Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Апреля 19, 2024, 14:25:25

Страниц: 1 2 [3] 4
Печать
Автор Тема: GT и что мы о нем знаем  (Прочитано 54246 раз)
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #50 : Ноября 06, 2013, 18:41:26 »

Может стоит перенести эту часть в юмор и не портить тему.
Когда сюда закинули ссылку на статью,подумал,что кто-то просто решил постебаться над автором.
Очень логичное продолжение именно для этого сегмента ветки, так как по другому это воспринимать трудно... pooh_lol

Ну зачем же переносить? Очень даже бьётся с названием ветки... Просто автор именно это знает о GT... а уважаемые доны высказали своё мнение об этих знаниях... и поделились своими знаниями. Всё логично.
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : Ноября 06, 2013, 21:01:27 »

Кто нибудь решился на поездку к Акшаю в Шри-Ланку?
Там пойман GT 163 см на 65 кг,помоему на днях,на айпаде не смог перевести фэйсбук.
Все сегодня обсуждают.
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #52 : Ноября 07, 2013, 14:43:47 »

Может стоит перенести эту часть в юмор и не портить тему.
Когда сюда закинули ссылку на статью,подумал,что кто-то просто решил постебаться над автором.
Очень логичное продолжение именно для этого сегмента ветки, так как по другому это воспринимать трудно... pooh_lol

Ну зачем же переносить? Очень даже бьётся с названием ветки... Просто автор именно это знает о GT... а уважаемые доны высказали своё мнение об этих знаниях... и поделились своими знаниями. Всё логично.

Ну я не сказал бы, что я выразил мнение о знаниях... Ирония была вызвана именно каким-то несерьезным отношением ко всему процессу при претензиях на серьезный уровень.
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2013, 14:46:31 от shaggywara » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #53 : Ноября 07, 2013, 17:28:27 »

Ну я не сказал бы, что я выразил мнение о знаниях... Ирония была вызвана именно каким-то несерьезным отношением ко всему процессу при претензиях на серьезный уровень.
Не хочу разжигать holywar но целиком поддерживаю shaggywara, потому как его реплики звучят весьма изящно и деликатно по сравнению с тем "потоком сознания" который льётся из уст и застывает на бумаге... Полностью согласен, что знаниями это назвать очень трудно! acute Хотя, наверняка можно ...но тут уже вопрос в другом, те ли это знания, которыми стоит делиться и их распространять? Вот именно поэтому я сторонник заключить эти псевдознания в объятия ветки "юмор". Спасибо!
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2013, 17:32:00 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #54 : Ноября 07, 2013, 18:27:29 »

Статью читал. Многие взгляды автора отличаются от аксиом нашего сайта (металл поводки, спиннинги,ловля на воблеры и тд)

http://www.youtube.com/watch?v=yTC6Il_Xt5A

Фильм из четырех частей. Смотреть в плохом настроении, - поднимает на раз. Мадам Соколова жжет Smiley
Миха, вот можешь ты настроение поднять! Тем более в такую плохую и скучную погоду, как сейчас. Да уж, мадам Соколова - это что-то! Но надо отдать ей должное, потому что когда я увидел, как она без пояса с руки вываживала вполне нормального ГТ, мое уважение лишь возросло. А вообще я весь ролик смотрел на девочку с кольцом в носу, мне она больше всего в этом видео понравилась!))
 Ой, что это я, опять о своем...
согласен насчет девочки с кольцом.... sun_bespectacled
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #55 : Ноября 07, 2013, 20:20:19 »

согласен насчет девочки с кольцом.... sun_bespectacled
+1 Grin
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Гламурный
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 211



Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : Ноября 08, 2013, 18:53:15 »

Выходит, я открыл таки правду про этот фильмец? Все туда же смотрели, куда и я!!! То то же!  girl_hospital
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : Ноября 10, 2013, 09:51:57 »

Мы наблюдаем восторженные отзывы о рыбалке на GT в прошедшем неделю.
Я вижу это не только на нашем форуме,но и на фэйсбуке.
Рекомендую всем зайти в лунный календарь и самостоятельно сделать выводы ok.
Записан
misha_vlad
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 118



Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : Ноября 10, 2013, 13:02:32 »

Мы наблюдаем восторженные отзывы о рыбалке на GT в прошедшем неделю.
Я вижу это не только на нашем форуме,но и на фэйсбуке.
Рекомендую всем зайти в лунный календарь и самостоятельно сделать выводы ok.

Эдуард, в марте уникальная возможность проверить теорию о влиянии лунных фаз на клев, как новолуния, так и полнолуния. Жаль, что точки разные.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : Ноября 10, 2013, 14:18:20 »

Мы наблюдаем восторженные отзывы о рыбалке на GT в прошедшем неделю.
Я вижу это не только на нашем форуме,но и на фэйсбуке.
Рекомендую всем зайти в лунный календарь и самостоятельно сделать выводы ok.

Eduardo,
сделайте выводы за нас, не тяните жилы  dash
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : Ноября 10, 2013, 16:11:27 »

Мы наблюдаем восторженные отзывы о рыбалке на GT в прошедшем неделю.
Я вижу это не только на нашем форуме,но и на фэйсбуке.
Рекомендую всем зайти в лунный календарь и самостоятельно сделать выводы ok.

Eduardo,
сделайте выводы за нас, не тяните жилы  dash
Павел,я об этом говорил ранее.
Считаю лучшим временем отсутствие луны и начало ее нарастания,либо приближение к нулю.
Всегда советовал исключать при заказе тура на GT полнолуние.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #61 : Ноября 10, 2013, 16:14:53 »

Мы наблюдаем восторженные отзывы о рыбалке на GT в прошедшем неделю.
Я вижу это не только на нашем форуме,но и на фэйсбуке.
Рекомендую всем зайти в лунный календарь и самостоятельно сделать выводы ok.

Eduardo,
сделайте выводы за нас, не тяните жилы  dash
Павел,я об этом говорил ранее.
Считаю лучшим временем отсутствие луны и начало ее нарастания,либо приближение к нулю.
Всегда советовал исключать при заказе тура на GT полнолуние.

У нас первый день рыбалки приходится на 24 ноября, получается что это приближение к нулю
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #62 : Ноября 10, 2013, 16:22:35 »

Мы наблюдаем восторженные отзывы о рыбалке на GT в прошедшем неделю.
Я вижу это не только на нашем форуме,но и на фэйсбуке.
Рекомендую всем зайти в лунный календарь и самостоятельно сделать выводы ok.

Eduardo,
сделайте выводы за нас, не тяните жилы  dash
Павел,я об этом говорил ранее.
Считаю лучшим временем отсутствие луны и начало ее нарастания,либо приближение к нулю.
Всегда советовал исключать при заказе тура на GT полнолуние.

У нас первый день рыбалки приходится на 24 ноября, получается что это приближение к нулю
У нас в этом месяце Родригес в полнолуние,как считается лучшее время для догов (вроде он основная цель),
но в приловах там частенько GT,еще раз понаблюдаем.
Из-за полнолуния нам с Михаилом пришлось сдвигать в следующем году Танзанию на месяц вперед от желаемых дат,
не было свободных дней для заказа.
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #63 : Ноября 24, 2013, 13:57:10 »

На Родригесе за пять дней джигинга удалось поднять одного GT,но говорят для него сейчас не сезон.
Мы целенаправленно прилетели туда за Доги.
Во время двухдневного отдыха на острове между выходами на воду брали спидбот.Прошлись вокруг острова.
Со слов местного гайда,он всегда ловится,в среднем 15-20 штук в день,но в "черную Луну".
Места действительно интересные.Но мы ловили в полнолуние.
В результате за семь часов непрерывно го метания один Блюфин и два невнятных выхода не опознанной рыбы.
Группа форумчан будет там через две недели,в другую фазу луны,обещали продолжить исследование.
Записан
SVova
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 19



Просмотр профиля Email
« Ответ #64 : Апреля 01, 2014, 14:48:22 »

Кто нибудь решился на поездку к Акшаю в Шри-Ланку?
Там пойман GT 163 см на 65 кг,помоему на днях,на айпаде не смог перевести фэйсбук.
Все сегодня обсуждают.

Рыбачил на Ш-Л 1,5 месяца в районе Велигама, Мериса, Матара. В обще сложности, в океан выходил 18 раз (исключительно поппинг) декабрь-январь. Самый активный день был 31.12.2012 (можно посмотреть, что тогда было с луной) вытащил подряд 3 GT около 20-25 кг и поехал домой готовиться к новому году, с уверенностью, что можно было бы ловить их в течение всего дня из под косяков с мелкой рыбкой... В целом вывод по этой части индийского океана такой: ПОВЕЗЕТ НЕ ПОВЕЗЕТ, можно проплавать целый день и поймать 1-2 рыбки типа баракуда, сарган... можно вообще нечего не поймать из 18 дней 4 дня пустые, можно попасть и поймать очень хорошо причем мельче 20ки я там не одного gt так и не поймал и больше 30ки тоже - хотя весов у меня нет, на глаз... В этом году разговаривал с Акшаем и если по честному, он не знает, когда лучше ехать на Ш-Л, а если знаешь Дарена, то лучше у него спрашивать все таки он там чаще бывает. Так или иначе, у меня есть подозрение, что ни один ни второй до сих пор не знают))) значит ехать нужно обязательно))) на авось! самый кайф))))
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #65 : Апреля 01, 2014, 15:01:27 »

Володя,
походу, я тебя узнал... хоть ты и в маске  Smiley Рад видеть такого опытного рыболова на форуме.
пароль: "Морозовск"...

или я обознался? если, да, приношу извинения
Записан
SVova
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 19



Просмотр профиля Email
« Ответ #66 : Апреля 01, 2014, 15:19:18 »

Володя,
походу, я тебя узнал... хоть ты и в маске  Smiley Рад видеть такого опытного рыболова на форуме.
пароль: "Морозовск"...

или я обознался? если, да, приношу извинения


Дима, куда мне до твоего опыта по SW! я тут зачитываюсь твоими постами))) { обменялись любезностями))) мелочь, а приятно))) }

не, не обознался!!!

Морозовск!!!
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #67 : Апреля 01, 2014, 15:21:21 »

Если по теме, то есть новая информация от гида, работающего в Южной Африке и Мозамбике. С некоторых пор они тоже тагируют GT. Так вот, максимальная дистанция миграции GT на данный момент у них отмечена в 1800 км. То есть, одинажды пойманный GT был вторично пойман на расстоянии 1800 км от места первой поимки. Перемещение в данном конкретном случае было связано с ходом сардины вдоль африканского побережья. Получается, что GT может перемещаться за кормовой базой на очень большие расстояния.

Так же интересно, что однажды тагированный GT был пойман на следующий год точно на этом же месте на следующий день. То есть, разница между поимками одного и того же GT на одном и том же месте составила 1 год и один день. И это при таких значительных миграциях.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2014, 15:23:10 от shaggywara » Записан
SVova
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 19



Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : Апреля 01, 2014, 15:33:02 »

Если по теме, то есть новая информация от гида, работающего в Южной Африке и Мозамбике. С некоторых пор они тоже тагируют GT. Так вот, максимальная дистанция миграции GT на данный момент у них отмечена в 1800 км. То есть, одинажды пойманный GT был вторично пойман на расстоянии 1800 км от места первой поимки. Перемещение в данном конкретном случае было связано с ходом сардины вдоль африканского побережья. Получается, что GT может перемещаться за кормовой базой на очень большие расстояния.

Так же интересно, что однажды тагированный GT был пойман на следующий год точно на этом же месте на следующий день. То есть, разница между поимками одного и того же GT на одном и том же месте составила 1 год и один день. И это при таких значительных миграциях.

Интересно, а где можно нарыть инфу по миграциям? и не только сардин! / в индийском плавает много косяков желтых, зеленых, синих и других рыбок... то плавают, то нет... есть ли какая то статистика или данные по стайкам и наверняка у них есть имя... Вот узнать бы про активность мелкой рыба, кроме сардин, это был бы дополнительный + к увеличению вероятности качества поездк)
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #69 : Апреля 01, 2014, 15:43:09 »

Отличная идея! Будем пытаться!
Записан
SVova
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 19



Просмотр профиля Email
« Ответ #70 : Апреля 01, 2014, 15:47:18 »

Отличная идея! Будем пытаться!

Дим, я уже пытаю, но пока без результата((( даже пытался поймать, чтобы посмотреть, как они выглядят, без успешно и багрить пытался, все-равно не удалось((( Загадка блин!)))
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #71 : Мая 30, 2014, 11:48:20 »

Сопоставляя даты нашей рыбалки в Австралии и Виталия в Омане,вижу опять прямую зависимость активности GT
от фазы луны.
Виталий ловил в нарастающей фазе с 1/2 до 3/4.Мы уже в конце 3/4,крайние дни полнолуние,в которые атаки практически
отсутствовали.
Кроме этого (со слов гидов,неоднократно) в фазы новолуния и полнолуния в районе Австралии,Новой Каледонии,Вануату и
Французской Полинезии максимальная сила ветра.
Так же в это время очень сильные течения за счет максимального перепада прилив-отлив,что опять (со слов гидов) нехорошо.
Жаль,мы этому не уделяли внимание при бронировании тура полтора года назад.
Записан
Мыш
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 377



Просмотр профиля WWW
« Ответ #72 : Мая 30, 2014, 22:46:33 »

Эдик, не совсем так.
Даймон и Чет уверяли, что полнолуние хорошо именно потому, что максимальные течения - именно потому, что течения, а не потому, что луна.
А вот меняющуюся погоду и ветер, сильнее обычного, они обвиняли, как причину плохого клева.
Записан

Работать надо не 12 часов, а головой.
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #73 : Мая 30, 2014, 22:57:13 »

Сергей,согласен,основная беда была в погоде.
Но я придерживаюсь теории,что в полнолуние GT питается в основном ночью.
Вспомни вся его активность приходилась на вторую половину дня,после 13-00,хотя с утра проскакивали
более спокойные моменты по ветру.Думаю у него подходило время ланча,после ночного жора Smiley
Записан
Мыш
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 377



Просмотр профиля WWW
« Ответ #74 : Мая 30, 2014, 23:45:42 »

Эдик, активность была волнами - первый день низкая, второй день лучше, третий-четвертый-пятый хуже, шестой явно лучше... Но те дни, которые лучше, я связываю с более толковыми гидами Smiley
Да, несмотря на утренние просветления в клеве, под вечер всегда было лучше - но ведь и вода начинала переть в это время?
Записан

Работать надо не 12 часов, а головой.
Страниц: 1 2 [3] 4
Печать
 
Перейти в: