Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 29, 2024, 00:45:33

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Спиннинг для ловли тайменя  (Прочитано 25442 раз)
Lex
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 118



Просмотр профиля Email
« : Июня 15, 2012, 10:32:24 »

Доброе время суток!

Интересует выбор тайменевой палки. Почитав этот форум нашел инфу, но в разных темах. Для себя сделал следующий выбор:
- длина 8"6 - 9 футов (не длиннее и не короче);
- тест примерно 30-90;
- мощность - как можно выше Wink
- строй средне быстрый (ex fast как я понял не прокатит, а "сопли" не в моем вкусе да и на течке хз как ей выкачивать).

Т.е. палка нужна под трофей. А в качестве более легких снастей, думаю, взять свои джиговые палки, как считаете?

Буду рад всем советам Wink Особенно если к совету идет ссылкам на инет магаз, а то я с Ростова н/Д и тут не все можно купить, вот и тащим с плата, ибэя и тд

зы Ловля планируется в Приморье.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Июня 15, 2012, 13:12:20 »

Ловля планируется в Приморье.

На какой речке в Приморье планируется ловля тайменя? С берега или с лодки?

Неплохой выбор подобных палок есть у Патриот Дизайн, Шимано.
Патриот Дезайн весь сделан в Японии
Записан
Lex
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 118



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Июня 15, 2012, 14:54:45 »

Река Бикин.
Шимано только если для внутреннего рынка - остальной хлам не интересует. А вот с внутреннего рынка - оооочень нравятся их палки (правда сейчас только 2 у меня таких - Ocea 7-21 и для квока, уже не помню модель).
Кстати, хотел спросить - а как с американскими палками под эти нужды? Просто для джига у нас 90% палок это St.Croix, по идеи и под тайменя должны бить. Я бы с удовольствием купил палку этой фирмы.

зы Бюджет до 300-500$ в закупке, но если что-то супер, то можно и дороже.

ззы Говорят можно использовать от морского кастинга палки, так ли это?
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Июня 15, 2012, 15:16:00 »

Река Бикин.

Не самый лучший вариант на трофейного тайменя, но что-нибудь поймать можно

www.patriot-design.com
Можете что-нибудь посмотреть из моделей
Grand Cross Over Range или Grand Cross Super Plugger с диапазоном приманок от 30г до 100г цены 600-800$
Можно подобрать нужный вариант


Есть ещё неплохой производитель UFM цена примерно такая же, может чуть повыше, в их ассортименте не силён
Записан
Lex
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 118



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Июня 15, 2012, 15:40:02 »

Не самый лучший вариант на трофейного тайменя, но что-нибудь поймать можно
Возможно, я без понятия. Как говорится, куда пригласили Wink Но уверяют, что есть там трофейный. Будут закидывать куда-то в совсем дикие места Wink Да и главное природа и хорошая компания - а там уж что-нить поймаю Wink

www.patriot-design.com
Можете что-нибудь посмотреть из моделей
Grand Cross Over Range или Grand Cross Super Plugger с диапазоном приманок от 30г до 100г цены 600-800$
Понял, большое спс - буду сейчас изучать. Не знаете, кто в нете ими торгует?

зы Так же жду и других советов - особенно по америкосам Wink
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июня 15, 2012, 15:42:29 »

Lex,

Вопросы:
- Почему выбрана такая длина? Бикин не такая широкая речка... или дело не в забросе? Если в забросе, и если кидать 80гр, то 2,4м для Бикина достаточно. Будет улетать на другой берег, учитывая, что по твоим словам вас забрасывают высоко.
- какой характер рыбалки? Если сплав, то с такой длинной палкой (9 футов) очень неудобно. Я бы советовал 2,2-2,4 (особенно если вес приманки ближе к 90гр).
- тест 30-90, но все-таки какого веса приманка будет использоваться в основном? учитывая, что спиннинг нужен "не лапша", он вряд ли хорошо будет кидать и 30 и 90гр. Причем дело не только в спиннинге, но и используемой системе лесок. У меня стоит РЕ #4 (хотя можно и 3ку поставить, наверное) для приманок 70-90 гр и шок-лидер 50ЛБ. 30 грам такой снастью нормально не кинешь - не летит... А при РЕ2,5 и шоке 30ЛБ большие веса на средне быстром спиннинге уже отстреливаются. Поэтому, наверное, надо точнее определиться с приоритетным тестом.

Цитировать
Говорят можно использовать от морского кастинга палки, так ли это?

я как раз использую для трофейного тайменя палку для морского кастинга (как и воблеры)

Цитировать
А в качестве более легких снастей, думаю, взять свои джиговые палки, как считаете?
О каких палках идет речь? морских джиговых?


« Последнее редактирование: Июня 15, 2012, 16:02:46 от shaggywara » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июня 15, 2012, 15:47:07 »

Кстати Grand Cross Plugger для весов 30-40 грам очень даже огого будет! Они, кстати, довольно длинные - как раз в твоем диапазоне около 9 футов, если я правильно помню.
Записан
Lex
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 118



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Июня 15, 2012, 21:15:20 »

- Почему выбрана такая длина? Бикин не такая широкая речка... или дело не в забросе?
Просто для ловли с берега мне очень нравится длина 8"6 - 9"0 футов. А ширина реки в тех местах до 100 и более метров. ИМХО меньше 86 ваще нет смысла.
- тест 30-90, но все-таки какого веса приманка будет использоваться в основном?
40-80гр
я как раз использую для трофейного тайменя палку для морского кастинга (как и воблеры)
Если не жалко - можно сылочку (или хотябы полное название)  на палку и приманки с вашими комментариями Wink

Цитировать
А в качестве более легких снастей, думаю, взять свои джиговые палки, как считаете?
О каких палках идет речь? морских джиговых?
Нет, речь шла о 2 палках:
- St.Croix Legend Elite 86 10-28гр
- St.Croix Legend Elite 90 14-56гр

Поэтому я и прошу помощи в подборе именно серьезной палки под трофейного тайменя. Для остальной рыбы тех мест мне хватит этих 2 палок
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июня 16, 2012, 15:25:15 »

Просто для ловли с берега мне очень нравится длина 8"6 - 9"0 футов. А ширина реки в тех местах до 100 и более метров. ИМХО меньше 86 ваще нет смысла.
Дело вкуса. Кстати, если там по 100м ширина, куда вас забрасывают, "дикость" этих мест вызывает сомнение... а паводок уже прошел вроде  Smiley

Если не жалко - можно сылочку (или хотябы полное название)  на палку и приманки с вашими комментариями Wink
Использую Tailwalk Kuroshio, из моделей 3-4 летней давности, если правильно помню, S70MH (тест до 100гр). Скорее всего, не лучший вариант, так как покупал под другие цели. Попутно начал эксперементировать по тайменю и так она у меня и осталась. Пробовал палки мощнее, типа Daiwa Dorado 80TN (2,4m, 30-100g), но это уже перебор явно.

Мои любимые воблеры на биг тайменя:
- Tailwalk Gunz Sinking черного цвета (особенно если вода не сильно чистая) 85 или 120гр
- FCLlabo HRTM 200

Цитировать
Нет, речь шла о 2 палках:
- St.Croix Legend Elite 86 10-28гр
- St.Croix Legend Elite 90 14-56гр
Мы тут на ДВ с СэнКруа не очень знакомы. Я уж точно в сторонке стою... японские игрушки перебираю... Smiley ну сами знаете: "правый руль, васаби и все такое..."
« Последнее редактирование: Июня 16, 2012, 15:29:46 от shaggywara » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июня 16, 2012, 15:35:20 »

Кстати, у PD есть спиннинг из серии WRX с тестом до 90гр. Длина около 8, если правильно помню. Я его правда в руках не держал... Держал тот, который до 110-120гр, но последний будет слишком мощным для этих целей... посмотри на сайте PD.
Записан
Paper_man
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 181


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Июня 18, 2012, 09:40:00 »

- Почему выбрана такая длина? Бикин не такая широкая речка... или дело не в забросе?
Просто для ловли с берега мне очень нравится длина 8"6 - 9"0 футов. А ширина реки в тех местах до 100 и более метров. ИМХО

- St.Croix Legend Elite 86 10-28гр
- St.Croix Legend Elite 90 14-56гр



Немного категорично но..
В Приморье и в частности на Бикине трофейного тайменя  НЕТ!
Рыбу 16-18 кг трофеем можно считать очень условно. И такие в последние годы на Бикине -единицы. Сам был на  с Бикине в очередной раз с 5.06 по 10.06. Река утонула от паводка.
На 16-18 кг нормально работают и копеечные Шиманы для нашего рынка. У самого боевая палка Катана телескоп (!!! :-) 15-40. 3 метра. 60 гр кидает влегкую. 23 кг тайменя за хвост скручивал в 15-20 минут ( так получилось). 19 кг минут за 8-10. 10 кг вообще не церемонюсь, внаглую сразу к берегу.
Еще нужно иметь в виду русскую "логистику"... одинаково замечательно давятся палки  и за 50 и за 500 баксов... а верховья Бикина это еще та жо@а из заломов... кстати одна из причин за телескоп.

Записан

My boat - "Phantom of fortune"
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июня 18, 2012, 11:30:09 »

В Приморье и в частности на Бикине трофейного тайменя  НЕТ!

Серега, хотел я избежать такого категоричного комментария, а ты взял, да сделал его все-равно...  

В любом случае, сей факт не снимает необходимости иметь палку, которая позволяет забрасывать тяжелые приманки для большого тайменя. Все-таки большой лучше ловится на большое... в том числе и на Бикине. Уже начиная с 8кг, таймень будет более стабильно ловиться на 180-200мм воблеры, а мелкие таймешата отсекутся в какой-то степени (пусть растут).
« Последнее редактирование: Июня 18, 2012, 11:33:56 от shaggywara » Записан
Lex
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 118



Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : Июня 18, 2012, 17:30:13 »

В любом случае, сей факт не снимает необходимости иметь палку, которая позволяет забрасывать тяжелые приманки для большого тайменя. Все-таки большой лучше ловится на большое... в том числе и на Бикине. Уже начиная с 8кг, таймень будет более стабильно ловиться на 180-200мм воблеры, а мелкие таймешата отсекутся в какой-то степени (пусть растут).
абсолютно верно! Может там, куда приглашают, и нет трофейного тайменя, но палка на него мне не помешает. Тем более я надеюсь, что это не последняя рыбалка на тайменя в моей жизни Wink
Тем более, я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. Поэтому ищем дальше хорошую палку в пределах озвученного бюджета Wink
И сразу вопрос - кто юзал или слышал про Shimano Ocea Plugger? http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/2607 (по ссылке есть и видео, где   
ловят GT до 40кг)
Заинтересовала моделька s806m
Записан
Paper_man
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 181


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : Июня 19, 2012, 07:50:22 »


Тем более, я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. Поэтому ищем дальше хорошую палку в пределах озвученного бюджета Wink


Это безусловно...сам такой же :-))
Но жалко :-)) хорошие вещи. Оч. тяжело слышать хруст хорошего карбона.
А вот на Уде дальнобойная палка нужна. Там как раз и есть места где требуется на 100 метров метнуть тяжелую приманку.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2013, 19:58:13 от STAF » Записан

My boat - "Phantom of fortune"
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #14 : Июня 19, 2012, 10:17:32 »

И сразу вопрос - кто юзал или слышал про Shimano Ocea Plugger? Заинтересовала моделька s806m

Я не пробовал (вообще не поклонник Shimano для биггейм, хотя для тайменя вопрос мощности не стоит так остро....)

Посмотрел видео по твоей ссылке. Это Фукуи-сан - очень известный человек по GT в Японии. Наверное, самый известный гид на данный момент.

На S86M он ловил только с берега. Поймал 2 маленьких big eye trevally (не больше 5кг) и синеперого каранкса.
А с лодки он ловил на S83MH. GT действительно 40кг, длиной "почти 140см" (по его словам). Я засек время вываживания - 2 минуты. Фукуи-сан, конечно, супер опытный GT лов и на видео просто поражает его спокойствие, но все-равно 2 мин. - это очень быстро для такого GT и для такой легкой палки, даже с учетом того, что лодкой помогали. Наверное, все-таки видео подрезано и время было больше. Если доведется порыбачить с ним, спрошу, как все было... Но это будет зимой, самое раннее.
Записан
Lex
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 118



Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : Июня 19, 2012, 15:30:32 »

Все понял, огромное спс Wink
Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: