Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 28, 2024, 11:21:16

Страниц: [1] 2 3
Печать
Автор Тема: КОМПЛЕКТ ДЛЯ ЛОВЛИ GT  (Прочитано 32178 раз)
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« : Декабря 10, 2012, 16:54:50 »

Каким он должен быть? Сразу оговорюсь, что ни в коем случае не претендую на роль учителя,  просто хочу поделиться своими соображениями , так как сам долгое время находился в поиске и искал ответы на многие вопросы. Имея некоторый опыт хотелось бы обсудить и поделиться мнениями по этой теме.

  Начну с катушки: В большинстве случаев это STELLA SW, наиболее часто встречающийся вопрос - размер.
10000+16000  или 18-20000
16000 шпуля вмещает достаточное количество шнура для ловли GT.
8PE     250M
10PE   200M
12PE   150M
  Чем толще шнур, тем меньше его входит на шпулю, и в тоже время нам меньшее количество приходится отдавать его рыбе. Даже в случае когда лодка отходит в более глубокое место. Если драг настроен таким образом, что когда лодка отходит рыба остаётся на месте, то это неправильно. Рыба должна идти за лодкой, а драг сдерживать критичные рывки рыбы.
  Что касается живучести драга и других узлов.
1.при толстом шнуре драг живет дольше, при правильно настроенном фрикционе. При вываживании GT до 35кг. на шнуре 12ре. драга неслышно вообще, и лишь рыба покрупнее стаскивает шнур по метру.
2.Я использую две стеллы, одну выпущенную для японского рынка другую для  американского. Обе пока живы. Кстати американскую я приобрел без шпули и без ручки, купив отдельно тюнинговую ручку и шпулю 16000. Вышло не дорого, и я избавил себя от ненужных деталей.
 Имею также  две TWIN POWER на которые подходят и 16000 и 8000 и 10000 что  очень удобно.
3.Вес палки оснащенной 10000 стеллой на порядок легче, особенно это ощущается при длительной работе.
При работе стикбайтами это наиболее актуально, так как приходиться работать кистью. Здесь встает вопрос, сколько времени вы проработаете легкой снастью, а сколько тяжёлой. Чем больше забросов, тем больше рыбы.
  Применение катушек 18-20000  оправдано в тех случаях когда:
1. Вы применяете тяжёлое и длинное удилище (на котором 10000 стелла будет неуместна).
кроме того с более тяжелой катушкой снасть будет лучше сбалансирована.
2. Если вы применяете тяжелые попперы с большой чашкой, техника проводки которых быстро убивает любую катушку.
3. Ваш рост 2м, а телосложение Шварценнегера  
4. И самое главное, если вам так удобно.


 
  Теперь о палках.
  Длина: Выбирая длинную палку, мы получаем дальний заброс, но при этом получаем плохой баланс, дополнительный вес и нагрузку на кисть, что в итоге приводит к тому, что  мы быстрее устаем. Большая длина, также сказывается и при вываживании, и при проводке. Чем длиннее палка, тем ниже тест по шнуру.



  Тест: Тест по шнуру и по приманке. Эти два  показателя в GT хлыстах, как правило связанны между собой. Сложно найти палку с тестом 12ре и по приманке 160гр. И наоборот, как правило тяжёлые по тесту приманок палки, имеют высокое значение по шнуру.
  Почему я так заостряю на этом внимание: однажды решив для себя, что не буду применять приманки весом более 180гр.при этом счел необходимым использование шнура 12ре.
я столкнулся с трудностями при выборе подходящей палки.
 «Строй» палки:
   При медленном строе мы получаем посылистое удилище, позволяющее не перегружать спину при забросе и вываживании. Поглощает рывки рыбы, снимая нагрузку на рыболова. В тоже время мы испытываем неудобство применяя тяжёлые и упористые попперы. Сталкиваемся с трудностями при форсированном вываживании, используя чрезмерно мягкие модели. Имеем плюс при работе стикбайтами.
   При быстром строе, мы теряем дальность заброса но получаем возможность бросать тяжелые приманки. Имеем возможность проводить тяжёлые попперы. Получаем возможность форсировать вываживание. Но при этом быстрее устаём.
   Золотая середина: Во первых лучше иметь несколько инструментов под разные условия: поппер, стик. Не во всех случаях (кроме конечно ловли GT с берега) актуальна дальность заброса .Во вторых нужно определить для себя максимальный и минимальный вес используемых приманок. Я для себя не нашёл применение приманок весом более 200гр.180 и 200 я использую чтобы пробить встречный ветер, отсечь мелкую рыбу, в случае с тонущими стиками, победить течение. Правило "большому куску и рот радуется" в случае с   GT  по моим наблюдениям не подтверждается.
  Хорошо иметь в запасе легкий комплект для GT, чтобы была возможность расслабиться, конечно если клюнет монстр у вас будет меньше шансов, но шансов вообще не будет если вы будете сидеть на лавочке и отдыхать
Я отдыхаю с GIPANG 72XH    120гр.   TWIN POWER 8000+16000  8-10pe.
  Другой вариант это иметь универсальную палку: в меру  жесткую в меру длинную, средний тест, средний строй, катушка: можно и 10000 можно и 20000. Можно провести стикбайт и не слишком тяжёлый поппер. Вырисовывается портрет универсальной палки: длина  77   тест 200гр.  10ре  среднего или смешанного строя.
  
  Надеюсь, что эта статья не запутала кого - то окончательно. Повторюсь, это только  мое мнение, и возможно с опытом оно изменится.  

« Последнее редактирование: Декабря 25, 2012, 16:19:25 от Ace » Записан
makes
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 187



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Декабря 10, 2012, 18:44:21 »

Я отдыхаю с GIPANG 72XH    120гр.   TWIN POWER 8000+16000  8-10pe.
А какой диапазон у нее по приманкам? Какой размер поппера позволяет продернуть? Можно на конкретном примере.
И еще, спин Hot's GIPANG Ryujin 79XH, тест до 230 гр., попперы грамм по 70 нормально швыряет?
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабря 10, 2012, 18:45:23 »

ихтиандр

интересный взгляд на комплект- обычно рекомендуется и встречается более тяжелая снасть.для меня вес комплекта очень актуальная проблема-поэтому  есть два вопроса-
1.насколько давно STELLA SW 10о00 справляется с такими нагрузками?
2.много мнений по поводу низкого качества снастей амер рынка в сравнении с японским - какое впечатление и опыт  у вас ?
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2012, 19:10:03 от konst » Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабря 10, 2012, 19:18:12 »


А какой диапазон у нее по приманкам? Какой размер поппера позволяет продернуть? Можно на конкретном примере.
И еще, спин Hot's GIPANG Ryujin 79XH, тест до 230 гр., попперы грамм по 70 нормально швыряет?
По Gipang 7.2  120гр.  своему тесту соответствует,я им и 150гр. швыряю.Но использую в оснавном со стиками.
поперы до 120 гр. таскает без проблем.при этом палка лёгкая очень.На 40кг.GT без проблем справляется.
По 79ХН. Я им не ловил.Но ловлю 79 XH short twiching special.Но думаю палкой с таким тестом,70гр швырять неуместно.
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #4 : Декабря 10, 2012, 19:32:48 »

По поводу взгляда на комплект - Взвешенное мнение, подкрепленное собственным опытом и не ограниченное догмами, всегда вызывает уважение!
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Декабря 10, 2012, 19:35:55 »

И еще, спин Hot's GIPANG Ryujin 79XH, тест до 230 гр., попперы грамм по 70 нормально швыряет?
По 79ХН. Я им не ловил.Но ловлю 79 XH short twiching special.Но думаю палкой с таким тестом,70гр швырять неуместно.

Hot's GIPANG Ryujin 79XH и 79XH Short twitching special - это одна и таже палка  umnik
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2012, 19:38:17 от shaggywara » Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабря 10, 2012, 20:16:53 »

По поводу взгляда на комплект - Взвешенное мнение, подкрепленное собственным опытом и не ограниченное догмами, всегда вызывает уважение!
догмы дело хорошее ... тк они обычно продукт долгого  опыта многих людей и чаще всего правильны!
но в частных случаях от них имеет смысл иногда отступить.... очевидно что 2оооо стелла прочнее и надежнее 10 ооо.  
    если это выражается в отказе  10   ооо. при поклевке трофея-   наверно такой вариант неприемлем.
    а если это выражается в ее  меньшем сроке службы ( например в 2 раза ?) то фишер со слабой физподготовкой при 200 гр разницы в весе может принять решение пойти на некоторые доп затраты
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2012, 20:18:51 от konst » Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабря 10, 2012, 20:36:09 »

ихтиандр


1.насколько давно STELLA SW 10о00 справляется с такими нагрузками?
2.много мнений по поводу низкого качества снастей амер рынка в сравнении с японским - какое впечатление и опыт  у вас ?
Японская стелла у меня уже года 4,а американская 3.Пока без  каких либо намеков на потребность в ремонте.По GTдва  три выезда в год дней по 5-8каждый.Ещё и джигую периодически.
Япошки 10 shok используют давно и часто,так что незнаю откуда такие убеждения на счёт 20000.

Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Декабря 10, 2012, 20:45:38 »


   ихтиандр
спасибо! полезная для меня информация.
Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабря 10, 2012, 20:50:38 »

И еще, спин Hot's GIPANG Ryujin 79XH, тест до 230 гр., попперы грамм по 70 нормально швыряет?
На моём 79 XH short twiching special.нет обозначения Ryujin.Ни на чехле,ни на этикетке ни на самой палке.Остальное сходиться.  http://www.7seasproshop.com/product_detail.php?keyword=hots_hot039s_gipang_new_k_guide_concept

 umnik
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #10 : Декабря 10, 2012, 20:56:20 »

Боюсь, меня не так поняли! Под "неограниченное догмами мнение" имел в виду только положительный смысл. Сам всегда стараюсь экспериментировать, выходить за рамки догм. Считаю, что если рыболов считает, что он все знает, ему надо бросать рыбалку и начинать играть в гольф!  Поэтому нужно всегда искать новое. Пусть и приду к тому же результату, зато по пути получу много ценного опыта и найду что-то новое. У нас с друзьями даже есть такое понятие - "не догмироваться". Например:
- Мы: "У вас сколько хвостов?"
- Они: "У нас 12, а у вас?"
- Мы: "А мы не догмировались сегодня..."
Это значит, что мы занимались проверкой наших безумных идей и ничего не поймали... главное не увлекаться!  Smiley
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2012, 21:31:26 от shaggywara » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #11 : Декабря 10, 2012, 21:05:50 »

На моём 79 XH short twiching special.нет обозначения Ryujin.Ни на чехле,ни на этикетке ни на самой палке.Остальное сходиться.  http://www.7seasproshop.com/product_detail.php?keyword=hots_hot039s_gipang_new_k_guide_concept
Я немного не понял коммент. На этом фото иероглифы красные (которые читаются Ryujin) - их нет на твоей палке?
Тогда еще вопрос - у тебя на палке кольца K-guides или обычные?

Вообще у Hot's всего две серии кастинговых палок - Tide.Lez и Ryujin и модель с длинной 79 только одна. При этом, раньше на моделях Ryujin стояли обычные кольца, а сейчас - K-guides. Я вот подумал, если у тебя нет надписи иероглифами Ryujin, и при этом старые кольца, то может быть просто палка из первых партий? Хотя у меня есть Gipang Ryujin 83Н со старыми кольцами, так там все-равно иероглифы есть... umnik
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2012, 21:40:11 от shaggywara » Записан
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : Декабря 11, 2012, 14:21:36 »

  Хорошо иметь в запасе легкий комплект для GT, чтобы была возможность расслабиться, конечно если клюнет монстр у вас будет меньше шансов, но шансов вообще не будет если вы будете сидеть на лавочке и отдыхать
 
  Надеюсь, что эта статья не запутала кого - то окончательно. Повторюсь, это только  мое мнение, и возможно с опытом оно изменится. 

Суждения на мой взгляд вполне взвешенные .
А то 280 за час можно так забомбиться ,что трофейный GT может только присниться !
« Последнее редактирование: Декабря 11, 2012, 16:39:05 от Samarga » Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #13 : Декабря 11, 2012, 16:50:00 »

 lol
Записан
koreec
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 392



Просмотр профиля
« Ответ #14 : Декабря 24, 2012, 12:29:46 »

После этого only 10000
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #15 : Декабря 24, 2012, 16:15:45 »

По использованию 10000 на GT решил перенести сюда "аргументы" из темы про Индонезию. Плюс добавить еще один ниже. Кто-то будет читать тему, может пригодится:

"А по катушкам, на мой взгляд, не все так однозначно. Стелла 10000 (новая) имеет меньший запас прочности, чем 18000-20000. У нее меньший корпус и, соответственно, начинка. И легкий вес идет именно за счет этого. От больших попперов она быстрее разобьется, да и использование ее более чем с РЕ8 - это форсированная нашрузка на механизм, ведь фрикцион на РЕ12 затягиваешь намного сильнее, чем на РЕ8.... Вобщем, именно для РЕ10-12 я бы на нее ставку не делал. Надежность меньше. Вот для стикбэйтов/малых попперов в комплекте с РЕ8 - ок. Для себя я сделал такой выбор пока. Там ведь и палки легче. А если ловишь на РЕ12, то спиннинг используешь соответствующий. С таким спиннингом лишние 200гр у ручки, возможно, его только лучше сбалансируют (хотя это надо пробовать каждому под себя).. Мы говорили про Black Diamond 77, и мне сложно представить, как на него 10000SW поставить... хотя я не пробовал, может быть будет ок... кто-нибудь ставил?"

Еще такой момент, полезный для тех, кто сконяется в пользу легкой 10000ки:
Я заметил, что на жестких попперных палках катушки выходят из строя (разбалтываются, начинают шуметь) намного быстрее, чем на мягких. Это связано, видимо, с тем, что жесткая попперная палка передает больше нагрузки от ударной работы большим поппером на катушку и не аммортизирует ее в той степени, как это происходит в случае с более мягкой стикбэйтовой или универсальной палкой. Поэтому это надо иметь в виду при выборе комплекта, если кто-то заточился на более легкую 10000 по сравнению с тяжелой 18000. Например, такие палки как Smith Tokara, Carpenter Coral Viper, Hots 79XH, Hots GT77XH не будут так разрушительно влиять на катушку 10000, как, например, Hammer Head Faube 77M, 77H или Carpenter LGM SP.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2012, 16:20:27 от shaggywara » Записан
koreec
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 392



Просмотр профиля
« Ответ #16 : Декабря 24, 2012, 16:40:57 »


Еще такой момент, полезный для тех, кто сконяется в пользу легкой 10000ки:
Я заметил, что на жестких попперных палках катушки выходят из строя (разбалтываются, начинают шуметь) намного быстрее, чем на мягких. Это связано, видимо, с тем, что жесткая попперная палка передает больше нагрузки от ударной работы большим поппером на катушку и не аммортизирует ее в той степени, как это происходит в случае с более мягкой стикбэйтовой или универсальной палкой. Поэтому это надо иметь в виду при выборе комплекта, если кто-то заточился на более легкую 10000 по сравнению с тяжелой 18000. Например, такие палки как Smith Tokara, Carpenter Coral Viper, Hots 79XH, Hots GT77XH не будут так разрушительно влиять на катушку 10000, как, например, Hammer Head Faube 77M, 77H или Carpenter LGM SP.
Дмитрий,может я скажу банально.., но ты опять прав i-m_so_happy
Записан
koreec
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 392



Просмотр профиля
« Ответ #17 : Декабря 24, 2012, 17:06:22 »

Я просто не часто рыбачу, поэтому надеюсь что катушка еще продержится. При ловле GT 10000-ой единственный ПЛЮС это комфорт при забросе, при проводке. А при вываживании: мощь, надежность конечно теряется.
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #18 : Декабря 24, 2012, 17:38:25 »


Еще такой момент, полезный для тех, кто сконяется в пользу легкой 10000ки:
Я заметил, что на жестких попперных палках катушки выходят из строя (разбалтываются, начинают шуметь) намного быстрее, чем на мягких. Это связано, видимо, с тем, что жесткая попперная палка передает больше нагрузки от ударной работы большим поппером на катушку и не аммортизирует ее в той степени, как это происходит в случае с более мягкой стикбэйтовой или универсальной палкой. Поэтому это надо иметь в виду при выборе комплекта, если кто-то заточился на более легкую 10000 по сравнению с тяжелой 18000. Например, такие палки как Smith Tokara, Carpenter Coral Viper, Hots 79XH, Hots GT77XH не будут так разрушительно влиять на катушку 10000, как, например, Hammer Head Faube 77M, 77H или Carpenter LGM SP.


возможно более разумно тогда использовать 10ооо для стикбейтов  ?
или осознанно идти на снижение ресурса и  времени службы ради облегчения ловли...
Записан
koreec
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 392



Просмотр профиля
« Ответ #19 : Декабря 24, 2012, 18:53:39 »

А вообще-то в спортзал чаще ходить надо, потом как eduardo,  Patriot Design Masterd Bomb BIG-CUP...и три дня без перекура bb
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #20 : Декабря 24, 2012, 18:56:31 »

так кто уже  натренировался так что "" три дня без перекура"""  - тому и читать про энергоемкость эту незачем   paladin
Записан
koreec
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 392



Просмотр профиля
« Ответ #21 : Декабря 24, 2012, 19:15:37 »

Но через три дня,его (eduardo) тоже подкосило. work
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2012, 05:42:13 от STAF » Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #22 : Декабря 24, 2012, 19:34:46 »

Я заметил, что на жестких попперных палках катушки выходят из строя (разбалтываются, начинают шуметь) намного быстрее, чем на мягких.

Извиняюсь... Откуда такая статистика?

Есть фильм с Kozu Okubo   smith. Ловля GT на Бали и Комодо. По фильму он ловит 6дней на  палку Tokara60. Поперами 200-250гр.  12ре.+течение сильное.
Ловит стелой 10+16000.все дни.
Чувак вообще то эксперт и ловить GT его работа. Наши две рыбалки в год это ерунда.
Недавно рекорд он побил 70кг. GT 163 см.
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2012, 05:47:01 от STAF » Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : Декабря 24, 2012, 19:42:33 »

Но через три дня,его (eduardo) тоже подкасило. work
Руки у меня и Рени перестали работать на восьмой dash,
Вы Вовану соболезнования выразили по поводу бани? SadЗвонил на днях, в эйфории.
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #24 : Декабря 25, 2012, 01:14:05 »

По поводу катушки 10000 и 20000.

Ребята, не принимайте все так близко к сердцу. Я привел дополнительные моменты, которые, возможно, пригодятся человеку для принятия решения в том или ином случае. Эти моменты объективные. Ведь ресурс 20000 катушки объективно больше, точно также как вес 10000ки объективно меньше. Как и в большинстве других случаев, данный выбор - это компромисс. Но я убежден, что его надо делать, принимая во внимание какие-то аргументы. То есть, ответив себе на вопрос "почему?". И этот ответ точно не должен быть: "Потому что такой-то специалист так ловит". Ведь уважаемых специалистов много, и часто они ловят по-разному... Почему?

Катушка 10000 используется для GT popping очень часто. Не только в Японии, но и во всем мире. Это факт неоспоримый. И не только с 16000 шпулей. Упомянутый Окубо-сан в последнее время часто использует ее со шпулей 12000 и РЕ8. По крайней мере, в последних отчетах видел у него именно такой сетап. И успешно использует ее с большими попперами Hammer Head. Более того, если я правильно помню, именно он проводил рекламные испытания нового Твин Пауэра SW 12000 в целях GT popping и помал несколько очень хороших рыб. Это все очень возможно. Но есть объективные факторы (касающиеся конструктивных особенностей), которые нельзя отрицать.

При этом, надо помнить, что Окубо живет в Японии, он может обслуживать катушку после каждой рыбалки. Он, возможно, покупает катушки по цене, которые нам не снились (я знаю, что авторитетные специалисты получают снасти бесплатно или с очень большой скидкой). По сути к самой катушке это не имеет никакого отношения, но к аргументам ее выбора - очень даже. У каждого своя ситуация...
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2012, 05:54:19 от shaggywara » Записан
Страниц: [1] 2 3
Печать
 
Перейти в: