Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 29, 2024, 15:37:57

Страниц: [1] 2 3 ... 8
Печать
Автор Тема: Шнуры  (Прочитано 102623 раз)
Игорь
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля Email
« : Июня 07, 2012, 13:04:40 »

Прочитал и эх как же охота на морскую рыбалку. Где то на форуме было высказано мнение, что для джига надо использовать SMP. Почему использовал MP? Есть ли отличие в технических характеристиках шнура для кастинга и джигинга? Или отличие только в цвете.
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Июня 07, 2012, 14:46:29 »

На 16000 шпуле у меня как раз SMP был намотан! просто эта шпуля на Twin Power 8000 стояла, а я его отложил уже вечером первого дня.

Вообще SMP сделан на основе MaxPower, но покрытие другое. Это новое покрытие обеспечивает износостойкость и устойчивость к трению в 2 раза по сравнению с MP и сделано это специально для требований кастинга - леска не так быстро изнашивается при постоянных забросах, а так же дальше летит из-за этого же покрытия.

Я думаю, что для джиггинга SMP можно использовать без проблем. Хотя есть мнение, что при быстрой проводке она мохратится быстрее, чем МР.  Но сам я пока на SMP не много джиговал, поэтому сказать нечего.

Перед поездкой у меня был выбор между SMP и МР - что мотать на стеллу 20К, а что брать в багаж на запас?. МР был на связке из 6 бобин по 100м, а SMP на одной шпуле 600м. Исходя из экономии места в багаже, SMP взял с собой (места мало занимает), а МР намотал. Вот так и вышло.
« Последнее редактирование: Июня 07, 2012, 14:53:54 от shaggywara » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июня 07, 2012, 14:50:02 »

Есть ли отличие в технических характеристиках шнура для кастинга и джигинга? Или отличие только в цвете.

Как я понимаю, в рамках одного материала отличий нет. Если это МР, то он одинаковый и для джигинга и для кастинга. Только цвет для удобства.
Записан
Игорь
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Июня 08, 2012, 09:38:29 »

Как я понимаю, в рамках одного материала отличий нет. Если это МР, то он одинаковый и для джигинга и для кастинга. Только цвет для удобства.

А почему тогда шнур для джигинга с лучшими характеристиками?
Avani GT MP  №5 – 70 lb, № 6 - 80 lb
Avani MP Tuna №5 – 78 lb, № 6 - 85 lb
« Последнее редактирование: Июня 08, 2012, 09:40:33 от Игорь » Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Июня 08, 2012, 10:45:34 »

Как я понимаю, в рамках одного материала отличий нет. Если это МР, то он одинаковый и для джигинга и для кастинга. Только цвет для удобства.
А почему тогда шнур для джигинга с лучшими характеристиками?
Avani GT MP  №5 – 70 lb, № 6 - 80 lb
Avani MP Tuna №5 – 78 lb, № 6 - 85 lb

Avani GT MP стандарта IGFA и он должен гарантированно рваться на заявленной производителем характеристике для регистрации рекордов
Avani MP Tuna обычный шнур и его тест может в некоторых случаях превышать заявленный
Записан
Игорь
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Июня 08, 2012, 11:00:27 »

Как я понимаю, в рамках одного материала отличий нет. Если это МР, то он одинаковый и для джигинга и для кастинга. Только цвет для удобства.
А почему тогда шнур для джигинга с лучшими характеристиками?
Avani GT MP  №5 – 70 lb, № 6 - 80 lb
Avani MP Tuna №5 – 78 lb, № 6 - 85 lb

Avani GT MP стандарта IGFA и он должен гарантированно рваться на заявленной производителем характеристике для регистрации рекордов
Avani MP Tuna обычный шнур и его тест может в некоторых случаях превышать заявленный
IGFA  сертифицировал только два шнура Avani GT MP  из всего ассортимента Avani GT MP и это: № 6 и № 10. К № 5 это не имеет никакого отношения.
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июня 08, 2012, 13:56:02 »

Как я понимаю, в рамках одного материала отличий нет. Если это МР, то он одинаковый и для джигинга и для кастинга. Только цвет для удобства.
А почему тогда шнур для джигинга с лучшими характеристиками?
Avani GT MP  №5 – 70 lb, № 6 - 80 lb
Avani MP Tuna №5 – 78 lb, № 6 - 85 lb

Avani GT MP стандарта IGFA и он должен гарантированно рваться на заявленной производителем характеристике для регистрации рекордов
Avani MP Tuna обычный шнур и его тест может в некоторых случаях превышать заявленный
IGFA  сертифицировал только два шнура Avani GT MP  из всего ассортимента Avani GT MP и это: № 6 и № 10. К № 5 это не имеет никакого отношения.

Может быть, они просертифицировали только два диаметра, но подошли с одинаковыми требованиями ко всей линейке? Либо собирались просертифицировать и забыли?  Wink

В любом случае, можно только догадываться об этом, так как прямого ответа на этот вопрос Варивас не дает (я за последние 6 лет не видел пояснений по этому вопросу ни на сайте, ни в каталогах, ни в ихних журналах). Согласно каталогам, и МР Tuna и GT MP имеют одинаковую тефлоновую пропитку и больше ничем не отличаются (вернее сказать, отличия не указаны).
« Последнее редактирование: Июня 08, 2012, 13:58:30 от shaggywara » Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Июня 08, 2012, 14:02:43 »

Полагаю, что вся эта модель IGFA. В каталоге по ошибке не указано. Такое бывает у японцев...опечатка.
Записан
Игорь
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Июня 08, 2012, 14:05:06 »

Интересно когда выпустят шнур для джига из SMP какие у него будут характеристики!?
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июня 08, 2012, 14:08:30 »

Интересно когда выпустят шнур для джига из SMP какие у него будут характеристики!?

уже выпустили. Но он пока только тонких диаметров.... Сейчас поищу ссылку где-нибудь. выложу.
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июня 08, 2012, 14:11:11 »

Вот он (SMP для джигинга)

http://www.varivas.co.jp/Product/searchgroup/name:アバニ+スロージギング+スーパーコンダクターPE/type:SMP[スーパーマックスパワー]/view3:2/id:4207

Интересно, что он 4 жильный, а не 8.
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : Июня 08, 2012, 19:03:06 »

В этот раз на одну шпулю новой Сальтиги 6500 намотал Варивас SMP 8 с тестом 120лб,на глубинах выше 100 метров
сильно парусил с тяжелыми джигами и тяжело было делать проводку "тормозил" шнур,решил заменить Варивас GT 6,
Он у меня был намотан на шпуле от дог файта (кстати они подходят на новую сальтигу),почувствовал серьезное облегчение
при работе и меньшую парусность,через полчаса с недоумением заметил,что поставил GT с тем же номером 8 по ошибке.
На 6 сразу заменил,но закралось сомнение,что декларация большой мощности при том же диаметре не соответствует
действительности.
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июня 09, 2012, 00:00:14 »

В смысле закралось сомнение, что восьмерка SMP толще восьмерки МР? Интересно... umnik
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : Июня 09, 2012, 03:37:18 »

но закралось сомнение,что декларация большой мощности при том же диаметре не соответствует
действительности.

Производитель декларирует увеличение мощности при том же диаметре всего на 6-7 %%, думаю этого нетрудно достигнуть при сохранении диаметра. Не такая уж большая величина. Например доп.пропиткой. Попытаюсь уточнить этот вопрос с производителем на выставке в будущем году и вообще поговорю с ним на всякие такие каверзные вопросы, послушаю рекомендации, если не забуду, конечно.

Эдуардо, а ты мог номера используемых шнуров перепутать? Такое бывает...
Насколько я помню раньше вы использовали шнуры пр-ва Дайва, по-моему Салтига модель с рынка США. Какие отзывы в сравнении с Варивасом? Есть ли у неё толстые диаметры?
Записан
Игорь
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : Июня 09, 2012, 10:30:31 »

Что-то тут не сходится с VARIVAS и вот мне кажется почему. Предположим,  что то не - так со шнуром Avani GT MP № 6. Этот шнур проходил сертификацию в  IGFA и  его тест указан в 80 lb. Этот тест не случаен потому, что регистрация рекордов в IGFA помимо абсолюта происходит в классах лесок (шнуров). Вот в каких классах шнуров можно зарегистрировать рекорд в IGFA:
 Line Classes
Metric U.S. Customary
1 kg 2 lb
2 kg 4 lb
3 kg 6 lb
4 kg 8 lb
6 kg 12 lb
8 kg 16 lb
10 kg 20 lb
15 kg 30 lb
24 kg 50 lb
37 kg 80 lb
60 kg 130 lb.  В предпоследней строчке мы видим полное соответствие с нашим шнуром. Следовательно, если трофей пойман на данный шнур, то при регистрации рекорда в IGFA он будет регистрироваться в классе шнуров до 80 lb или в абсолюте. Обязательным условием (как я понял) помимо множества других, необходимо выслать щнур (часть шнура), на который был пойман трофей в IGFA для его тестирования. Если тест покажет, что шнур рвется не на заявленной характеристике в 80 lb, а больше, например 85 lb, то рекорд не будет зарегистрирован. Такого скандала производителю шнура, наверное не надо.
Теперь подумаем, что может быть со шнуром Avani MP Tuna № 6 с его тестом в 85 lb. Либо он чуть толще Avani GT MP № 6, или с другой пропиткой, или сделан по другому и т.д., что позволяет получить характеристику в 85 lb, хотя заявляется, что это одинаковые шнуры. Либо это просто маркетинговый ход производителя шнура и его характеристика не соответствует действительности. Ведь если посмотреть на ULTRA CASTMAN No.6 от YGK с его 86 lb, то VARIVAS «негоже» заявлять худшие характеристики.
Хотя может все изложенное является моим воображением.

Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #15 : Июня 09, 2012, 12:40:44 »

Все сказанное вполне может быть правдой. Но стоит принять во внимание еще один фактор. Номер в японской классификации - это не показатель диаметра в том виде, в каком воспринимаем его мы. На самом деле - это вес определенной длинны лески. Поэтому даже в зависимости от количества пропитки (а не только ее вида) у плетенки одного номера (одного веса) может быть разный фактический диаметр, и соответственно, разрывная нагрузка даже при одинаковом материале. Это кстати подтверждается тем фактом, что на одинаковую шпулю может влазить разное количество плетенки разных производителей и моделей. И это в свою очередь, является причиной, почему у нас влазит всегда меньше плетенки, чем указывает производитель. Например, Дайва указывает емкость шпули относительно своей плетенки Дайва Сенсор, а ее фактический диаметр меньше того же Вариваса МР, поэтому последнего меньше и влазит. С Шимано такая же ситуация.

Таким образом, если размышлять логически, утяжелив или облегчив один и тот же материал пропиткой или, например, плотностью скручивания, можно достичь большей или меньшей разрывной нагрузки, оставшись при этом в одном номере (в нашем случае #6).

Это дает возможность производителю, обладающему технологией все это изменять в процессе производства, удовлетворять свои маркетинговые потребности.
« Последнее редактирование: Июня 09, 2012, 12:49:05 от shaggywara » Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : Июня 09, 2012, 15:56:01 »

shaggywara
Да,я об этом подумал.
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : Июня 09, 2012, 16:23:54 »

Павел.
Нет,варивас GT у меня был только двух размеров 6 и 8,с дайва сальтига их тоже не спутаешь.
Сравнение сальтиги и вариваса очень хорошо описал Дмитрий,я с ним полностью согласен.
Сальтига более жесткий шнур и при одном номере толще,мы снова перешли на варивас.
СМР также более жесткий по сравнению с GT.Сальтигу мы брали 100лб с размоткой 1500 метров,
на текледирект очень приятная цена.Мне кажется,что этот шнур для троллинга.
Записан
Игорь
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : Июня 13, 2012, 09:19:17 »

Staf,
а почему в своем отчете по Сайпану в теме  - плетеные шнуры для джиггинга, нет ни одного слова о таком шнуре : http://www.plat.co.jp/shop/catalog/default/language/en/cPath/30_195_1595/fishing-line/jigging-boat/kureha.html. Ведь ты его когда-то покупал?
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #19 : Июня 14, 2012, 09:07:12 »

а почему в своем отчете по Сайпану в теме  - плетеные шнуры для джиггинга, нет ни одного слова о таком шнуре : http://www.plat.co.jp/shop/catalog/default/language/en/cPath/30_195_1595/fishing-line/jigging-boat/kureha.html. Ведь ты его когда-то покупал?

Это ещё не отчёт Smiley за отчёт если ничего не помешает возьмусь в выхи... пока тут у нас межсезонье... Шнур KUREHA Multia я не покупал и не юзал... может быть просто обращал внимание на то, что он продаётся с хорошей скидкой и в хорошей для джиггинга размотке.
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #20 : Сентября 25, 2012, 08:07:02 »

Доброго времени суток!

Кто-нибудь, что-нибудь может сказать по поводу вот такой вот плетни YGK Galis Ultra Jig Man X8, согласно данным производителя её PE5 имеет усилие на разрыв в 78lb. Т.е. при очень скромной толщине, такой нескромный показатель усилия на разрыв, для сравнения тот же Sunline Super PE PE5 имеет усилие всего в 50lb на разрыв, а это считаем на 1/3 меньше. Но, я полагаю, что это с лихвой компенсируется ценой на YGK, да, цена дожна быть  shark, но это уже дело десятое. Меня интересует Ваш опыт использования данной плетни по назначению, если таковой имеется, а может кто-то слышал что-то от гидов о ней. Исходя из показателей данной плетни, её толщина имеет очевидное преимущество перед остальными, при глубоководном джиге, и с этим трудно поспорить... Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2012, 08:25:42 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : Сентября 25, 2012, 08:42:06 »

Yoshimura
Я выше уже писал,что шнуры под одним РЕ нужно сравнивать визуально,даже у одного
производителя они разной толщины,как сказал Дмитрий,виноват маркетинг.
Таким шнуром не ловил.
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Сентября 25, 2012, 10:42:32 »

Yoshimura Я выше уже писал,что шнуры под одним РЕ нужно сравнивать визуально,даже у одного производителя они разной толщины,как сказал Дмитрий,виноват маркетинг. Таким шнуром не ловил.

Эдуардо, спасибо за мнение! Но, если быть искренним, то именно исходя из этого, и хотел поинтересоваться опытом использования, потому как человек держал в руках и то и другое, и исходя из этого уже делает выводы... Потому, маркетинг это хорошо, но, меня всётаки интересует человек, который его использовал и который сможет дать реальную оценку его, по сравнению с другими шнурами.
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #23 : Сентября 25, 2012, 12:26:36 »

Yoshimura,

У всех трех ведущих производителей шнуров из Японии есть плетня с такими же характеристиками. РЕ5 с разрывом 78ЛБ есть и у Варивас, и у Санлайн, и у YGK. и даже больше - 80Лб в этом же диаметре. Просто ты сравнил 4 жильную плетню с 8ми жильной, отсюда и такая разница. А если сравнивать 4 жильные варианты этих же производителей, то разрыв будет приблизительно одинаковый - около 50Лб плюс минус незначительный процент.

Я использовал указанную тобой модель YGK. Это 8 жил ная плетенка. Использовал РЕ4 на джиг, РЕ5 на среднелегкий кастинг. Большой разницы с 8жильным Varivas Max Power не заметил. Единственно, вроде на 10-20 метров больше на катушку влезло, но это ни о чем не говорит, так как натяжка при намотке могла быть просто разной....

Хотя вот у моих друзей-попутчиков были на ней обрывы и они сделали вывод, что варивас Max Power лучше. Но я не склонен пока к такому выводу. Считаю, что причиной могло быть не соблудение условий намотки на шпулю - мотали в гостинице второпях. Я присутствовал (и даже учавствовал в процессе... простите, ребята...)

Вобщем YGK достойная плетня, считаю. Не зря она из них часто дороже в магазинах стоит.

Вообще, боюсь показаться занудой, но выбор плетни тоже может зависеть от места ловли. Например, Super Max Power от Варивас работает хорошо не в такой теплой воде - Например, в США и Японии он хорошо себя зарекомендовал. А Простой Max Power работает хорошо в сильно теплой воде в Омане, Индонезии - узлов меньше при кастинге образуется, если сравнивать с SMP. Так же как и Sunline Monster Battle. Наверное, это зависит от покрытия и мягкости шнура. Мягкие любят тепло, а жесткие холод. У австралийцев подчерпнул такую информацию и собираюсь оттестировать Sunline Monster Battle в ноябре в Индонезии и сравнить с Варивасом, на котором я сижу уже довольно долго (по кастингу к Варивасу нет претензий пока).
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2012, 14:58:41 от shaggywara » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #24 : Сентября 25, 2012, 15:02:07 »

Хотя вот у моих друзей-попутчиков были на ней обрывы и они сделали вывод, что варивас Max Power лучше. Но я не склонен пока к такому выводу. Считаю, что причиной могло быть не соблудение условий намотки на шпулю - мотали в гостинице второпях. Я присутствовал (и даже учавствовал в процессе... простите, ребята...)

Хотя опять же у Сереги в тех же условиях мы Варивас мотали. Он больше всех поймал тогда (в 5 раз больше, чем я например  Sad) и не порвал его вроде.... или порвал? Sergfish, как было дело?
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2012, 15:03:45 от shaggywara » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8
Печать
 
Перейти в: