Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 29, 2024, 09:44:26

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
Печать
Автор Тема: Джиги (Jigs) металлические тонущие приманки для глубоководной отвесной ловли  (Прочитано 85773 раз)
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #100 : Мая 25, 2014, 11:40:59 »

какой длины и толщины ставил поводок?
была мысль , что поводок в 10-15 см принципиально снизит количество обрывов и не будет так заметен , что бы клев убивать.... "при спокойном" джиггинге
« Последнее редактирование: Мая 25, 2014, 16:54:05 от konst » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #101 : Июня 23, 2014, 16:56:59 »

...когда я поставил поводки из троса - на быстрой проводке поклевок меньше не стало. У ребят, практикующих норвежский стиль Smiley - уменьшилось в разы с поводком.
Интересный факт, видимо рыба не успевает заметить это дело umnik Нужно будет взять на вооружение. Сергей, спасибо за наблюдение и заметку! i-m_so_happy
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #102 : Ноября 16, 2014, 12:33:01 »

прошлой зимой на сейшелах было много срезов ассистов при вываживании.
мнения при обсуждении разделились- я считал что это рвет ассисты догтус когда трясет головой ( шок ерзает по пасти как по тупой пиле и просто рвется) а другие считали что это акулы- макрели....
синду просто поставил вместо ассиста тросик и проблема была решена. снизилось ли количество поклевок не ясно.
вопрос такой - можно ли ставить без тросика и ассиста крючок с длинным цевьем?
Записан
Alex8
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 568


Caro est qui securis est !


Просмотр профиля Email
« Ответ #103 : Ноября 16, 2014, 15:03:38 »

Хороший вопрос.
Как то мы привыкли к этим асистам, хотя износ велик, обрывы хоть и редки но присутствуют.
И обрывается не только на акулах.
Есть способ монтажа на металлическом стержне.
Можно на тросике.
Ассист оставляет крючку больше флексибильности, но и перехлесты бывают часто с приманкой.
Вопрос открыт.
Записан
Мыш
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 377



Просмотр профиля WWW
« Ответ #104 : Ноября 16, 2014, 15:15:14 »

Костя, тросик ли карабин (для коротких) не особо влияет на поклевки при быстрой проводке.
И я уж думал вообще отказаться от ассистов в пользу вертлюга... Но Игорь Шмаков убедил, что при поимке акулы я замучаюсь сам и, что важнее, остальные рыбаки в лодке будут ждать, пока я буду с ней возиться. Его аргумент - мощно просекая дога, продираешь ему пасть до края, а там уже зубы не страшны.

На следующую рыбалку вертлюги не брал, буду пробовать отрывать голову догу при подсечке Smiley
Записан

Работать надо не 12 часов, а головой.
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #105 : Ноября 16, 2014, 17:10:10 »

и тут на сайте , и в общении на рыбалке - часто презрительно относятся к ловле акул.  shark
хотя я сам ничего плохого в поимке акулы не вижу- вываживать ее мне не менее интересно чем дога.
про простой товарищей- прошлой зимой александр зацепил сильно здоровую и мы долго за ней гонялись и тд. я помогал чем мог ( орал гиду куда рулить sun_bespectacled ) и исполнял " болельщика"   . жалеть о времени как то в голову не пришло. но это личное мнение.

вопрос мой был не из общей этики и теории , а про прикладное : хуже будет ловиться и подсекаться с длинным одинарником или нет ?  .а надо ли так делать - это от многих нюансов зависит.
Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #106 : Ноября 16, 2014, 19:08:08 »

Konst
Внесу мои "5 копеек" . При ловле догов, акул и др. активной хищной рыбы, которая делает большой"АМ!", заглатывая приманку целиком, большой разницы, наверное, нет - применять ASSIST LINE или вертлюг/металлический поводок/пару заводных колец. Но если рыба осторожная, типа амберджека, если расчет на то, что она "засосёт" крючок вместе с потоком воды при дыхании (на паузе при остановке проводки), то , конечно, система соединения крючка и приманки должна быть гибкой.  Кроме того, я полагаю, что вероятность отрезания крючка  в целом ниже, чем вероятность потери приманки целиком при отрезании шок-лидера выше приманки. У меня, к примеру, за всю жизнь крючок отрезали всего раза три-четыре, а джигов я терял десятки почти в каждой поездке. Я экспериментировал когда - то , покупая крючки с металлическими поводками, потом - плюнул на это дело и вяжу крючки на ASSIST LINE...
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #107 : Ноября 16, 2014, 21:35:08 »

Костя, тросик ли карабин (для коротких) не особо влияет на поклевки при быстрой проводке.
И я уж думал вообще отказаться от ассистов в пользу вертлюга... Но Игорь Шмаков убедил, что при поимке акулы я замучаюсь сам и, что важнее, остальные рыбаки в лодке будут ждать, пока я буду с ней возиться. Его аргумент - мощно просекая дога, продираешь ему пасть до края, а там уже зубы не страшны.

На следующую рыбалку вертлюги не брал, буду пробовать отрывать голову догу при подсечке Smiley
Танку башню не снеси при подсечке lol
А Шмаков очень продуманный girl_hospital,конкурентов устраняет красиво ok
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #108 : Ноября 16, 2014, 21:37:17 »

Konst
Внесу мои "5 копеек" . При ловле догов, акул и др. активной хищной рыбы, которая делает большой"АМ!", заглатывая приманку целиком, большой разницы, наверное, нет - применять ASSIST LINE или вертлюг/металлический поводок/пару заводных колец. Но если рыба осторожная, типа амберджека, если расчет на то, что она "засосёт" крючок вместе с потоком воды при дыхании (на паузе при остановке проводки), то , конечно, система соединения крючка и приманки должна быть гибкой.  Кроме того, я полагаю, что вероятность отрезания крючка  в целом ниже, чем вероятность потери приманки целиком при отрезании шок-лидера выше приманки. У меня, к примеру, за всю жизнь крючок отрезали всего раза три-четыре, а джигов я терял десятки почти в каждой поездке. Я экспериментировал когда - то , покупая крючки с металлическими поводками, потом - плюнул на это дело и вяжу крючки на ASSIST LINE...
Сосать не пересасывать Grin,дно меньше ловить нужно lol
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2014, 10:05:53 от eduardo » Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #109 : Ноября 16, 2014, 21:41:33 »

и тут на сайте , и в общении на рыбалке - часто презрительно относятся к ловле акул.  shark
хотя я сам ничего плохого в поимке акулы не вижу- вываживать ее мне не менее интересно чем дога.
про простой товарищей- прошлой зимой александр зацепил сильно здоровую и мы долго за ней гонялись и тд. я помогал чем мог ( орал гиду куда рулить sun_bespectacled ) и исполнял " болельщика"   . жалеть о времени как то в голову не пришло. но это личное мнение.

вопрос мой был не из общей этики и теории , а про прикладное : хуже будет ловиться и подсекаться с длинным одинарником или нет ?  .а надо ли так делать - это от многих нюансов зависит.
Пока особо колерантный на рыбалке,отвечу.
Твоя АКУЛА надоест твоим сорыбальникам  в лодке fool
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2014, 10:06:30 от eduardo » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #110 : Ноября 17, 2014, 14:53:21 »

вопрос мой был не из общей этики и теории , а про прикладное : хуже будет ловиться и подсекаться с длинным одинарником или нет ?

Засекаться:
Влияет много факторов. Форма крючка, загиб жала, толщина проволоки крючка и т.д. Если их приравнять к одному и убрать за скобки, то тип крепления крючка будет иметь бОльшее значение, чем длина цевья, имхо. Я имею в виду, что правильно завязанный ассист хук (ассист лайн должен выходить из ушка вверх снаружи крючка по направлению вовнутрь) будет просекать несколько лучше, чем свободно висящий на кольце крючок, так как при просечке он (ассист хук) отклоняется от оси меньше.

Другой вопрос, насколько это скажется на рыбе, "делающей большой "ам"", типа догтуса или акулы? В большинстве случаев, наверное, никак. Но какой-то мизер поклевок может и не реализоваться ... и тут второй вопрос - что ценнее: вероятность нереализованной поклевки или вероятность перетертого ассист-лайна?

Ловиться:
Чем медленнее проводка, тем больше влияние лишних деталей типа тросиков и металлических поводков, а так же дополнительного веса в виде крючков с длинным цевьем и на вертлюгах. Все это разбалансирует джиг при игре на паузе, а первые из них еще и создают дополнительное "плечо" на точку буксировки джига. При быстрой проводке (например, спиральной или просто зигзагообразной) разницы практически не будет. С этой точки зрения, можно и тройники в таком случае снизу использовать...
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2014, 15:24:57 от shaggywara » Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #111 : Ноября 17, 2014, 20:09:52 »

спасибо за мнения. буду пробовать hook
Записан
Sergio
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 136



Просмотр профиля Email
« Ответ #112 : Января 30, 2015, 10:42:16 »

Приветствую!
У кого нибудь есть опыт использования джиг приманок со светонакопительной окраской?  Какие рекомендации по их использованию.
Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #113 : Января 30, 2015, 10:59:06 »

Есть такой опыт! При ночной ловле на Родригесе. Это реально работает - поклевок становится больше!
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #114 : Января 30, 2015, 11:05:32 »

Рекомендации в таком деле обычно начинаются со слов: "Дождаться вечера, напоить товарищей, уложить всех спать и в гордом одиночестве прокрасться на палубу"  Smiley

Вообще, в таких случаях могу посоветовать подсветить вспышкой светящийся джиг (Hapyson и Panasonic делают хорошие вспышки для этого дела).

Если не ночью, то на глубине тоже показывают себя неплохо такие джиги.
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 13:07:39 от shaggywara » Записан
Sergio
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 136



Просмотр профиля Email
« Ответ #115 : Января 30, 2015, 11:19:55 »

Daiwa Slow Knuckle взял на пробу несколько штук. Что скажите про мой выбор. Может погорячился с дайвой?
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #116 : Января 30, 2015, 16:53:25 »

Daiwa Slow Knuckle взял на пробу несколько штук. Что скажите про мой выбор. Может погорячился с дайвой?
2Sergio, джиги как джиги, вопрос в другом, чтобы их правильно анимировать нужна палка специального строя.
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Sergio
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 136



Просмотр профиля Email
« Ответ #117 : Января 30, 2015, 18:17:23 »

Дык я и сам понимаю что по хорошему нужна Slow палка, а если таковой нет, что тогда?


Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #118 : Января 30, 2015, 18:48:07 »

Дык я и сам понимаю что по хорошему нужна Slow палка, а если таковой нет, что тогда?
Это вопрос к мудрым. Ибо я не пробовал, хотя нутром понимаю, что той же игры - не получится как не пляши... umnik
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Sergio
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 136



Просмотр профиля Email
« Ответ #119 : Января 30, 2015, 18:56:41 »

Hundred percent)))
Для каждой приманки необходим свой инструмент. Огромное колличество разновидностей джиг приманок, такое же количество спиннингов на работу с ними. Даже если он есть, все с собой не увезешь. Будем работать тем что есть)))
Записан
makes
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 187



Просмотр профиля
« Ответ #120 : Января 30, 2015, 19:13:00 »

Товарищ на подобные джиги (Xesta Slow) весьма успешно ловил кастинговой палкой.
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #121 : Января 30, 2015, 19:39:12 »

Товарищ на подобные джиги (Xesta Slow) весьма успешно ловил кастинговой палкой.
Видимо, это как раз те "мудрые", у которых могут разжиться мудростью остальные "умные"... Grin
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Sergio
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 136



Просмотр профиля Email
« Ответ #122 : Января 30, 2015, 20:28:18 »

Палка стиковая была? Наверное.  С каким тестом?
Записан
makes
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 187



Просмотр профиля
« Ответ #123 : Января 30, 2015, 21:17:34 »

Товарищ на подобные джиги (Xesta Slow) весьма успешно ловил кастинговой палкой.
Видимо, это как раз те "мудрые", у которых могут разжиться мудростью остальные "умные"... Grin
Не, это те мудрые, которые не заморачиваясь отсутствием самой правильной палки под именно этот тип джига этот тип приманки, ловили вполне успешно тем что есть. А ведь могли бы и пиво сидеть дузить, не напрягаться.
Записан
makes
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 187



Просмотр профиля
« Ответ #124 : Января 30, 2015, 21:22:15 »

Палка стиковая была? Наверное.  С каким тестом?
Спин универсальный был, вроде Ривесаль 79. Джиги не тяжелые, 200-230 грамм.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
Печать
 
Перейти в: