Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 29, 2024, 01:12:36

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8
Печать
Автор Тема: Андаманские острова, морская рыбалка  (Прочитано 121247 раз)
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #50 : Апреля 18, 2012, 13:00:24 »

Стикбэйты.

Николаю ещё в прошлой поездке на Андаманы удалось хорошо разловить стики и он с удовольствием и верой в приманки гонял их и в этом году и выбор у него был более чем достойный:Tailwalk Natic Slim 220 ,  Natic Slim 170 и CARPENTER  GAMMA GT-y 200, длина – 275 мм. Вес – 200 грамм. Я ловил рядом с ним и  само - собой, что решил ловить на попперы, чтобы картина о предпочтениях рыбы была более полной. Почти во все дни попперы обыграли стикбэйты. За исключением предпоследнего дня, когда Николаю удалось обловить нас с Дмитрием, но к помощи попперов он тоже прибегал.
Я стиками в этой поездке отловил мало времени. В плохой и бесклёвый второй день, часа через три работы поппером, взял в руки Камайю и начал ловить Слик GT сначала большим, а затем и поменьше - первёртышем. Единственную свою рыбу в тот день я поймал на них : два небольших GT и на большой Слик GT ещё выловил одного среднего GT  в один из дней. Из новинок немножко уделил внимание фишермановской Дельте и опять я не подобрал к ней проводку. Опять отложил в сторону. Более плотно половил Craftbait , здесь особенных проблем с анимацией приманки не возникло, но и поймать ничего не поймал. И днём в бесклевье решил побросить испытанный Yo Zuri  SASHIMI SLIDER  140 S  и сразу на него небольшого группера выхватил и следом его кто-то оторвал... хорошая штучка для развлечений и на бесклёвье по голубой воде погонять. Дима гонял стики Орион...ну да он сам скажет о них что-то...
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2012, 14:21:26 от STAF » Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : Апреля 19, 2012, 08:22:50 »

Ну, ORION BIG FOOT у меня только один, тот, что поменьше, желтенький - на фото с группером он виден - друзья называли его "рыбка -бананка"... Пытался его "разловить" в Омане и в прошлый раз на Андаманах - не получилось, т.к. я ловил быстрой равномерной проводкой , когда мордочка стика немного торчит из воды, а сам он оставляет за собой тоненькую дорожку из пузырьков. В этот же раз применил неторопливый твичинг - и начало поклёвывать. Но все равно, Tailwalk Natic Slim у Коли мне понравился больше, куплю себе такой перед следующей поездкой...
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #52 : Апреля 19, 2012, 08:36:21 »

Джиггинг.

Если есть кастинг, то никто не хочет ловить джиггингом. Основных причин две:
1. Нет яркой и зрелищной поклёвки с поверхности инет визуального контакта с рыбой.
2. Требует гораздо больших физических усилий и быстро выматывает рыболова. Без специальной физической подготовки надолго никого не хватит.
НО! Грамотный гид (кэп) не будет бездумно весь день катать вас вдоль рифов, на которых нет рыбы. Ориентируюясь на график приливов-отливов он привезёт вас на кастинг во время прилива, в остальное время поищет стаи мелкой кормовой рыбы под которой сидят GT и др хищники, или же предложит ДЖИГГИНГ. Этот способ позволит поймать с глубины тех хищников которых никогда не увидишь на рифах. В этом смысле джиггинг на Андаманах был не слишком интересен. Самый успешный день у нас был третьим и на джиг мы подняли несколько GT и одного догтуса. И времени мы уделили джиггингу немного и разннобразия в пойманной рыбе не было. Не было ни красных априонов, ни чёрных вомеров (глубинных каранксов), ни групперов! Или времени просто мало уделили этой рыбалке или сезон для джиггинга был не очень подходящий... больше вопросов, чем ответов оставил джиггинг. Не было никаких волнительных вываживаний с последующими обрывами, лишь парочку мгновенных срезов шок-лидеров, похоже на ваху или кингфиша. Акшай уверял, что дог тусы здесь есть и не маленькие, до 45 кг рыбы... оставили эту тему для дальнейшей проработки.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2012, 08:37:54 от STAF » Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : Апреля 19, 2012, 08:49:17 »

в прошлый раз на Андаманнах на джиг ловили 40-50 процентов времени... и у меня сложилось впечатление, что поклевок было в среднем несколько больше, чем в эту последнюю поездку... но разнообразия рыб - осенью тоже не было - в основном - небольшие GT...
Записан
Игорь
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : Апреля 20, 2012, 12:37:10 »

Александр! Еще раз искренне поздравляю. На фотке трофейного  GT обратил внимание, что на поппере стоят одинарники. Что за модель и фирма? Почему решил поставить одинарники?
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #55 : Апреля 20, 2012, 14:42:18 »

Александр! Еще раз искренне поздравляю. На фотке трофейного  GT обратил внимание, что на поппере стоят одинарники. Что за модель и фирма? Почему решил поставить одинарники?

Спасибо!
Модель поппера и обстоятельства поимки здесь http://www.fishing-adventure.ru/news/2012/4/163. На самом деле: на хвосте - одинарный крюк, под грудь - тройник. Если рыба берёт в угон, поппер/стикбэйт проваливается глубоко в пасть и не хочется лишних травм рыбе наносить. Одинарник на хвосте нормально засекает рыбу при поклёвке за "хвост", как правило, за угол пасти или пробивает краешек пасти. Под грудь нужно бы крупных два одинарника в плоскости 360*, но лениво монтажом этим заниматься... но нужно..
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #56 : Апреля 20, 2012, 15:01:55 »

Возвращаясь к теме: есть ли крупный GT на Андаманах?
 Наш опыт показал, что есть. Кроме нас параллельно ловила группа из Сингапура, у них была больше лодка и было их там аж 5 человек. Народ был с отличными снастями, сверкали новенькими Сальтигами, с опытом рыбалок на Андаманах и думаю у себя тоже рыбу ловят. Мы с ним на одной точке разок пересеклись: очень хорошо владеют техника поппинга. Вот в первый день рыбалки они сломали спиннинг Риппл Фишер на рыбе! Не думаю, что у них с собой был лайт acute. За недельный тур они максимальную рыбу взяли 25 кг. Акшай сказал, что рекорд среди его клиентов по GT составляет 55 кг! и точку мне потом на карте показал ok, где это случилось. Кроме того посмотрели у них в офисе на стенд "бывалых" приманок и разогнутых тройников 5/0 из 66 проволоки.. и вы смотрите
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2012, 06:37:31 от STAF » Записан
Игорь
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : Апреля 20, 2012, 15:07:56 »

Одинарник какой фирмы и какая модель?
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #58 : Апреля 20, 2012, 15:23:20 »

Одинарник какой фирмы и какая модель?

Ставил два развёрнутых одинарника Owner Jobu - 9/0 (Per Hook) под грудь и один одинарник Owner SJ-41 - 11/0 (Per Hook) на хвост.
Записан
Игорь
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : Апреля 20, 2012, 15:29:17 »

Спасибо.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #60 : Апреля 20, 2012, 16:23:27 »

Только что посмотрел видео с вываживанием своего GT на 37кг... отлично всё снято - спасибо Николаю ok ! Вываживание чуть меньше 7 минут. В понедельник попробуем выложить на сайте. И удилище совсем нормально прогибалось..без опасных моментов.
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2012, 10:00:14 от STAF » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #61 : Апреля 22, 2012, 09:59:46 »

Акшай обещал нам написать свои рекомендации по поводу снастей и приманок по Андаманам. Пришлёт - опубликую на сайте.

Пока то, что касается джиггинга. Вот его мнение по поводу джиггинга на Андаманах: самая оптимальная снасть - шнур не толще 65 лб и шок -лидер 120 лб. Ему нравится нейлоновый шок. Более того он себе уже выписал более лёгкое и длинное джиггинговое удилище : Daiwa Saltiga Hiramasa 63HS-F. Ему нравится ловить более лёгким джигами и считает, что их игра поинтереснее. Катушку считает удобнее использовать б/и,т.к. не нужно специально вези мультипликаторную только для джиггинга. Б/и катуха более многофункциональная. Среди трофеев: мерроу, догтусы, амберджеки - небольшие! и GT.  По GT отметил, что очень хорошо работают длинные джиги типа Smith CB nagamasa.
Кстати, своего самого крупного GT (1м18см) на Мальдивах я поймал джиггингом именно на Smith CB nagamasa.

« Последнее редактирование: Апреля 22, 2012, 18:16:25 от STAF » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #62 : Апреля 22, 2012, 12:28:28 »

а какая там глубина? и какие пилкеры он имеет в виду под "более легкими?"
65ЛБ (РЕ 5-6) это довольно толстый шнур для Hiramasa 63HS-F и легких пилкеров (менее 250 гр) при том, что добыча по твоим словам там не велика...

или 65Лб это он в целом, а с Хирамасой он будет что-то полегче типа РЕ4 ставить? с пилкерами Smith Nagamasa 230 это самое то было бы!  Ну, это в плане баланса по снасти...
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2012, 12:33:53 от shaggywara » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #63 : Апреля 22, 2012, 16:22:29 »

shaggywara,

Основные глубины джля джиггинга невелики....40-60 м, хотя он может быть просто такие выбирал. Разок зашёл на глубину под 100м..но там течение сдувало пилькеры и сразу ушли. Я ловил со шнуром 90лб Cанлайн и у меня веса были 240-280гр. Дмитрий ловил шнуром потоньше и веса у него были поменьше...какие - сам скажет. Думаю, что Акшай имел ввиду в общем и целом не толще 65 лб... каким будет сам шнуром с Хиромасой джиговать не уточнял. Лёгкими весами я его так понял 150-180гр... хотя конкретных цифр не называл.
Глубины есть, во всяком случае белых акул они на большой глубине ловили, в метрах сейчас не помню, на закидушки конечно...в рамках какой-то научно - познавательной программы, кино при этом снимали. Акул поймали - 4 шт..

Передо мной сейчас лежит шнур Варивас Туна на нём PE4 - 65 лб... umnik
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2012, 18:15:31 от STAF » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #64 : Апреля 22, 2012, 16:57:18 »

shaggywara,
Передо мной сейчас лежит шнур Варивас Туна на нём PE4 - 65 лб...

У Вариваса плетня РЕ4 в зависимости от моделей есть от 40Лб до 70Лб. При этом, в этом диапазоне есть и РЕ5 и РЕ6. У Санлайна, как и у других производтелей, тоже есть разброс. Поэтому в отношении джиггинга, я обычно ссылаюсь на диаметр (номер РЕ), так как при джиггинге очень важна парусность основной лески, которая зависит именно от диаметра. Собственно, поэтому фраза Акшая "не толще 56Лб" и ввела в заблуждение. все-таки тест на разрыв - это не показатель толщины  umnik

На глубинах 40-60м и с пилкером 150-180гр я думаю, что РЕ4 - это максимум. С Хирамасой 63 будет неплохой комплект (с твином или стеллой 8000). Ну а для более серьезных задач у него, наверное, и посерьезней комплект будет.


Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #65 : Апреля 23, 2012, 08:04:57 »

Я ловил джигами от 150 до 300 граммов. При этом на легкие пилькеры (150 и 200 граммов) клевало действительно лучше. Шнур 60 LB, шок-лидер 100 LB.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #66 : Апреля 24, 2012, 09:23:19 »

Вот рекомендации Акшая по снастям и приманкам для Андаман.
 Смотрите вложенные файлы. С Электронным переводчиком надеюсь все дружат it
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #67 : Апреля 25, 2012, 15:11:28 »

Новое видео на сайте HOTS Gipang 83H против GT 37kg. смотреть здесь http://www.fishing-adventure.ru/video
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #68 : Апреля 25, 2012, 18:04:18 »

Похдравляю еще раз! Отличный улов, хорошо проделанная работа!
Записан
Alex8
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 568


Caro est qui securis est !


Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : Апреля 25, 2012, 18:23:39 »

Достойно! paladin
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #70 : Апреля 25, 2012, 18:51:44 »

Cпасибо - спасибо!
 sun_bespectacled

При поклёвке GT полностью выпрыгнул на поверхность и атаковал попер сверху, я на приличном расстоянии и то понял , что рыба большая. Что интересно этот GT (37) оказал более жестокое сопротивление нежели GT (45). Я говорил об этом с Акшаем, он философски ответил: рыбы, как и люди - одни толще, другие сильнее... lol Достойный представитель своего народа Smiley
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #71 : Апреля 25, 2012, 18:55:24 »

Как Хотс в работе? Даже не напрягся, по-моему, никаких опасных изгибов acute. К сожалению на рыбе в 45 даже фото на вываживании не сделали. Можем в профильной ветке продолжить Wink.
Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #72 : Апреля 27, 2012, 08:26:51 »

STAF
на рыбе в 45 кг спиннинг у тебя однозначно сильнее загибался! Но GT действительно был поспокойнее - просто тупо давил вниз... не пришлось много по лодке бегать ....
:-)
у меня в Омане GT большой тоже практически не давал повода нервничать (ну , может, один раз только попробовал под лодку уйти...)
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #73 : Апреля 27, 2012, 08:40:39 »

на рыбе в 45 кг спиннинг у тебя однозначно сильнее загибался! Но GT действительно был поспокойнее - просто тупо давил вниз... не пришлось много по лодке бегать ....
:-)
у меня в Омане GT большой тоже практически не давал повода нервничать (ну , может, один раз только попробовал под лодку уйти...)

Вчера продолжал разбирать завалы фото и видео по Андаманам и УППССС! Обнаружил, что Николай снял - таки кусочек вываживания GT 45, правда последние несколько секунд и как его в лодку принимали. досмотрю все видяхи до конца и может тоже на сайт выложим. Там Хотс тоже приемлимо гнулся.. bb
Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #74 : Апреля 27, 2012, 09:23:47 »

в конце вываживания - да, приемлемо.... сильный изгиб спиннинга я наблюдал в первые 5 минут борьбы, сразу после хватки...
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8
Печать
 
Перейти в: