Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 29, 2024, 00:54:39

Страниц: [1] 2 3 ... 5
Печать
Автор Тема: Рыболовные узлы и всё, что мы о них знаем  (Прочитано 63954 раз)
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« : Ноября 30, 2011, 12:59:36 »

Paper_man ,

Про обжимные трубочки ничего не знаю. Узлы научился вязать с помощью Инета перед Мальдивами, никаких гидов там нет и узлы вам никто не свяжет nea. На свои узлы поднял GT 1м18см, по таблице (соотношение длины и веса GT) в Каледонии посмотрел: получился вес 36-37 кг. Если это маленький ... то я хочу таких маленьких  acuteСначала руками, потом выписал узловяз  Боббин Нотер Shout и качество узла стало гораздо лучше и скорость вязания увеличилась. Продолжаю учиться, сейчас у гида в Каледонии ещё один курс узловязания прошли. Мне понравился его переход с шок-лидера на шнур, более изящное решение проблемы. У него же подсмотрел привязывания шок-лидера к вертлюгу с помощью кусочка пластиковой трубочки... очень аккуратно и надёжно получается ok.
Павел правильно говорит тренироваться с узлами лучше дома ...я тренировался в офисе Smiley
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2011, 17:36:45 от STAF » Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Ноября 30, 2011, 14:06:30 »

STAF,

Мне понравился его переход с шок-лидера на шнур, более изящное решение проблемы. У него же подсмотрел привязывания шок-лидера к вертлюгу с помощью кусочка пластиковой трубочки... очень аккуратно и надёжно получается


1.Что за изящное  решение, можешь показать?
2.Трубочка? Типа коуша, чтобы шок лидер не тёрся или вставляется под петлю шоклидера увеличивая диаметр колца, я знаю такой узел?

Можно визуально посмотреть
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : Ноября 30, 2011, 15:02:21 »

1.Что за изящное  решение, можешь показать?
2.Трубочка? Типа коуша, чтобы шок лидер не тёрся или вставляется под петлю шоклидера увеличивая диаметр колца, я знаю такой узел?
Можно визуально посмотреть

1.Показать могу... только не сам... Юрис снимал на видео... нужно узнать у eduardо результат.
Смысл в том, что как такого прехода и нет обе части узла остаются на шок лидере.
2. Трубочка используется только для того, чтобы продёрнуть конец шока навстречу вдвое сложенной петле. Затем трубочка вынимается и шок затягивается. очень красиво получается. У меня без трубочки не так красиво, но по-моему так же надёжно. Во -всяком случае ни разу не подводил.. Даже на зацепах рвётся где угодно, но только не по узлу шока к вертлюгу acute
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Ноября 30, 2011, 16:04:55 »

1.Что за изящное  решение, можешь показать?
2.Трубочка? Типа коуша, чтобы шок лидер не тёрся или вставляется под петлю шоклидера увеличивая диаметр колца, я знаю такой узел?
Можно визуально посмотреть

1.Показать могу... только не сам... Юрис снимал на видео... нужно узнать у eduardо результат.
Смысл в том, что как такого прехода и нет обе части узла остаются на шок лидере.
2. Трубочка используется только для того, чтобы продёрнуть конец шока навстречу вдвое сложенной петле. Затем трубочка вынимается и шок затягивается. очень красиво получается. У меня без трубочки не так красиво, но по-моему так же надёжно. Во -всяком случае ни разу не подводил.. Даже на зацепах рвётся где угодно, но только не по узлу шока к вертлюгу acute

Если фото можно сделать крупным планом...
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : Ноября 30, 2011, 17:35:32 »

Если фото можно сделать крупным планом...

Фото связанного узла?Какая в этом будет информация? umnik
Записан
Paper_man
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 181


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Декабря 01, 2011, 02:55:29 »


Угу... видел я его узлы... вот только там где я видел шнур был #4-5 и шок в 60-80 лб.. дык рыба-сабля да лакедра..
А как #8 и 170-200 лб услышат так и на трубки кивают.
У KOZO на диске LEGEND 5(GT) 20 минут этому посвятили.
В общем понятно.
Записан

My boat - "Phantom of fortune"
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Декабря 01, 2011, 09:43:52 »

Мне понравился его переход с шок-лидера на шнур, более изящное решение проблемы.

Хочется посмотреть на изящное решение проблемы со стороны. На шоклидере вообще нет узла?
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Января 14, 2013, 15:04:14 »

Господа,

Нашел интересное изображение, с 1-м узлом всё понятно, а вот что из себя представляет 2-е и 3-е соединение? Прокомментируйте пожалуйста. Заранее спасибо!



2 STAF - давно назревала мысль создать такую тему, и... решился. Хочу тебя попросить, будь добр, когда будет время, перенеси пожалуйста все сообщения, касаемо узлов в эту тему. Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: Января 14, 2013, 15:06:28 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Января 14, 2013, 15:13:59 »











Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Января 14, 2013, 15:15:34 »











Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Января 14, 2013, 15:18:17 »



























Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Января 14, 2013, 15:22:56 »



















Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Января 14, 2013, 15:24:43 »

















Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Января 14, 2013, 15:27:33 »



















Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Января 14, 2013, 15:29:41 »

























Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #15 : Января 15, 2013, 02:02:45 »

Yoshimura,
В первом посте на фото изображены соединения с использованием полой плетенки Jerry Brown Hollow Braid.
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #16 : Января 15, 2013, 06:14:38 »

Yoshimura, в первом посте на фото изображены соединения с использованием полой плетенки Jerry Brown Hollow Braid.
shaggywara, понял, спасибо!
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #17 : Января 15, 2013, 13:23:09 »

Еще так можно делать wind-on leader из YGKшных полых ассистлайнов, а потом цеплять петля в петлю к основной плетенке. Такой метод был популярен одно время, но с появлением фрикционных узлов, вроде как, устарел.
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #18 : Января 15, 2013, 13:45:34 »

Еще так можно делать wind-on leader из YGKшных полых ассистлайнов, а потом цеплять петля в петлю к основной плетенке. Такой метод был популярен одно время, но с появлением фрикционных узлов, вроде как, устарел.
Странно, что такой метод устарел (я имею ввиду не петля в петлю а соединения, при помощи клея и обмотки), т.к. соединение более плоское, нежели с фрикционным узлом, единственный момент, вряд ли оно настолько же эластичное, т.к. судя по виду, узел обработан клеем, и гнуться он тут вряд ли будет, хотя, есть разный клей, в т.ч. и эластичный. И вот тут, в частности, об этом и говорится (http://www.charkbait.com/cs/cshL_Spectra.htm):

CHARKBAIT SPECTRA ADHESIVE!

Here's another GREAT exclusive. In the past ALL products used as an adhesive for mono/spectra connections have been two part formulas costing about $25. Two bottles, EXTENDED drying time, hassles...  We learned of another product that was a one part formula, NO ACTIVATORS REQUIRED. (It pays to know the right people.)  The new product is FAST DRYING. The CharkBait Adhesive is also thin, for better penetration through the line. Further, the new product allows some flex without cracking and flaking-off. This is a major long term benefit. In all ways: IT'S BETTER, EASIER TO WORK WITH, AND IT'S A BETTER VALUE! This is not your basic "super-glue," it's a unique new product that will work in water and retain some flexibility when used as directed. For best long term storage please keep in the refrigerator or freezer.
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #19 : Января 15, 2013, 14:28:27 »

Имел в виду, что устарело использование самих wind-on лидеров для кастинга. Раньше, когда не были распространены фрикционные узлы, приходилось делать толстый узел на шок-лидере. Как альтернативу, применяли "винд-оны". Их наделывали заранее, до рыбалки, а на рыбалке вязали петлю бимини на основной плетне и продевали wind-on лидер в нее несколько раз методом "петля в петлю". Соединение получалось в виде довольно компактной косички - намного тоньше, чем просто с ручным узлом на шок-лидере. Но теперь, когда повсевмест распространились компактные фрикционные узлы типа FG или PR, "винд-оны" на кастинг перестали активно использовать.
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #20 : Января 15, 2013, 14:43:22 »

Что касается использования полой плетенки, то есть интересные нюансы. Например, можно сращивать куски плетенки друг с другом без узла без потери прочности. То есть, можно, например, перед новой рыбалкой менять не всю плетню на шпуле, а только крайние 100-300 метров (в зависимости от сферы применения), то есть наиболее износившийся участок. При этом не волноваться за соединение.
Так же, как у тебя на фото, можно просто протягивать шок-лидер внутрь полой плетни, то есть не использовать узел в этом месте вообще. Как ты заметил, встанет вопрос с клеем, но его обходят тем, что протягивают шок вовнутрь на сантиметров 30-35 и прихватывают монтажной нитью и клеем только участок, где край плетенки находит на шок-лидер, то есть 5-10мм.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : Января 15, 2013, 22:45:53 »

2 STAF - давно назревала мысль создать такую тему, и... решился. Хочу тебя попросить, будь добр, когда будет время, перенеси пожалуйста все сообщения, касаемо узлов в эту тему. Заранее спасибо!

А чем вот эта ветка http://www.fishing-adventure.ru/forum/index.php?topic=288.0 не нравится? umnik  Обоснуй. Не масло маслянное? Узлы конечно существуют разные, но в основном идёт речь о узлах шок-лидера к плетенке....

« Последнее редактирование: Января 16, 2013, 07:11:24 от STAF » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Января 16, 2013, 19:16:30 »

А чем вот эта ветка http://www.fishing-adventure.ru/forum/index.php?topic=288.0 не нравится? umnik  Обоснуй. Не масло маслянное? Узлы конечно существуют разные, но в основном идёт речь о узлах шок-лидера к плетенке...
STAF, дело в том, что узлы это отдельная тема. И когда, человек ищет узлы, то именно их он и ищет, и не в теме шоклидеры, плетня или что-нибудь ещё, по крайней мере мне так кажется, но я могу и ошибаться umnik Как мне кажется - это просто удобно. А по тобою предложенной логике, эту тему можно объединить и с темой шнуры, потому как описываются шнуры и как к ним вяжется шоклидеры, и в принципе, тогда ненужна тема катушки, так как она может входить в тему спиннинг, вот таково моё видение, потому и создал новую тему  umnik
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #23 : Января 16, 2013, 19:59:52 »

А чем вот эта ветка http://www.fishing-adventure.ru/forum/index.php?topic=288.0 не нравится? umnik  Обоснуй. Не масло маслянное? Узлы конечно существуют разные, но в основном идёт речь о узлах шок-лидера к плетенке...
STAF, дело в том, что узлы это отдельная тема. И когда, человек ищет узлы, то именно их он и ищет, и не в теме шоклидеры, плетня или что-нибудь ещё, по крайней мере мне так кажется, но я могу и ошибаться umnik Как мне кажется - это просто удобно. А по тобою предложенной логике, эту тему можно объединить и с темой шнуры, потому как описываются шнуры и как к ним вяжется шоклидеры, и в принципе, тогда ненужна тема катушки, так как она может входить в тему спиннинг, вот таково моё видение, потому и создал новую тему  umnik

по мере того как накапливается количество материала в каждой теме
 ( уже 25 страниц в
    "" Тема: Шок-лидеры: использование, материалы, узлы и прочее...  "" )
за ним труднее становиться уследить и труднее включиться новому человеку.
   

поэтому  детализация и сужение тем наверно  в принципе правильны.....
« Последнее редактирование: Января 16, 2013, 20:14:58 от konst » Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : Января 17, 2013, 01:02:37 »

А чем вот эта ветка http://www.fishing-adventure.ru/forum/index.php?topic=288.0 не нравится? umnik  Обоснуй. Не масло маслянное? Узлы конечно существуют разные, но в основном идёт речь о узлах шок-лидера к плетенке...
STAF, дело в том, что узлы это отдельная тема. И когда, человек ищет узлы, то именно их он и ищет, и не в теме шоклидеры, плетня или что-нибудь ещё, по крайней мере мне так кажется, но я могу и ошибаться umnik Как мне кажется - это просто удобно. А по тобою предложенной логике, эту тему можно объединить и с темой шнуры, потому как описываются шнуры и как к ним вяжется шоклидеры, и в принципе, тогда ненужна тема катушки, так как она может входить в тему спиннинг, вот таково моё видение, потому и создал новую тему  umnik

Согласен, с тем что нужна детализация, особенно для человека нового и непосвящённого в детали
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5
Печать
 
Перейти в: