Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 29, 2024, 12:53:03

Страниц: [1] 2 3 ... 8
Печать
Автор Тема: Андаманские острова, морская рыбалка  (Прочитано 121254 раз)
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« : Декабря 26, 2011, 04:17:27 »

Firkalo,

Здравствуйте,
прочитал, что были на Андаманах и опять туда планируете. Можете коротко (или длинно) изложить ваши впечатления.
Как организация рыбалки и её результаты, кто оператор, что понравилось, а что нет?

Сами планировали в феврале-марте 2012 на Андаманы с проживанием недели на Hooker, уже была договорённость с оператором, но потом наш выбор перевесил в пользу Танзании....
Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Декабря 28, 2011, 20:23:27 »

Все понравилось, с организацией - никаких проблем, очень экзотические места... в плане рыбалки - ничего нового или выдающегося я не увидел, клевало - не сильно активно и только с утра... рыба - некрупная... максимальный GT- 22  кг на джиг... время между джигом и поппером разделилось по факту примерно 40/60, хотя изначально все были ориентированы исключительно на попперную рыбалку... иногда ещё развлекались ловлей мелкой рыбы на легкие спиннинги ... поэтому - парадокс - вроде рыбалка оказалась ниже ожиданий, но в целом впечатление от поездки - весьма положительное - даже вчера оплатил туда ещё один тур - в апреле... этот тур будет разбит на 2 части - 2 дня на главном острове (с отправлением из Порт - Блэра) и 4 дня на Хавелоке (в этом году мы все время провели на Хавелоке, поэтому решили немного разнообразить программу) ... по итогам 2-х поездок , возможно, напишу отчет в РСН, если наберется материала на статью... вот сайт оператора :http://www.gamefishingindia.com/
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : Декабря 28, 2011, 20:36:20 »

... рыба - некрупная...

Средний размер GT и количество хвостов за утро\день рыбалки?
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Декабря 29, 2011, 11:56:36 »

Все понравилось, с организацией - никаких проблем, очень экзотические места... в плане рыбалки - ничего нового или выдающегося я не увидел, клевало - не сильно активно и только с утра... рыба - некрупная... максимальный GT- 22  кг на джиг...

Спасибо

Всё понятно описано, примерно так и представлял себе это место. Наверное удобно сочетать отдых, туризм и рыбалку, поэтому отложу на потом, как-нибудь.
Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Декабря 29, 2011, 13:27:37 »

средний размер - от 7 до 11 кг - они там мелкие в основном... за день ловили от 3 до 8 разнообразных рыб (нас было 4 человека)... так что результаты невысокие... справедливости ради могу сказать, что особо никто не "упирался" - ведь для того, чтобы поймать рыбу, нужно , как минимум, забросить приманку в воду... ;-) стик - бейт при этом зачастую работал лучше поппера....
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : Декабря 29, 2011, 13:31:04 »

средний размер - от 7 до 11 кг - они там мелкие в основном...

Я просто видел хороший фильм про Андаманды: французы ловили кастингом и у них тоже прозвучало, что МНОГО мелкого GT. Там 9 -летний пацан зацепил на поппер GT 20 кг так они все восторгались..... я насторожился.... можно не поймать, но потенциал у места должен быть umnik.
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабря 29, 2011, 13:44:20 »

Много встречал хороших отзывов на англоязычных форумах об Андаманах. Хвалят.
Читал, даже с берега ловил кто- то
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : Декабря 29, 2011, 13:53:10 »

Много встречал хороших отзывов на англоязычных форумах об Андаманах. Хвалят.
Читал, даже с берега ловил кто- то

Размеры рыб какие.... на этих форумах упоминали? umnik
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #8 : Декабря 29, 2011, 14:07:48 »

В основном пишут о GT до 30 кг.
Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Марта 15, 2012, 12:29:59 »

STAF
В выходные дни я занимался подготовкой к поездке – приводил в порядок снасти… Для уменьшения веса скрепя сердце отложил в сторону 5-6 здоровых попперов и десяток особо мощных крючков 76-й серии – лишние они там…
Вопрос по катушкам – вот что я хочу взять с собой:
DAIWA 6000 GT(шнур 70 LB, шок – лидер 130 LB) – в комплекте с TOKARA 60
Новая STELLA 8000 (шнур 60 LB, шок-лидер 100 LB) – в комплекте с относительно «легким» морским спиннингом Banax с тестом до 200 граммов – реальный тест граммов до 130- 150-ти(спиннинг не мой, в свое время я его купил другу за копейки, но он тем не менее выдержал неделю на Космоледо, а это – дорогого стоит! )
Daiwa Tornament Force 3000(шнур 30 LB, шок-лидер 30 LB) в комплекте с Lamiglas Kenai King  серии  G1000 (тест до 70 граммов, ловил им как на море, так и тайменей, палка «неубиваемая», пришлось правда, недавно сделать небольшой ремонт – от перегрузок растрескался лак у первого (большого) кольца)
Shimano Ocea Jigger NR 2000 (шнур 60 LB, шок-лидер 100 LB) в  комплекте с Shimano  TREVALA (для джига, тест до 270 граммов – мы реально ловили  джигами в диапазоне от 200 до 300 граммов).

Скрепя сердцем, отложил в сторону Stella 20000 FA – получается, не слишком нужна… а ты как думаешь? Что сам берешь?

Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : Марта 15, 2012, 17:08:18 »

Что сам берешь?

По-моим представлениям, Андаманы – примерно те же Мальдивы. И район по географии относительно близок и океан – Индийский. Надеюсь, что прессинг любительского и промышленного рыболовства на А. меньше.. Основной упор на кастинг, так как для догтусов и групперов не самое козырное место и дип джиггинг будет способом разнообразить улов и ловить рыбу в время отсутствия GT на рифах.

Выбор у тебя практически безукоризненный. Разве, что под второе удилище не слишком ли лёгкая катушка Новая STELLA 8000 (шнур 60 LB, шок-лидер 100 LB)?  Я всегда тяготею к ловле в стиле Hevy bb, отсюда и выбор снастей..с запасом прочности, а хрустнет у тебя DAIWA 6000 GT? Что будешь делать? Я с лёгкостью даю денег в долг всем, кто просит, и не все их мне возвращают, но я опять даю… а вот свои снасти я не могу представить, что могу кому дать.. порыбачить nea  Разве что вы мне дадите покидать Вашими Карпентером и Токарой... тогда дам покидать и своими удочками acute

 Мой выбор снастей, определяется тем, что на шквал рыбы в 30+ я не рассчитываю и ты видимо тоже. Скорее всего будет рыба до 20 кг и если повезёт возьмем парочку покрупнее. Значит необходимости в супермощных удочках и шнурах 120лб и шок-лидере 200лб нет…
Значит я опять обойдусь своим набором удилищ для ловли GT:

1.       Попперное удилище для ловли GT и прочих хищников околорифового пространства - HOTS Gipang 83H длиной 2 м 68 см с тестом до 200 г, оснащенный катушкой DAIWA Saltiga Z6500 H (Dog Fight), шнуром VARIVAS Avani GT 100лб, есть запасная шпуля с тем же шнуром и шок-лидером RAIGLON Soft Shock Leader 170 lb.

2.       Удилище для ловли на стикбэйты (и попперы им совсем недурно дёргать) VALLEY HILL Kamaja G.T.Sniper IKP86HP длиной 2 м 74 см с тестом до 160 г. с катушкой DAIWA Saltiga 6000GT, шнуром VARIVAS Avani GT 80лб, есть запасная шпуля 6500 с тем же шнуром 100лб и шок-лидером RAIGLON Soft Shock Leader 170 Lb.

3.       Джиггинговое удилище у меня также кастинговое (по мульт) Valley Hill Exploder 56XB. Длина: 168 см, тест: до 500 г., вес удилища: 370 г, рекомендуемый шнур до 80 LB (0,405мм). Мультипликатор Jigging Master Power Spell PE 8 Series Reel.  Меня в ней подкупили мощнейшие тормоза (до 80 lbs) и большая емкость шпули: шнур PE-8 – 500м. Шнур для джиговой ловли SUNLAIN Jigger PE 90 лб. Шок-лидер RAIGLON Soft Shock Leader 170 Lb.

4.       Для лёгкой ловли… я как-то всегда терплю и стараюсь ловить большую рыбу даже если она не клюёт, но.. доверюсь вашему опыту по А.

 Удилище для ловли на небольшие попперы и слайдеры/воблеры Kookai KOTS8061F9, тест от 20 до 80 гр, длина 250см с катушкой DAIWA Saltiga 4500Н, шнур планирую РЕ - 4, заказал в инет – магазе ещё не подтвердили… Честно говоря мы брали на Мальдивы такой комплект и он у нас остался лежать без дела…
С учётом жёсткого ограничения по весу багажа в 20 кг. Может быть наберёмся мужества и оставим дома эти лёгкие спиннинги? Сэкономим два кг… если будет желания и тяжёлыми спиннингами покидаем мелкие приманки… Ещё лучше будем рыбачить всё время там , где есть шанс поймать большую рыбУ  shark

Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : Марта 15, 2012, 17:44:29 »

Я не хочу тащить 3 морские спиннинговые катушки, хоть убей… И «СТЕЛЛой 20000» махать без нужды неделю не хочу – руки отсохнут… Кроме того , Daiwa 6000 GT у меня без особых проблем справлялась на Космоледо с каранксами порядка 25 кг, а на бОльшие размеры я и не рассчитываю…  Хотя здорового GT тащить СТЕЛЛой 20000 , ясное дело, сподручнее… А СТЕЛЛА 8000 – это, кстати,  то же самое, что СТЕЛЛА 10000, только шпуля  - поменьше… Поэтому  за «Хэви-стиль» будете отдуваться вы с Коляном – у него тоже «Dog Fight» в комплекте с «Карпентером», эту «сладкую парочку» я ему прошлым летом «подогнал» - Коля  с моей подачи с дисконтом выкупил эти снасти у одного моего знакомого, который один раз был со мной на Космоледо, но экстремальным спиннингом после этого, в отличии от меня, этот приятель не «заболел», поэтому комплект «простаивал». Насколько я могу судить, кстати, вероятность на Мальдивах зацепить что-то трофейное – гораздо выше, чем на Андаманах – я в Омане рыбачил с  гидом, который вообще – то постоянно на Мальдивах работает, так он рассказывал, что бывают там  большие экземпляры … Отсюда и мое решение. Второй комплект, к тому же, я делаю намеренно «средне – тяжелым», стараясь за счет более тонкого шнура обеспечить бОльшую дальность заброса – в прошлый раз на Андаманах иногда это бывало нужно, чтобы добросить до пятна сардин… В общем – посмотрим. Пока я сделал вывод, что ты взял более «могучие» снасти (это и джига,  касается). Gipang 83 H - эот, скорей, в Оман или на Сейшелы... Про легкую ловлю – мы ей не занимались целенаправленно, просто в обеденный перерыв , подходя поближе к берегу и став на якорь, развлекались тем, что гоняли попперы и слайдеры на относительном мелководье – иногда кто – то ловился – было забавно…  В 20 кг веса багажа  надеюсь уложиться – возьму всего несколько джигов, т.к. у капитана прошлый раз  были джиги, которые стоили по 10 баксов, оптимальные для данной местности – нормально на них клевало… Хотя я пока взвешивание вещей не проводил… 

Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : Марта 15, 2012, 18:16:33 »

стараясь за счет более тонкого шнура обеспечить бОльшую дальность заброса – в прошлый раз на Андаманах иногда это бывало нужно, чтобы добросить до пятна сардин…

Вон оно чо... Михалыч ..(с) umnik..проговорился - значит... хочешь на дальнем забросе нас облавливать acute Ну я тогда туда лёгким спиннингом буду пилькер 80 гр кидать bb.. в сардин...
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : Марта 16, 2012, 14:26:15 »

Через час выдвигаюсь в аропорт и начну движение в сторону Омана.
У меня тоже аэрофлот и в 23 кг сколько не перекладывал,не помещаюсь.
Зная стоимость ваших билетов,60 евро за перегруз в одну сторону лучше не экономить.
Тубусы советую смотать все вместе скотчем,пройдет за одно место,тоже экономия.
Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : Марта 16, 2012, 16:54:48 »

У меня и Коли - "золотые карточки" Аэрофлота, так что перегруз на участке Москва - Дели -Москва не страшен. А вот между Дели и Порт-Блэром - уже индийская авиакомпания, по опыту могу сказать, что они внимательно смотрят на лишние килограммы...
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #15 : Марта 16, 2012, 17:12:21 »

Если будете объединять в одно место скотчем, есть смысл, наверное, их также замкнуть между собой с помощью велосипедного замка. а то на выходе, можно получить один тубус вместо двух - место-то одно... Одно сдал, одно получил  Sad

Или такого очевидного воровства не бывает?
Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : Марта 16, 2012, 17:25:47 »

У меня огромный и очень прочный тубус с колесиками,  предназначенный изначально для перевозки лыж. Кладем туда все спиннинги - и вопрос решен.
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : Марта 16, 2012, 18:21:05 »

40 минут до взлета Ростов-Дубай,в индусских аэропортах должны закрывать глаза увидев
мелкие американские купюры,примотайте туб ус Александра к своему. Smiley
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : Марта 16, 2012, 18:38:03 »

У меня огромный и очень прочный тубус с колесиками,  предназначенный изначально для перевозки лыж. Кладем туда все спиннинги - и вопрос решен.

Для этих целей хотел предложить свой тубус -огромный и прочный и на колёсиках (изначально предназначен для спиннингов) Smiley все не все..но восемь спиннингов там помещаются... больше просто не пробовали пихать bb С другой стороны если не прилетает тубус, то ни ОДНОГО спиннинга... help А так есть шанс, что товарищи дадут лайтовый спиннинг acute
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : Марта 16, 2012, 23:40:03 »

Уже в Дубаях,логика присутствует.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : Марта 16, 2012, 23:50:44 »

Уже в Дубаях,логика присутствует.

Ты это...  umnikв профильную ветку переползай... Оман.. называется acute
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : Марта 30, 2012, 06:45:27 »

Firkalo,
Привет!

Вчера продолжил сборы в дорогу. Возникло несколько вопросов, как с учётом вашему опыта рыбалки на А. :


1.   Понадобится водонепроницаемый комплект: ветровка и штаны? У меня тропический вариант Шимано. Если рано утром на открытой лодке и на хорошей скорости, брызгами пробивает – некомфортно бывает или ливень лупанёт -  тоже неприятно.
2.   На лодке они строго смотрят за тем, чтобы подошва у обуви была светлой? Я в обычных кроссовках для зала рыбачу, тут присмотрел у Адидаса есть лёгкие мокасины/тапки (не знаю даже как их обозвать) для водных видов спорта, но у них подошва чёрная. На катамаранах точно просят такую обувь сразу снимать. Здесь как?
3.   Пассатижи для разжимания колец будем каждый брать или на компанию возьмём? У меня их двое: Овнер и Смит, кажется, одни для более мелких колец, другие кольца до 300 лб, без проблем.
4.   Джиги думаю взять поменьше, точно на катере есть/будут и если, что докупить будет можно? Попперы и стикбэйты, я по-любому, возьму с запасом  acute Разве что не в двух экземплярах каждый, а может по одному…
5.   В жестоких раздумьях: может тоже взять мульт полегче - Shimano Ocea Jigger EV 2500HG  …..  umnik блин у меня с него желтопёрый тунец весь шнур снимал, до сих пор неприятно об этом вспоминать. Вдруг крупный группер жахнет? А я не готов…
 dash
6.    Аптечку с собой брать? Или там цивилизация? Раз проживание на берегу?

Если бы не борьба с весом, то и не спрашивал бы. Обычно с собой всё везу  Smiley.
Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : Марта 30, 2012, 07:56:30 »

1. я не беру ничего от дождя - максимум, и то - вряд ли - легкую ветровку ... в ноябре один раз нас накрыло сильной грозой, промокли до нитки, даже чуть - чуть было прохладно  (15 мин.) ... сделал глоток рома - прошло :-) все - таки нас ждет температура 30-32 градуса... При наличии правильной быстросохнущей одежды дождь и брызги - не проблема....
2. Обувь снимали и рыбачили босиком. Вряд ли позволят остаться в обуви.
3. Я беру 2-е пассатижей (OWNER и DUO), на судне есть еще старый, ржавый , но работающий OWNER, так что возьми одни или вообще не бери... для мелких колец я не беру, т.к., по - моему, у Коляна есть...
4. Я беру пяток джигов, десяток попперов и три стик - бейта. Думаю, мне хватит. Т.к. мы начнем рыбачить из Порт-Блэра, то зададим вопрос про джиги еще до отъезда на Хавелок. Думаю, проблем не будет - в прошлый раз капитан всем желающим недорого продавал вполне рабочие джиги нужного веса. Но нужно обязательно иметь запас крючков с поводками для оснащения джигов.
5. Хозяин-барин... Я сделал выбор в пользу снастей средней мощности (тем более .что мощного джигового спиннинга у меня всё равно нет :-) ... единственное место, где он нужен мне был - это - Родригес, но там капитан Ян Кола предоставляет на выбор клиентам очень хорошие джиговые палки, т.к. многие фирмы ему вообще дают  спиннинги для тестирования...
6. Аптечку брать однозначно.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #23 : Марта 30, 2012, 08:44:18 »

Firkalo,

1. Не беру...
2. От рыбалки босиком потом кожа слезает слоем со всей ступни и месяц-полтора после рыбалки ноги лечишь... босиком - обгорят на солнце ещё.. на Сейшелах так в первый день ожог получил.
Возьму пробковые шлёпки... неудобно скакать и опасно. На Мальдивах в первый же 20 минут мне в шлёпках багор лежащий на проходе острием в ступню воткнулся..хорошо неглубоко... Обрати внимание на видео: все японцы в кросах рыбачат.
 3. Возьму одни...какие - ещё решу..
4. По количеству джиг определюсь после взвешивания, попперов/стикбэйтов думаю 8/12.. запас крючков с поводками/вертлюгов возьму..
5. Ещё буду думать...
6. Беру...

Весы не берём? umnik
« Последнее редактирование: Марта 30, 2012, 08:47:16 от STAF » Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : Марта 30, 2012, 12:58:23 »

не, весы - не берем... на судне, по-моему были - мы ведь как-то в прошлый раз взвесили GT...
ноги я пару раз за день покрываю кремом от солнца, что б не сгорели, иначе - правда, беда может быть... а лицо - так вообще 3-4 раза в день приходится намазывать...
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8
Печать
 
Перейти в: