Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Апреля 16, 2024, 11:07:16

Страниц: 1 ... 3 4 [5]
Печать
Автор Тема: Новая Сальтига  (Прочитано 75103 раз)
Мыш
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 377



Просмотр профиля WWW
« Ответ #100 : Апреля 29, 2014, 07:36:55 »


Внесу поправку: 6000GT идет только с быстрой передачей.

Да, конечно. Уже заговариваюсь.

Стало интересно, смотрел описание.
Вроде как 4500  и 5000 таки разные - передача отличается. 4,9 у 4500 и 4.4 у 5000.
Записан

Работать надо не 12 часов, а головой.
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #101 : Апреля 29, 2014, 11:14:51 »

Стало интересно, смотрел описание.
Вроде как 4500  и 5000 таки разные - передача отличается. 4,9 у 4500 и 4.4 у 5000.

У медленных 4500 и 5000 тело и начинка (в том числе ротор) одинаковые. Отличаются только главные пары. Поэтому передача разная. Сделано специально, чтобы повысить мощность катушки 5000 для джиггинга по сравнению с 4500. Поэтому можно их считать одинаковыми, но разными  Smiley

У быстрых 4500Н и 5000Н и корпус и главные пары одинаковые. Соответственно, передача одинаковая.
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2014, 11:21:35 от shaggywara » Записан
Paper_man
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 181


Просмотр профиля Email
« Ответ #102 : Апреля 30, 2014, 02:03:00 »



Потом ты пишешь "цвет не тот" и "винт не тот"

Я объясняю, что ВСЕ катушки этой серии одного цвета. Что корпуса взаимозаменяемы.
И вместо того, чтоб сказать "извини, я ошибся и имел ввиду старые салтиги" или еще что подобное - пишешь "зашибись, я и так все это знал"

Ну, что ж, бывает.
[/quote]

Все, разобрался.
Признаю, не прав.
Полез разобрал новую салтигу.  Или на фото руки крупнее или фото с искажениями. У меня в руках крупнее казалось.  Smiley hook
Кстати , вместо магнитной смазки такая же рыжая хрень. У тебя хоть ее много. А у меня три мазка.
Катушка ни разу не использовалась.
А так смазана везде очень густо
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2014, 06:46:47 от Paper_man » Записан

My boat - "Phantom of fortune"
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #103 : Апреля 30, 2014, 07:32:25 »

Полез разобрал новую салтигу.  Или на фото руки крупнее или фото с искажениями. У меня в руках крупнее казалось.
В своих руках всегда .... толще lol.
Я тоже в своей неиспользованной синей смазки не видел в этом месте,цвет красно-оранжевый.
Записан
Мыш
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 377



Просмотр профиля WWW
« Ответ #104 : Апреля 30, 2014, 07:37:28 »

Сергей, принято.

Сергей, Эдуард - если б своими глазами не наблюдал на выставках цвет оригинальной смазки - предположил бы, что так и должно быть. Цвет-то такое, абы работала бы. Но внутри корпуса соль обнаружена Sad
Да и переписываюсь сейчас с представителем Марубени - тот уверяет, что срок жизни смазки МС - 5 лет, и то, что на фото - ненормально (у меня оно еще и комками)

В общем, пока что - буду мыться Smiley
Записан

Работать надо не 12 часов, а головой.
Мыш
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 377



Просмотр профиля WWW
« Ответ #105 : Мая 31, 2014, 09:43:11 »

Продолжаем наблюдения пациентов Smiley
медленная 4500 и 6500 с предыдущих фото ждут главные пары и шток на замену.
В Австралию брал Салтигу 4500HI-speed (с 5000ой шпулей, потому на фото она зовется 5000), и две больших Салтиги.
А. еще Certate 3500 Hyper Custom для лайта.

Сертейт  - честно говоря, коварно ворочается мысль "а надо бы его уже убить, и купить или 3500 Салтигу, или маленькую Стеллу..."
Но катушка остается в идеальном состоянии Smiley

5000ая Салтига... Внутри сухая и без соли, фрикцион идеален (а чего бы ему и не быть идеальным - рыбы крупной особо и не было).
А вот главная пара подустала - появились выбоины. Жить и работать будет, но с рычанием.
Будем наблюдать.
Записан

Работать надо не 12 часов, а головой.
Мыш
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 377



Просмотр профиля WWW
« Ответ #106 : Мая 31, 2014, 09:46:32 »

Большие катушки использовал половину времени.
Внутри сухо, механизмы в идеальном состоянии.
Одно замечание - под задней декоративной крышкой (несмотря на уплотнители) - выросли сталактиты и сталагмиты.
Записан

Работать надо не 12 часов, а головой.
Мыш
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 377



Просмотр профиля WWW
« Ответ #107 : Мая 31, 2014, 09:49:08 »

Буду вести дальнейшие наблюдения Smiley
Параллельно - на следующую рыбалку возьму Стеллу, и буду вести аналогичный журнал.
Через год, глядишь, станет ясно, оставаться с Дайвой, или переметнуться в стан поклонников Шимано.
Записан

Работать надо не 12 часов, а головой.
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #108 : Мая 31, 2014, 16:21:38 »

У меня с главной парой таких сюрпризов нет на 6500.
5000-ю разберу на неделе,сообщу результат.
Одна большая претензия:при затягивании ручки развальцовывается вал основной шестерни,очень сложно снимать
подшипники и разбирать катушку.
Записан
Мыш
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 377



Просмотр профиля WWW
« Ответ #109 : Мая 31, 2014, 20:17:04 »

Эдик, непредсказуемо - у меня на одной из трех больших Салтиг главная пара под замену, на остальных - в идеальном состоянии.
А насчет развальцовки - да, на той, что замена главной пары - эта беда приключилась.
Записан

Работать надо не 12 часов, а головой.
Paper_man
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 181


Просмотр профиля Email
« Ответ #110 : Июня 06, 2014, 06:32:20 »


Одна большая претензия:при затягивании ручки развальцовывается вал основной шестерни,очень сложно снимать
подшипники и разбирать катушку.

Решил эту проблему, обточив на конус вал.
Достало.
Подготовил черный полукруглый надфиль. Подготовка заключалась в том что немного подрезал по длине для жесткости и сточил насечку с обратной, полукруглой части.
На резьбовую часть вала для защиты одел термоусадочную трубку и осадил по размеру. Все это зажал в патрон дрели и недрогнувшей рукой включил обороты. "Щеку" при этом опер на край стола чтобы не вращалась.
Другой рукой поднес надфиль прямо к краю вала внутри "щеки". Поскольку уже не боялся поломать (сломал- заказал бы все новое :-)) все получилось за пару минут !!!
Вал вышел из подшипника.
А вот потом долго и нудно полировал задиры :-((
Правда теперь главная пара не садится по месту, рычит после сборки. Предстоит нудное действие по подбору шайб :-((
Записан

My boat - "Phantom of fortune"
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #111 : Августа 15, 2014, 07:02:30 »

Любителям DAIWA посвящается sun_bespectacled:



Ну и конечно же технический обзор: Saltiga Expedition 2014 : The Saltiga - http://www.alanhawk.com/reviews/exp14.html
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
Печать
 
Перейти в: