Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 29, 2024, 01:50:31

Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Автор Тема: Ловим на джерки  (Прочитано 81007 раз)
MBB
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


Просмотр профиля
« : Сентября 14, 2010, 13:53:20 »

Александр! В предыдущих отчётах по северным щукам вместе с джерками упоминался Премьер PM70MHF2. Насколько я понял, он использовался в легкой весовой категории (в джерковом понимании) в паре с более тяжелым Fox'ом . Про эту модель (PM70MH...) отзывов нашел совсем немного. Хотелось бы узнать удобен ли этот Премьер для джеркинга (лодочного и берегового), как работает с приманками в нижней половине диапазона своего теста и на верхнем пределе. Салмовские глайдеры, Зальты до 85гр. Вроде бы как раз с ними работал? А с не джерками (блесны, джиг) пробовал его? Остался он до сей поры для этих приманок али сменил на что?
« Последнее редактирование: Октября 15, 2010, 13:12:27 от admin » Записан
MBB
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Сентября 22, 2010, 08:37:00 »

Решил таки в поездку взять Solo. По тестовым (забросы - проводка) ощущениям - мне должно хватить. Конечно одночастник (схожего по цене класса) заметно приятнее, но габарит не для общественных перекладных Sad По итогам поездки решу, будет ли для меня иметь продолжение тема с Премьером, или "нас на Solo променял" Smiley
Записан
MBB
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октября 30, 2010, 06:31:41 »

... По итогам поездки решу, будет ли для меня иметь продолжение тема с Премьером, или "нас на Solo променял" Smiley
К сожалению в поездке поиграться с джерками не удалось - в доступной на весле части раскатов воды было очень мало. Рыбы соответственно тоже, джерковать практически невозможно - сплошные  водоросли Sad На банке щуки не обнаружилось, одни сомята. Да и для ловли на банке у меня джерков не было - расчитывал на раскаты, 1-2 м без сильного течения. Пытать свой Solo продолжу в следующем году, но по всей видимости менять его не буду. Пришлось ловить джигом, блеснами и т.п., которые взял "на всякий случай".

Если кто целенаправленно ловил джерками сомят (попадались в основном 5-10кг, больше редко) в условиях банка дельты Волги (глубина 4-5м, приличное течение, ловля вблизи стенки тростника) - подскажите чем и как. Соратники ловили со дна на лягушек. На живца (разных видов) поклевок было очень мало, и от них отказались. На блесну в отвес также редко (сазан и то хватал её чаще).

NikeDM
На мыльницу Shimano Curado 301E у меня легко вошел шнур PP 40lb 135м и еще довольно много места осталось. Правда несколько смущает отключаемое водило с узким глазом, но это больше головой, чем руками. Использую максимум до 60гр - далее ухожу на классику.
« Последнее редактирование: Октября 30, 2010, 06:33:24 от MBB » Записан
Ace
Global Moderator
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 312


мысленно вместе...

822428
Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Мая 24, 2011, 14:25:36 »

Да что говорить, спин из Чикаго добрался в Нур быстрее чем катушка из Москвы )) Все заказывал в один день.
Возвращаясь к теме джерков: чем пробить глубину метров 10-15?
У меня мысли идут в сторону гиант чабика и бульдогов.
Записан

В Миру Дмитрий
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : Мая 24, 2011, 16:14:44 »

Асе,

Течение есть или нет? Кого собрался с этой глубины ловить? umnik
Записан
Ace
Global Moderator
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 312


мысленно вместе...

822428
Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Мая 25, 2011, 05:25:23 »

Течение имеется. По негибке пойдем...

Цитировать
Кого собрался с этой глубины ловить?
счук хотелось бы...
Записан

В Миру Дмитрий
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : Мая 25, 2011, 05:45:35 »

Асе,

Сейчас? Весной? umnik она сейчас вся в кустах будет сидеть. Тут или мелкий плавающий джерк впритирку с кустами или лучше незацепляйку по кустам.

Увидел про Негибнебьяху Smiley даже время не теряйте. Сейчас нужно залезать в самые тупиковые и мелкие разливы. Там она нерестилась и ещё там и сидит вся.  На эти выхи что-ли собираетесь? Сцуко рановато nea.... разве что сезон открыть

Если к осени готовишься acute, тогда на 10-15 м она всё равно клевать не будет , там пассивная рыба будет висеть. Активная рыба на краю ямы (3-5м) глубине. Бульдоги - да, сам в этом году приготовил снасти и буду пробовать... Чубики (гиант) с прошлого года лежат.. ещё не пробовал, но 10-15 мне думается не для них глубины, 5-6 скорее всего. Раттлин Бонито от Йо-Зури покатит отлично и ещё к-н морские (тяжелые) типа Себиля. А так... не нужно ухо с др стороны доставать - ттяжёлое колебло на стоячке и джиг на течке. ok
« Последнее редактирование: Мая 25, 2011, 05:50:11 от STAF » Записан
Ace
Global Moderator
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 312


мысленно вместе...

822428
Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : Мая 25, 2011, 19:22:40 »

На следующие выхи и собираемся. Само-главное  сезон открыть...по приезду отчитаюсь =)
А джерк обязательно мелкий? Маас мараудер великоват будет? Нравится мне этот топвотер...
« Последнее редактирование: Мая 26, 2011, 16:38:27 от Ace » Записан

В Миру Дмитрий
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : Мая 26, 2011, 18:39:01 »

Асе,

Нравится? Кидай... ты же в своё удовольствие едешь рыбачить Wink Я этим фалоиммитатором не ловил nea но щука у нас есть и она злобная.. пробуй..типа конкурирующий самец плывёт.
Я первых весенних щук на Ямсовее на Салмо Слайдер 12 см, плавающий ловил... но на незацепляйку Минноу Спун лучше.... она просто в самых подтопленных  кустах сидит... чуть позже начнёт пошире гулять..
« Последнее редактирование: Мая 27, 2011, 06:19:42 от STAF » Записан
Ace
Global Moderator
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 312


мысленно вместе...

822428
Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Июня 14, 2011, 06:27:43 »

Сезон открыт, спирты употреблены, счук на джерк пойман. Плавающие глайдеры повсеместно доминировали =)
Записан

В Миру Дмитрий
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : Июня 14, 2011, 07:46:46 »

Асе,
Подробности - бог!  acute Давай нам их...
Записан
Ace
Global Moderator
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 312


мысленно вместе...

822428
Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : Июня 14, 2011, 09:09:21 »

Собственно, ничего особенного. Ловил слайдер салмовский 10-й (12-й всю траву собирал на крючки),  бастер. Рокет джерк 110 от абугарсиа так  и не разловился. Щуки на мели стоят; вода из травы уже уходит и рыбы смещаются ближе к глубине. К сожалению, фотика в лодке не было, посему не мог запечатлить C&R.
Вобщем, все обстоит как и говорил STAF. Интересный момент для весны, на мой взгляд, счук реагировал только на крайне агрессивную проводку. Пытался по началу вести легкими глайдами вдоль травы, результата не было. Сменил темп на ускоренный и резкий - щуки стали из кустов выходить за приманкой. Положительно, не из-за голода, но из-за агрессии...имхо =)
« Последнее редактирование: Июня 14, 2011, 09:12:53 от Ace » Записан

В Миру Дмитрий
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : Июня 14, 2011, 13:08:31 »

Асе,

Река Н. ? Сколько хвостов и размер?
Записан
Ace
Global Moderator
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 312


мысленно вместе...

822428
Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : Июня 14, 2011, 15:08:48 »

Река Пур, одна из тысячи проток...
реализованных поклевок так мало, что стыдно и говорить =)))
Записан

В Миру Дмитрий
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : Июня 14, 2011, 15:41:32 »

Асе,
да ладно... я тут за выхи больше 2000 км проехал, на Иртыш на рыбалку гонял. Новое место пробивал. На четверых за полтора дня рыбалки поймали чуть больше десятка окушков и два щурёнка размером с вилку Sad и ничего... не стыдно... короткий отчёт набросаю чуть позже
« Последнее редактирование: Июня 16, 2011, 16:07:21 от STAF » Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : Июня 16, 2011, 08:35:27 »

 На последней рыбалке с моим мультом произошла неприячтность. В нём что то захлестнулось и шнур теперь уходит вглубь намотки и не вытягивается никаким усилием. Так как это мой первый мульт... Может кто чего знает, что делать?
Записан
Ace
Global Moderator
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 312


мысленно вместе...

822428
Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : Июня 18, 2011, 20:46:38 »

Вести с полей:
В пятницу вечером выехали побомбить негибку. Примерно в 00 часов были на месте. Спать не хотелось, и мой товарищ предложил половить полчасика на поплавок в одной старице.  Сказано - сделано. Я, на всякий случай, взял с собой лайтовый набор (палка Cormoran Xenodon Jerkbait 40-80, ну джерки соответствующего диапазона), особо не на что не расчитывал, потому как, практики ночной ловли щуки не было. Поймав пару плотвичек на поплавок, решили переместиться к месту соединения старицы с самой негибкой...только закинул мой друг удочку, как из под куста резко выплыла щука и попыталась откусить поплавок! Времени было уже примерно 1 ночи. Не долго думая, я начал собирать свой спин. За те пару минут, что я возился с катушкой, поводком и пр. и т.д. Щука еще раз попыталась откусить поплавок, а позже схватила и стащила с крючка только что пойманную плотву.
Начал гонять джерки. Сперва в дело пошел топ бандит, минут 20 его купал и ничего. Поставил плавающие слайдеры, тоже голяк. Тут щука накинулась на садок, привязанный к лодке и пыталась съесть рыбу, но зацепилась зубами за сетку =) Зубастую достали, отпустили!
Продолжаю купать джерки, попрежнему пусто. Примерно в 2 часа у товарища оторвался поводок на поплавочной удочке, а запасные были на берегу. Пошли к месту стоянки перевязываться. Снасти собраны, продолжаем...Решили пойти в противоположный конец старицы и там продолжить. Стоит отметить, что на поплавок был просто бешеный клев, плотва рамером от 100 и до 800 грамм, окунь в среднем 400-500 грамм...мой друг даже умудрился поймать щуренка на свою удочку, благо, вес рыбы был около 1 кг, и зацепился он за край пасти, достали отпустили.  В очередной раз щука покушается на садок!
Продолжаю метать джерки. Первым себя проявил тонущий слайдер, поймал три щуки весом от 1 до 2,5 кг и одного окуня. После окуня слайдер был благополучно отстрелен =(.  Поставил бастера, вселье продолжилось. Щуки вылетали за ним, полностью выскакивая из воды, классное зрелище! Зубастые проявляли настоящую агрессию, хватая джерки. На мой взгляд, это не характерно для этого времени года.
"Накормив жабу", решили вернуться на стоянку, перкусить и чайку попить...посмотрели на часы было 8,30 !  Мы ловили с 1 часу ночи и до 8.30 ! И щуки кидались на джерки практически все время (правда раскусил я их только после 2-х  ночи, даже на глубине в полметра рулили тонущие приманки =)), как осенью мля...Спать ложится смысла не было, потому как обоим нам надо было вечером быть в городе. Выдвинулись домой. Пару часов на моторе, сложились, упаковались. Дорога домой далась тяжко. Ибо не спать более суток, а потом за руль это не "айс".
З.Ы. все пойманые щуки вновь обрели свободу.
З.З.Ы. касаемо москитов: сказать что их капец как дофига - значит ничего не сказать. Их в тундре просто п#@%&ц как до$*#ща...
« Последнее редактирование: Июня 18, 2011, 20:53:14 от Ace » Записан

В Миру Дмитрий
Ace
Global Moderator
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 312


мысленно вместе...

822428
Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : Июня 18, 2011, 20:48:44 »

На последней рыбалке с моим мультом произошла неприячтность. В нём что то захлестнулось и шнур теперь уходит вглубь намотки и не вытягивается никаким усилием. Так как это мой первый мульт... Может кто чего знает, что делать?
Я бы шпулю снял, если шнур толстый, то не запутается. И его легко можно будет пермотать.
А вообще, велкам Мультовые проблемы
« Последнее редактирование: Июня 18, 2011, 20:51:18 от Ace » Записан

В Миру Дмитрий
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : Июня 19, 2011, 10:40:15 »

Ай-я-яй!
Это мультовая борода... достаточно зверская и неприятная dash выход один: снять боковую крышку, аккуратно вынуть шпулю мульта и сбрасывать вялыми кольцами через торец шпули. Затем помолиться и попробовать распутать.

Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #19 : Июня 19, 2011, 10:48:42 »

Ace,
Ну с открытием сезона! Белыми ночами щуки у нас ловятся и на блесну и на мыша. Мы ещё в 2000 году при условно - ночной ловле тайменей на притоках Таза столкнулись с тем, что постоянно клевали щуки. На джерки правда не ловили ещё тогда, точнее только начинали. Я просто жаворонок и ночные рыбалки мне никогда не были в радость nea вряд ли буду развивать эту тему acute
Записан
Alex8
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 568


Caro est qui securis est !


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : Июня 29, 2011, 22:25:52 »

Александр, привет!
Наконец дошел до форума. Прочитал отчеты Лучина и твои "Щуки крайнего Севера" о Залт З, все таки получается в августе 2010 хвостатые были абсолютными фаворитами? Пошел и купил себе pyan...Буду в выходные долбить в Васильсурске. Упираюсь на джерки , но больше 3-хи  не словил. В прошлом году у нас в Василях на Джеркфесте профи походу более 6,5 так и не взяли... Насмотрелся ваших отчетов и заболел поездкой в ваши края. Саша, не подскажешь насчет озера Варчаты, там вроде база и добраться помогают?
- какое время лучше, судя по твоим рекомендациям конец июля нач августа? - Что по приманкам посоветуешь применимо к обстановке?
     С уважением, Алексей Кузнецов, Нижний Новгород.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : Июня 30, 2011, 21:33:11 »

Alex8,
 Привет!
 Про это озеро ничего не знаю... далековато от меня  nea Чем тебе озеро Кы не нравится? Wink  Пиши...
Записан
Alex8
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 568


Caro est qui securis est !


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : Июля 01, 2011, 20:16:43 »

Александр, привет!
Кы мне нравится , но организовать процесс то  как?..... dash Как ты пишешь все не так просто. Среди моих рыбаков мало кто  одержим поездкой в ваши края за щукой самостоятельно. Настоящих, буйных мало... С вами есть шанс попасть? umnik
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #23 : Июля 01, 2011, 20:54:06 »

Шансы есть.... вернусь  с фестиваля буду прорабатывать конкретику.. думаю будет пару мест...
Записан
Alex8
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 568


Caro est qui securis est !


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : Июля 04, 2011, 17:56:06 »

Александр, привет!
Спасибо за ответ, буду надеяться! Smiley
В выходные лазил в районе Васильсурска по следам Джеркфеста. 2 щучки на Бастер... до 3,3кг. На Зам З ни поклевки...  На воблеры клевало получше, 4 щучки и ... 3 схода hook, окунек до 400 гр. Глухолетье....
Записан
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
 
Перейти в: