Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 29, 2024, 15:58:58

Страниц: 1 [2]
Печать
Автор Тема: Спиннинг для ловли на джеркбейты  (Прочитано 42549 раз)
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #25 : Сентября 14, 2013, 08:46:21 »

Интересно...как ты думаешь какие есть ограничения по длине спиннинга в этом случае?

Если использовать технику проводки джерка только катушкой, то думаю никакой... umnik
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #26 : Сентября 14, 2013, 10:10:11 »

джерками и тяжелыми воблерами с б/и  катушкой ловлю давно.
   начал очень просто - в некоторых поездках ловля велась с маленькой надувнухи в которой нельзя было стоять а поимка трофея была очень вероятна.  ловить сидя при ветре и волне на джерк с мультом  не нравилось.
некоторые асы спиннинга увидев мои упражнения назвали это дилетантизмом и профанацией джерковой ловли...
но ....
    для речного фишера есть аксиома- мясорубка это деликатная снасть для твича ,джига  и тд при приманках до 50 гр примерно. если выше - нужен мощьный мульт.
   для морского фишера - аксиома другая: мясорубка штука мощнейшая....куда там мульту в кастинге...
сплав речного  и морск опыта дал следующий результат:
спиннинг- использую от 190 до 240 см. длиннее просто незачем. лучше жесткий. последнее время сакура шукан(40-140)
катушка- тут есть нюанс
.1. можно ловить просто твичингом - те рывковой проводкой подбирая ритм под приманку( воблер или джерк)
тут нужна хорошая катушка ( я взял шимано твин 4000 ) со шнуром 30-40 кг примерно.  входит около 100 м. больше не надо. никаких петель и тд не было никогда.
2. можно проводить только катушкой- после заброса выбираете слабину и далее ведете приманку делая резкие одиночные обороты катушки с небольшими паузами которые подбираете исходя из нужного темпа проводки.
при этом приманка совершает проходы влево - вправо сопоставимые с длиной шнура приходящейся на один оборот ( около 50 см визуально )
   техника проводки в которой отсутствует удар по шнуру иногда лучше ( при холодной воде чаще) а иногда хуже. тогда можно добавить подигровку удилищем. в этом варианте можно брать более простую катушку тк провиса шнура нет и это просто вариант стоп - гоу.
палец за день два убивается при любом по толщине шнуре так что пластырь подклеить не лишнее. ну или дивайс для моря использовать.
   при наличии материальной возможности и частом применении такой ловли конечно лучше взять хорошую катушку- разделять два эти варианта проводки на воде не целесообразно.
 
    по трофеям -  10+ поймано много раз и в разных местах и странах. джерки- бастер, зальты, агат "мистер лаки"   . свимбейты все.  попперы до 100 гр. воблеры от 40 до 90 гр.  
    для себя принял решение что большого смысла в покупке новых джерковых комплектов наверно нет ( еще раз - в моих условиях и лично при моей манере ловли)  и могу ловить универсальной снастью и джигом и колеблом и тд. правда я чаще все таки ловлю на большой реке ...в условиях реки джерк не самое лучшее оружие и мультовой снастью получается ловить не часто. происходит утрачивание навыка мультовой ловли и приходится возить лишний , нечасто применяемый комплект( есть и другой взгляд- наоборот использовать мульт для джига и тд)
. но джерк на течении- совсем другая тема.
в этом есть на форуме очень хоршший специалист из нашего города umnik
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2013, 12:04:15 от konst » Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : Сентября 15, 2013, 00:43:21 »

Если использовать технику проводки джерка только катушкой, то думаю никакой... umnik

А что можно сказать по катушку? PG или XG? И пробовал ли ты использовать морские приманки, например типа GUNZ? Почему-то мне кажется, что вполне может подойти...или плоский вариант лучше?
тонущий-плавающий? для каких условий?
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #28 : Сентября 19, 2013, 13:45:44 »

А что можно сказать по катушку? PG или XG? И пробовал ли ты использовать морские приманки, например типа GUNZ? Почему-то мне кажется, что вполне может подойти...или плоский вариант лучше?
тонущий-плавающий? для каких условий?

Вчера с рыбалки приехал.... а вопросов у тебя на обзорную статью  umnik терпи  acute

Пока фото посмотри..

Щука... надувнуха.... стоя всегда...безинерционка... джеркбэйт
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #29 : Ноября 08, 2014, 23:19:43 »

о как....забавная инновация
https://www.muskyinnovations.com/bulldawgsplitgriprods.htm#pistol%20grip
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2014, 23:58:10 от konst » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #30 : Ноября 09, 2014, 08:25:59 »

Интересно при подсечке спиннинг не вылетит из этой пластмассвовой приблуды?.... umnik Попробовать было бы любопытно. Внимание окружающих, как минимум, гарантировано  Smiley
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #31 : Ноября 09, 2014, 09:01:58 »

они мотают изоленту - так что не вылетит ( инноваторы)
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2014, 09:07:52 от konst » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #32 : Ноября 09, 2014, 09:12:44 »

они мотают изоленту - так что не вылетит ( инноваторы)

Это как то не по Фэн Шую... Sad
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #33 : Ноября 09, 2014, 10:58:02 »

просто сама идея ... реализация то убогая.
Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : Ноября 09, 2014, 11:25:27 »

Мне кажется, это вообще неудобно... Во всяком случае, вряд ли с такой "приблудой" можно нормально анимировать приманку - всё - таки лишний "посредник" между снастью и рукой....
Записан
prostovova
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 64



Просмотр профиля
« Ответ #35 : Ноября 11, 2014, 12:00:43 »

Мне кажется это чисто масковая заморочка и для наших условий совершенно не нужна. Там проблемы начинаются когда мультовым хватом швыряешь 8-10 унцовых бульдогов или быстро и монотонно мотаешь большие бактейлы. Кисть очень устает. Нашу щуку очень редко ловят такими приманками, долго и в таком темпе. Все сказанное, конечно же, ИМХО.
Записан
vladseaman
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 188



Просмотр профиля
« Ответ #36 : Ноября 11, 2014, 15:35:59 »

С похожей по замыслу штуковиной из проволоки и даже буклетом ходил по ICAST американский Кулибин mail
Не заинтересовала. Почему?
Хочется сказать запомнившимися с детства словами авиаконструктора Яковлева:
«Некрасивый самолет не полетит...».
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #37 : Ноября 11, 2014, 16:20:09 »

редко так бывает- но согласен со всеми высказавшимися.....
и особенности проводки ( маски а не щука ) , и промежуточное звено в снасти, и " некрасивый самолет" ......
но есть ощущение , что внутри сырой и плохо реализованной идеи есть зерно mail
Записан
Страниц: 1 [2]
Печать
 
Перейти в: