Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Апреля 20, 2024, 04:13:01

Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: Мультипликаторная катушка для джеркинга  (Прочитано 61767 раз)
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« : Декабря 25, 2011, 10:22:32 »

Постоянный и часто возникающий вопрос: какую выбрать катушку для джеркинга?

Для тяжелых джеркбейтов (от 75 до 200 г) необходима классическая высокопрофильная мультипликаторная катушка, так называемый «бочонок». Я несколько лет отловил мультипликаторной катушкой SHIMANO Calcutta 250. Катушка по сей день жива и здорова, к недостаткам можно отнести не слишком плавную работу фрикционного тормоза, работает по типу кран-буксы, сдаёт шнур толчками, при поклёвке у борта лодки на короткой леске был случай обрыва шнура ПП 30лб средней щукой. Визуально рыба была не более 4 кг. На сегодняшний день оптимальное соотношение цены и качества я нашёл в мультипликаторной катушке   Daiwa Luna 253
 http://www.ebay.com/itm/Daiwa-Luna-Baitcast-253-Reel-/200606738429?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2eb517e7fd никаких претензий к качеству изготовления. Прекрасно работает при забросе и проводке, плавная работа фрикциона.

При ловле небольшими и относительно легкими (до 50 г) джеркбейтами можно воспользоваться низкопрофильной мультипликаторной катушкой, так называемой «мыльницей».

 Лично я пользуюсь прекрасным "лёгким" бочонком с электромагнитными тормозами SHIMANO Calcutta TE 250DC. Его единственный и серьёзный недостаток - это совершенно негуманный ценник nea

« Последнее редактирование: Декабря 25, 2011, 10:50:11 от STAF » Записан
LUNKER
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Декабря 25, 2011, 15:13:44 »

Саша, у тебя разве не 300я Луна?
В отличии от 253 она шире, полностью синхронный укладчик и у нее центробежные тормоза а не магнитные.

Калькутта хорошая катушка, тоже есть такая уже больше 10 лет, проблема несинхронный с фрикционом укладчик, от чего и проблемы с работой тормоза, врезания шнура и обрывы даже некрупной рыбой.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : Декабря 25, 2011, 18:31:26 »

Саша, у тебя разве не 300я Луна?
В отличии от 253 она шире, полностью синхронный укладчик и у нее центробежные тормоза а не магнитные.

У меня и 253 и 300 -я есть  Smiley по 300-ую не стал акцентировать - это уже следующий этап в освоении катушек и джеркинга в целом Wink  Преходный этап от пресноводного джеркинга к морскому кастингу
Записан
доктор вет
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 23


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Сентября 06, 2012, 11:52:52 »

В прошлом году купил shimano cardiff 300 A, yahoo  одну рыбалку отработала просто замечательно, и рыба была до 8,5кг, и работала без претензий. Но потом что-то случилось   Sad и началось - на 4-5 заброс - врезание нити и борода... разобрал, перемотал и повтор на 4-5 раз...
В этом году поменял нитку поставил 0,43 Power Pro. Картина  dash не поменялась. Я уже готов был утопить ее в мусорном бачке, но жаба давит, дорогая б-дь (катушка). Подскажите что с ней сделать!!!   help
Записан
LUNKER
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Сентября 06, 2012, 16:17:34 »

Извиняюсь если вопрос дурацкий, но все же...
Уверенны, что нитка на шпуле не проворачивается?
Если на шпуле нет за что специально цепляется шнур, то обязательно на шпулю клеить сначала пластырь! В комплекте прошки есть даже специальные наклейки.
Записан
доктор вет
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 23


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Сентября 07, 2012, 06:30:40 »

нет не проворачивается, узел самозатягивающийся  и прокрутки не могло быть. но учту обязательно и проклею.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : Сентября 07, 2012, 06:51:36 »

В прошлом году купил shimano cardiff 300 A.... Подскажите что с ней сделать!!!   help

У Саши Р. был Кардиф, по-моему, и он на одной из первых рыбалок отстрелил тройку джерков..бороды... без конца что-то с ней мучился. Давно было, сегодгня с ним едем на рыбалку- спрошу, если не забуду umnik Вернусь во вторник...

Я же другую катуху рекомендовал? Дешевле и надёжнее Wink
Записан
доктор вет
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 23


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Сентября 07, 2012, 14:05:02 »

да на момент покупки не было других. Хорошего клева! Тасу Яве привет!!!
Записан
LUNKER
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : Сентября 07, 2012, 19:05:20 »

нет не проворачивается, узел самозатягивающийся  и прокрутки не могло быть. но учту обязательно и проклею.
Не! Никакой узел не поможет. Клеить обязательно. На 90% проблема в этом.
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Февраля 24, 2013, 14:16:34 »

 Так на чём в итоге остановились?  При весе джерков  70-120 гр,  катушка Дайва 253 или 300-тая? Без учёта стоимости.
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Февраля 24, 2013, 14:52:12 »

ловлю мыльницей рево торо 51.( http://www.abugarcia.com/products/reels/low-profile-baitcast-reels/revo/revo-toro)
за три сезона никаких проблем нет.  ну это без учета цены......
при некоторых особенностях хвата бывает неудобен выступ на корпусе катушки- но на мой взгляд компенсирунтся малым весом и объемом.  
рыб ловился до 11 кг   приманки от 50 до 140гр.
а рекомендованая в начале ветки 253 - отличная и провереная катушка.
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2013, 15:01:45 от konst » Записан
VadimM
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : Февраля 24, 2013, 20:12:50 »

Если цена не интересует, поищи Calcutta Conqust до 400 размера.  i-m_so_happy
Записан
Ace
Global Moderator
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 312


мысленно вместе...

822428
Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : Февраля 25, 2013, 09:31:44 »

Имхо, 400 многовато будет...200-300
Записан

В Миру Дмитрий
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : Февраля 25, 2013, 11:23:13 »

 А я то на Дайву разогнался (((.
Записан
s.sergey
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 19


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : Февраля 25, 2013, 13:13:50 »

Если Луну, то однозначно 300-ю ok
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : Февраля 25, 2013, 13:23:35 »

Так я на 300 под левую руку и разогнался. А так как стоиотсь её весьма невелика исоответственно разница между ихним ебеем и нашей выставкой "Охота и рыбалка" не критична, то думал поеду на выставку, попинаю Фрегаты и заодно прикуплю себе катуху. Но всегда найдётся добрый человек, кторый скажет - а хрен там, лучше Шиману. Но  Шимана стОит дороже и есть смысл озадачиться покупкой за бугром а не на выставках-продажах... Вот и заметался я...
Записан
VadimM
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : Февраля 25, 2013, 17:31:12 »

Совращать не думал, просто есть в арсенале и Шимана и Дайва, но предпочтение отдаю первой. У шиман 201;301;401 под левую руку. А то что внес сомнения, так этож хорошо. Ты уже в поиске Smiley
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : Февраля 25, 2013, 18:11:06 »

 Ага! Спасибо тебе! ))) Теперь не могу получить внятного ответа - почему же в итоге Шимано? ))))
Записан
VadimM
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : Февраля 25, 2013, 18:47:05 »

Посмотри первый ответ STAFA, электромагнитный тормоз необязателен, а вот качество и надежность приветствуется. У Дайвы просто нет аналогов в этом сегменте. Второе; там где 120 гр. и 150 будет. Впрочем все это личный опыт, решать Вам. Да кстати там где Вы рыбачите случается сильное течение, а это дополнительная нагрузка на катушку и запас прочности не помешает.
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : Февраля 25, 2013, 19:25:41 »

 За "Вы", отдельное спасибо! )))  Аж выше ростом стал. А по теме -  я правильно понял, что Шимано будет надёжнее в силу более дорогой и сложной конструкции? Дело в том, что вот например немецкие авто дорогие и хорошие, но езжу на тойоте, так как немца я ушатаю за пару лет. На катушки это не распространяется? Может более дубовая консрукция наоборот будет более долговечной?
Записан
VadimM
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : Февраля 25, 2013, 19:46:04 »

Конструкции подробно расписаны на сайтах продавцов, посмотри сам. Я мучаю Conquest 10 лет, и топил, и фрикционные шайбы рвал на сплаве при глухом зацепе. Ремонтиру сам поэтому знаю катушку досканально и лучьшего варианта не вижу. Впрочем еще раз повторю, решение за Вами.
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : Февраля 25, 2013, 20:28:13 »

 Не говорите мне Вы, правда ведь неловко. За коменты спасибо. Кажется отважусь на Шиману, вот только с размером определиться... Джерки будут 80-120 грамм, большие размеры меня не пугают. Значит 400?
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Февраля 25, 2013, 20:42:55 »

Конструкции подробно расписаны на сайтах продавцов, посмотри сам. Я мучаю Conquest 10 лет, и топил, и фрикционные шайбы рвал на сплаве при глухом зацепе. Ремонтиру сам поэтому знаю катушку досканально и лучьшего варианта не вижу. Впрочем еще раз повторю, решение за Вами.
почему 400 а не 300  ?   мало мощности -лесоемкости?  ловить видимо щуку .....
Записан
VadimM
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : Февраля 26, 2013, 15:26:20 »

Вы – из уважения к вашим Тазовским скитаниям. У  Conquest 300 нет исполнения под левую руку, да и если я не ошибаюсь , то разница между 300 и 400 только в размере шпули. Тут нужна консультация форумчан Дальневосточников, как я понял у них и связи с Японией налажены и информации больше. Посмотри морской раздел форума, там масса ссылок на поставщиков. Удачи.
Записан
Ace
Global Moderator
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 312


мысленно вместе...

822428
Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : Февраля 26, 2013, 23:17:37 »

400 будет громоздкой, снасть может оказаться несбалансированной. Поправьте меня, если не прав =))
Записан

В Миру Дмитрий
Страниц: [1] 2
Печать
 
Перейти в: