Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Апреля 19, 2024, 13:52:10

Страниц: 1 ... 6 7 [8]
Печать
Автор Тема: Шнуры  (Прочитано 102916 раз)
vladseaman
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 188



Просмотр профиля
« Ответ #175 : Октября 28, 2013, 15:25:50 »


Sunline Super PE - это плетня предыдущего поколения, поэтому сравнивать ее с Varivas SMP или MP не корректно. Ее надо сравнивать с Варивас PE или Premium PE. А в этом случае показатели будут сходные.

Если уж сравнивать с Varivas SMP или MP, то у Санлайн надо брать плетню HG-PE. Здесь тоже будут похожие данные между производителями, так как это плетенки одного класса.

Диаметр на японской плетенке в самой Японии изначально не указывается ни в каталогах, ни на сайтах, на на бобинах.



Спасибо, Уважаемый.
Вот и я попытался сравнить для своих нужд, но, не зная диаметра, у меня это не получилось. По моему мнению, тут, с диаметрами, некоторое лукавство страны восходящего солнца. Крупный диаметр в нашем случае и современное 8 ниточное "круглое" плетение легко позволяет это сделать-измерить. Спасибо, я узнал что хотел, Sunline PE JIGGER 8 HG 100m #5/0.37mm 80LB
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #176 : Октября 28, 2013, 15:41:00 »

Вот и я попытался сравнить для своих нужд, но, не зная диаметра, у меня это не получилось. По моему мнению, тут, с диаметрами, некоторое лукавство страны восходящего солнца.

Вот и я о том же.  Smiley
Но пока вы писали этот пост, я добавил текст в мой предыдущий. А получилось как ответ, предвосхитивший этот вопрос ... , поэтому переношу сюда для соблюдения логической цепочки:

Диаметр на японской плетенке в самой Японии изначально не указывается ни в каталогах, ни на сайтах, на на бобинах. Вообще нигде не встречал его в официальных источниках. Сами производители объясняют это тем, что шнур РЕ фактически не имеет круглого сечения.
Так как в Европе принято ориентироваться по диаметру, японские производители могут указывать диаметр для экспортных целей, однако полагаться на него для каких-то выводов не стоит. Дело в том, что диаметр они указывают как суммарный диаметр всех нитей в шнуре. Но технологии плетения у производителей могут отличаться.  У кого-то она получается квадратной, у кого-то более круглой. Пожтому внешние габариты сечения могут не соответствовать указанному диаметру, вводя потребителя в заблуждение.

на мой взгляд, при сравнении плетенок РЕ оптимально ориентироваться на номер РЕ по японской классификации, так как эта цифра указывает на вес материала, и фактическую нагрузку, а не на диаметр, который объективно довольно сложно измерить.
« Последнее редактирование: Октября 28, 2013, 15:42:41 от shaggywara » Записан
vladseaman
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 188



Просмотр профиля
« Ответ #177 : Октября 29, 2013, 18:23:48 »

Уважаемые.
На выставках встречал плетенку Момои, не сильно, по показателям, отстающую от лидеров. В чем причина их малой популярности? Маркетинг или качество?
Дополняю, видать перемудрил...
Кто из уважаемых форумчан ловил на японскую плетенку Momoi?
Какие впечатления?
« Последнее редактирование: Октября 30, 2013, 05:28:20 от vladseaman » Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #178 : Ноября 27, 2013, 07:37:41 »

Вернусь к шнуру Варивас SMP.
В поездке на Родригес решил добить запасы РЕ6,намотал новый шнур,теперь в затруднительной ситуации,
остался очень доволен Smiley,поднял Догов на 29,45,46 и 52 очень быстро и без особого напряжения.
При зацепе джига за дно рвался в основном 130 LB лидер из флукарбона на узле,которым привязывал кольцо Шоута.
Записан
Alex8
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 568


Caro est qui securis est !


Просмотр профиля Email
« Ответ #179 : Ноября 27, 2013, 21:16:01 »

Вот это Хорошее испытание для шнура ok...  у меня, вообщем, тоже положительное впечатление о нем сложилось.
Еduardo,
Ждем фото догтусов!  drinks
Записан
Miguel
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 135



Просмотр профиля Email
« Ответ #180 : Июня 04, 2014, 10:27:59 »

Кто пользовался таким шнуром OCEA EX8 от SHIMANO?
Какие отзывы?
Записан
Sulz
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 37



Просмотр профиля Email
« Ответ #181 : Апреля 08, 2018, 23:26:42 »

Всем добрый день или ночи.

У меня вопрос: Драг катушки 25 кг например shimano, Почему мы ставим шнуры РЕ 6 или РЕ 8 с разрывом например 40-50 кг, ведь все равно у нас драг катушки 25 кг?

Ведь получается что можно ставить шнуры и с нагрузкой 25 кг ?

Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #182 : Апреля 10, 2018, 15:20:56 »

Я могу вас еще больше озадачить  Smiley
Зачем мы ставим шнур с разрывом 40-50 кг, на спиннинг с рекомендованным драгом 13-14кг ?  Grin
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #183 : Апреля 10, 2018, 16:09:47 »

Всем добрый день или ночи.
У меня вопрос: Драг катушки 25 кг например shimano, Почему мы ставим шнуры РЕ 6 или РЕ 8 с разрывом например 40-50 кг, ведь все равно у нас драг катушки 25 кг?
Ведь получается что можно ставить шнуры и с нагрузкой 25 кг ?

Драг на катушке в идеале рекомендуется устанавливать не больше, чем на 1/3 от мощности шнура. То есть, если шнур 40-50 кг, то драг рекомендуется выставлять на 13-17 кг. Естественно, если не преследуешь какие-то особые цели, в случае которых весь подход особый изначально.

Шнуры практически не имеют растяжимости, поэтому легче достигают критической нагрузки при рывке (например, нейлон такой же прочности рывком порвать будет сложнее, так как он самортизирует рывок такой же силы и амплитуды). Спиннинг в этом нам помогает, амортизируя рывки, снимая нагрузку с шнура. Однако, амортизируя рывки, спиннинг одновременно "повышает" порог, при котором срабатывает фрикцион на катушке.

Проведем опыт
Берем спиннинг, выпрямляем шнур в одну линию со спиннингом, тянем, замеряем значение, при котором срабатывает фрикцион. Получается, например, 10 кг.
Теперь, не меняя настройку фрикциона на катушке, задираем спиннинг на 45 градусов к горизонту, тянем рывком вниз, как тянет рыба, меряем значение сработки фрикциона. Получается всегда больше 10. В зависимости от спиннинга и углов мы можем получить 11кг, 12кг, 13кг. Больше +30% я не получал, но не так много и экспериментировал, да и условия далеки от реальных, рывки далеки от настоящих. Поэтому я могу предположить, что в реальной ситуации плюс к установленному порогу сработки фрикциона может быть больше 30%. Не знаю, правда, насколько значительно. В любом случае, это говорит о том, что фрикцион на мощном спиннинге срабатывает на большем значении, чем установлено на катушке. Это раз.

Так же имеем в виду фактор "статической инерции" (к термину не придирайтесь, по другому не знаю, как назвать). Чтобы сорвать фрикцион с места требуется дополнительное усилие. Например, Дайва замеряла, как срабатывал тормоз на предыдущей Салтиге. Фрикцион устанавливался на 10кг и сдергивался с катушки со скоростью 15км/ч. Сработка происходила на значении больше 11кг и только через 8-10м тормоз выходил на расчетные 10кг. Это два.

Так же имеем в виду трение на кольцах, нагревающиеся при длительной борьбе фрикционные диски, горящую смазку, резкие рывки рыбы, иногда входящие в диссонанс с волной (вот когда спиннинги то и ломаются :-)), физический износ шнура... Это три, четыре, пять...

Таким образом, совокупность этих всех факторов, а может и еще каких, которые я забыл упомянуть, опытным путем привела рыболовов к формуле "драг катушки устанавливать на 1/3 от мощности шнура".

И кстати, обратите внимание, что допустимые значения драга спиннингов под эти шнуры как раз примерно соответствуют 1/3 от их номинальной мощности.

По поводу катушек, тоже имейте в виду, что максимальный указанный драг не является рабочим (то есть, таким, который обеспечивает плавную работу), а является разрушающим. Например, у Шимано стелла 14000 есть два значения - 18кг и 25кг. 18кг - это верхняя граница плавной работы. Все, что выше, плавной работы не дает. А 25кг - это разрушающая нагрузка, при которой полностью затянутая шпуля начинает прокручиваться.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2018, 16:13:01 от shaggywara » Записан
Sulz
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 37



Просмотр профиля Email
« Ответ #184 : Апреля 11, 2018, 18:44:58 »

Спасибо
Записан
KES
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16


Просмотр профиля Email
« Ответ #185 : Апреля 13, 2018, 13:02:09 »

Всем добрый день или ночи.
У меня вопрос: Драг катушки 25 кг например shimano, Почему мы ставим шнуры РЕ 6 или РЕ 8 с разрывом например 40-50 кг, ведь все равно у нас драг катушки 25 кг?
Ведь получается что можно ставить шнуры и с нагрузкой 25 кг ?
Попробую объяснить по простому...

Когда рыбина смотает с дымящейся катушки (с драгом в 25 кг) весь шнур длиной 300-500 метров до конца, остается шанс, что  эта рыбина не сможет порвать шнур  с разрывной нагрузкой в 40-50 кг,  и вам в конце-концов  будет чем поужинать!  acute
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8]
Печать
 
Перейти в: