Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Апреля 16, 2024, 19:21:33

Страниц: 1 [2]
Печать
Автор Тема: Факторы поклевки и применение разных типов приманок  (Прочитано 26403 раз)
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #25 : Февраля 18, 2014, 17:07:08 »

А что с сейшелами кстати?
Записан
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : Февраля 18, 2014, 18:57:31 »

По моему размусолили, а смысл один подобрать приманку и правильно ей работать !
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #27 : Февраля 20, 2014, 08:11:43 »

По моему размусолили, а смысл один подобрать приманку и правильно ей работать !
Почему-то вспомнился один уникальный рецепт приготовления рыбы в поваренной книге:   
"рыба жареная"
Рецепт: Посолите рыбу, пожарьте и съешьте.☺️

Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #28 : Февраля 20, 2014, 08:13:14 »

Попробую собрать мысли в кучу:

       Я все таки считаю, что пилькер, точнее то как мы его проводим, является для рыбы в первую очередь Условным раздражителем, что вызывает в дальнейшем определенные действия у рыбы, что называется Условным рефлексом, ( ответной реакцией на раздражитель).
       И не обязательно,что рыба этот раздражитель как то связывает с раненой рыбкой, или каким то конкретным видом рыбки, например фудзилерой,( даже если пилькер раскрашен под фудзилеру). И не факт, что рыба вообще об этом думает, когда получила информацию от раздражителя.
       Все зависит от того состояния в котором находилась рыба во время атаки: Если в этот момент Догтузы прессовали стаю фудзилеры , то опущенный пилькер скорее всего будет воспринят как фудзилера ( не зависимо от раскраски возможно), если окучивали сардину, воспримет за сардину. Если рыба в данный момент заточена под кальмара, то пилькер она скорее всего будет асоциировать с кальмаром.
        (Жерех который долбит стрекозу на поверхности, воспримет упавший воблерок прежде всего за стрекозу).
        Но вот о чем будет думать, и с чем ассоциировать пилькер, рыба в состоянии покоя? Тут можно спорить сколько угодно, но ситуаций много и обьяснений может быть множество.
Единственное в чем можно быть уверенным, Пилькер и то как мы его ведем, является условным раздрожителем.
Определенная техника проводки, в определенном месте, по определенному виду рыбы, будет работать лучше, а в другой ситуации или по другой рыбе хуже.                    ( Например: быстрая проводка имеет успех, в другом месте или по другой рыбе не имеет).
Это признак того, что : Условный раздражитель, пилькер и техника его подачи, воспринимается разными видами рыб и в разных местах по разному. Возможно даже по разному в зависимости от того состояния в котором находиться рыба.
       Поэтому, пилькера разной конструкции, являясь для рыбы условным раздрожителем, позволяют ловить разные виды рыб, при различных техниках, в различных местах.....но для рыбы это не обязательно связанно с какой либо имитацией чего-то. И наиболее удачливый пилькер, будет удачлив по большинству видов рыб, при анимации разными рыболовами, но это вовсе не связано с тем, что он лучше всего имитирует раненую рыбку. Просто игра заложенная в приманку производителем, является наиболее подходящей в качестве раздрожителя для разных рыб в разных ситуациях.
      Такая же ситуация со стикбейтами. Разные рыбы в разное время, по разному реагируют на размер приманки, цвет, на  то как она движется... в зависимости от того состояния в котором она находится и от того, и успех той или иной приманки зависит от того, на сколько именно эта проводка или этот цвет, является наибольшим раздражителем для обьекта лова. Именно по этому, опытный рыболов, прежде всего подбирает игру под конкретный вид рыбы, который хочет поймать, а не пытается что то изобразить (хотя и такое бывает)..(Например: я непременно планирую поймать жереха, и что бы не сел голавль, веду приманку очень быстро. Если поклевок нет, веду медленнее и ловлю голавля).
       Дальнейшая реакция рыбы на условный раздражитель может протекать по разному, опять же в зависимости от ситуации и состояния рыбы. И тут включаются все описанные ранее условные рефлексы а в некоторых случаях инстинкты.
      Например если приманка привлекла не одну особь, а несколько, то включается рефлекс Соперничества и приманка атакуется по этой причине, и рыбе не важно в этой ситуации на что похож обьект.
      Если мы бросили приманку в тунцовый котел с сардиной, то наша приманка будет атакована по причине Пищевого рефлекса, и однозначно что тунец воспримет нашу приманку как сардину (на счет раненой или заблудшей не уверен).
       Если рыба не голодна и находиться в состоянии покоя, то наш стикбейт может привлечь ее по причине любопытства, игры или с целью исследовать. И это является условным рефлексом на раздражитель. Но повторюсь, у рыб нет рук, остановить обьект для дальнейшего исследования она может только ртом. А мы люди, обьясняем это тем,что рыба например хотела сьесть нашу приманку. В случае с любопытством может оказаться, что раздражителем может оказаться не сама проводка, а например  цвет. Чем и обьясняются ситуации, когда рыба выбирает например приманки серебряного цвета, любой формы и любого размера.
        В случае с поппером или всплеском при падении приманки, это еще и звуковой раздражитель.
         Можно конечно не влазить во все эти дебри, просто забрасывать приманку и крутить ручку катушки. И это не мешает быть удачливым. Клюет рыба, значит голодна, не клюет, значит сытая.
      
Теперь что касается различных мифов и легенд связанных с неправильным пониманием физиологии поведения разных видов рыб:

        Приведу пример на жерехе. Долгое время бытовала легенда, что жерех якобы врывается в стаю малька и глушит ее хвостом. Затем подбирает оглушенных мальков...
Как на самом деле охотиться жерех я описывал выше по наблюдениям в аквариуме.
Заняв иерархическое место в стае или заняв перспективное место за камнем в потоке, рыба после атаки не зависимо от ее исхода, пытается занять свое прежнее место. Так вот , жерех после атаки или даже после попытки атаки резко разворачивается оставляя характерный бурун или водоворот. А в случае атаки на поверхности, еще и шлепок. Это и приводит к рождению легенды.
Такое поведение при атаке характерно для многих видов рыб, например Тревалли.
           Мне приходилось часто наблюдать атаки тревалли с берега как одиночной рыбы так и стаи. Тревалли догоняет приманку, потом останавливается, резко разворачиваеться и уходит, потом вновь догоняет, делает резкий разворот и уходит.И так делает несколько раз, и несколько рыб, при этом если дело происходит на поверхности, создается впечатление, что рыба бодает приманку.
            Такое поведение Тревалли может быть оценено рыболовом не правильно. Например одна из версий-" тревалли делит территорию". Хотя обьяснений такому поведению может быть несколько:
1). рыба не активна и не голодна, и сопровождение приманки вызвано любопытством.
2). Рыба не доверяет приманке или что то в ней настораживает.
И зачастую, смена приманки на другую в такой ситуации приводит к к класической поклевке с разворотом но уже с крюком во рту рыбы.
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2014, 11:11:33 от ихтиандр » Записан
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : Февраля 20, 2014, 11:18:11 »


Рецепт: Посолите рыбу, пожарьте и съешьте.☺️
100% верный рецепт , если рыба вкусная и свежая !
А всё остальное или для не свежей или для невкусной ! bad
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #30 : Февраля 20, 2014, 13:08:49 »


Рецепт: Посолите рыбу, пожарьте и съешьте.☺️
100% верный рецепт , если рыба вкусная и свежая !
А всё остальное или для не свежей или для невкусной ! bad
Полностью согласен. И момент с солью, тоже правильный. Надо посолить и дать немного постоять, а потом уже жарить. Так рыба не даст лишний сок при жарке, и не будет тушиться, и не прилипнет, и не разрушиться.Пожариться быстро до хрустящей корочки.
Как видишь, и здесь есть  свои тонкости😉
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #31 : Февраля 20, 2014, 18:50:51 »

По моему размусолили, а смысл один подобрать приманку и правильно ей работать!
Дак о подборе и речь lol Тематики: как ей работать, пока даже не касались! umnik На самом деле, делов-то - начать да закончить pooh_lol
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : Февраля 20, 2014, 19:07:50 »

Я и говорю ,как человек умеющий готовить. взял ты стик а дёргаешь им как невротик и толку от этого не будет, а если несколько раз попробовал и понял его игру и конструкцию , всё просто ,! просто нужно чувствовать сколько соли положить  Grin ,ну и практика конечно ! приезжайте во Владивосток на практику  i-m_so_happy
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #33 : Февраля 23, 2014, 09:56:10 »

Я и говорю ,как человек умеющий готовить. взял ты стик а дёргаешь им как невротик и толку от этого не будет, а если несколько раз попробовал и понял его игру и конструкцию , всё просто ,! просто нужно чувствовать сколько соли положить  Grin ,ну и практика конечно ! приезжайте во Владивосток на практику  i-m_so_happy
С таким подходом, 90% тем в этом форуме, можно закончить не начав. ..выучил 3 узла, держат и ладно, что тут обсуждать?
Согласен с тем, кто переименовал эту ветку. Название подобранно очень правильно.
Так вот, в этой ветке обсуждаеться не столько то, -"как правильно дергать", а почему рыба реагирует на ту или иную проводку,или почему не реагирует на другую. Или какую приманку предпочтительней использовать в тот или иной момент, и опять же почему именно? Рассмотрим повадки рыб , и не только морских но и пресноводных. Попытаемся развеять некоторые мифы, связанные с поведением рыб...Хотя, многим, тема может показаться скучной и не нужной. Каждому свое.
Если ты хороший "повар" и все знаешь и понимаешь, то можешь не учавствовать в этом обсуждении.
Мне например многое не понятно, и интересно услышать наблюдения других рыболовов.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2014, 18:17:08 от ихтиандр » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #34 : Февраля 23, 2014, 10:40:17 »

ну и практика конечно ! приезжайте во Владивосток на практику  i-m_so_happy

А что во Владике появилась рыба, которую можно ловить на стикбейты или попперы? umnik
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #35 : Февраля 23, 2014, 18:11:54 »

С таким подходом, 90% тем в этом форуме, можно закончить не начав. ..выучил 3 узла, держат и ладно, что тут обсуждать?
Судя по всему, кому-то пора учиться играть в гольф м? Grin Samarga, правда?

Если ты хороший "повар" и все знаешь и понимаешь, то можешь не учавствовать в этом обсуждении.
Полностью согласен!

Мне например многое не понятно, и интересно услышать наблюдения других рыболовов.
Поддерживаю, в этом направлении нет ничего чуждого, по крайней мере для меня! umnik
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #36 : Февраля 23, 2014, 18:16:07 »

...ну и практика конечно! Приезжайте во Владивосток на практику i-m_so_happy

А что во Владике появилась рыба, которую можно ловить на стикбейты или попперы? umnik
Если они были куплены у Самарги, то - да! lol ...Если в других магазинах то нет, всё попрежнему как и было всегда, испокон векофф pooh_lol
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : Февраля 23, 2014, 19:57:58 »

ну и практика конечно ! приезжайте во Владивосток на практику  i-m_so_happy

А что во Владике появилась рыба, которую можно ловить на стикбейты или попперы? umnik
Да уже давно , на попер щука сом таймень ,змей и тд  на стики таймень ленок лакедра ,ерш , да и вообще смелюсь заявить что рыбалка началась с моря и океана ,а не с озера и реки , Всегда был уверен что вся Россия у нас учится  (глубокая мысль)ну а мы у японцев .
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : Февраля 23, 2014, 19:59:06 »

Если ты хороший "повар" и все знаешь и понимаешь, то можешь не учавствовать в этом обсуждении.
Мне например многое не понятно, и интересно услышать наблюдения других рыболовов.

Даже хорошему повару всегда есть чему поучиться. Поймите правильно, вы хотите разложить рыбалку, как физику или химию ,а потом доказывать теоремы. Мое мнение, тогда она будет просто  не интересна , или разочарование в  теоритической аксиоме будет слишком разуверяющее. А мой конечно субъективный подход, что удачная рыбалка это прежде всего удача ,а потом опыт, знания и практика , иногда даже не хочется поймать трофей , чтобы не пропала искра , лучше возвращаться туда снова и снова и получать удовольствие .
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2014, 20:14:49 от Samarga » Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #39 : Февраля 24, 2014, 06:10:59 »

....Всегда был уверен что вся Россия у нас учится  (глубокая мысль)...

 lol оказывается вот чему нужно " у вас" учится..... Поскромнее уважаемый ветеран...поскромнее....
Записан
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : Февраля 24, 2014, 06:55:20 »

Я не себя лично имею ввиду , всю рыболовную общественность Приморья и Дальнего востока ,или я не прав ?
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #41 : Февраля 24, 2014, 07:06:33 »

Я не себя лично имею ввиду , всю рыболовную общественность Приморья и Дальнего востока ,или я не прав ?

У всех свой путь самурая  paladin и не у всех он пролегал через Дальний Восток.
Щуку на поппер и тайменя на блёсны/ мыши/ воблеры лавливают во многих местах... А лакедра на Дальнем Востоке ещё не слишком популярный обьект морской рыбалки..
Записан
misha_vlad
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 118



Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : Февраля 24, 2014, 07:11:24 »

Я не себя лично имею ввиду , всю рыболовную общественность Приморья и Дальнего востока ,или я не прав ?


Денис, ты конечно прав. Но только отчасти, - учиться надо всему и везде, ведь рыбалок морских получается в год раз-два и обчёлся. Хотя "греет" душу, что у нас есть признанные мастера, с нетривиальным подходом к рыбалке, в лице Димы Шаггивары, ну и конечно, о Великий!, Игорь Викторович  Grin Хотя его успех я больше отношу к рыбацкой удаче и завидному упорству, но опять таки помноженному на мастерство, приобретенное за бесчисленное количество рыбалок с признанными гуру морской рыбалки.....
Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #43 : Февраля 24, 2014, 10:09:17 »

Samarga
       Как раз напротив. Я считаю, что рыболов с появлением опыта, начинает задавать себе все больше и больше вопросов. И поимка трофея  количество пойманной рыбы уходят на задний план. Все больше вопросов возникает касающихся моментов вокруг рыбалки, и это на самом деле интересно тем, что рыбалка начинается и заканчивается еще до момента ее начала или завершения, и постичь это искусство до конца, практически не возможно.
       В твоем же случае, напротив, все может закончиться потерей интереса к рыбалке с момента поимки трофея (как достижения цели в рыбалке ) и возникнет вопрос:- А что дальше?
       Ну и раз уж ты заговорил о японцах:
Одна из японских притч касательно постижения боевого искусства гласит примерно так:
Рост мастерства и определение своего уровня.
1 уровень: это когда ты понимаешь ,что знаешь и умеешь многое.
2 уровень: ты понимаешь,что знаешь и умеешь так много, что можешь учить других.
3 уровень ,самый высокий:  ты понимаешь, что ты ничего не знаешь и не умеешь.
 
Какой уровень у тебя?
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2014, 06:15:03 от ихтиандр » Записан
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #44 : Февраля 24, 2014, 10:45:31 »

У меня 3 уровень .
Когда я говорил что рыбалка началась с моря и океана ,я не в коем случаи не хотел ни кого задеть или превознести и уж тем более никого не имел конкретно . Плохо что не поняли (глубокая мысль ) , заключается что в принципе жизнь началась с океана .И в целом у народа живучего на берегу это " умение заложено с молоком матери " .
Как вам еще объяснить два охотника один живет в тайге другой в степи .
Всегда счетал что Японцы в рыбалке это Гуру в первую очередь из-за их географического фактора !

ихтиандр
 Ты абсолютно прав когда говоришь что я боюсь потерять интерес к рыбалке ,
Но в корне не прав когда  рассуждаешь о моих знаниях , они настолько малы ,что мне даже иногда стыдно , я с удовольствием постигаю и постоянно учусь .
Но рыбалка для меня это в первую очередь удача , и хочу что бы так было всегда , А не задача которую нужно просто решить !
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #45 : Февраля 24, 2014, 12:34:10 »

Тоесть у тебя 3й,самый высокий уровень?☺️

Тоесть, если ты попадаешь в ситуацию, когда  другие рыболовы ловят, а ты нет... То ты ничего не предпримешь,а будешь ждать удачу?🙏
Но ведь удача, штука не  постоянная.....
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2014, 18:05:34 от ихтиандр » Записан
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : Февраля 24, 2014, 13:34:36 »

Удача штука не постоянная и переменчивая
В этом и весь кайф рыбалки и охоты ,"АДРЕНАЛИН" а иначе интересней играть в шахматы
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
Страниц: 1 [2]
Печать
 
Перейти в: