Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 29, 2024, 18:21:33

Страниц: 1 2 3 [4]
Печать
Автор Тема: Джиггинг собакозубого тунца  (Прочитано 50058 раз)
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #75 : Марта 25, 2013, 15:18:06 »

Длина спиннинга

Пожалуй, согласен с тем, что каждому свое. 

Длинный спиннинг обеспечивает бОльшую амплитуду джерка (соответственно, больщую скорость проводки), более быструю и мощную подсечку, быстрее останавливает рыбу, снимает больше нагрузки с плетенки, позволяет использовать более тонкий шнур, что является большим преимуществом. Зато короткий спиннинг легче, им проще джиговать "из под руки" физически, меньше нагрузка на спину при вываживании. 

Если мы говорим о ловле догтуса, то я вижу больше преимуществ у длинного спиннинга (длина 57-59). Главным образом, из-за скорости проводки и останавливающей силы при возможности использовать более тонкий шнур. Но короткий (52-55) тоже имеет весомые плюсы, которые для кого-то будут важнее. 

Если смотреть по производителям, то специальные догтусовские спиннинги, действительно, более длинные - 59. Такие серии есть у Patriot Design, Seven Seas. Такой длиной, в том числе, проще достичь большой скорости при проводке с пояса в японском стиле (как здесь http://www.youtube.com/watch?v=E_VFe4lqlDk&feature=youtube_gdata_player). 

У тех же PD и SevenSeas, а так же MCWorks, Smith и др. есть короткие мощные джиговые спиннинги, но как правило, они позиционируются как джиговые палки на большую рыбу, а не именно на догтуса, и большинство из них не длиннее 55. Но джиговать ими можно без проблем и результативно, хотя, воможно, это определенный компромисс.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]
Печать
 
Перейти в: