Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Апреля 20, 2024, 12:34:16

Страниц: [1] 2 3 ... 8
Печать
Автор Тема: Ловим со льда  (Прочитано 147129 раз)
Ace
Global Moderator
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 312


мысленно вместе...

822428
Просмотр профиля WWW
« : Октября 06, 2010, 05:20:58 »

Морозы начинают крепчать, скоро лед встанет...и вот:
Есть на уловистой такая игрушка

http://ulovistaya.ru/2356.html
Рост: 11,5 сантиметров
Вес: 35 грамм
В наших краях ловят подобными приманками?

З.Ы.  в зимней коробочке валяются парочка салмовских чабби дартеров...но крупные модели молчат

Записан

В Миру Дмитрий
LUNKER
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Октября 06, 2010, 08:11:02 »

ИМХО! Айс джерк - это не более чем бредовое желание запрыгнуть на волну моды слова джеркинг, по видимому слабо в нем разбирающимся diablo
По большому счету это обычный балансир, купите хороший крупный балансир или ратлин и он выполнит те же задачи в миллион раз лучше.
Записан
okabana
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Октября 07, 2010, 23:46:21 »

Уууу pooh_lol Айс джерки от медведа.... Бредятина. Я видел их творения вживую. Жалкая пародия на джерк. И по игре и по качеству. Эту продукцию моггут купить люди только очень сильно балдеющие от фиона. И то из патриотических побуждений.
Записан
Ace
Global Moderator
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 312


мысленно вместе...

822428
Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Октября 08, 2010, 13:59:21 »

Таки, будем чаббиков разлавливать...
Записан

В Миру Дмитрий
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : Октября 10, 2010, 08:36:37 »

В пердверии сезона выложу свою статью из Рыболов - Элит, пару лет назад ваял посвящённую раттлинам. Там будет и про Чуби Дартер. Приманка 100% рабочая. Если есть рыба - то ловить будет.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : Октября 16, 2010, 08:25:49 »

Илья, Коптево

Должны напечатать мою статью в Рыболов - Элите посвященную зимней рыбалке в наших краях. В понед узнаю у гл редактора когда? Там есть ответы на твои вопросы.
Вот небольшая часть текста из неЁ: ....Зимняя рыбалка за Полярным кругом. Непосвящённому человеку может показаться, что для этого здесь есть все условия. Сильные и устойчивые морозы на протяжении нескольких календарных месяцев, надёжный и толстый ледяной покров, нетронутые водоёмы с обилием рыбы. Рыбачь – не хочу! На деле всё не слишком просто и очевидно. Ледостав на озёрах происходит в конце октября – начале ноября. С льда уже вполне можно ловить рыбу, но покрытая бесчисленными ручьями и болотами тундра замерзнёт ещё не скоро и становится серьёзным препятствием для рыболовов. Добраться до озёр, покрытых тонким и ещё прозрачным льдом, даже на вездеходах и снегоходах очень трудно. И световой день в преддверии полярной ночи очень короткий, всего несколько часов. В лучшем случае можно рассчитывать на три – четыре часа полноценной рыбалки. В окрестностях города Новый Уренгой, где мне и приходится рыбачить, мало озёр доступных для одно – двухдневного выезда и полноценной зимней рыбалкой. Даже на полноприводном автомобиле доехать до большинства из них невозможно. Только на специальной вездеходной техники.  До хороших водоёмов добираться ещё сложнее. И далеко и непросто. Самый быстрый и надёжный вид транспорта – вертолёт. Вариант, в наши сложные времена, далёкий от бюджетного. И зима в наших широтах набирает обороты очень быстро. Был в моей практике случай, когда на вертолёте с небольшой компанией мы залетели на четыре дня ноябрьских праздников на одно замечательное озеро. В первый день мы ловили при температуре воздуха – 15*С. На второй день было –25*С, а на следующее утро столбик термометра застыл на отметке -45*С. Я с одним из своих товарищей рискнул выйти на лёд с удочкой в руках. На таком морозе мы выдержали чуть больше часа рыбалки и успели поймать по паре окуней. После чего пришлось спасаться бегством в теплую избушку и в ней дожидаться прилёта вертолёта. Учитывая все вышесказанное становится очевидно, что рыбалка на дальних водоёмах в начале зимы нерациональна. Слишком много времени придётся провести в зимовье и слишком мало времени получится уделить собственно рыбалке. "

Если коротко, то трофейный окунь в 1 кг и более - таких мест доступных без вертолёта и спецтехники нет. Первый лёд - не лучший вариант дляКрайнего Севера. Организованной рыбалки нет. Всё нужно брать в свои руки. И если интересует ТОЛЬКО окунь я рекомендую обратить своё внимание на восток от нас в 800-1000 км гораздо более эффективнее и проще можно отловиться по окуню. Это Сургут и далее... там у меня проверенных контактов нет. Прочитаешь статью в РЭ полностью и будешь готов к вертолётной заброске. Пиши - обсудим.
Записан
Илья коптево
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Октября 16, 2010, 09:00:33 »

Я после комсомольских экспедиций в Норильск, слово дал к вертолётам не подходить, опасаюсь  help очень. Просто телек смотришь, на севере гостиницы шикарные, нефтянники в "Канада Гус" ходят, такие красивые. А ты говоришь не на чем на озеро сьездить. Да и , судя по твоим статьям, особенно про ратлины, наверняка не далеко есть озёра на которые Вы просто не обращаете внимания. На Рыбинке с Ратлином, зимы три можно провести, пока поклёвку увидишь Sad С Рыбинскими блёснами наверняка не надо очень далеко забираться, рядом с городом можно несколько окуней поймать и я счастлив. Главное для меня расширить временные рамки зимнего сезона, пока у нас слякоть - закинуть блёсны, там где уже можно.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : Октября 16, 2010, 12:47:05 »

На Рыбинке с Ратлином, зимы три можно провести, пока поклёвку увидишь Sad

Развеселил  lol и в Новом Уренгое не все на раттлины рыбу ловят Wink ты главного не уловил. По первому льду до наших озер имея всего лишь 4*4 не добраться nea и ловить будешь с 10ч утра до 13ч00 дня, всё.... окунь клевать не будет, короткий световой день. Я в таких условиях, на ноябрьские праздники, рыбачил на одном очень хорошем озере, с вертолётом. Рыба клевала hook - отменно ok, но с 15 ч сидишь в избушке и тихо опупеваешь.... dash делать нечего, пить я столько не могу bad а в карты играть не люблю  nea
« Последнее редактирование: Октября 16, 2010, 13:25:18 от STAF » Записан
Илья коптево
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Октября 16, 2010, 14:27:43 »

Да уловил я всё, просто обострение уже предсезонное hook, схржу с ума потихоньку. Снегоход затюнинговал, блёсен серебрянных наполировал, леску по второму разу перевязал. На "Рыбинке" уже до турнира договорились, а до льда ещё как до Уренгоя Sad.
Записан
Хирург
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 20


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Ноября 24, 2010, 07:36:14 »

To STAF
Саш, если весной  будет что-то интересное в твоих краях по окуню и шшуке -сообщи, пожалуйста. Проще на 3-5 дней прилететь и присоединиться при возможности, оплатив. Но снасти найдутся, чтобы не везти ?
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : Ноября 24, 2010, 20:51:08 »

Хирург,

С морозами у нас всё хорошо, уже до - 28*С. Только первого льда ( в рыбацком смысле) по уже обозначенным выше причинам у меня нет.

Весной будет тема - обозначу. Мотобуры и снаряжение конечно везти не нужно.Удочки, блёсны, балансиры, раттлины я свои никому не даю diablo .
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2010, 10:46:46 от STAF » Записан
MishFish
Гость
« Ответ #11 : Ноября 30, 2010, 07:29:38 »

Я конечно люблю Ямал    big_boss ,  но не на столько. Ну его нах с такими морозами. Поеду в середине декабря в Тюмень на месячишко. мож на Кондинские озера попаду, если нет, буду набираться опыту в районе столицы деревень. hook hook
Записан
MishFish
Гость
« Ответ #12 : Января 03, 2011, 10:09:45 »

вылазка показала что мы не готовы к рыбалке.......... Итог.......... нужна палатка ибо в -24 с ветром и тюменским климатом-рыбалка бысто превращается в мучение, кроме того нужны бленс и балансирчики несколько иных размеров, раз в 5 меньше big_boss
Записан
Ace
Global Moderator
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 312


мысленно вместе...

822428
Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : Января 03, 2011, 10:22:12 »

Так что, понулям?
Записан

В Миру Дмитрий
MishFish
Гость
« Ответ #14 : Января 08, 2011, 12:50:04 »

э, ара абижаешь да?  bb Конечно нет, согрога (одна) крупная, чуток окунькови один сопливый, толи сомик толи налимчик, корефан поднял.
Езили подготовленные 6 января. На льду были с 9.00 до 11.45 ловил и в отвес на балансиры и вертикалки,  на мотыля ( в тюмени малинкой lol называють. сожарть такой малинки, поток комарами ср..ть будешь) и с прикормкой. НОЛЬ!!! В этот же день поехал в 18.00 ,но в другую часть озера, кстати рыбаки сидели везде, в.т.ч. и где мы.....   животных не брал, бомбил в отвес,  за 2,5 часа на вертикальную самопальную уловистую(со слов местных) блесенку вытащил 12 окуней с ладошку.....
ну мне ж мало.... пошел в народ, думал поспаршаю. мож руки из ...опы растут, присоветуют чего, неа, руки растут намана, мужики сидевшие рядом сказали что день плохой, давление высокое,  минус 27, у них по 20-30 окуней за весь день и то большая часть поднята ближе к вечеру, ну еще чуток мелкого карася.
Ну успокоив душонку что руки оттуда откуда надо  acute, через 5 минут езды, по льду озера, сидел на даче у печки с набитой березовыми полешками  pyan
« Последнее редактирование: Января 08, 2011, 12:54:14 от MishFish » Записан
Ace
Global Moderator
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 312


мысленно вместе...

822428
Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : Марта 13, 2011, 16:04:13 »

В субботу были на Ня-то...исчо не прет...

Записан

В Миру Дмитрий
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #16 : Апреля 26, 2011, 15:27:50 »

Асе,

Привет!

Были ещё на озере Н. ? Как там обстановка? Пипец что в этом году с погодой... я тут с морскими рыбалками и выставками всю зимнюю упустил... думал: приеду, как раз потеплеет  и начну со льда рыбу ловить... Приехал... а тут.... ледоход Sad За 15 лет что я здесь такой весны не было umnik. Зато по открытой воде на месяц больше рыбачить будем... i-m_so_happy
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2011, 07:10:25 от STAF » Записан
Ace
Global Moderator
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 312


мысленно вместе...

822428
Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : Апреля 27, 2011, 17:18:21 »

Приветствую, Алескандр! 
Больше на Н. побывать не довелось. По последним данным, на Н. воды по колено и берега маленько отходить начали.
На местности дела еще хуже: в воскресенье хотели отвести душу на небольшом озере в надымкой стороне...на лед не смогли зайти...забереги оттаяли.
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2011, 17:21:51 от Ace » Записан

В Миру Дмитрий
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : Апреля 28, 2011, 06:29:32 »

Асе,
И тебе привет!

Ребята из Тазовска мне звонили, приглашали на свои любимые протоки на той стороны губы, на прошлые выхи. Меня к сожалению, в городе не было. Вернулись - отчитались, воды по колено, рыба клюёт хорошо, но вся некрупная: окунь до 300гр и щучка до 1.5 кг. На эти выхи и речи не было.... пипец... кончилась зимняя рыбалка.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #19 : Декабря 13, 2011, 14:34:04 »

Молодцы ребята!!! Так держать!!!!  yahoo А вы зимой там пробовали ловить на жерлицы?

Вот статья в РЭ о зимней рыбалке в целом в наших условиях и в частности об этом озере http://www.fishing-adventure.ru/stati/2011/2/104 и здесь http://www.fishing-adventure.ru/stati/2011/4/111. Прочитай - поймёшь, что жерлицы в этих условиях не нужны.... жерлицамия уже лет 7, как не балуюсь nea, только блеснение в отвес ok.
Записан
Владислав
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5



Просмотр профиля
« Ответ #20 : Декабря 13, 2011, 14:40:22 »

И то правда, щука ведь на морозе дубеет быстро.
Сфоткаться можно и не успеть, не говоря уже об отпускании назад в родную стихию. А вот товарный окунь зимой - это красота!!!
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2011, 14:43:10 от Владислав » Записан

Плохой рыбалки не бывает - бывают плохие рыбаки!!!
www.reels.in.ua - профессиональное ТО катушек в Украине
Игорь67
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : Декабря 14, 2011, 22:35:53 »

Здравствуйте!

Зимой увлекаюсь зимним блеснением щуки. В прошлом сезоне разловил раттлины - спасибо Александр за статьи про них! Owner Cultiva Mira Vibe 83 ловит даже в наших, "запрессованных" водоёмах (Смоленск).
Готовясь к зимнему сезону приобрёл пару новых для меня приманок от Izumi - FLY PIKE J (щучка 115мм с подвижным хвостом) и FLY ROACH (плотвичка 88мм). По внешнему виду - крылатый пластиковый раттлин-балансир. В рекламном ролике на Ютубе в бассейне работает очень интересно.

http://www.youtube.com/watch?v=LQFFKw9lvnQ&feature=player_embedded

Реклама вообще обещает чудо:
Серия уникальных приманок WATER FLY, в которую входят балансиры Fly Roach и Fly Pike – это инновационный подход к созданию приманки, типа балансира, которая не имеет аналогов на рынке. Это совершенно новый способ ловли, который подходит как для зимней, так и летней рыбалки в стоячей воде и на течении. Она может двигаться и к вам и от вас, по кругу и по прямой, может заглянуть в самые укромные места обитания хищника. Благодаря разной технике проводки можно добиться от приманки ухода на значительное (до 5 м при достаточном погружении) расстояние от точки заброса, что позволяет проверить на много большую акваторию на наличие хищника, особенно подо льдом. Летом, методом отвесного блеснения, прекрасно подходит для облова камыша и выманивания из него пассивного хищника, а так же для поиска в ямах судака и щуки.

Ловил кто-нибудь на этот дивайс?
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #22 : Декабря 15, 2011, 05:28:49 »

Игорь67 ,

ВЭЛКОМ!

"Изюм летающий" ... звучит неплохо  Smiley

В руках уже покрутил, ловить ещё не ловил nea по первым ощущениям - для окуня приманка. Тройники мелковаты для щуки. И крылышки об лёд наверное будут колоться. Я на лёд теперь попаду нескоро, холодновато и ночь у нас ... полярная. Ближе к весне руки до неё дойдут. Будут результаты раньше - сообщай  mail
Записан
Игорь67
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #23 : Декабря 27, 2011, 11:12:07 »

В эти выходные удалось вылезти каконец-то на лёд, который снова по ходу расстает. В этом сезоне у нас это уже первый-последний лёд №3.

Удалось разловить новый для меня Салмовский Zipper. У меня был только один цвет - кислотный "тигр" (GT).

Мелкая щука реагировала только на него, игнорируя другие раттлины и балансиры. На жерлицы щука тоже не очень хотела брать, но всё же 3 неплохих "мамки" вылезло (3,1; 4,4; 5). Приманка прикольная - агрессивная игра + звонкая погремуха явно раздражала коматозную щуку, придавленную по ходу заломом погоды. Один правда есть у Зиппера практический недостаток - балансировка сделана так, что морда находится ниже хвоста. Из-за этого перехлёсты лески за хвостовой тройник не редкость.

Александр - для пассивно настроенной щуки, что обычно используете из раттлинов.
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2011, 19:06:08 от Игорь67 » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #24 : Декабря 27, 2011, 12:09:37 »

Игорь67 ,

Хороших щук поймал ok поздравляю! Таких и на Севере ещё поискать нужно. Салмовский Zipper и у нас по мелкой щуке работает. Товарищу меня на него полавливает. По пассивной щуке лучше работает вертикалка с подсадкой окунёвого глаза. Из раттлинов в такой ситуации, я бы уменьшил размер- это C'ultiva MIRA Vibe OWNER и 3D Vibe DUEL.
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2011, 13:50:05 от STAF » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8
Печать
 
Перейти в: