Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Апреля 20, 2024, 03:34:53

Страниц: 1 2 [3] 4
Печать
Автор Тема: Джиггинг собакозубого тунца  (Прочитано 50184 раз)
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #50 : Февраля 21, 2012, 07:42:02 »

Вопрос:
Я так понял, что используешь 6000GT на джиггинг. Но 370м РЕ5 не маловато? Может есть смысл докупить шпулю 6500 под РЕ5-500м или сразу взять Nature Boys RPS под РЕ5-600м(или РЕ6-500м)?  

Для джиггинга до сегодняшнего дня использую мульт. Для того, чтобы разрушить все стереотипы, соформировать своё мнение по преимуществам мульта/би катухи при джиггинге, разнести нагрузку на разные группы мышц - решил скомплектовать ещё мощный комплект для джиггинга догтусов с б/и катухой. В преддверии поездки на Сайпан.

Про катушки давай продолжим в профильной ветке.. http://www.fishing-adventure.ru/forum/index.php?topic=350.15
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #51 : Марта 22, 2013, 18:15:17 »

Господа, доброго времени суток!

Судя по топику, начали за здравие (о dogtooth`е), а закончили за упокой (плетёнкой и вместимостью её на разные шпули) Smiley ...Ну да ладно, вопрос не об этом. Так как топик о: целенаправленном джиггинге собакозубого тунца, то и вопрос (точнее сказать вопросы) относительно этого же:

- Есть определённое мнение, что тунец берет на джиги белого/серого/чёрного цвета, догма ли это или у кого-то в практике были исключения, настолько ли Важен цвет, и как насчёт флюоресцентных приманок? Может какие-либо другие приманки: попперы/стикбэйты и т.д. (не троллинг/лайв бэйт)?

- Есть мнение, что джиги должны быть длинные и узкие иметь "некое" соотношение длинны к площади, миф ли это? ...или все таки кто-то ловил собакозубого тунца на короткие но тяжелые, а также лёгкие джиги и на малой глубине, где нет необходимости в тяжелом джиге...

- Есть мнение, что проводка должна быть обязательно быстрой (азиатской из под руки), и дело не в том, что могут попасться акулы, а в том, что dogtooth тогда не берёт приманку, так ли это? Настолько ли сильно влияет проводка на частоту поимки искомого трофея?

- Есть наиболее известные места для ловли собакозубого тунца: - Марианские о-ва (о. Сайпан), Маскаренских о-ва (о. Маврикий), Танзания (арх. Занзибар), о-ва Фиджи, Андаманские о-ва, Полинезия (Тонга), Панамский залив, о. Мадагаскар, Галапагосские о-ва, Австралия (рифы: Риббон, Блай, Оспрей и Марион), Каролинские о-ва (о. Чуук). Если кому-то есть что добавить - пожалуйста!

- Касаемо снасти, есть мнение, что предпочтительная длинна спиннинга в районе ~5'9", катушка б/и с высокой передачей, которая в свою очередь, обеспечивает быструю проводку из под руки. На большой глубине плетня должна быть не более PE8 (а лучше, PE6, в связи с парусностью более толстой плетёнки и сильным сносом джига, что в итоге ухудшает его игру), в других местах (свалы, рифы и т.д.), где позволяют условия (течения, глубина, постановка судна) и не такое влияние оказывает снос, плетенка может быть и PE10-PE12. Были ли в Вашей практике исключения из этих правил?

- Есть мнение, что небольшие особи собакозубого тунца могут повредить assist line/shock leader, так ли это? Есть ли необходимость использования поводков для джигов/крючков и был ли опыт, а также влияние поводков на возможность поимки собакозубого тунца.

Цель данного топика, собрать все воедино по данному виду, давайте попробуем обобщить и подытожить имеющуюся информацию. И для себя сделать определённые выводы, касаемо будущих экспедиций. Заранее Вам спасибо!
« Последнее редактирование: Марта 23, 2013, 07:40:20 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : Марта 22, 2013, 19:43:37 »

Судя по вопросам,вы более осведомлены,чем многие практики umnik.
А задачу вижу ставите перед собой одну:лишить кого-то пятничного вечера drinks
и усадить писать сочинение lol.
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #53 : Марта 22, 2013, 19:52:42 »

Судя по вопросам,вы более осведомлены,чем многие практики umnik. А задачу вижу ставите перед собой одну:лишить кого-то пятничного вечера drinks и усадить писать сочинение lol.
Эдуард, с мира по нитке - бедному рубаха! На самом деле, идея была консолидировать все знания, а то все время начинается тема с хорошего вопроса, а заканчивается разговорами о:

- поломанных спиннингах,
- вчерашних пирожках,
- какой хороший сайт у jpmania,
- сколько влезает лески на новую Saltig`у/Stell`у
- и то, что спиннинг в чужих руках, всегда кажется толще и длиннее  lol

Я потому и задал так много вопросов, потому как многое ясно, но очень бы хотелось понять, стоит ли зацикливаться на прописных истинах. А если всё не настолько предопределено, то хотелось бы знать в какую сторону стоит "фантазировать". Поэтому каждый, добавит что-то своё, а я постараюсь собрать воедино, и здесь совершенно необязательно, что кто-то один опишет всё и расставит все точки над и, например shaggywar`а, хотя он это может. Но в том-то и ценность фактов, что они бывают разные, а тут именно они и нужны.
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : Марта 22, 2013, 20:03:16 »

Я с вашего разрешения включусь в дебаты. paladin
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : Марта 22, 2013, 20:06:43 »

Был во многих перечисленных местах,только ничего не слышал о доги в Панамском проливе nea
Записан
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #56 : Марта 22, 2013, 23:28:58 »

- Есть определённое мнение, что тунец берет на джиги белого/серого/чёрного цвета, догма ли это или у кого-то в практике были исключения, настолько ли Важен цвет, и как насчёт флюоресцентных приманок?
Не факт , но цвет конечно имеет значение , но под конкретные условия лова , очень хорошо и синий и синезеленый и серебристый и желтый . Так же очень любит глоу (светонакоп ) особенно если не целиком а местами, например средняя линия или брюшко.

- Есть мнение, что джиги должны быть длинные и узкие иметь "некое" соотношение длинны к площади, миф ли это? ...или все таки кто-то ловил собакозубого тунца на короткие но тяжелые, а также лёгкие джиги и на малой глубине, где нет необходимости в тяжелом джиге...
На оборот изначально джиг для догтуса это короткий и приплюснутый , а то что например на Сайпане он очень даже не брезгует длинными хиромасовскими , выяснилось не так давно , на малой глубине отлично берет легкие коротыши .

- Есть мнение, что проводка должна быть обязательно быстрой (азиатской из под руки), и дело не в том, что могут попасться акулы, а в том, что dogtooth тогда не берёт приманку, так ли это? Настолько ли сильно влияет проводка на частоту поимки искомого трофея?

Да коллега больше любит быструю проводку ,но часто атакует и на падении и на остановке в проводке

- Касаемо снасти, есть мнение, что предпочтительная длинна спиннинга в районе ~5'9", катушка б/и с высокой передачей, которая в свою очередь, обеспечивает быструю проводку из под руки. На большой глубине плетня должна быть не более PE8 (а лучше, PE6, в связи с парусностью более толстой плетёнки и сильным сносом джига, что в итоге ухудшает его игру), в других местах (свалы, рифы и т.д.), где позволяют условия (течения, глубина, постановка судна) и не такое влияние оказывает снос. Были ли в Вашей практике исключения из этих правил?
Тут вы заблуждаетесь длина спина каждому своя , кому как комфортно , а быстрой б/и катушкой навряд ли джиговать получится (может просто опечатка с низкой передачей )
« Последнее редактирование: Марта 23, 2013, 00:18:55 от Samarga » Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #57 : Марта 23, 2013, 06:33:47 »

Был во многих перечисленных местах,только ничего не слышал о доги в Панамском проливе nea
Эдуард, единственный нюанс. Не пролив, а залив. Так как есть Панамский перешеек, залив, канал, а вот пролива - точно не существует.

Я с вашего разрешения включусь в дебаты. paladin
Отлично!
« Последнее редактирование: Марта 23, 2013, 06:37:36 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #58 : Марта 23, 2013, 07:37:37 »

Не факт , но цвет конечно имеет значение , но под конкретные условия лова , очень хорошо и синий и сине-зеленый и серебристый и желтый . Так же очень любит глоу (светонакоп) особенно если не целиком а местами, например средняя линия или брюшко.
Samarga, спасибо за реплики, но хотелось бы услышать, а в дальнейшем и разместить в отчет не голословные реплики, а нормальные примеры, а именно - факты. То есть, если есть конкретные условия...

Тут вы заблуждаетесь длина спина каждому своя, кому как комфортно, а быстрой б/и катушкой навряд ли джиговать получится (может просто опечатка с низкой передачей)
Samarga, я-то может быть и заблуждаюсь, но есть производители, такие как PD, SevenSeas и их модели удилищ: Fire Vortex, Northern Mariana, Atomic Sword - ориентированные на собакозубого тунца, и их длины, находятся в этих пределах. Другое дело, что ловить можно чем угодно (имеется ввиду вариация длины джигового удилища) - это да. А вот насчет катушек, тут точно опечаток нету acute ибо быстрая проводка более удобна катушкой с высоким передаточным числом, да далеко ходить не нужно DAIWA Saltiga Dogfight. Безусловно, быстрая проводка возможна любой катушкой, но каких сил это будет стоить и можно ли ее будет назвать комфортной, это вопрос... Да и об этом уже не раз сказано и не одно копье поломано Smiley
« Последнее редактирование: Марта 23, 2013, 07:45:40 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : Марта 23, 2013, 07:49:52 »

Не стоит ловить на джиг Дог Файтом Smiley,поверьте мне на слово,я и моя компания делали это три года lol.
Пока в прошлом году на Бали Игорь Ш. Не назвал нас ..... fool,по товарищески и необидно.
Купили себе новые медленные Сальтиги,теперь кайфуем yahoo,сил тратим в два раза меньше,а раньше
думали,что у нас руки не оттуда растут,не получалась азиатская проводка nea
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #60 : Марта 23, 2013, 08:01:37 »

Не стоит ловить на джиг Дог Файтом Smiley,поверьте мне на слово,я и моя компания делали это три года lol. Пока в прошлом году на Бали Игорь Ш. Не назвал нас ..... fool,по товарищески и необидно. Купили себе новые медленные Сальтиги, теперь кайфуем yahoo,сил тратим в два раза меньше,а раньше думали, что у нас руки не оттуда растут,не получалась азиатская проводка nea
Ну что же, мифы потихоньку развеиваются, это и нужно было, ждем реплик остальных участников! Мы так потихоньку дойдем до того, что мульт. катушка для джига - самое оно, это то, в чем меня многие пытались разубедить, в том числе и вы, коллега acute Но, всему свое время...
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #61 : Марта 23, 2013, 08:27:16 »

Чтоб не ломать тему сравнение мульта и мясорубки обсудим в другом месте.
О мифах,скорость проводки не зависит от передачи катушки acute,а только от техники
и физ. подготовки  bb рыболова.
Записан
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #62 : Марта 23, 2013, 08:39:24 »

Не стоит ловить на джиг Дог Файтом Smiley,поверьте мне на слово...,а раньше
думали,что у нас руки не оттуда растут,не получалась азиатская проводка nea
Я про тоже даже пробывать не стоит , он хорош для стиков
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #63 : Марта 23, 2013, 08:49:47 »

Чтоб не ломать тему сравнение мульта и мясорубки обсудим в другом месте. О мифах, скорость проводки не зависит от передачи катушки acute, а только от техники и физ. подготовки bb рыболова.
Эдуард, зависит, но не настолько, насколько принято считать, но ведь это тоже скорость подмотки плетенки. Именно, согласен, от техники и в большей степени физ. подготовки. Да, тему ломать не стоит и, как мне кажется, стоит подождать статью от STAF'а про использование мульт. катушки для джига. И к слову сказать, я согласен с тем, что на б/и катушке с высокой передачей джиговать труднее, так как сил тратится больше, думаю потому у вас проводка и не получалась быстрая. Но тут вопрос в другом, пока тот самый вопрос в лоб не задашь и с деталями, ответа не получишь shark

P.S. - у меня на катушке не такое высокое передаточное отношение, потому я с такой проблемой не сталкивался, но я прочитал об этом на буржуйском форуме, а вот вы с компанией потрудились в течении 3-х лет, дак зачем же всем остальным настуать на те же грабли...
« Последнее редактирование: Марта 23, 2013, 08:53:20 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #64 : Марта 23, 2013, 08:51:50 »

Я про тоже даже пробывать не стоит , он хорош для стиков
Возражений нет, именно для них, сам объяснил почему в предыдущем письме...
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #65 : Марта 23, 2013, 08:52:50 »

Samarga, спасибо за реплики, но хотелось бы услышать, а в дальнейшем и разместить в отчет не голословные реплики, а нормальные примеры, а именно - факты. То есть, если есть конкретные условия...

[Samarga, я-то может быть и заблуждаюсь, но есть производители, такие как PD, SevenSeas и их модели удилищ: Fire Vortex, Northern Mariana, Atomic Sword - ориентированные на собакозубого тунца, и их длины, находятся в этих пределах. Другое дело, что ловить можно чем угодно (имеется ввиду вариация длины джигового удилища) - это да
Это именно факты , и личные наблюдения ,чем яснее погода тем темнее джиг, в пасмурную погоды берет лучше хорошо бликующие  
А про длины японцы проектируют удилища в большинстве под свою физию , и не каждому удобно для быстрой и долгой проводки длинный спин , потом даже одна эта же проводка я имею ввиду по скорости каждым рыбаком выполняется по разному задействуются разные мышцы если он привык именно так выполнять проводку, то и удилище выбирает или длиннее или короче
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #66 : Марта 23, 2013, 09:21:03 »

Это именно факты, и личные наблюдения, чем яснее погода тем темнее джиг, в пасмурную погоды берет лучше хорошо бликующие
Вот это уже факты, аналогичное/близкое правило, как и с поверхностными приманками. Возражений нет.

Думаю, стоит добавить, что с ростом глубины, днем, можно применять флюорисцирующие джиги, но это не критично, так как глубина на которую проникает свет это до 0,5 км, и мы до таких глубин не "опукаемся". Ночью же, само собой разумеющаяся необходимость в применении "светящихся" джигов.

А про длины японцы проектируют удилища в большинстве под свою физиологиюю, и не каждому удобно для быстрой и долгой проводки длинный спин, потом даже одна эта же проводка я имею ввиду по скорости каждым рыбаком выполняется по разному, т.е. задействуются разные мышцы если он привык именно так выполнять проводку, то и удилище выбирает или длиннее или короче
Думаю, что все таки есть взаимосвязь, но она не настолько тесная, как принято считать, думаю, что еще один канон развеяли, ибо действительно, ловят собакозубого на все, что угодно, начиная от: Carpenter OH5'2"XH и заканчивая Seven Seas AS SE7'05"XX (имеются ввиду джиговые спиннинги, и SE705XX - самая длинная, из тех, что знаю). Но есть нюанс, видимо, все таки есть закономерность между длиной джигового удилища, техникой, и физиологией рыбака. Сам не настолько силен в теории, для того, чтобы вывести пропорцию, засим прошу помощи у светила теории и практики - shaggywara, можешь помочь в выводах, ибо моего опыта и знаний не хватает для этого. Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: Марта 23, 2013, 09:30:48 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
koreec
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 392



Просмотр профиля
« Ответ #67 : Марта 23, 2013, 22:12:38 »

 Yoshimura
У тебя сколько вопросов и столько же ответов. Такое впечатление, что ты экзаменуешь нас (форумчан). Ты теоретически подкован (правильно заметил eduardo), а с практикой  у тебя не очень (заметно по твоим вопросам),.Извини если ошибаюсь. Предлагаю тебе съездить на Сайпан один раз и многие вопросы по джигингу  у  тебя отпадут.  
"На самом деле, идея была консолидировать все знания" -  ты хочешь  создать какой- то шаблон (техника,снасть,приманки), аксиому  для ловли джигом догтуза? Обычно это делают люди у которых есть определенный опыт.
Эта информация есть, ты ЕЕ собери, объедини, добавь свой опыт (если есть) и выстави на обозрение, как shaggywara по палкам. Так это будет интересно, это твое мнение и если кто-то будет согласен или не согласен, можно будет об этом поговорить.
А так извини, без обид, одно из выражений происходящего называется "пинать воздух".
« Последнее редактирование: Марта 23, 2013, 22:19:14 от koreec » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #68 : Марта 23, 2013, 22:32:16 »

Yoshimura, у тебя сколько вопросов и столько же ответов. Такое впечатление, что ты экзаменуешь нас (форумчан). Ты теоретически подкован (правильно заметил eduardo), а с практикой  у тебя не очень (заметно по твоим вопросам). Извини если ошибаюсь.
Нет, не ошибаешься, ты прав, но только не экзаминую, такой цели перед собой точно не ставил...

Предлагаю тебе съездить на Сайпан один раз и многие вопросы по джигингу у тебя отпадут.
Согласен, но хочется ехать не с пустыми руками, а как-то собрать знания и понять прав или нет.

"На самом деле, идея была консолидировать все знания" -  ты хочешь  создать какой - то шаблон (техника, снасть, приманки), аксиому  для ловли джигом догтуза? Обычно это делают люди у которых есть определенный опыт.
Да, хочу создать что-то типа такого. Только без приманок, с ними более или менее ясно. По dogtooth`у опыта - ноль! Посему и прошу помощи...

Эта информация есть, ты ЕЕ собери, объедини, добавь свой опыт (если есть) и выстави на обозрение, как shaggywara по палкам. Так это будет интересно, это твое мнение и если кто-то будет согласен или не согласен, можно будет об этом поговорить. А так извини, без обид, одно из выражений происходящего называется "пинать воздух".
Наверное так и сделаю, это будет гораздо действеннее. Нет, обижаться здесь точно не на что, так что, всё нормально.
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #69 : Марта 24, 2013, 17:36:09 »

Господа, доброго времени суток!

Судя по топику, начали за здравие (о dogtooth`е), а закончили за упокой (плетёнкой и вместимостью её на разные шпули) Smiley ...Ну да ладно, вопрос не об этом. Так как топик о: целенаправленном джиггинге собакозубого тунца, то и вопрос (точнее сказать вопросы) относительно этого же:

- Есть определённое мнение, что тунец берет на джиги белого/серого/чёрного цвета, догма ли это или у кого-то в практике были исключения, настолько ли Важен цвет, и как насчёт флюоресцентных приманок? Может какие-либо другие приманки: попперы/стикбэйты и т.д. (не троллинг/лайв бэйт)?

- Есть мнение, что джиги должны быть длинные и узкие иметь "некое" соотношение длинны к площади, миф ли это? ...или все таки кто-то ловил собакозубого тунца на короткие но тяжелые, а также лёгкие джиги и на малой глубине, где нет необходимости в тяжелом джиге...

- Есть мнение, что проводка должна быть обязательно быстрой (азиатской из под руки), и дело не в том, что могут попасться акулы, а в том, что dogtooth тогда не берёт приманку, так ли это? Настолько ли сильно влияет проводка на частоту поимки искомого трофея?

- Есть наиболее известные места для ловли собакозубого тунца: - Марианские о-ва (о. Сайпан), Маскаренских о-ва (о. Маврикий), Танзания (арх. Занзибар), о-ва Фиджи, Андаманские о-ва, Полинезия (Тонга), Панамский залив, о. Мадагаскар, Галапагосские о-ва, Австралия (рифы: Риббон, Блай, Оспрей и Марион), Каролинские о-ва (о. Чуук). Если кому-то есть что добавить - пожалуйста!

- Касаемо снасти, есть мнение, что предпочтительная длинна спиннинга в районе ~5'9", катушка б/и с высокой передачей, которая в свою очередь, обеспечивает быструю проводку из под руки. На большой глубине плетня должна быть не более PE8 (а лучше, PE6, в связи с парусностью более толстой плетёнки и сильным сносом джига, что в итоге ухудшает его игру), в других местах (свалы, рифы и т.д.), где позволяют условия (течения, глубина, постановка судна) и не такое влияние оказывает снос, плетенка может быть и PE10-PE12. Были ли в Вашей практике исключения из этих правил?

- Есть мнение, что небольшие особи собакозубого тунца могут повредить assist line/shock leader, так ли это? Есть ли необходимость использования поводков для джигов/крючков и был ли опыт, а также влияние поводков на возможность поимки собакозубого тунца.

Цель данного топика, собрать все воедино по данному виду, давайте попробуем обобщить и подытожить имеющуюся информацию. И для себя сделать определённые выводы, касаемо будущих экспедиций. Заранее Вам спасибо!

Сначала по цвету


Цвет джига для догтуса
На мой взгляд в среднем наиболее результативные цвета: матовый светлый металлик, матовый темный металлик, черный и светящийся. Но все остальные цвета тоже имеют право на жизнь. На них ловится иногда даже лучше. При этом не обязательно задаваться вопросом: "почему?", можно просто ставить новый цвет, когда перестает клевать на стандартный. Обычно я так и поступаю.Главное, иметь их с собой. Но, я так понимаю, такое обоснование тебя не устроит, поэтому, как всегда, немного теории.

При выборе цвета следует учитывать следующие моменты:

1. Мы видим цвет красным, потому что он отражает солнечный свет определенной частоты (или длины волны, не знаю как это правильно назвать). Чем больше глубина под водой, тем больше солнечного света отсекается водой, тем меньше цветов можно распознать. Это происходит потому, что лучи той частоты, которая требуется для распознавания того или иного цвета, уже не достигают джига на этой самой глубине. 
Например, красный цвет перестает быть видимым раньше всех. Солнечный свет "красной" частоты блокируется водой раньше всего. В среднем на глубинах больше 15м он перестает быть видимым как красный, а распознается в градациях серого. Следующим "пропадает" оранжевый, затем желтый, потом зеленый, синий, и последним исчезает фиолетовый (эта глубина зависит от освещенности, состава воды, ее загрязнения и т.д.).
Таким образом, и глубоководном джиггинге, выбирая различные цвета джигов, чаще всего мы воздействуем на рыбу на глубине не этим самым цветом, а серым цветом определенной насыщенности от белого к черному, то есть, фактически, силуэтом приманки.

2. У тунца имеется два типа рецепторов в глазах. Одни рецепторы отвечают за восприятие цвета, другие - силуэта объекта. В стандартных условиях восприятие с этих рецепторов накладывается друг на друга и рыба видит объект в цвете. Но когда света недостаточно, рецепторы, отвечающие за цветную картинку, "отключаются" (или работают хуже, в зависимости от степени освещения) и рыба видит только силуэт, не различая цвет.

3. Используя разные окраски приманок и варьируя их "базовые" цвета в разных условиях ловли, можно добиваться разных целей (обычно, это комбинация степени аттрактивности и силы силуэта в зависимости от условий ловли). "Базовый" цвет - это цвет, который обеспечивает силуэт и отражение света телом приманки. Базовых цветов есть всего несколько - золотой, металлик (хром), металлик (фольга), голография (лазерный), перламутровый, матовый, прозрачный, черный, черный металлик. Окраска - это вспомогательный элемент, придающий приманке сходство с какой-то кормовой рыбой (окрасы под летучую рыбу, фузильер, иваси и т.д.), дополнительный контраст (например, черная спинка и светлое брюшко, редхэд и.д.), различные точки атаки и раздражающие хищника элементы. В общем это долгий разговор будет, если его полностью раскрывать, а веду я к тому, что, исходя из пунктов 2 и 3, силуэт на большой глубине, где освещенность явно страдает, имеет большое значение. Самый "сильный" силуэт обеспечивают черный и фиолетовый цвета. Обычно это кажется странным, но в условиях плохой освещенности черный цвет может иметь большое преимущество. Я находил этому подтверждение довольно часто: сима прекрасно ловится на черного октопуса на рассвете и в тумане, морской таймень - на целиком черный воблер в дождь, туман, на рассвете и по мутноватой воде. Ну и черный джиг - один из моих любимых для ловли догтуса.
Записан
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #70 : Марта 24, 2013, 19:45:18 »

Да , Но.
 У многих донных рыб, предпочтителен красный цвет так называемый жапанред, и это у многих видов ,но что касается глубины этот цвет превращается в зеленовато серый раньше всех .
Мне больше нравится теория дополнительный контраст, когда выделена средняя линия,  брюшко ,спинка  и т.д. она работает гораздо чаще.
 А вообще хочешь угодить  рыбе, посмотри чем она питается в настоящее время .
« Последнее редактирование: Марта 24, 2013, 19:48:36 от Samarga » Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #71 : Марта 25, 2013, 00:40:36 »

Да , Но.
 У многих донных рыб, предпочтителен красный цвет так называемый жапанред, и это у многих видов ,но что касается глубины этот цвет превращается в зеленовато серый раньше всех .
Мне больше нравится теория дополнительный контраст, когда выделена средняя линия,  брюшко ,спинка  и т.д. она работает гораздо чаще.
 А вообще хочешь угодить  рыбе, посмотри чем она питается в настоящее время .

Да, но не одна из красных донных рыб не выглядит красной на дне.... Почему она красная? Сам задавал себе этот вопрос.

Вообще, ты правильно все говоришь, но это как раз все это прекрасно вписывается в вышеописанную теорию. Красный цвет превращается в серый раньше всех. А серый цвет - это основной цвет фона на морском дне. Дно и его структура - серого цвета. Это позволяет красной рыбе маскироваться на его фоне, передвигась на разных глубинах от 15метров до очень больших. И поэтому же красный цвет является очень ловчим, так как имитирует цвет донной рыбы (вернее, обладает той же степенью "серости").

Дополнительный контраст и имитация кормовой рыбы - это уже вторая ступень выбора (см. пункт 3, где писал об окрасе) в вышеописанной теории - выбор окраса. А я в основном писал про базовые цвета. "базовым цветом" ты решаешь вопрос силуэта. Например, для донных рыб эффективен цвет редголд, один из самых популярных при использовании инчику. Золотой - это базовый, который решает вопрос сильного силуэта на глубине у дна, а красный - окраска, имитирующая жертву и придающая контраст.

То есть, суть теории - комбинируй базовый цвет и окраску, чтобы добиться результата в разных условиях освещенности, чистоты воды, кормовой рыбы и т.д. И match the bait там тоже присутствует, естественно, так его игнорировать нельзя.

Кстати, разговаривал с водолазами и ныряльщиками. Они говорят, что дно в диапазоне 30-50см вверх всегда остается светлым, но часто подмутненным. Золотой по вышеуказанной теории делает хороший видимый силуэт как раз в таких условиях. Но это всего лишь теория.

Вообще этой теорией хотел только обосновать, почему черный цвет работает на большой глубине по просьбе Yoshimura. А по всему подходу выбора цвета писать придется очень много, поэтому отложу на потом.
« Последнее редактирование: Марта 25, 2013, 01:22:55 от shaggywara » Записан
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #72 : Марта 25, 2013, 01:54:43 »

Во многом с тобой согласен ,остался один вопрос знает ли о наших теориях рыба  Smiley
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #73 : Марта 25, 2013, 02:05:37 »

Во многом с тобой согласен ,остался один вопрос знает ли о наших теориях рыба  Smiley

Я надеюсь, это для нее останется сюрпризом. Поэтому просьба держать в секрете...  Wink
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #74 : Марта 25, 2013, 11:00:19 »

Сначала по цвету. Цвет джига для догтуса На мой взгляд в среднем наиболее результативные цвета: матовый светлый металлик, матовый темный металлик, черный и светящийся. Но все остальные цвета тоже имеют право на жизнь. На них ловится иногда даже лучше. При этом не обязательно задаваться вопросом: "почему?", можно просто ставить новый цвет, когда перестает клевать на стандартный. Обычно я так и поступаю.Главное, иметь их с собой. Но, я так понимаю, такое обоснование тебя не устроит, поэтому, как всегда, немного теории...
shaggywara большое спасибо за развёрнутый ответ! Я думаю, что этот базис теории и практики даст плодородную почву для раздумий, проб и ошибок во время экспедиции, потому что там думать уже будет поздно.

И здесь куда подробнее описано, чем было ранее (лоскуты из разных тем на форуме). Кстати, скажу, что с точки зрения рыб всё не так просто, не у всех оно одинаково. Зрительный аппарат рыб не одинаков. И в эту игру (цвета и тени), также включается ещё и такая штука, как поляризация, причём есть и те обитатели глубин, которые видят линейно поляризованный свет и даже свет с круговой поляризацией. И тут восприятие цвета может быть действительно уникальным, и об этой уникальности мы можем только догадываться, потому как человек имеет не настолько совершенный зрительный орган.
« Последнее редактирование: Марта 25, 2013, 16:13:03 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Страниц: 1 2 [3] 4
Печать
 
Перейти в: