Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 29, 2024, 04:46:40

Страниц: 1 [2] 3
Печать
Автор Тема: продукция компании Studio Ocean Mark  (Прочитано 40481 раз)
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #25 : Апреля 01, 2013, 17:39:44 »

Видел сегодня и щупал, "быструю" и "медленную" версию катушки: STUDIO OCEANMARK - BLUE HEAVEN L120 ...и до этого крутил в руках Accurate - земля и небо, как в принципе и SHIMANO. SOM сделан намного качественнее и мощнее, добротнее, что ли. Никаких люфтов, никаких наворотов, ничего лишнего. И, кстати, катушка совершенно не показалась тяжелой, буду дальше думать по поводу "относительно лёгкой снасти", на основе неё, или же JM PowerSpell PE8. Но последнюю, к сожалению, в белокаменной в живую не найти, увы... nea

P.S. - от московских цен еа Salt Water снаряжение шерсть встаёт дыбом ...и культурные слова, сразу же заканчиваются!
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2013, 18:49:25 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #26 : Апреля 01, 2013, 17:50:52 »

Видел сегодня и щупал, "быструю" и "медленную" версию катушки: STUDIO OCEANMARK - BLUE HEAVEN L120 ...и до этого крутил в руках Accurate - земля и небо, как в принципе и SHIMANO. SOM сделан намного качественнее и мощнее, добротнее, что ли. Никаких люфтов, никаких наворотов, ничего лишнего. И, кстати, катушка совершенно не показалась тяжелой, буду дальше думать по поводу "относительно лёгкой снасти" снасти на основе неё, или же JM PowerSpell PE8. Но её, к сожалению, в белокаменной в живую не найти, увы...

P.S. - от московских цен еа Salt Water снаряжение шерсть встаёт дыбом nea ...и культурные слова, сразу же заканчиваются!

нет ли ссылки на такую катушку ?
вам то с вашим знанием языков и инета зачем покупать в москве ?
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #27 : Апреля 01, 2013, 17:56:37 »

нет ли ссылки на такую катушку?
Конечно есть, как нет: http://www.studio-oceanmark.com/en/products/BHL120hl.html

Вам то с вашим знанием языков и инета зачем покупать в москве?
konst тут дело не в языках Sad а в том, что довольно много людей (производителей могут красиво рассказывать, показывать картинки и петь песни, о том, насколько качественное их оборудование), но гораздо меньше людей (производителей) умеет делать так (настолько качественно), как они говорят об этом. Потому, все нужно видеть в живую, и, порой даже это не гарантирует, что продукт будет именно таким как хочется, потому как, конечно, все изъяны показывает только эксплуатация в реальных условиях...

А насчёт столицы, то это точно, здесь ловить нечего. Я раньше брал попперы, и некоторые джиги (пока покупаю, цены более или менее демократичные в "паре мест" местах). А так - без вариантов, здесь ловить нечего!
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2013, 19:01:26 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #28 : Апреля 01, 2013, 19:08:43 »

бич всех рыбмагов - люди смотрят-вертят в магазине и идут брать в интернете....
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #29 : Апреля 01, 2013, 20:10:43 »

бич всех рыбмагов - люди смотрят-вертят в магазине и идут брать в интернете...
konst а как иначе? Ну какой здравомыслящий человек купит STELLA SW 2ОООО за 7ОООО с лишним рублей? ...Я думаю, что не один! А ещё в фокус попадает такая штука, поговоришь с продавцом и он 15ООО скидывает, ну как с добрым утром, это о чём говорит? Неужели о том, что он такой добрый и он мне хочет скидку сделать, и неужели себе в убыток скидку сделает? Это говорит о том, что навар просто конский!  meowth

Всё, желание покупать отпадает - напрочь!!! paladin Или может попперы по 45ОО-5ООО с лишним рублей? Которые в инете и 100 звёздно-полосатых не стоят? Ну и точно так же предмет данного разговора - STUDIO OCEANMARK - BLUE HEAVEN L120, 53ООО, ну кому она нужна за столько?

P.S. - ...Это бич нашей страны (менталитета, если угодно) а не рыб. магов, так много где, в разных сферах! pyan
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #30 : Апреля 01, 2013, 22:29:02 »

бич всех рыбмагов - люди смотрят-вертят в магазине и идут брать в интернете...
konst а как иначе?

так я этот комплексный подход к покупке  Grin  полностью поддерживаю.  
или разница в цене должна быть такой небольшой чтоб не было смысла на это время тратить....-  или падение выручки............
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2013, 22:30:39 от konst » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #31 : Апреля 02, 2013, 00:17:00 »

Но у нас же страна и люди уникальные, потому и подход уникальный, вроде и катушки за такие деньги никто не покупает, но живут как-то, дай Один им здоровья friends. И все же скажу, что попадаются нормальные люди, готовые идти навстречу, и это очень приятно!
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #32 : Апреля 02, 2013, 14:19:22 »

У меня som есть правда кроме не очень крупных амберджеков я на них пока не чего не ловил. Беру их с собой в Северную Каролину весной так что если повезет на них что нибудь достать напишу отзыв. А вообще могу дать по пробовать на них половить чтоб раньше времени деньги не тратить.
Коллега, как-то Вы это по скромничали, вот здесь, в Мексике, у вас засветилась снасть с неплохим трофеем:



P.S. - может, всё таки пару слов скажете по ней, а заодно и удалось ли опробовать её в NC OBX? Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2013, 14:20:56 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
GG
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 83


Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : Апреля 02, 2013, 15:06:24 »

В Северной Каролине к сожалению не удалось был только кастинг а в Мексике я на нее вытащил только пару штук
и они были где то по двадцатки может чуть больше, с ними она справилась без проблем. Но как она поведет себя
с более крупной рыбой, не знаю.
Записан
prostovova
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 64



Просмотр профиля
« Ответ #34 : Февраля 01, 2015, 20:31:32 »

Друзья,
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе - для использования сом'овской шпули http://jpmania.ru/catalog/5/3352/ нужно что то дополнительное приобретать для дайвовской катушки? Например заглушку http://jpmania.ru/catalog/5/2965/ и/или кноб http://jpmania.ru/catalog/5/3906/ ? Если да - то что неоходимо? Если не обязательно - то зачем нужны эти заглушки и кнобы, т. е. чем они лучше стандартных?
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #35 : Февраля 02, 2015, 00:59:58 »

Друзья, подскажите, пожалуйста, кто в курсе - для использования сом'овской шпули http://jpmania.ru/catalog/5/3352/ нужно что то дополнительное приобретать для дайвовской катушки? Например заглушку http://jpmania.ru/catalog/5/2965/ и/или кноб http://jpmania.ru/catalog/5/3906/ ? Если да - то что неоходимо? Если не обязательно - то зачем нужны эти заглушки и кнобы, т. е. чем они лучше стандартных?
prostovova, это моддинг и не более того! Grin
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
prostovova
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 64



Просмотр профиля
« Ответ #36 : Февраля 04, 2015, 23:07:29 »

prostovova, это моддинг и не более того! Grin

Yoshimura, простите мой плохой французкий. "Моддинг" - это от слова "мода", ну в смысле "модный" ? Или, "миль пардон", тут другое значение?
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #37 : Февраля 04, 2015, 23:23:35 »

Yoshimura, простите мой плохой французкий. "Моддинг" - это от слова "мода", ну в смысле "модный" ? Или, "миль пардон", тут другое значение?

Наш, точнее Ваш случай: ни кнобо

Смысл простой:
Дано: есть у меня катушка...
Задача: увеличить лесоёмкость шпули и улучшить дрэг...
Решенеие: покупаю шпулю SOM/YUMEYA и т.д.

Наша, точнее Ваша ситуация:
Дано: есть у меня катушка...
Задача: хочу навешать бесполезных рюшечек с практической точки зрения, но приятных с эстетической точки зрения
Решенеие: покупаю кноб и боковую крышку для ручки

Вот вам, для большей понятности цитата со знаменитого ресурса: Мо́ддинг (англ. modding, происходит от слова modify — «модифицировать, изменять») — внесение изменений в конструкцию и дизайн электронных устройств с целью улучшения их внешнего вида и технических характеристик. Обычно под словом «моддинг» понимают видоизменение компьютеров и периферии.

И для большей понятности, цели моддинга: — получение эстетического удовлетворения и выражение собственной индивидуальности.

...Надеюсь что доступно объяснил? umnik
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #38 : Февраля 04, 2015, 23:27:53 »

обычно в быту употребляют слово " молдинг" - блестючки на джипах так называют  . просто красиво ....  it
кноб - тот советуют еще запасной иметь. на случай " уронить за борт"
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2015, 23:43:40 от konst » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #39 : Февраля 04, 2015, 23:37:07 »

обычно в быту употребляют слово " молдинг" - блестючки на джипах так называют it
Константин, это сильно иное, и может и созвучно, но, не отражает смысла ...хотя, насчёт "блестючек" я искренне с Вами и от всей души согласен Grin

кноб - тот советуют еще запасной иметь. на случай " уронить за борт"
У запасного есть смысл, тут не поспоришь, потому это к теме обязательно/необязательно не сильно относится ...ещё и ввиду того, что стандартный кноб, запасной - тоже замечательно справляется с этой функцией, и с этим тоже не поспоришь, ведь так?
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2015, 23:38:44 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : Февраля 05, 2015, 02:19:36 »

обычно в быту употребляют слово " молдинг" - блестючки на джипах так называют  . просто красиво ....  it
кноб - тот советуют еще запасной иметь. на случай " уронить за борт"

Ещё ни разу не видел поломанного кноба от SOM, а вот от Daiwa  и Shimano сколько хочешь. Может кто-нибудь захочет меня исправить?
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #41 : Февраля 05, 2015, 02:49:53 »

Ещё ни разу не видел поломанного кноба от SOM, а вот от Daiwa  и Shimano сколько хочешь. Может кто-нибудь захочет меня исправить?
Павел, давайте перефразируем вопрос: господа, будьте столь любезны, отзовитесь пожалуйста, у кого ломался кноб, и если не трудно, скажите сколько раз за ваш жизненный опыт это случалось, и опять же, если не сложно, то по каким причинам это происходило? Заранее спасибо!
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #42 : Февраля 05, 2015, 08:50:14 »

На старых стеллах кноб плавился. Это факт.

Заглушка для ручки, походу, действительно больше для красоты.

А вот с кнобом все-таки не все просто, так как кноб – это полноценная часть фрикциона.

В спиннинговых катушках фрикционные диски находятся выше опорных подшипников. То есть, опора находится с одной стороны от тормозящего элемента. При больших нагрузках, это может иметь значение, так как шпуля при нагрузках может крениться и фрикцион перестает работать плавно, больше нагревается, быстрее стирается. В новом СОМовском кнобе в протектор встроен опорный подшипник, который обеспечивает дополнительную опору с другой стороны фрикциона. Протектор СОМовского кноба плотно соприкасается со шпулей, подшипник внутри обеспечивает опору. Сдается мне, это плюс.

В новом СОМовском кнобе (для Салтиги 2010) используется алюминий с высокой теплопроводностью, который выводит нагрев с фрикционных дисков (по заявлению производителя). Здесь надо отметить, что последние модели Stella и Saltiga тоже используют алюминий или какой-то сплав, но насколько он хуже или лучше SOM по теплопроводности неизвестно. Метал на шимановском кнобе выглядит очень добротно. На Дайва -  с виду, просто галиматья, но, естественно, на вид теплопроводность определить невозможно и надо знать марку металла. Может, то что с виду галиматья, на самом деле хорошо работает… В СОМ используется A6061-T6, Дайва-Шимано – не знаю. Старые модели штатных кнобов (например, как у меня на Стелле 01, бывало, плавились). Поэтому тут нужен опыт, сын ошибок трудных….

Еще кнобом мы зажимаем фрикцион и от качества пружины в кнобе зависит работа фрикциона. Кстати, в новом кнобе для Салтиги 6500 пружина отрегулирована так, что бы при каждом повороте на 90 градусов фрикцион прибавлял по 2,5 кг, что быстрее, чем с родным кнобом относительно количества поворотов кноба. У старого СОМовского кноба для Салтиги коэффициент розжима пружины был равен штатному. Иногда это минус, иногда плюс…

В общем, исходя из вышеперечисленного, не является догмой, что тот или иной кноб лучше, но фишечка точно не для красоты….
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : Февраля 05, 2015, 09:25:46 »

Ещё ни разу не видел поломанного кноба от SOM, а вот от Daiwa  и Shimano сколько хочешь. Может кто-нибудь захочет меня исправить?
Павел, давайте перефразируем вопрос: господа, будьте столь любезны, отзовитесь пожалуйста, у кого ломался кноб, и если не трудно, скажите сколько раз за ваш жизненный опыт это случалось, и опять же, если не сложно, то по каким причинам это происходило? Заранее спасибо!
В нашей компании на догфайте такие случаи пару раз были,разваливались механически.
Сам лично один раз потерял кноб при первом забросе,не затянув расслабленный фрикцион fool.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : Февраля 05, 2015, 16:03:16 »

Ещё ни разу не видел поломанного кноба от SOM, а вот от Daiwa  и Shimano сколько хочешь. Может кто-нибудь захочет меня исправить?
Павел, давайте перефразируем вопрос: господа, будьте столь любезны, отзовитесь пожалуйста, у кого ломался кноб, и если не трудно, скажите сколько раз за ваш жизненный опыт это случалось, и опять же, если не сложно, то по каким причинам это происходило? Заранее спасибо!

Кноб от Дайва на рыбалке в Северной Каролине разлетелся от нагрузки на части
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #45 : Февраля 05, 2015, 17:11:26 »

На старых стеллах кноб плавился. Это факт.
Уже результат!

Заглушка для ручки, походу, действительно больше для красоты.
По этому поводу, у меня точно сомнений небыло, но спасибо за подтверждение mail

2Prostovova, это как раз тот детальный и компетентный ответ, который полностью закрывает суть вашего вопроса:

А вот с кнобом все-таки не все просто, так как кноб – это полноценная часть фрикциона. В спиннинговых катушках фрикционные диски находятся выше опорных подшипников. То есть, опора находится с одной стороны от тормозящего элемента. При больших нагрузках, это может иметь значение, так как шпуля при нагрузках может крениться и фрикцион перестает работать плавно, больше нагревается, быстрее стирается. В новом СОМовском кнобе в протектор встроен опорный подшипник, который обеспечивает дополнительную опору с другой стороны фрикциона. Протектор СОМовского кноба плотно соприкасается со шпулей, подшипник внутри обеспечивает опору. Сдается мне, это плюс.

В новом СОМовском кнобе (для Салтиги 2010) используется алюминий с высокой теплопроводностью, который выводит нагрев с фрикционных дисков (по заявлению производителя). Здесь надо отметить, что последние модели Stella и Saltiga тоже используют алюминий или какой-то сплав, но насколько он хуже или лучше SOM по теплопроводности неизвестно. Метал на шимановском кнобе выглядит очень добротно. На Дайва -  с виду, просто галиматья, но, естественно, на вид теплопроводность определить невозможно и надо знать марку металла. Может, то что с виду галиматья, на самом деле хорошо работает… В СОМ используется A6061-T6, Дайва-Шимано – не знаю. Старые модели штатных кнобов (например, как у меня на Стелле 01, бывало, плавились). Поэтому тут нужен опыт, сын ошибок трудных….

Еще кнобом мы зажимаем фрикцион и от качества пружины в кнобе зависит работа фрикциона. Кстати, в новом кнобе для Салтиги 6500 пружина отрегулирована так, что бы при каждом повороте на 90 градусов фрикцион прибавлял по 2,5 кг, что быстрее, чем с родным кнобом относительно количества поворотов кноба. У старого СОМовского кноба для Салтиги коэффициент розжима пружины был равен штатному. Иногда это минус, иногда плюс…

В общем, исходя из вышеперечисленного, не является догмой, что тот или иной кноб лучше, но фишечка точно не для красоты…
С этим тоже согласен, но без деталей суть яснее - не становилась. Ведь правда? Отвечать ненужно Grin Дмитрий, спасибо!
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2015, 23:00:44 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Alex8
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 568


Caro est qui securis est !


Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : Февраля 05, 2015, 22:52:46 »

Кнобы теряли пару раз за борт...было. Предполагаю, что и ломаться они могут, но не ломались Sad про запас может и неплохо иметь- заказывать то пришлось).
Записан
Sergio
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 136



Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : Февраля 06, 2015, 21:01:02 »

На иностранных сайтах читал мнение рыбаков о плюсах и минусах использования шпуль от SOM. Так вот бытует мнение, что SOMовские шпули хороши для ловли джиггингом, а для кастинга лучше продукция от Yumeya, ну или оригинальные. Что скажите, уважаемые?
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #48 : Февраля 06, 2015, 23:25:34 »

На иностранных сайтах читал мнение рыбаков о плюсах и минусах использования шпуль от SOM. Так вот бытует мнение, что SOM`овские шпули, хороши для ловли джиггингом, а для кастинга лучше продукция от Yumeya, ну или оригинальные. Что скажите, уважаемые?
Sergio а можно ссылку на официальный источник, а-то как-то получается приныцп - ОБС (ОднаБабушкаСказала), и сразу как-то много вопросов рождается:
 - что за форум, какая страна?

 - а эти почтенные рыбаки, случаем не говорили почему так? ...Ну то есть, логические выводы основанные на практических примера и т.д., а то как-то много уже уверовали хорошим людям и парням на слова, а факты оно как-то роднее umnik Был тут случай в прошлом году, дак некоторые чуть за ствол не схватились в вопросе: "что надежнее DAIWA или SHIMANO" lol Ладно, шутки шутками а факты они к делу пришиваются...

Заранее спасибо!

Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #49 : Февраля 07, 2015, 02:24:37 »

На иностранных сайтах читал мнение рыбаков о плюсах и минусах использования шпуль от SOM. Так вот бытует мнение, что SOMовские шпули хороши для ловли джиггингом, а для кастинга лучше продукция от Yumeya, ну или оригинальные. Что скажите, уважаемые?

Помимо внешнего диаметра, есть объективная разница в форме бортика шпули. У Yumeya он скошен под конус, что уменьшает трение при выбросе лески и положительно сказывается на забросе. В этом плане у Yumeya действительно есть теоретическое преимущество в использовании для кастинга. Насколько большое? Это вопрос.

На мой взгляд, Yumeya в принципе лучше SOM (независимо от применения для кастинга или джиггинга), так как имеет два набора фрикционных дисков - верхний и нижний (который еще и очень широкий). А вот по сравнению с Daiwa, я бы выбрал SOM, так как фрикцион Daiwa работает не достаточно плавно, на мой взгляд (это относительно к Салтиге Z. Про Салтигу 13 сказать не могу).

Касательно вышесказанного, надо еще смотреть по размерам и годам моделей, так как, если правильно помню, раньше Yumeya для средних катушек (8000) шла с одинарным фрикционом, то с какого-то момента и для этого размера стали делать Twin Drag.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2015, 02:35:34 от shaggywara » Записан
Страниц: 1 [2] 3
Печать
 
Перейти в: