Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Апреля 19, 2024, 04:28:34

Страниц: 1 [2] 3
Печать
Автор Тема: Почему рвется плетенка  (Прочитано 43219 раз)
koreec
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 392



Просмотр профиля
« Ответ #25 : Декабря 31, 2012, 15:14:15 »

А если через Тагил, то можно на долго забыть   lol
Хоть и "отморозок", ни дай бог! acute
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #26 : Декабря 31, 2012, 16:34:02 »

Может и не на Сейшелы, но куда-то точно должны были перелететь ...
Только что вышли на связь.

"Начинаем праздновать, сегодня 15 на троих".

Вот и думай - 15 рыб или литров?  lol
Записан
koreec
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 392



Просмотр профиля
« Ответ #27 : Декабря 31, 2012, 16:39:05 »

Может и не на Сейшелы, но куда-то точно должны были перелететь ...
Только что вышли на связь.

"Начинаем праздновать, сегодня 15 на троих".

Вот и думай - 15 рыб или литров?  lol
lol lol lol
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : Декабря 31, 2012, 17:35:09 »

Они оттуда сразу на Сейшелы, так что, наверное, услышим не скоро
А если через Тагил, то можно на долго забыть   lol
Не может быть umnik,на Сейшелы они точно не залетают.

летят на Андаманы
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #29 : Января 01, 2013, 15:27:19 »

Миха надколол третье кольцо на новеньком ФиналСпирите- причина обрывов в первые два дня.
Вот тебе и "заморозили", "неправильно намотали".... все как всегда оказалось проще...
Записан
koreec
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 392



Просмотр профиля
« Ответ #30 : Января 03, 2013, 12:00:21 »

Миха надколол третье кольцо на новеньком ФиналСпирите- причина обрывов в первые два дня.
Вот тебе и "заморозили", "неправильно намотали".... все как всегда оказалось проще...
Ну вот, а мы хотели производителя шнура "раскачать". dwarf meowth   Хорошо, что Патриот шнуры не делает Grin lol
Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : Февраля 02, 2014, 13:03:22 »

Вот фрагменты моей частной переписки со STAF-ом. Возможно, народ присоединится к обсуждению....

Д.Ф. Наконец держу в руках подаренную друзьями Стеллу... Красивая такая. Интересно, сколько влезет шнура? Буду мотать либо Spider Wire 65 LB либо Varivas SMP GT PE5 80 LB...
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

А. С. Варивас СМП РЕ 8 – это будет 120 лб на разрыв и получится отличный запас и длины и мощности для рифовой рыбалки… Я себе купил запасную шпулю к ней.. ту самую с усиленным драгом 16 кг, она уже в Москве, вот на неё и намотаю новенький шнур ok
А на основную я намотал, как раз Варивас Авани GT 80 лб и влезло, тех же 200метров… разницу чувствуешь?  acute
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Д.Ф. Я не вижу большого смысла в шнурах мощностью свыше 90 LB. Все обрывы происходят в одном из 3-х случаев:
1. Рыба взяла близко с лодкой, фрикцион был затянут слишком сильно и не успел отработать (у тебя был такой случай на Андаманах со шнуром 120 LB!, у меня бывало многократно c самыми разными шнурами, номинальная разрывная нагрузка здесь

2. Фрикцион не был затянут достаточным образом, рыба ушла в кораллы и обрезала шнур (у меня было несколько раз).

3. Недостаточно затянут фрикцион + недостаточное количество шнура - рыба стягивает ВЕСЬ шнур со шпули и обрывает... у меня такого не было ни разу, но я пару раз такое видел.
Итого - количество шнура и правильная настройка фрикциона для меня много важнее разрывной нагрузки... поэтому буду мотать на СТЕЛЛУ 14000 примерно  270-300 метров (думаю, влезет!) шнура SMP GT PE5 (либо Spider - это шнур примерно одного диаметра с SMP PE5, у него прочность на разрыв номинальная несколько меньше, чем у Вариваса, но у меня на одной из катушек этот шнур прослужил уже 5  рыбалок без нареканий - хорошо летит, предсказуем, узлы тоже держит хорошо...)
Ты, конечно, со мной будешь не согласен, твой идеал  - "дубина + канат". Можешь перенести эту дискуссию на сайт - думаю, народ будет высказываться эмоционально. Думаю, что меня , скорей всего , "заклюют" поклонники стиля "хэви", но всё равно интересно, что народ скажет...
Кроме того, я поставлю СТЕЛЛУ 14000 на спиннинг для приманок до 100-130 граммов, т.е. изначально предполагаю в приоритете - комфорт +дальнобойность + достаточный запас шнура, а не мощность. А для "тяжелых случаев" ты знаешь мой комплект - это "Токара" + старая, но живучая Daiwa Saltiga Z GT 6000 (3 ремонта пережила!) и шнур  Avani GT MP PE7 90 LB...

 
 


 
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2014, 13:56:18 от STAF » Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : Февраля 02, 2014, 13:24:17 »

Я решил вообще исключить SMP-ный шнур из пользования,на каждой рыбалке преподносит сюрпризы,
постараюсь оставшийся добить на джиге,очень он нежный и восприимчивый к внешним повреждениям,
которые  зачастую не видно.
На джиге это не так критично,а на рифах у меня нет к нему доверия.
Мнение не только мое,от многих гидов слышал тоже самое.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #33 : Февраля 02, 2014, 14:08:08 »

А для "тяжелых случаев" ты знаешь мой комплект - это "Токара" + старая, но живучая Daiwa Saltiga Z GT 6000 (3 ремонта пережила!) и шнур  Avani GT MP PE7 90 LB...

Для "тяжёлых" случаев, для полноценного тяжёлого кастинга на рифе я предпочитаю использовать Varivas Avani Casting PE Max Power 10 более толстый шнур, но меньше подвержен микроповреждениям, точнее они не так критичны на нём и он меньше склонен к ветровым узлам.

 CМП 8 я рекомендовал именно для Стелы 14000, чтобы в довольно скромную по размерам шпулю вошло максимальное количество шнура с максимальной прочностью на разрыв.
Записан
Игорь
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : Февраля 02, 2014, 14:54:43 »

и правильная настройка фрикциона для меня много важнее разрывной нагрузки..
Интересно, а как правильно настраивать фрикцион катушки? Кто как делает и какие есть рекомендации?
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : Февраля 02, 2014, 15:17:05 »

и правильная настройка фрикциона для меня много важнее разрывной нагрузки..
Интересно, а как правильно настраивать фрикцион катушки? Кто как делает и какие есть рекомендации?

Есть для настройки специальные, карманного размера (маленькие) достаточно точные приборы, например, японского производства. Я же делаю это "на глазок" с возможностью корректировки в процессе вываживания  Smiley

Drag Checker от Bouz
Записан
captaincook
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 59


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : Февраля 02, 2014, 16:31:05 »

Насколько я помню, из этих Драг Чекеров максимальный позволяет настроить драг до 15 кг. Некоторые палки (особенно джиговые) вроде позволяют ловить и с большим драгом... А что, нельзя использовать для настройки драга электронный безмен? В этом есть какая-то засада?
Очень интересно было бы увидеть продолжение темы Дмитрия shaggywara о тестировании подъемной силы удилищ. Сам готов принять участие по мере сил и наличия палок. Нужна только единая методика, чтобы результаты были корректными  ok
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : Февраля 02, 2014, 16:39:57 »

А что, нельзя использовать для настройки драга электронный безмен? В этом есть какая-то засада?

Можно, но хорошо если у безмена будет ещё функция памяти максимального значения усилия (веса)
Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : Февраля 02, 2014, 17:05:54 »

Игорь.
У меня прибора нет - я настраиваю "на глазок". Вернее, по ощущениям. Затягиваю фрикцион, наматываю шнур на руку. Фрикцион затягиваю так, чтоб рукой ПЛАВНО я не мог стянуть шнур , но только РЫВКОМ. Иногда при вываживании затягиваю ещё на 2-3 "щелчка", если рыба слишком бойкая и я вижу, что ушло хотя бы 30-50 метров шнура. Вот как - то так, "по-колхозному". Но практика показывает, что все нормально работает...
Записан
Мыш
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 377



Просмотр профиля WWW
« Ответ #39 : Февраля 02, 2014, 20:17:43 »

Приборы - до одного места.
Те, кто учили (и честно сдавали) сопромат, вспоминаем. Внезапная нагрузка (без рывка) - плюс 100 процентов. С рывком - больше.
Рассчитать реальную ситуацию в момент удара бешеной рыбы - я лично не возьмусь.
Поэтому проставлю ПЕ10, а фрикцион выставлю рукой, чтоб тянулся Smiley
Записан

Работать надо не 12 часов, а головой.
Игорь
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : Февраля 02, 2014, 21:04:26 »

Drag Checker  у меня естественно есть, но я им пользуюсь только перед рыбалкой, чтобы «вспомнить» как выставлять катушку на драг – 10 кг. По этой памяти в процессе рыбалки и выставляю драг. Я почему-то придерживаюсь мнения выставлять драг на 15-20 % меньше, чем указано на спиннинге,  ведь в процессе опустошения шпули от шнура драг возрастает. Пока не откликнулся никто, кто выставляет драг с использованием прибора, а отсюда делаю вывод: удалось взять рыбу, значит драг выставлен правильно,  а если не удалось – значит выставлен ошибочно.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : Февраля 03, 2014, 03:07:07 »

Drag Checker  у меня естественно есть, но я им пользуюсь только перед рыбалкой, чтобы «вспомнить» как выставлять катушку на драг – 10 кг. По этой памяти в процессе рыбалки и выставляю драг.

Я руководствуюсь "ощущениями" и уделяю внимание мелочам, качество завязывания  узлов, инспекция и своевременная замена (подрезание) шнура, шок-лидера, проверка узлов и тормоза перед рыбалкой и во время рыбалки и т.д.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #42 : Февраля 03, 2014, 06:42:11 »

Я руководствуюсь "ощущениями" и уделяю внимание мелочам, качество завязывания  узлов, инспекция и своевременная замена (подрезание) шнура, шок-лидера, проверка узлов и тормоза перед рыбалкой и во время рыбалки и т.д.

Тогда ты не русский человек.... скорее японец или немец  acute
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : Февраля 03, 2014, 08:13:19 »

Я руководствуюсь "ощущениями" и уделяю внимание мелочам, качество завязывания  узлов, инспекция и своевременная замена (подрезание) шнура, шок-лидера, проверка узлов и тормоза перед рыбалкой и во время рыбалки и т.д.

Тогда ты не русский человек.... скорее японец или немец  acute

Как есть так есть....
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #44 : Февраля 03, 2014, 16:38:37 »

Вот фрагменты моей частной переписки со STAF-ом. Возможно, народ присоединится к обсуждению....

Чтобы обсуждать, нужно знать для чего выбирается снасть. Хотя бы условия ловли и рыбу. Что русскому хорошо (тунцу), то немцу смерть (GT)...
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #45 : Февраля 03, 2014, 16:51:09 »

Чтобы обсуждать, нужно знать для чего выбирается снасть. Хотя бы условия ловли и рыбу. Что русскому хорошо (тунцу), то немцу смерть (GT)...

Если про Стеллу 14000, то соершенно очевидно .. было упомянуто - для рифовой рыбалки ( как я понимаю с прицелом на среднего GT, групперы, снеперы). Не для Омана и не для Новой Каледонии...  Но если вдруг - трофей! Запаса по мощности должно вполне хватить...
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #46 : Февраля 03, 2014, 17:05:25 »

вот как раз сейчас обдумываю снаряжение стелл  14 и 16 ооо. ре8 или ре10.
возможные трофеи- крупный желтоперый и наверно средний ГТ.
исходя из нетяжелых приманок до 140 гр
глубины- от 30 м
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2014, 17:07:59 от konst » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #47 : Февраля 03, 2014, 18:45:03 »

вот как раз сейчас обдумываю снаряжение стелл  14 и 16 ооо. ре8 или ре10.
возможные трофеи- крупный желтоперый и наверно средний ГТ.

Размер обоих шпуль для среднего GT вполне достаточный... можно и 8РЕ и 10РЕ мотать..

Вот для крупного желтоперого... ни та ни другая очевидно не слишком удачный выбор... тут бы 18000 -20000 в размерности Шимано... если других вариантов нет, то на 16000 - 8РЕ  c прицелом на желтоперого... шнура больше войдёт. ИМХО... 
Записан
Мыш
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 377



Просмотр профиля WWW
« Ответ #48 : Марта 25, 2014, 16:28:21 »

Я решил вообще исключить SMP-ный шнур из пользования,на каждой рыбалке преподносит сюрпризы,
постараюсь оставшийся добить на джиге,очень он нежный и восприимчивый к внешним повреждениям,
которые  зачастую не видно.
На джиге это не так критично,а на рифах у меня нет к нему доверия.
Мнение не только мое,от многих гидов слышал тоже самое.

На крайней рыбалке раза три рвался смп на ровном месте. Один раз - свеженамотанный. Подсек рыбу - хлоп, 60м ушло. Легкой палкой.
Смотал со всех шпуль Смп, больше брать его не буду.
Записан

Работать надо не 12 часов, а головой.
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : Марта 26, 2014, 01:01:34 »

На крайней рыбалке раза три рвался смп на ровном месте. Один раз - свеженамотанный. Подсек рыбу - хлоп, 60м ушло. Легкой палкой.
Смотал со всех шпуль Смп, больше брать его не буду.
А на какую модель или на какого производителя планируешь переходить при джиговании?
Записан
Страниц: 1 [2] 3
Печать
 
Перейти в: