Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Апреля 18, 2024, 22:22:40

Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: Типы колец, Сравнение.  (Прочитано 36892 раз)
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« : Января 05, 2013, 04:59:29 »

Типы колец на кастинговых спиннингах

В ответ на бурную дискуссию в параллельной ветке о том, какие должны быть кольца на спиннинге, решил подбить в кучу всю известную мне информацию о типах колец, применяемых на кастинговых спиннингах. В основном, речь здесь пойдет о кольцах новой концепции low rider (это кольца К-quides и кольца типа LCSG) и их отличиях от стандартных колец MNSG. Вот, собственно, как они выглядят.

Стандартное кольцо MNSG


Кольцо K-Guide


Кольцо LCSG


Кольца Low rider получили свое название от американских мотоциклов Low rider за свою низкую посадку. Были разработаны компанией Fuji в связи с повсеместным распространением плетеных шнуров и возникновением в связи с этим новых требований к пропускным кольцам спиннинга.

Дело в том, что плетеные шнуры намного более мягкий материал по сравнению с монофильными лесками, поэтому они не только гораздо легче и быстрее слетают со шпули и проходят сквозь кольца при забросе, но и легче образуют петли, которые в процессе заброса преобразуются в узелки или перехлесты за кольца спиннинга. Эти проблемы еще более усугубляются при использовании плетенок вместе с шок-лидерами из монофильного материала. Нейлон сам по себе из-за своей жесткости и большего диаметра проходит по кольцам медленней, чем плетенка, а узел шок-лидера, задевая кольца, еще более замедляет вылет шок-лидера. В начале заброса шок-лидер передает импульс заброса на плетенку, равный своей скорости, однако в процессе вылета шок-лидер начинает терять импульс из-за своей жесткости, а так же трения о кольца и касания узлом о кольца. Таким образом, к тому моменту, когда доходит очередь до плетенки вылететь со шпули, шок-лидер уже теряет первоначальный импульс, и плетенка стремится пройти сквозь кольца со скоростью быстрее, чем шок-лидер тянет ее вперед. Грубо говоря, плетенка "обгоняет" шок-лидер и образует петли, которые и приводят к узлам и перехлестам. Особенно остро эти проблемы стояли перед японцами в сурфовой ловле - ловле в море с берега на донную снасть, где применяются длинные и гибкие 4 +/- метровые удилища, а дальний заброс является залогом успеха, и соответственно, основным критерием в выборе спиннинга.

Честно говоря, изначально я был настроен довольно критично в отношении колец low rider, из-за предубеждения, что маленький диаметр колец или их низкая посадка просто должны привести к уменьшению дальности заброса из-за повышенного трения. Однако, я натолкнулся на несколько форумов иностранных родбилдеров, где вообще не вызывает споров и считается фактом, что сурфовые спиннинги с кольцами low rider значительно перекидывают спиннинги со стандартными кольцами, и там вопрос стоит больше о том, какие из low rider-ных колец выбрать - К-guides или LCSG. Сурфовые спиннинги, конечно, отличаются от спиннингов для биггейм. Они более длинные. Там используются несколько другие по диаметру плетенки, и, самое главное, забрасывается грузило, которое обладает намного меньшей парусностью, чем любой поппер. Но сам факт того, что кольца с маленьким диаметром (то есть, большим трением) в определенных условиях перекидывают кольца с большим диаметром (меньшим трением) вселил в меня серьезные сомнения и заставил меня копать дальше.

Оказывается, что, говоря о трении, как факторе, влияющем на заброс, нужно иметь в виду не только трение лески о первое (самое близкое к катушке) кольцо, а суммарное трение лески о все кольца. Рассмотрим два случая:
1. В случае со стандартной системой колец первое кольцо большое (например, 40мм), второе поменьше (35мм), третье еще меньше (30мм) и т.д. Леска сходит со шпули таким длинным спиралеобразным конусом с основанием у края шпули и вершинкой у последнего кольца (это образно говоря, так как в новых спиннингах конус гасится раньше - например, на четвертом кольце). Каждое их колец гасит спираль все в меньший и меньший конус, воздействуя на плетенку силой трения.
2. Если первое разгрузочное кольцо малого диаметра (например, 20мм), то спираль, по которой леска сходит с катушки практически полностью гасится уже на первом кольце, и дальше по кольцам леска уже идет прямой линией практически без трения об остальные кольца. Трение о первое кольцо большое, но об остальные кольца - минимальное.

Оказывается, что при правильном подборе и расположении колец суммарное трение лески обо все кольца спиннинга во втором случае может быть ниже, чем в первом.

Помимо этого, система колец low rider на сурфовых спиннингах обеспечивает еще две причины, положительно влияющие на дальность заброса:
1. Кольца low rider более близко расположены к «телу» бланка. Это уменьшает скручивающие нагрузки на бланк во время заброса по сравнению со стандартными кольцами, которые выше и больше в диаметре. В результате этого при забросе бланк лучше загружается.
2. Использование маленьких колец облегчает первую половину бланка (кончик спиннинга). Во-первых, это увеличивает его способность возвращаться в одну прямую линию с бланком, то есть выпрямляться после заброса, а не вибрировать с определенной амплитудой (считается, что такое явление снижает дальность заброса, а также приводит к перехлестам за кончик). Во-вторых, это дает возможность без увеличения веса поставить 1 или 2 дополнительных кольца с маленьким диаметром, которые, как это ни странно, УВЕЛИЧИВАЮТ дальность заброса. Происходит это из-за двух факторов. Прежде всего, из-за того, что бОльшее количество колец (а следовательно меньшее расстояние между ними) и их малый диаметр не дает возможность плетенке на расстоянии между кольцами описывать S-образный зигзаг, а заставляет ее идти по прямой линии. Кроме этого, большее количество колец означает большее количество точек передачи энергии с бланка на плетенку при забросе.

Интересно, что это признается производителями, но наталкивается на стену непонимания со стороны пользователей из-за их предубеждений. Например, я как-то натолкнулся на переписку специалиста Lamiglas с пользователем на офф сайте производителя, в которой он жаловался, что внедрение этой технологии связано с падением продаж, поэтому они и не спешат ее внедрять.

Ну и окончательно меня добил следующий факт. По состоянию на конец 2012 года из шести штекерных моделей сурфовых (то есть, специализация которых - дальний забоос) спиннингов Shimano (внутренний японский рынок), пять выполнены на базе колец low rider, и только один - на базе стандартных колец. Daiwa и Gamakatsu пошли еще дальше. АБСОЛЮТНО ВСЕ штекерные сурфовые спиннинги внутреннего рынка сделаны с кольцами low rider! И это ведущие производители в этом сегменте в Японии.

Повторюсь, что вся эта информация собрана из сурфовой области рыбалки, а не биггейм. А привел я ее потому, что считаю не правильным относиться к кольцам low rider заранее снисходительно и с ярым предубеждением том, что они будут однозначно причиной снижения дальности заброса. Думаю, это должна доказать практика.

Теперь о том, как все это выглядит не в сурфовом мире, а в нашей теме, так как наш мир все-таки заметно отличается и живет по своим правилам.

Кольца K-guides против стандартных MNSG
Сравнение производилось на примере старой и новой модификацияй Hots Gipang Ryujin 83H. В первую очередь, бросилось в глаза то, что размер колец на обеих модификациях абсолютно одинаковый, а не разный, как это приводилось в пример в параллельной ветке.
Размеры колец на модификации MNSG: 40, 30, 25, 20, 16, 16 + тюльпан (всего 7 колец)
Размеры колец на модификации с K-guides: 40, 30, 25, 20, 16, 16 + тюльпан (всего 7 колец)
Расположение колец в стандартной версии точно такое же, как в версии K-Guides. Так же не обнаружено значительных различий по высоте расположения данных колец над бланком. В параллельной ветке было предположение, что K-guides расположены на более высокой ножке, однако в данной модели это не так. Я бы даже сказал, что, наоборот, стандартные кольца MNGS все-таки расположены чуть выше, но эта разница не значительная, и у меня есть сомнения, можно ли назвать кольца K-guides, используемые Hots, низкопосаженными и отвечающими громкому названию Low Rider.

Фотографии колец K-Guides, совмещенных с соответствующими MNSG. По порядку от большого разгрузочного кольца до самого маленького кольца на 16:






Получается, что различия заключаются только в наклоне K-образных колец к бланку, а так же в материале (титан).

Наклон призван уменьшить количество перехлестов за кольца, так как с такой кофигурацией кольца, петлю на него, вроде как, накинуть сложнее, чем на стандартное кольцо MNSG. Однако, на мой взгляд, это справедливо, только когда накидываешь петлю с той стороны, где две ножки. А с обратной стороны, наоборот, петлю накинуть даже легче.  Поэтому справедливости ради, стоит сказать, что есть много отзывов о том, что на практике такие кольца создают не меньше и не больше перехлестов и узлов на плетенке, чем стандартные MNSG. И это касается не отзывов о сурфовых спиннингах, а конкретно спиннингов для ловли GT.

Так же бросается в глаза, что такой наклон кольца направляет леску, проходящую в это кольцо не параллельно бланку, как в случае с MNSG, а в направлении бланка, причем если продолжить зрительно этот вектор, то он уткнется в бланк, не доходя до следующего кольца, что было бы логично. Следствием этого может быть задевание плетенкой бланка, и, соответственно, возможное снижение дальности заброса. Может быть, поэтому, кстати, возникает шум при забросе через такие кольца, а так же проявляется повышенный износ плетенки при забросе. Хотя, на самом, деле сложно сказать точно, так как по тому же забросу отзывы крайне противоречивые.

Материал рамок колец K-Guides – титан. MNSG – нержавейка. Титановая рамка K-guide ведет к облегчению общей массы колец, если не за счет их размера, то за счет материала. Это должно давать большую стабильность бланка при забросе за счет уменьшения вибрации кончика, о чем упоминалось выше.

Так же были отзывы, что кольца K-Guides уступают по мощности стандартным кольцам MNSG. Я не заметил, чтобы ножки были тоньше, но, возможно, это связано с тем, что ножка, обеспечивающая особый наклон этих колец, загнута под довольно острым углом, который и может быть слабым местом в несущей конструкции.

Как вывод по K-Guides хочу отметить, что с одной стороны, конструкционно они задуманы уменьшать количество перехлестов при забросе, а так же должны дать дополнительный плюсик за счет легкости титановой несущей конструкци. С другой стороны, нельзя отмахиваться от негативных моментов при использовании таких колец, которые отмечают некоторые наши коллеги, среди которых самое страшное «обвинение» – это снижение дальности заброса.

Самый главный вывод для меня – я не могу сказать, что кольца, используемые HOTs в GTшных спиннингах, в полной мере отвечают названию low rider и неоспоримо обладают соответствующими преимуществами, выявленными в процессе применения в области сурфового спиннинга. И если увеличенной дальности заброса от них я и не требовал, то отзывами о том, что заметного снижения количества перехлестов за кольца спиннинга при забросе не наблюдается, я разочарован.

На данный момент, из производителей, котооых я знаю, на GT спиннинги такие кольца ставит Hots и Yamaga. С Ямагой не очень знаком, а цена и качество спиннингов Hot's, по большосу счету, снимает претензии, которые я мог бы направить к этим спиннингам из-за этих колец.

Кольца LCSG против стандартных MNSG
Сравнение производилось на примере Patriot Design Black Diamond 77 MNSG и LCSG.
Кольца LCSG заметно меньше в диаметре, чем MNSG.




Размеры колец на модификации LCSG: 20, 16, 16, 16, 16, 16 + тюльпан (всего 7 колец). Сами кольца расположены в разных местах по сравнению с версией MNSG. Например, первое кольцо в модификации LCSG находится на 4 см ближе к катушке, чем в модификации MNSG. На мой взгляд, это говорит о  том, что производитель не просто заменил кольца на другие, а провел испытания и выявил наилучшее расположение колец нового типа на указанном бланке.
Двойные ножки несущей конструкции очень длинные. Они действительно создают такой угол, при котором петлю с их стороны накинуть невозможно. С противоположной стороны угол ножки почти такой же вертикальный, как у MNSG, но за счет маленького диаметра кольца, леске практически не за что зацепиться и в большинстве случаев она будет соскальзывать без перехлеста и с этой стороны. Сама конструкция по мощности не вызвала у меня никаких подозрений. На мой взгляд, проблема перехлестов в этой модификации решена максимально возможно на данный момент и без каких-либо компромиссов в плане мощности. Отзывы об использовании подтверждают это в полной мере. Из негативных моментов в параллельных ветках указывался шум при забросах, который возникает, скорее всего, из-за повышенного трения на первом кольце вследствие его малого диаметра. Так же, были опасения по поводу увеличенного износа плетенки и узла шок-лидера, а так же в снижении дальности заброса, отзывы о чем крайне противоречивы.

Визуально размеры колец очень маленькие, что реально вводит в смятение, когда на них смотришь в первый раз. Именно об этом я говорил, когда назвал эту идею в параллельной ветке «революционной». Нет никаких сомнений, что они будут лучше всех остальных вариантов справляться с перехлестами при забросе. Что касается дальности заброса, то этот вопрос, считаю, необходимым проверить на практике, так как вышеописанные доводы конструкторов этих самых колец о суммарном трении звучат для меня достаточно убедительными, как в прочем и аргумент о том, что с большим разгрузочным кольцом MNSG трение на первом кольце будет меньше.

На данный момент я стою перед двумя проблемами выбора MNSG или LCSG:
1.   Какую модификацию Patriot Design Black Diamond 77 мне выбрать - с кольцами MNSG или LCSG. Плюсы и минусы колец понятны. Консерватор во мне склоняется к варианту MNSG, но его аргументы разбиваются о те плюсы, которые я могу получить от колец LCSG, описанные выше, при условии, что дальность заброса не будет страдать. При этом я отдаю себе отчет о роли этого спиннинга в моем арсенале. В некоторых ситуациях этот спиннинг будет не основным, и кидать я им буду не так часто. По своему строю, весу и длине он будет довольно значительно отличаться от основного/ных спиннингов. При смене спиннинга с основного на другой, бывает, случаются проблемы с перехлестами и узлами, так как другой спиннинг требует немного другого заброса, а на автомате переключиться не всегда получается – особенно, когда устал или просто голова занята другим. В свете вышеописанного, пока склоняюсь к LCSG.
2.   Спиннинг на синеперого тунца в США.
Насколько я слышал, на этой рыбалке много шансов не представляется. Есть «котел», и вот его уже нет. Перехлестнулась леска, и ты вне игры. К тому же, как я понимаю, на такой рыбалке нет изматывающего непрерывного кастинга, и основное время, видимо, проходит в поиске рыбы. То есть, когда есть «котел», уставших и отдыхающих нет. Все хватают спиннинги и начинают бросать одновременно. Как я видел на фото, место на лодках ограничено. А в стесненных условиях, да и в азарте, да и в желании зашвырнуть подальше или поточнее, куда-нибудь в неудобную сторону, часто происходят банальные перехлесты за кольца, которые выводят тебя из игры. И вот есть «котел», а у тебя перехлест, и ты вне игры. Кроме этого, скорее всего маленькие кольца дадут мне возможность ловить тунца с более длинным шок-лидером без возникновения проблем с леской. В общем, есть о чем задуматься.

Определяющим в моем выборе будет именно дальность заброса. Увеличения заброса о колец LCSG я не жду, но если они позволят мне забрасывать приманку не хуже MNSG, то я выберу именно их.
« Последнее редактирование: Января 05, 2013, 05:50:17 от shaggywara » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Января 05, 2013, 08:14:47 »

Вот и собран материал... Shaggywara - спасибо, хороший материал! Думаю, что после жаркой дискуссии и венчающего её настолько подробного, резюмирующего  материала... Теперь у каждого есть вдоволь пищи для размышления, и конечно же основания для выбора. Всем удачи!
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #2 : Января 05, 2013, 11:56:24 »

Вот здесь есть видео, объясняющее как K-guides должно решать проблему перехлестов. Интересно.

http://www.youtube.com/watch?v=sYzmg0MURkc&feature=youtube_gdata_player
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Января 05, 2013, 12:42:47 »

видео правда интересное и многое проясняющее.
вообще мне кажется мы недооцениваем техническую вооруженность и научный подход пооизводителей.
этим летом я случайно присутствовал при тестировании одним из наших чемпионов по спиннингу  новой серии твичинговых спиннингов дайва( тн предсерийный образец).
рыболов делал множество забросов и проводок различных приманок разными способами. ловил и вываживал разного размера рыбу.
 
в это время бланк удилища был обклеен тонкой полиэтиленовой пленкой с большим количеством датчиков  измеряющих возникающие напряжения и пространственные деформации бланка . жгут проводов выходил из рукоятки и был подсоединен к компу где обрабатывались показания.  
другой японский спец снимал это все на две камеры одновременно и транслировал в реальном времени на тот же комп.
занимались они этим на базе "удача" при мне дней пять

представляете сколько информации собрано и проанализировано? а в этой серии всего 3 спиннинга- в ассортименте дайвы даже не капля....
« Последнее редактирование: Января 05, 2013, 13:30:05 от konst » Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #4 : Января 06, 2013, 19:48:03 »

shaggiwara

Фото двух первых колец Hot's  79XH    230 гр.
У меня высота от бланка до начала кольца 48мм. С кольцами K GUIDE.
И 25мм от бланка до кольца на стандартных кольцах.
Непойму,почему такое расхождение с твоими размерами.Как видишь разница ощутимая.Внутренний деаметр кольца действительно одинаковый 30мм,наружний38мм.
Но был уверен,что к gude немного меньше,по видимому это впечатление сложилось из за некомфортного кастинга.Оно и визуально выглядит меньше на длинной лапе.
Собрал снасть с 10000 стеллой, продел шнур и получаеться, если ролик находиться в точке ближней к ручке (как при забросе)то шнур выходит не ровно а по кривой вниз,а потом вверх.
С Daiwa DF  Z6500H   ситуация такаяже.
Вот это и вызывает дискомфорт.Я чувствую,что палка может швырять дальше,но неполучаеться.В связи с чем всерьёз намерен заменить первые два кольца.Только вот теперь надо решить на какие.Может как раз на те, что стоят на твоём хотсе раз они ниже.Надо бы их размеры узнать.Замерь высоту пожалуйста.
« Последнее редактирование: Января 06, 2013, 20:40:07 от ихтиандр » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Января 06, 2013, 20:35:52 »

Исключительно для размышления, пара ссылок (а то мы тут спорим, доказываем друг-другу, я уже было хотел докторскую начать, а в ЦК, как оказалось не дураки сидят Wink). Необходимо смотреть по-порядку:

Это, так называемая идеология: NEW GUIDE CONCEPT:

http://www.fujitackle.com/ngc/index.html

http://www.fujitackle.com/ngc/ngc1.html

http://www.fujitackle.com/ngc/ngc2.html

http://www.fujitackle.com/ngc/ngc3.html

http://www.fujitackle.com/ngc/ngc4_01.html
http://www.fujitackle.com/ngc/ngc4_02.html
http://www.fujitackle.com/ngc/ngc4_03.html
http://www.fujitackle.com/ngc/ngc4_04.html
http://www.fujitackle.com/ngc/ngc4_05.html
http://www.fujitackle.com/ngc/ngc4_06.html
http://www.fujitackle.com/ngc/ngc4_07.html
http://www.fujitackle.com/ngc/ngc4_08.html

И, так называемая идеология: K-R Concept (Infinite Reality):

http://www.fujitackle.com/krc/index.html

http://www.fujitackle.com/krc/krc1.html

http://www.fujitackle.com/krc/krc2_01.html
http://www.fujitackle.com/krc/krc2_02.html
http://www.fujitackle.com/krc/krc2_03.html
http://www.fujitackle.com/krc/krc2_04.html

http://www.fujitackle.com/krc/krc3_01.html
http://www.fujitackle.com/krc/krc3_02.html

http://www.fujitackle.com/krc/krc4.html

http://www.fujitackle.com/krc/krc5_01.html
http://www.fujitackle.com/krc/krc5_02.html
http://www.fujitackle.com/krc/krc5_03.html
http://www.fujitackle.com/krc/krc5_04.html

http://www.fujitackle.com/krc/krc6.html

http://www.fujitackle.com/new/kr.html

P.S. - надеюсь, что найдутся люди, которые знают японский Smiley ...я-то сам google`ом пользуюсь да Lingvo`й, какой с меня толк  Wink ...шучу! А если серьёзно, то вдруг кто поможет с японским, буду исключительно благодарен, и надеюсь что не только я, а и все, кому интересна данная тема. Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: Января 06, 2013, 20:45:04 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Января 06, 2013, 20:51:23 »

Только вот теперь надо решить на какие.Может как раз на те, что стоят на твоём хотсе раз они ниже.Надо бы их размеры узнать.Замерь высоту пожалуйста.
Ихтиандр, вот здесь можно посмотреть размеры тех колец, которые тебя интересуют: http://www.fujitackle.com/catalog/pdf/28-35.pdf
« Последнее редактирование: Января 06, 2013, 20:56:52 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #7 : Января 06, 2013, 21:20:43 »

Yoshimura.
Спасибо.
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #8 : Января 07, 2013, 02:52:16 »

ok. замерю, но вряд ли сегодня получится. завтра
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Января 08, 2013, 12:01:54 »

shaggiwara

Фото двух первых колец Hot's  79XH    230 гр.
У меня высота от бланка до начала кольца 48мм. С кольцами K GUIDE.
И 25мм от бланка до кольца на стандартных кольцах.
Непойму,почему такое расхождение с твоими размерами.Как видишь разница ощутимая.Внутренний деаметр кольца действительно одинаковый 30мм,наружний38мм.
Замерь высоту пожалуйста.

Высоту K-guides замерил на 83H, 77XH, 75XXH. Везде одинаковая. 21мм от бланка до начала кольца. Еще замерил высоту от бланка до конца кольца (то, что в каталоге Fuji, помечено как Н). Равна 59мм. Штангеля не было, мерил рулеткой, поэтому точно есть погрешность немалая, так как ее туда под кольцо просунуть сложно и она наискось идет. Если найду штангель, померюю точнее, но уже видно, что у тебя кольцо К какое-то нестандартно высокое. Даже визуально по твоей фотке видно, что диаметр кольца меньше длины ножки, а на моих фотках наоборот. Интересно, с чем это связано...

Кстатт, у MNSG на 83Н тоже замерил. Высота 22мм (до нижнего края) и 61мм (до верхнего наружнего края). У тебя 25мм, но я думаю, это у меня погрешность из-за рулетки. Она толстая, не влазит под кольцо...

Еще, стал писать тебе ответ, и обратил внимание, что по диаметру кольца у тебя тоже вопрос. Извини, я сразу не обратил внимание и сегодня не замерил. Завтра попробую найти штангель и замерить точно. В первый раз (когда мерял для статьи) внутренний диаметр колец не мерил. На LCSG у PD и на MNSG у Hots размер колец указан на ножках колец, поэтому я его просто переписал. а у K-guides я замерял внешний диаметр, чтобы убедиться, что кольца одинакового размера с MNSG. Для моей толстой рулетки это было проще...
« Последнее редактирование: Января 08, 2013, 12:04:31 от shaggywara » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #10 : Января 08, 2013, 18:00:23 »

По материалам компании Fuji, ссылки на которые скинул Yoshimura

Вобщем, я понял, что ты на меня намекал в постскриптуме, поэтому не откликнуться не мог. Там, правда, куча примеров, схем, опытов, обоснований, что на какую дальность кинуло и т.д. и почти все не про нас...  Все, конечно, описывать времени нет. Поэтому перевожу ключевую информацию только.

Концепция NGC (New Guide Concept) была призвана повысить функциональность удилищ. Функциональность удилищ определяется теми функциями, которые они выполняют, и требованиями, которые к ним предъявляются. Удилища бросают (требуется дальность и точность), делают проводку (требуется чувствительность), подсекают (мощность просечки), борятся с рыбой (строй, мощность), выводят рыбу на берег/борт/подсачек (опять мощность).  Для всего этого удилище должно быстро выпускать леску, быть хорошо сбалансированным, работать без перехлестов, без скручивания лески, предотвращать повреждение лески от трения. Все это предъявляет следующие требования к кольцам:
1. Кольца должны способствовать максимальной реализации потенциала самого бланка. То есть, они не должны быть слабым местом, причиной потери мощности, но и не должны менять строй.
2. Кольца должны способствовать максимальной реализации потенциала катушки. Они должны пропускать через себя леску максимально свободно.
3. Кольца должны способствовать максимальной реализации потенциала лески. Трение должно быть минимальным, повреждений леске наноситься не должно.
Исходя из этих трех постулатов и появилась концепция о том, какие должны быть кольца на современном спиннинге по высоте, длине, величине, форме, легкости, материалу, структуре, а также их количеству и расположению на бланке. Эта концепция получила название NGC. Объявлено о ней было в 1995 году и продолжает она развиваться и улучшаться по сей день. Главные результаты по улучшению функциональности спиннингов в рамках этой концепции на сегодняшний день были достигнуты за счет двух основных изменений:
- пересмотр теории об оптимальном количестве, размеру, высоте, расположению и форме колец.
- облегчению и уменьшению диаметра колец расположенных в концевой части удилища.

На заре развития эта концепция, главным образом, касалась использования монофильных лесок. Однако, с распространением применения РЕ, концепция видоизменялась и подстраивалась под новые условия и материалы. Мощные плетеные лески с ограниченной растягиваемостью, большей дистанцией заброса, лучшей чувствительностью, большей просекающей силой в комбинации с системой колец NGC значительно повысили функциональность спиннингов. Но с другой стороны, мягкий материал РЕ, у которого отсутствует поперечная упругость, создавал проблемы по захлестыванию колец плетенкой. Справится с этой проблемой удалось с помощью внедрения колец с наклонной рамкой, самые известные из которых кольца типа DB, WDB, LDB и LC (low rider). Помимо этого, появились кольца K-Guides, которые так же являются кольцами с наклонной рамкой, но более универсальны в своем применении по сравнению с вышеуказанными. Появление К-образных рамок - это начало новой концепции пропускных колец - K.R.Concept.

Концепция K.R.Concept (K Revolution Concept)
Эта концепция учитывает применение плетеных лесок типа РЕ, основана на основных постулатах предыдущей концепции NGC, но при этом принят курс на еще большее уменьшение диаметра и веса всех (а не только концевых) колец системы, а так же использование К-образных рамок для решения проблем перехлестов.
По мнению Fuji, концепция K Revolution превосходит NGC по 7ми факторам за счет облегчения и уменьшения диаметра всех колец на бланке и по одному фактору за счет использования К-образных рамок:
1. чувствительность повышена
2. мощность удилища повышена
3. просекающая способность повышена
4. сбалансированность улучшена
5. дальность заброса повышена
6. точность заброса улучшена
7. продолбная скручиваемость лески уменьшена
8. количество перехлестов уменьшено

При этом Fuji дает примечание, что вся концепция K.R.Concept основана на применении колец малого диаметра, и обращает внимание, что по этой причине в отраслях рыбалки, где требуется агрессивный заброс тяжелой снасти, применение толстой лески или системы лесок, соединенных массивным узлом, быстрый спуск снасти, на данный момент (6 марта 2012) побеждает концепция NGC. Однако, темпы развития концепции K.R. таковы, что, вероятно, она будет вытеснять концепцию NGC и из этих отраслей.

Это все был перевод, без отсебятины. Но чтобы сохранить смысловую линию в ветке и не уйти в сторону, хочу от себя добавить, что согласно каталогу Fuji, все обсуждаемые нами кольца (MNSG, LCSG, K-Guides) относятся к концепции NGC.

« Последнее редактирование: Января 08, 2013, 18:03:00 от shaggywara » Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #11 : Января 08, 2013, 19:02:08 »

shaggiwara.
У меня высота кольца, "H " на чертеже 79мм
внутренний диаметр кольца 29мм наружний 39мм.
Лапы замерить точно не могу т.к.они под оплёткой

За перевод спасибо.Побольше бы информации.
« Последнее редактирование: Января 08, 2013, 19:17:52 от ихтиандр » Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #12 : Января 08, 2013, 20:31:56 »

Задумался над прочитанным.По идеалогии Fuji.
Из всего осталось непонятным:
Каким образом,обсалютно противоположные по характеристикам кольца на GT бланках,должны справляться с одинаковыми задачами.
В одном случае кольца на очень высокой лапе, и достаточно большого диаметра.А в другом,максимально прижаты к бланку и малого диаметра.
Похоже,что кто то из производителей   GT палок,выбрал не тот путь,либо на нас рыболовах проводят эксперименты.
Интересно было бы узнать,компания Fuji даёт рекомендации производителям хлыстов,либо они сами принимают решение какие кольца куда ставить.
« Последнее редактирование: Января 08, 2013, 20:33:40 от ихтиандр » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Января 08, 2013, 21:02:02 »

По материалам компании Fuji, ссылки на которые скинул Yoshimura
shaggywara, спасибо тебе  за перевод!

P.S. - если честно, то не про тебя, ну да это уже мелочи, и если быть совсем откровенным, то я не знал, что ты владеешь японским  umnik
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Января 08, 2013, 21:13:17 »

Интересно было бы узнать,компания Fuji дает рекомендации производителям хлыстов, либо они сами принимают решение какие кольца куда ставить.
Исходя из того, что ...А вот это вопрос на 5-ку!
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Января 08, 2013, 22:42:47 »


вообще мне кажется мы недооцениваем техническую вооруженность и научный подход производителей.


цитирую сам себя.....
я собственно о чем - мне кажется наивным думать что ответ на наши вопросы ( в тч и по кольцам) неизвестен производителям и проэктировщикам.
при той глубине которую принимает дискуссия ( уже обсуждение....) может кто то из англо- японо --- говорящих задаст вопрос и фуджи и производителям спин - ов     ??
мне кажется при отсутствии с их стороны заговора против фишеров они ответят......

мне кажется ставить кольца на бланк без рекомендации изготовителя колец невозможно ... так же как и проэктировать спин без понимания того что за кольца будут на нем стоять...
а проводимые при запуске изделия в серию испытания  исчерпывающе описывают все эксплуатационные своиства  будущей продукции....которые нас так интересуют.     help
« Последнее редактирование: Января 08, 2013, 23:03:29 от konst » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #16 : Января 09, 2013, 05:02:45 »

Вооружившись надлежащим измерительным прибором провел повторные замеры на спинингах Hots 83H с разными кольцами.

Кольца MNSG
На рамке каждого кольца нанесена маркировка размера следующим образом: "Fuji 40", "Fuji 30" и т.д., которые и указывал в первом посте данной ветки. Фактические замеры показали следующее:
Fuji 40 -внутренний диаметр 29 мм, внешний 37 мм, высота Н - 62 мм
Fuji 30 -внутренний диаметр 24 мм, внешний 31 мм, высота Н - 48 мм
Fuji 25 -внутренний диаметр 18 мм, внешний 25 мм, высота Н - 39 мм
Fuji 20 -внутренний диаметр 14 мм, внешний 20 мм, высота Н - 30 мм
Fuji 16 -внутренний диаметр 11 мм, внешний 16 мм, высота Н - 21 мм

Кольца K-Guides
На рамках маркировки нет, но внутренний диаметр колец идентичен соответствующим по порядку кольцам MNSG. Внешний имеет минимальные различия.
1 кольцо (я указывал размер 40) - внутренний диаметр 29 мм, внешний 39 мм, высота Н - 59 мм
2 кольцо (я указывал размер 30) - внутренний диаметр 24 мм, внешний 32 мм, высота Н - 48 мм
3 кольцо (я указывал размер 25) - внутренний диаметр 18 мм, внешний 26 мм, высота Н - 42 мм
4 кольцо (я указывал размер 20) - внутренний диаметр 14 мм, внешний 21 мм, высота Н - 28 мм
5 кольцо (я указывал размер 16) - внутренний диаметр 10 мм, внешний 16 мм, высота Н - 21 мм

На спиннингах HOTs 77XH и 75XXH, которые мне удалось замерить, размеры первых колец K-Guides такие же, как на 83Н. Остальные кольца на этих моделях не замерял.

Исходя из замеров сделал следующие выводы:
- рамка самого кольца на K-Guides толще, чем MNSG
- нельзя сказать, что есть значительная разница в высоте посадки между MNSG и K-Guides.
- размер кольца по каталогу Fuji, видимо, является его внешним диаметром, а не внутренним, по крайней мере для MNSG.
« Последнее редактирование: Января 09, 2013, 15:54:19 от shaggywara » Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #17 : Января 09, 2013, 09:33:35 »

shaggiwara.
Если смотреть по таблице которую скинул yoshimura,
У тебя первое кольцо 40L.(H 59.7), а у меня 40(H 79.0)
Есть ещё выше кольца 50(Н 85.1)

Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : Января 09, 2013, 11:33:44 »

мне кажется ставить кольца на бланк без рекомендации изготовителя колец невозможно ... так же как и проэктировать спин без понимания того что за кольца будут на нем стоять...
а проводимые при запуске изделия в серию испытания  исчерпывающе описывают все эксплуатационные своиства  будущей продукции....которые нас так интересуют

Общался с Мацутани на предмет замены колец MNSG на LCSG и наоборот, он ответил, что сделать это невозможно. Типы колец (может их посадочные места) закладываются ещё при изготовлении бланка, точно не уточнял этот факт, но мысли мои такие. Поменять кольца одного типа, но разного размера на старых установочных местах я думаю можно.
« Последнее редактирование: Января 09, 2013, 12:57:43 от Павел » Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #19 : Января 09, 2013, 12:50:50 »

Вот ещё одна концепция колец.
HOT'S   72H      6-8РЕ.
Кольца стандартные,класика.
Диаметр колец по порядку в миллиметрах
29   18    10.5      8.5     8.5     8.5     7.5
Для 8ре палки,(а можно использовать и 10ре) колечки маловаты и это ощущаеться при забросе.Только в этом варианте,проблемы с прохождением узла шоклидера возникают не в начале,а в последних кольцах.В целом, палочка очень нравиться и занимает свою нишу среди GT спинингов.Поэтому  вынужден использовать  её с коротким шок-лидером.

« Последнее редактирование: Января 09, 2013, 13:10:34 от ихтиандр » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #20 : Января 09, 2013, 15:17:05 »

shaggiwara.
Если смотреть по таблице которую скинул yoshimura,
У тебя первое кольцо 40L.(H 59.7), а у меня 40(H 79.0)
Есть ещё выше кольца 50(Н 85.1)

Получается, что так. Может у тебя какая-то переходная модель? Потому что сейчас у GTшных хотсов везде 40L стоит... Интересно, если поменять на это низкое кольцо, заброс улучшится?
Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #21 : Января 09, 2013, 16:46:32 »

shaggiwara.
Если смотреть по таблице которую скинул yoshimura,
У тебя первое кольцо 40L.(H 59.7), а у меня 40(H 79.0)
Есть ещё выше кольца 50(Н 85.1)

Получается, что так. Может у тебя какая-то переходная модель? Потому что сейчас у GTшных хотсов везде 40L стоит... Интересно, если поменять на это низкое кольцо, заброс улучшится?
Уверен,что да.
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Апреля 20, 2013, 22:59:23 »

DAIWA радует! ...Непонятно чем, и пока непонятно кого, но радует Smiley В общем, наткнулся на небольшую статейку о кольцах Air Guide System (AGS), все прелести карбона (жесткость и лёгкость), теперь и в пропускных кольцах.
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
vladseaman
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 188



Просмотр профиля
« Ответ #23 : Января 15, 2014, 20:52:45 »

Обсуждали сегодня ветровые узлы и вспомнились кольца, которые усиленно продвигают американцы.
Как ваше мнение, уважаемые?
http://www.youtube.com/watch?v=Dv5eEO0mozc
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #24 : Января 15, 2014, 22:11:35 »

Интересная штука... Здесь можно почитать чуть-чуть подробнее: http://www.guideline.no/LPXe+Microwave+-+The+future+is+here%21.9UFRzUXv.ips

Картинка для затравки:



Интересна граница их применимости, т.е. действительно только для палок с маленьким тестом или... хм-хм umnik
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Страниц: [1] 2
Печать
 
Перейти в: