Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Апреля 16, 2024, 20:47:33

Страниц: [1] 2 3 ... 6
Печать
Автор Тема: Стелла Шимано или Салтига Дайва?  (Прочитано 85275 раз)
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« : Февраля 22, 2012, 06:59:00 »

На рынке Японии новая Stella стоит на 20% больше, чем новая Saltiga
В США новая Stella стоит на 30% дешевле, чем новая Saltiga.

На вопрос "почему?" отвечаем, что чудес не бывает, значит в США продаётся Stella собранная специально для американского рынка (читай хуже), где рыбаки не такие требовательные к качеству как в Японии.  И я думаю, данный факт не для кого не был секретом и прежде, ведь Shimano всегда делила свои рынки на Европу, США и Австралию и собственно Японию.
Я бы такую катушку при наличии финансов никогда бы не позволил себе....

У Daiwa полно дешёвых по цене и качеству моделей, ориентированных только на экспорт.
По этому с новой Saltiga надо бы тоже разобраться, хотя на первый взгляд розничная цена в США и Японии одинаковы (в Японии даже чуть дешевле), что внушает определённое доверие....
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2012, 08:21:39 от Павел » Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Февраля 22, 2012, 08:02:05 »

Идём дальше....

Мнение на сегодняшний день среди профессиональных рыбаков (спортсменов), не афилированных к каким-либо производителям катушек
Речь идёт о новой Stella и старой Saltiga


Stella SW (японский рынок) это очень качественно собранная  катушка Shimano, которая  используюет лучшие мировые технологии в своём производстве.
Она собранна настолько точно и  тщательно, с такими минимальными допусками и люфтами, что в тоже время это является и её "больным местом".  Малейшая неисправность, полученная в полевых условиях, перекос или огрех сервиса влекут за собой цепочку последовательных  поломок, что приводит к полному выходу катушки из строя.

Этих двух производителей легко сравнить на примере автомобилей

Stella это прецезионное качество сборки механизмов с малыми допусками Honda или Subaru, но проблемы с качественным сервисом и эксплуатацией в тяжёлых условиях
Saltiga это массовость, надёжность, большие люфты и практическая ремонтопригодность Toyota и Nissan

Выбор за вами господа....

P.S.ничего не могу сказать про New Daiwa Saltiga......нет опыта, но время покажет.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2012, 08:20:12 от Павел » Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Февраля 22, 2012, 08:22:05 »

STAF
На глубинах и в 200 и в 250 метров есть жизнь! на Родригесе мой знакомый француз Клод - мой "первый учитель" в мире тропичесого спиннинга с таких глубин при помощи катушки на электротяге доставал здоровых каранксов и груперов...
Павел
на рынке США дейтвительно продаются модели, собранные для Америки, они действительно стоят дешевле, но в случае со "Стеллой" все не так однозначно - дизайн несколько другой, чем в Японии, но "начинка"- та же самая... это же касается "Стелл", производимых Shimano для Европы - на эту тему полно свидетельств в Интернете + несколько гидов в разных странах мне говорили, что нет разницы... Поэтому я "Стеллы" покупаю в Европе или в США (недавно, кстати, заказал там новый 8-митысячник) , а прочие модели - в Японии... 20-титысячник старой модели, купленный в США 4 года назад, служит мне без сбоев и прослужит, по мнению мастера, делавшего недавно ТО, еще очень-очень  долго... по мнению того же мастера, ремонтопригодность DAIWы существенно ниже, а с новым магнитным маслом - вообще непонятно, как ее обслуживать и ремонтировать... поэтому - стараюсь покупать Shimano... Из катушек DAIWA имею только старую проверенную SALTIGA 6000 GT (с лопнувшей и потом отремонтированной полой дужкой лесоукладывателя - новую всё не могу заказать - "жаба" давит ;-) )  и старый же  трехтысячник FORCE - но, это, пожалуй, лучшие катушки, когда -либо этой фирмой производившиеся - такого они не сделают уже больше НИКОГДА!   есть , правда еще LUVIAS 7-8 летней давности, но я от него не в восторге.... так что каждому - свое, дискуссия на эту тему в И-нете идет уже больше 10-ти лет, можно, конечно, еще поупражняться, но, в целом, разрыв между "топовыми" моделями этих производителей не так значителен, чтобы этим серьезно "заморачиваться" - кому что нравится, тот то и использует...
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Февраля 22, 2012, 08:39:55 »

разрыв между "топовыми" моделями этих производителей не так значителен, чтобы этим серьезно "заморачиваться" - кому что нравится, тот то и использует...

Разительна разница в цене на американском рынке на топовые модели, поэтому у меня закономерно возникают вопросы
Это моё субъективное мнение....
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Февраля 22, 2012, 09:08:22 »

Мое личное мнение.
На упаковке,самой катушке и инструкции все также как и для Японии.
Ничего не говорит,что это для США,это я о сальтигах,купленных в америкосовских
интернет-магазинах,есть с чем сравнить,до этого покупали в Японии,но дороже.
Для американского рынка у всех существует демпинг (на него тяжело пройти).
Это также касается японских производителей палок.Нормальный товар по рыбалке
у них только по интернету,даже в специализированных молах всякий китайский хлам,
как в принципе и в Европе.
Я не верю,что для них делают все отдельно,худшего качества.
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Февраля 22, 2012, 09:31:30 »

У меня европейские стеллы 20000 и 10000. Единственно, что могу сказать - шпули родные и купленные в Японии разного цвета. Так же могу сказать что на всех трех рынках разные кодировки - Stella 20000FA, Stella 20000SW, Stella SW20000. Но это в принципе ничего не говорит о начинке.

Ну а Салтиги вроде никогда не отличались друг от друга на разных рынках...
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Апреля 02, 2012, 15:14:12 »

Для тех, кто использует новые Shimano Stella SW, обратите внимание!

Ранние партии катушек шли с болезнью в виде ненадежного покрытия ролика душки. На старых Стеллах (зеленых) ролик сделан из цельного металла, и такой проблемы нет. На новых (серебряно-золотистых) Стеллах ролик имеет керамическое покрытие, которое под нагрузками трескается и повреждает плетенку. Shimano разобралось с этой проблемой через какое-то время (после появления нареканий). Большое количество катушек было отозвано из продажи и у них поменяны ролики. Новые партии катушек выпускались уже без этой болезни. И даже была введена система обозначения на коробках с катушками. Если рядом со штрих кодом стоит белый кружочек, значит катушка была изначально выпущена с завода уже с правильным роликом. Если синий кружочек, то эта катушка была отозвана и ролик заменен производителем. Если нет кружочка, то эта катушка из первых партий и нужно отнести ее дилеру для БЕСПЛАТНОЙ замены ролика (либо его просто высылают).

Потрескавшееся покрытие ролика повреждает плетенку, и она может порваться при вываживании крупной рыбы. Владельцы новых Стелл, обратите внимание на коробки от своих катушек и примите вовремя меры по замене ролика!
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Апреля 02, 2012, 16:32:51 »

Интересная инфа,сегодня как раз пришла посылка с 18000 Stella из штатов,
заберем,напишу,что там.
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Апреля 03, 2012, 08:25:00 »

Shaggywara.
Респект и уважуха,кружок белый,но ночь до получения хозяин попереживал.
Записан
Lex
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 118



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Сентября 15, 2012, 16:37:14 »

Блин, я в печали Sad Намотал сегодня на stella sw10000xg плетню Sunline PE5 (80лб) - и придется смотать 30-50метров Sad  Хотя заявлено, что на эту шпулю 300м PE5 должно влезать Sad
Наматывал под средней нагрузкой
Вот фото перебора
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #10 : Сентября 15, 2012, 16:53:10 »

При средней натяжке так и должно быть. 10% стандартно не влазит.
При сильной нагрузке у меня на 20000 не влазит менее 5% (25м остается от 600м шпули)
Записан
makes
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 187



Просмотр профиля
« Ответ #11 : Декабря 13, 2012, 20:27:38 »

Не знаю где спросить, спрошу здесь. Стелла SW 8000 и 10000 это одна и та же катуха с разными шпулями. На неё 16000 встает тоже при дозаказе шпули. А Твин Пауэр SW 8000, 10000 и 12000 это тоже одна и та же катушенция??? И если шпулю 16000 ставить, то надо брать ту же что и на Стеллу?
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #12 : Декабря 14, 2012, 03:32:27 »

Не знаю где спросить, спрошу здесь. Стелла SW 8000 и 10000 это одна и та же катуха с разными шпулями. На неё 16000 встает тоже при дозаказе шпули. А Твин Пауэр SW 8000, 10000 и 12000 это тоже одна и та же катушенция? И если шпулю 16000 ставить, то надо брать ту же что и на Стеллу?

Если мы говорим о моделях 08 Stella SW и 09 Twin Power SW, то все правильно - шпули взаимозаменяемы.
(цифра в начале - это год выпуска модели)
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2012, 05:25:08 от shaggywara » Записан
Alex
Гость
« Ответ #13 : Декабря 14, 2012, 03:56:04 »

Блин, я в печали Sad Намотал сегодня на stella sw10000xg плетню Sunline PE5 (80лб) - и придется смотать 30-50метров Sad  Хотя заявлено, что на эту шпулю 300м PE5 должно влезать Sad
Наматывал под средней нагрузкой
Вот фото перебора


На то ,что заявлено....мотай минус 30м  ( Stella 10.shok--PE5--250м-270м-- ОК. )
Записан
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : Декабря 14, 2012, 07:57:07 »

Не знаю где спросить, спрошу здесь. Стелла SW 8000 и 10000 это одна и та же катуха с разными шпулями.
Shimano® Stella SW Spinning Reel

Reel Model   Line Capacity (yds./ lb. test)Gear RatioBearings   Weight (oz.)                                                                                                                        
STL8000SW        235/16               5.6:1          14+1          23.7
                                                      
STL10000SW       320/16               5.8:1           14+1           23.5

шпули разные но заменяемые , это харк. США
                                                                                                                                                                  
                                                                                                                                                                                 
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
makes
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 187



Просмотр профиля
« Ответ #15 : Декабря 14, 2012, 14:01:38 »

шпули разные но заменяемые , это харк. США                  


Да про стеллу то знаю, интересовал Твин 8000 и 12000. Это одна и та же катушка? И встает ли на 8000 шпуля 16000.
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #16 : Декабря 14, 2012, 14:28:22 »

шпули разные но заменяемые , это харк. США                  
Да про стеллу то знаю, интересовал Твин 8000 и 12000. Это одна и та же катушка? И встает ли на 8000 шпуля 16000.

makes
ответил на твой вопрос на три поста выше, что шпули взаимозаменяемы...., то есть шпуля 16000 встанет и на Стеллу и на Твин SW в размерах 8000, 10000, 12000 при условии, что это 08 Stella SW и 09 Twin Power SW.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2012, 14:30:11 от shaggywara » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #17 : Декабря 14, 2012, 14:35:06 »

makes,
Если собираешься ставить 16000 SOM шпулю на Твин, рекомендую также сразу заказать подшипник на вал. На Twin Power стоит такая же запорная гайка ротора, как на Стелле, но подшипника в этой гайке нет, поэтому при больших нагрузках (а ты, судя по всему, расчитываешь на большие нагрузки, так как берешь шпулю 16000, чтобы намотать туде мощнее плетенку) можно погнуть вал. Добавив этот подшипник, ты не сделаешь Стеллу из Твин Пауэра, но немного приблизишь... и за сущие копейки!

На всякий случай, запчасть называется '08 Stella SW10000XG, part #31 SARB (5x11x4). Это если со внутреннего рынка... На экспортных рынках коды другие могут быть.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2012, 14:39:18 от shaggywara » Записан
makes
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 187



Просмотр профиля
« Ответ #18 : Декабря 14, 2012, 14:41:57 »

shaggywara
Спасибо большое, все очень доходчиво. Сомнения по Твину были из-за разницы в весе, у 12000 на 20 гр. больше 8000 и 10000. Из-за чего так? Шпуля большей емкости предполагает более тонкую серцевину. Получается, что шпуля весит да 20гр. больше.
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2013, 16:12:05 от makes » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #19 : Декабря 14, 2012, 14:51:53 »

если из-за шпули, то это может быть аз-за того, что у 12000 может быть внешний диаметр больше, чем у 8000...
еще может быть (по моему, как раз в этом дело), что ротор у 12000 шире, чем у 8000, чтобы был запас между краем шпули и лесоукладывателем - приду домой и померю. Это может быть важно для тебя, так как, если ставить 16000, то лучше на катушку с более широким ротором - при том, что цена на 8000 и 12000 одинакова.
Записан
makes
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 187



Просмотр профиля
« Ответ #20 : Декабря 14, 2012, 15:52:42 »

Ок, спасибо.
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #21 : Декабря 14, 2012, 18:18:30 »

makes,
Сравнил. Ротор у Твина 8000 и 12000 одинаковый и взаимозаменяемый. Да и по другому быть не могло, наверное. Зачем им, действительно, на одно тело разные роторы делать? Так что дело в шпуле. У 12000 больше внешний диаметр шпули. За счет этого и вес.
Записан
iVAN
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Января 24, 2013, 12:25:32 »

Здравствуйте! Спасибо за "живой" и познавательный форум!
Собираюсь приобрести Stella SW 10000 - и наверное как и многих, мучает дилемма -  в штатах конечно дешевле, а в японии кажется что надежнее (ключевое слово "кажется")- нет ли информации фактической?
конечно каждый выбирает сам, но есть же истина где-то ?
на форуме есть еще одна ветка обсуждения Стелл для разных рынков - http://www.fishing-adventure.ru/forum/index.php?topic=550.15 , но в ней тоже до конечного фактического ответа не дошли к сожалению.

было бы здорово поставить точку в этом вопросе.




разрыв между "топовыми" моделями этих производителей не так значителен, чтобы этим серьезно "заморачиваться" - кому что нравится, тот то и использует...

Разительна разница в цене на американском рынке на топовые модели, поэтому у меня закономерно возникают вопросы
Это моё субъективное мнение....
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : Января 24, 2013, 13:27:40 »

Собираюсь приобрести Stella SW 10000 - и наверное как и многих, мучает дилемма -  в штатах конечно дешевле, а в японии кажется что надежнее (ключевое слово "кажется")- нет ли информации фактической?
конечно каждый выбирает сам, но есть же истина где-то ?
было бы здорово поставить точку в этом вопросе

Точку в этом вопросе увы...сможет поставить только опыт собственного использования. Сколько рыбаков, столько и мнений...всё субъективно. Читай форум, делай выводы.
Слушать же производителя (продавца) безнадёжное дело из серии"каждый кулик своё болота хвалит"
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #24 : Февраля 02, 2013, 17:26:15 »

предложили катушку NEW DAIWA SALTIGA 6000 OFFSHORE JIGGING SPINNING REEL. кто знает что это ?
нужна катушка для кастинга но в чем отличие?
цена хорошая - вот и озадачился
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6
Печать
 
Перейти в: