Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Апреля 19, 2024, 12:01:35

Страниц: [1] 2 3 ... 14
Печать
Автор Тема: о. Сайпан, Северные Марианские острова.  (Прочитано 195450 раз)
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« : Января 17, 2012, 08:37:18 »

Поговорил только, что с дальневосточниками. Были на Сайпане несколько лет назад , в ноябре месяце, тоже с японцем, каким ? не помнят... nea

Сплошной негатив от той поездки... рыбы практически не поймали. Три догтуса до 10 кг на джиг и одного каранкса на поппер на 7 кг около острова на поппер поймали. На глубине 30 метров каких-то маленьких красных рыбок половил...всё...От волны укрыться некуда, качка.... провисели на леерах всё рыбу прикармливали bad.

Обяснений отсутствия рыбы было много.... фаза луны не та... солнце не то.. хотя сезон уверяли, что самый лучший.... мдааа....

В предложении всё так красиво (см вложенный файл)...рыбы потрясающие и цена гуманная...

Кто что прояснит/знает ? umnik
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 09:18:36 от STAF » Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Января 17, 2012, 10:25:45 »

У меня две совершенно разные рекомендации.
Первая от эксперта Риппле Фишер (ловили в одно время на Номаде,сам из Сингапура).Звал в совместную
поездку,говорил,что можно взять достойный трофей по JT.
Вторая от Руди (капитан катера и организатор первой поездки в Н.Каледонию,действительно проффесионал
своего дела,хоть и разгильдяй,жалко,что закрылась их контора).Он говорил,что это культовое место для
японцев,рыбы было там много,но 10-15 лет назад,а сейчас за рыболовный тур,если повезет,можно взять
один трофей.А если нет то штуки три по 10 кг,т.ч. не советовал.Очень там большой прессинг,вследствии этого
мало рыбы.









Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #2 : Января 17, 2012, 13:28:17 »

Тут надо понимать, что имеются в виду разные места. Сайпан - это Сайпан. Там, действительно, рыбы уже нет в таком количестве как раньше. Павел упомянул, что местом лова будет Агрихан. То есть, с Сайпана лодка пойдет на на север до Агрихана вдоль Марианской гряды.  Я сейчас точно не помню, но это по моему около 150 миль от Сайпана, или даже 200. Там не ловит никто, кроме лодки Kayu III - бывшего судна достопочтенного г- на Миуры. Ходит он туда не более 4-5 раз в год, так что там рыба есть. Ее не много, но если нужен трофейный догтус до 100 кг, то это как раз то место (наверное, в первой тройке наряду с Чуук и Родригесом, из того, что я знаю).

Я там был один раз - первый мой опыт биггейм. Крупного ничего не поймал, но по своей вине - не те снасти, не те узлы.... Сколько было обрывов по настоящему крупных трофеев - не перечесть. Павел, ты там же два Шимано Блюроза сломал? А для любителей акул, там вообще раздолье.  У меня товарищ уже лет 5 ездит туда стабильно не менее раза в год, ловит догтусов до 30кг и акул крупных (200кг).

В эту поездку поедет Мацутани. Насколько я его знаю, он не ездит туда, где не ловится, а сюда он едет в который раз....

Но там только джиг. На ГТ расчитывать не стот. ГТ это около Сайпана, но это потеря времени, на мой взгляд.
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 14:35:29 от shaggywara » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Января 17, 2012, 13:35:08 »

Кстати, возможно, что и RippleFisher и Руди имели в виду именно окрестности Сайпана, а не удаленные острова-вулканы типа Агрихана. На Сайпане была довольно раскрученная контора с капитаном Токунагой, она обширно рекламировалась и туда ездили как раз японцы один за другим. Но ловили они именно вокруг самого острова - то есть дневная рыбалка. А экспедиционный вариант не так популярен - мало комфорта, волны и т.д.

Раз они говорили про GT, это скорее все-таки Сайпан. Экспедиция - это главным образом джиггинг.
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 13:38:26 от shaggywara » Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Января 17, 2012, 14:06:58 »

Поговорил только, что с дальневосточниками. Были на Сайпане несколько лет назад , в ноябре месяце, тоже с японцем, каким ? не помнят... nea

Сплошной негатив от той поездки... рыбы практически не поймали. Три догтуса до 10 кг на джиг и одного каранкса на поппер на 7 кг около острова на поппер поймали. На глубине 30 метров каких-то маленьких красных рыбок половил...всё...От волны укрыться некуда, качка.... провисели на леерах всё рыбу прикармливали bad.

Обяснений отсутствия рыбы было много.... фаза луны не та... солнце не то.. хотя сезон уверяли, что самый лучший.... мдааа....

В предложении всё так красиво (см вложенный файл)...рыбы потрясающие и цена гуманная...

Кто что прояснит/знает ? umnik

Ноябрь это прежде всего не сезон, плохая погода, волна и очень сильный снос, условия для джигинга не благоприятные.
Сезон это май-сентябрь, но тоже можно нарваться на тайфун. В прошлом году с одной группой так и произошло в августе.
Что касается ловли ГТ, то при желании  можно после экспедиции арендовать лодку на Сайпане и походить дневными выходами половить, в окрестностях острова в наличии хорошие рифы....
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : Января 17, 2012, 14:16:33 »

Ноябрь это прежде всего не сезон, плохая погода, волна и очень сильный снос, условия для джигинга не благоприятные.
Сезон это май-сентябрь..

Они по сезону не очень помнят время, когда были может быть и октябрь называл... сентябрь вряд ли... за тайменями там гоняют в это время...
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Января 17, 2012, 14:31:03 »

Ноябрь это прежде всего не сезон, плохая погода, волна и очень сильный снос, условия для джигинга не благоприятные.
Сезон это май-сентябрь..

Они по сезону не очень помнят время, когда были может быть и октябрь называл... сентябрь вряд ли... за тайменями там гоняют в это время...

Ahit там был несколько раз, может он прояснит по поводу Сайпана.
Насколько я наслышан они в этом году опять туда собираются компанией. Заняли очередь
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : Января 17, 2012, 14:37:13 »

Ahit там был несколько раз, может он прояснит по поводу Сайпана.
Насколько я наслышан они в этом году опять туда собираются компанией. Заняли очередь

Давай попросим его что-нибудь нам ещё рассказать  mail
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Января 17, 2012, 14:44:34 »

Ahit там был несколько раз, может он прояснит по поводу Сайпана.
Насколько я наслышан они в этом году опять туда собираются компанией. Заняли очередь

Давай попросим его что-нибудь нам ещё рассказать  mail

Сам в этом году туда поездку запланировал, но не научился ещё раздвояться...отложил на будующий
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Мая 17, 2012, 11:33:20 »

Наконец-то вернулись с экспедиции по Северным Марианским островам. Экспедиция в составе 4 рыбаков. Отличная рыбалка. Поймано более 60 догтусов. Много сумасшедших поклевок, много акул, веселая ночная рыбалка. Много разнорыбицы в прилове. Трофей тура - догтус 78 кг. Очень агрессивная среда...

Отчет в процессе, фото в обработке, вываживание трофея на видео, разловлены новые палки и джиги - есть над чем работать на выходных!
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : Мая 17, 2012, 12:44:53 »

shaggywara ,
Через пять дней стартуем в том же направлении, пока скажи самое главное: по джигам, что работало? Шнуры и шоки? Кастинга совсем не было? Я хочу пару крупных попперов всё равно взять. Лакедровые попперы/стики будут с собой, на пелагику в принципе пойдут..если вдруг наскочим... bb
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #11 : Мая 17, 2012, 14:29:22 »

Погода была хорошая, поэтому основной вес джигов был 220-250гр.

Лучше всех работал SevenSeas Hooker 1 220g. Так же работали SevenSeas Hooker 7, Patriot Design Blast Edge, Patriot Design Cyber Edge. Третьим порядком шли GL Atelier, Adhek Mega Jig, Smith Nagamasa, Blue Fox. Еще работал корейский джиг, похожий на хотсовский drift tune, но не знаю его название.

Почти совсем не работали CB One, Maria, Shout.

Цвета - черный с голографическим зеркалом посередине вне конкуренции был. На втором месте стандартные догтусовские цвета - светлый металлик и темно серый.  Хорошо аботали комбинации вышеописанных цветов - серо-черный, пинк металлик. Неплохо выглядел Bluefox - основной цвет металлик с синей спинкой и желтой полоской посередине. Ну и светящийся работал.

Трофей пойман на Нагамасу 280гр, цвет металлик под рыбу саблю.

Использовал два комплекта:
1. Patriot Design VX400/57 + Stella 20000 PG + Varivas Avani Jigging Max Power PE5 + Duel Flurocarbon soft 120LB
2. Patriot Design Grand Imperial Ultimate 59 + Stella 20000 PG + Varivas Avani Jigging Max Power PE6 + Varivas Nylon Shock Leader 200 LB
Догтус "отделялся" от акул только с помощью сверхбыстрой проводки, поэтому о джиггинге с пояса пришлось забыть сразу. Все 6 дней ловили только с руки. В связи с этим, в основном пользовался комплектом 1 ввиду его легкости.  На него и поднял трофей.

Кастинга по большому счету не было. ГТ там редок. Желтоперые иногда появлялись, но далеко.
Когда все-таки что-то ловили на кастинг, днем хорошо работала колебалка Гибс 80грам серебро. Ночью на границе светотени ловились большеглазые джеки на Yozuri Bull 70g, Adhek Goby, Nature Boys Surfish синих оттенков. Поверх джеков клевали акулы  Wink. Gunz почему-то не ловил, хотя на него постоянно выходила рыба ....
« Последнее редактирование: Мая 17, 2012, 14:31:19 от shaggywara » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : Мая 17, 2012, 14:48:14 »

Еще работал корейский джиг, похожий на хотсовский drift tune, но не знаю его название.

Собственно оригинальный drift tune не пробовали? или его не было в наличии? umnik
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #13 : Мая 17, 2012, 14:58:23 »

не было в наличии
только как идея в голове он был  umnik
если есть, попробуйте

и возьмите крючков поболее - штук 40. Shout Kudako 7/0 оставили хорошее впечатление.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : Мая 17, 2012, 15:11:45 »

если есть, попробуйте
и возьмите крючков поболее - штук 40. Shout Kudako 7/0 оставили хорошее впечатление.
Есть в наличии... на Сейшеллах по дог тусам хорошо работали... будем брать.. с весом как вы боролись на перелётах? umnik

Крючков много..но всё Овнеры... куда их - солить? будем брать их..
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #15 : Мая 17, 2012, 15:30:06 »

если есть, попробуйте
и возьмите крючков поболее - штук 40. Shout Kudako 7/0 оставили хорошее впечатление.
Есть в наличии... на Сейшеллах по дог тусам хорошо работали... будем брать.. с весом как вы боролись на перелётах? umnik

Крючков много..но всё Овнеры... куда их - солить? будем брать их..

С весом особо не боролись - сдались почти сразу....  Sad Было по два места на двоих. Сильно помог тубус Sportube, который на две пары лыж. Туда засунули 12 спиннингов и кучу вещей между ними, а пилкеры большей частью были в резиновой сумке Shout Water Guide Case II http://www.shout-net.com/product/BAG/505WC.html (на ссылке та, которая меньше).
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #16 : Мая 17, 2012, 15:34:05 »

Ownerами тоже пользовались. SJ-41 и SJ-51. Сложилось мнение, что они толстоваты и тяжеловаты.
Еще неделю назад тоже можно было солить, а теперь их пара штук только осталось  Smiley
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : Мая 18, 2012, 15:02:08 »

Сегодня точно посчитал, сколько потерял на Сайпане джигов, оказалось 23-25 штук
Всего с собой брал 45 штук. В какой-то момент было чувство, что джигов может до конца рыбалки и не хватить. Ловили на глубинах в основном 80-120 метров, иногда 140. Была хорошая погода, основные веса, которыми пользовался 220-250 грамм.
Но нужно иметь в запасе 270-300 грамм обязательно на случай ухудшения погоды и увеличения сноса.
Использовал шнур №5, но он за 2-3 дня изнашивается. Перешёл на №6, с ним чувствуешь себя увереннее. Шок лидер найлон 200 либров, менял 2-3 раза в день даже если не было никаких повреждений.
Ловил только с руки, один джерк- один оборот с максимально возможной быстрой проводкой. Если останавливаешься сразу догонеет акула. Такое впечатление, что на большом сносе шнура поклёвок больше, чем на вертикале, полагаю, что засчёт облавливания большей площади дна.

Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #18 : Мая 18, 2012, 15:34:19 »

Такое впечатление, что на большом сносе шнура поклёвок больше, чем на вертикале, полагаю, что засчёт облавливания большей площади дна.

А еще по диагонали быструю проводку с руки делать легче, чем по вертикали.... Кстати большой поймался на большом сносе, когда леска уходила под большим углом.
Записан
Игорь
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : Мая 21, 2012, 08:56:44 »

Shaggywara,

мои поздравления. Это личный рекорд? Когда видео будет? При первом броске сколько было снято шнура? Интересно узнать как ведет себя крупный собакозубый тунец на крючке?

Игорь
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #20 : Мая 21, 2012, 12:58:20 »

Игорь, спасибо!  это, действительно, личный рекорд. До этого поднимал догтуса 38кг.
Видео, наверное, будет не скоро. Его надо забрать с камеры неуловимого товарища и откорректировать (запикать ненормативную лексику  acute).

Шнура было снято довольно много - точно не скажу, но где-то между 50 и 100м. Поле первого рывка он "замирает на месте" и его сложно сдвинуть. Это самая продолжительная стадия борьбы. Затем поддается по-тихоньку и идет тяжело и потом, наконец, сдается и выкачивается наверх. Но у моего, почему-то был второй "забег", когда он ушел еще один раз после того, как я уже подумал, что он уже утомился. Вообще, это не характерно.
Записан
Игорь
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : Мая 21, 2012, 14:49:35 »

Из песни слов не выкинешь. Я предупреждаю, если показываю не рыбакам, что будет звучать рыболовный сленг. Хотя мы стараемся не ругаться, когда снимают.
Если бросок даже очень крупного тунца в пределах 100 метров, то почему не использовать катушку меньшей лесоемкостью и естественно на 200 грамм легче, ведь и на сайте PATRIOT DESIGN  рекомендация по катушкам SHIMANO от 10000 до 20000?
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : Мая 21, 2012, 14:54:31 »

Если бросок даже очень крупного тунца в пределах 100 метров, то почему не использовать катушку меньшей лесоемкостью и естественно на 200 грамм легче, ведь и на сайте PATRIOT DESIGN  рекомендация по катушкам SHIMANO от 10000 до 20000?



А зачем катушку на 200грамм легче?

Как один из вариантов ...при ловле на глубине 150 метров при сильном сносе потребуется 200-250 метров что бы достать дна джигом
При обрыве шнура "за бортом" можно оставить 100 метров
Каждый день приходится укарачивать шнур на 10-15 метров за счёт его износа
В данном случае 100 метров шнура , потому что глубина такая была и рыба смотала до дна, а во время вываживания она может увеличиться и до 300 метров за счёт дрейфа лодки
« Последнее редактирование: Мая 21, 2012, 15:08:07 от Павел » Записан
Игорь
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : Мая 21, 2012, 15:02:05 »

А джиговать будет не легче?
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : Мая 21, 2012, 15:10:58 »

А джиговать будет не легче?

Джиговать тяжелее за счёт веса и строя спиннинга, толщины шнура, веса джига. Не поставишь же маленькую катушку на тяжёлую палку, тут общий баланс снасти нужен
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 14
Печать
 
Перейти в: