю узел, и сбиваю навивку в один столбик, чтобы плетня уже подтянула к себе shock leader. А после этого уже окончательно затягиваю узел узлозатягивателем. Так как руками, хорошо, затянуть его - невозможно. Повреждается плетня и режутся пальцы umnik

Связываю PE5 и 8 + 100 lb нейлон, без каких-либо проблем!

Вообще, я в последнее время стал обращать внимание не только на крепость самого узла, но и на способ его затяжки, так как как именно трение при затяжке часто сводит на нет прочность самого зла. Например, на джиггинг сейчас я вяжу совсем другой узел, что вчера - "дедушкин узел". Он очень простой и практически исключает трение при затяжке.
Полностью согласен, так и есть. Это самый важный аспект! Любое трение сводит на нет усилия по завязыванию сложного и прочного узла dash

Делается элементарно... Фишка в том, что узел на шок-лидере затягивается до того, как затягивается основная часть плетенки, и плетенку потом не надо протаскивать через узел шока. В результате она не нагревается при затягивании.  Узел настолько прост, что я до сих пор не могу понять, почему я пришел к нему только сейчас  dash Вечером постараюсь фото выложить
shaggywara был бы очень признателен за фотографии. Ибо доподлинно известно, что: лишний узел карман не тянет Smiley ...а если он ещё и хороший, то и подавно! Grin
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2013, 09:40:24 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #81 : Сентября 26, 2013, 09:41:54 »

Конечный результат должен выглядеть следующим образом:


Классный узел часто его вяжу
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #82 : Сентября 26, 2013, 09:55:59 »

Классный узел часто его вяжу
Подозревал, что все знают, но скромно молчат! Grin
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2013, 10:00:29 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #83 : Сентября 26, 2013, 10:08:08 »

Классный узел часто его вяжу
Подозревал, что все знают, но скромно молчат! Grin
Этот узел также есть на ДВД,пробовали работает.
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #84 : Сентября 26, 2013, 10:21:59 »

Этот узел также есть на ДВД,пробовали работает.
Вот опять они со своим DVD dash ...Выложите вы его куда-нить! Буду за это дело исключительно благодарен bisbravo

P.S. - ...песню про то, что оный в подарок даётся я уже слышал! yahoo
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #85 : Сентября 26, 2013, 10:33:13 »

Этот узел также есть на ДВД,пробовали работает.
Вот опять они со своим DVD dash ...Выложите вы его куда-нить! Буду за это дело исключительно благодарен bisbravo

P.S. - ...песню про то, что оный в подарок даётся я уже слышал! yahoo
Наверное нужно что нибудь купить у того,кто обещал подарок. Wink
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #86 : Сентября 26, 2013, 10:43:10 »

Наверное нужно что нибудь купить у того,кто обещал подарок. Wink
Наверное, обещаниями я уже сыт Wink ...как минимум касаемо DVD c Zanzibar`а acute

А если по сути, то сделал наверное заказов 3-5, в один из первых мне презентовали DVD c Sumb`ы, в последний раз презентовали Adhek Big Buffalo. Касаемо DVD с узлами, наверное не презентовали, потому как не просил/напомнил/знал об этом umnik

Касаемо же самого приобретения, то чисто технически уже не имею возможности что-то приобрести у JPMania, увы... it

P.S. - ушел пилить плинтус! work
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2013, 10:50:44 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #87 : Сентября 26, 2013, 13:08:47 »

дедушкин
Записан
iVAN
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля
« Ответ #88 : Сентября 26, 2013, 23:45:25 »

Наверное, происходит какое-то трение в узле при затяжке. Важно с самого начала при затягивании тянуть за плетенку после петли (там, где уже одна жила пошла), чтобы обе ноги петли выравнялись по длинне с самого начала, когда еще нет большого трения об шок-лидер. Либо что-то другое....
Да, скорее всего так и есть, на раннем этапе плетёнка и повреждается. Поэтому я, как только связал узел сразу его хорошо смачиваю и начинаю затягивать, но... Для начала я подтягиваю узел, и сбиваю навивку в один столбик, чтобы плетня уже подтянула к себе shock leader. А после этого уже окончательно затягиваю узел узлозатягивателем. Так как руками, хорошо, затянуть его - невозможно.

Спасибо! вроде стало получаться. правда разницы с морковкой по мощности не почувствовал. А вот "Дедушкин" показался крепче. Спасибо!
Затягиваю руками, конечно же в перчатках))
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #89 : Сентября 27, 2013, 09:05:33 »

Затягиваю руками, конечно же в перчатках))
iVAN, руками и перчатками продолжаете портить плетёнку acute Да и она же руки режет, разве нет? А в жестких перчатках вы её не возьмёте толком.

Соорудите сами или подумайте о приобретении чего-то подобного Узлозатягиватель TIGHT Line Stick и забудете о порезанных перчатках и руках, а главное не будете портить плетёнку. Только есть ещё один нюанс, 5-и 6-и или 7 оборотов плетёнки/шок лидера вокруг изделия - достаточно, но нужно помнить, нельзя делать так, чтобы "шлаги" пересекали друг-друга, это портит плетёнку даже с этим устройством. Удачи! Wink
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
iVAN
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля
« Ответ #90 : Сентября 30, 2013, 11:17:37 »

Затягиваю руками, конечно же в перчатках))
iVAN, руками и перчатками продолжаете портить плетёнку acute Да и она же руки режет, разве нет? А в жестких перчатках вы её не возьмёте толком.

Соорудите сами или подумайте о приобретении чего-то подобного Узлозатягиватель TIGHT Line Stick и забудете о порезанных перчатках и руках, а главное не будете портить плетёнку. Только есть ещё один нюанс, 5-и 6-и или 7 оборотов плетёнки/шок лидера вокруг изделия - достаточно, но нужно помнить, нельзя делать так, чтобы "шлаги" пересекали друг-друга, это портит плетёнку даже с этим устройством. Удачи! Wink

Спасибо за совет.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #91 : Октября 05, 2013, 15:16:52 »

Совершенно случайно на глаза попался следующий узел Yucatan knot:



Боюсь спросить, а кто-нибудь знает/пользуется таким узлом? Потому как узел простой до нельзя, просто затягивается, после этого лишние концы подрезаются и оплавляются (а после этого и цепляться за кольца почти нечему, естественно, кто-то скажет, что фрикционные узлы гораздо более плоские, и будет прав, но с другой стороны их и вязать куда сложнее) и просто офигенно замечательно держит! Получается довольно компактным (при использовании shock leader`а номиналом до 80 lb.) Стесняюсь сказать, но просто шокирован, насколько он прочен при своей простоте shok

P.S. - наверное многие знают, но я что-то его нигде не видел, ни в одной "рыбной книге" nea ...Узел "морковка", рвётся, гораздо раньше! acute

Встречал подобный узел в Танзании. По слухам используется часто аустралами. Делается с коротким лидером, до колец, потому что сильно бьёт в кольца
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #92 : Мая 21, 2014, 04:18:18 »

P.S. - позволь поинтересоваться, касаемо фотографии с акулой, а для чего такая огромная петля на узле? umnik

Просто петля.... размер не имеет никакого значения. Вариант Рапаловского узла для воблеров. Именно этот даже не помню, кто связал? umnik Может быть сам, может матрос перевязал... этот узел я ему доверял.
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #93 : Мая 21, 2014, 21:59:31 »

Просто петля.... размер не имеет никакого значения.
Создаётся впечатление, что такой "люфт" может сказываться на игре приманки, тем более это stickbait а не поппер umnik Разве нет? Может мудрые мира сего подскажут? umnik
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #94 : Мая 22, 2014, 02:37:46 »

Просто петля.... размер не имеет никакого значения. Вариант Рапаловского узла для воблеров. Именно этот даже не помню, кто связал? umnik Может быть сам, может матрос перевязал... этот узел я ему доверял.

Лучший узел для стикбейта. Без всяких вертлюгов, заводных колец и карабинов
« Последнее редактирование: Мая 22, 2014, 12:03:46 от Павел » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #95 : Мая 22, 2014, 04:01:23 »

Лучший узел для стикбейта. Без всяких вертлюгов и карабинов
Павел, не совсем понял реплику, если речь о вертлюгах и карабинах - то их здесь вроде и нету. ok

...Если речь о данном узле, точнее о том, что он "лучший", то, как бы есть сомнения, ещё не доводилось встречать такую огромную петлю, вроде как в ней и смысла-то нету, я уже не говорю про вред... а если он действительнго лучший, то чем он лучше других остальных, таких же? umnik

Наоборот, стики пытаются привязывать вообще плотно (исключая петли, дабы не нарушать "тонкую игру"), без всяких петель, вертлюгов и заводных колец, ибо даже сами производители приманок, рекомендуют исключать вертлюги. Про карабины я вообще молчу, так как очень сомневаюсь, что на форуме найдётся человек, который их использует "в этих целях". acute

Дак о чём же речь? umnik
« Последнее редактирование: Мая 22, 2014, 19:01:16 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #96 : Мая 23, 2014, 08:27:29 »

Yucatan knot - я тоже в Танзании этот узел "подсмотрел" и стал использовать. Нареканий нет. Но всё - таки я использовал этот узел только для джига, т.к. при кастинге всё - таки фрикционные узлы меньше цепляются за кольца...
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #97 : Мая 23, 2014, 15:05:08 »

...Если речь о данном узле, точнее о том, что он "лучший", то, как бы есть сомнения, ещё не доводилось встречать такую огромную петлю, вроде как в ней и смысла-то нету, я уже не говорю про вред... а если он действительнго лучший, то чем он лучше других остальных, таких же? umnik
Наоборот, стики пытаются привязывать вообще плотно (исключая петли, дабы не нарушать "тонкую игру"), без всяких петель, вертлюгов и заводных колец, ибо даже сами производители приманок, рекомендуют исключать вертлюги
Дак о чём же речь? umnik

Петля небольшая, всего пару-тройку см. что как раз за счёт возникающей слабины улучшает игру плавающего стикбейта, придаёт ей натуральность и стабильность. Особенно это рекомендуется для стикбейтов в весе до 100 грамм, где важен баланс приманки
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #98 : Мая 23, 2014, 15:54:55 »

Наоборот, стики пытаются привязывать вообще плотно (исключая петли, дабы не нарушать "тонкую игру"), без всяких петель.

Преимущество (или недостаток?) петли перед плотным привязыванием лидера непосредственно к приманке состоит в том, что стикбэйт  становится абсолютно свободным в своем поведении в то мгновение, когда на приманку перестает действовать сила, тянущая ее вперед (джерк). Другими словами, после джерка стикбэйт по инерции передвигается по траектории, заложенной в его конструкцию. Петля (в отличии от плотного узла) обеспечивает мгновенную слабину и не сдерживает свободное движение стикбэйта по инерции.  На движение стикбэйта по инерции в таком случае не действует остаточное натяжение шок-лидера, его инерция, его "память", его сопротивление скручиванию и т.д.  

В качестве примера:
Некоторые стикбэйты после джерка стремятся завалиться набок наружу или вовнутрь. Если привязать их плотно, то заваливаться они уже так просто не будут.

Я не знаю, как это сказывается на улове, как ловится лучше или хуже. Возможно, это все мелочи, но стикбэйт работает на паузах немного по-разному, это факт.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2014, 15:56:34 от shaggywara » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #99 : Мая 23, 2014, 16:36:22 »

Петля небольшая, всего пару-тройку см.
Я бы сказал, что длина петли около 5 см, исходя из того, что это SHIMANO Orca 100 мм, насколько я понимаю, это тонуший 58 грамовый вариант.

что как раз за счёт возникающей слабины улучшает игру плавающего стикбейта, придаёт ей натуральность и стабильность. Особенно это рекомендуется для стикбейтов в весе до 100 грамм, где важен баланс приманки
Разумное зерно в этом есть, тут ничего не попишешь... В особенности, касаемо маленьких стиков.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2014, 21:27:14 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Страниц: 1 2 3 [4] 5
Печать
 
Перейти в: