Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 28, 2024, 17:15:43

Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: Спиннинг для ловли на джеркбейты  (Прочитано 42545 раз)
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« : Сентября 14, 2010, 14:54:36 »

Александр! В предыдущих отчётах по северным щукам вместе с джерками упоминался Премьер PM70MHF2. Насколько я понял, он использовался в легкой весовой категории (в джерковом понимании) в паре с более тяжелым Fox'ом . Про эту модель (PM70MH...) отзывов нашел совсем немного. Хотелось бы узнать удобен ли этот Премьер для джеркинга (лодочного и берегового), как работает с приманками в нижней половине диапазона своего теста и на верхнем пределе. Салмовские глайдеры, Зальты до 85гр. Вроде бы как раз с ними работал? А с не джерками (блесны, джиг) пробовал его? Остался он до сей поры для этих приманок али сменил на что?

Премьер  в течении двух лет мной использовался для всяких джерков в качестве основного удилища. Реально метал им по максимуму по весам из приманок Салмовский Фатсо и тонущий и плавающий (105 и 95гр), но так уже достаточно плавным накатом.  Как-то решил его тюнинговать и отдал достаточно известному в узких кругах мастеру Андрею Тамарову. С просьбой укоротить. Преследовал две цели: сделать удилище покороче и увеличить тест. Всё, что ему удалось, так укоротить за счёт кончика удилища и подвинуть немного ручку и в результате получился спин длиной 187 см и реальный тест .... до 110- гр сейчас мечу джерки влёгкую. Осторожно покидывал боковым забросом 135 гр, но некомфорт.

 Тема коротких и длинных палок спорная и бесконечная. Сам ловил, начинал с 2м 59 см, затем долго 2м10см, сейчас 1м75 см и 1м 87см. Однозначного мнения нет. Под каждую ситуацию и свои пристрастия можно подобрать удилище. Отличная статья на сайте Лункер по этому поводу http://www.lunker.ru/article/jb_mistake/jb_mistake.html. Я сейчас брал у Дмитрия на рыбалке потестировать пару длинных и мощных удилищ, что-то там 2м28см и 2м74см  и до 6-8 унций и тоже есть свои плюсы. Однозначно дальше мечешь приманки и серьёзно дальше. До 30%. Заказал себе сейчас из штатов длинный и мощный спин Леджент Турнамент длиной 2м 28см.
Блёсны Премьером не кидал. Спиннербэйты и свим бэйты метал, ещё крупные и тяжёлые воблеры . Получалось... Выбор удилищ сейчас в продаже уже приличный, можно подобрать палочку на любой вкус и Интернет - магазины никто не отменял acute

Подытоживая выше сказанное, хочу сказать, что в арсенале продвинутого рыболова  удилищ для ловли на джеркбейты должно быть как минимум acute два: одно можно покороче (1м60-1м80см) с тестом от 1 до 3 унций и второе можно подлинее и помощнее (1м80см -2мс чем-нибудь в...см) и тест 3-8 унции.
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2011, 09:38:35 от STAF » Записан
MBB
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Сентября 14, 2010, 19:44:49 »

Премьер использовался для всяких джерков ... по максимуму 105 и 95гр... плавным накатом... Сам ловил, начинал с 2м 59 см, затем долго 2м10см, сейчас 1м75 см и 1м 87см. Однозначного мнения нет. Под каждую ситуацию и свои пристрастия можно подобрать удилище... Выбор удилищ сейчас в продаже уже приличный.
Выделил основное для моей ситуации. Мне нужен спин в поездку, транспортный размер до 1.3м, основные веса 40-60гр, редко до 80гр, ещё реже до 100гр (веса джерков имею в виду). Короткий одночастник есть, им и ловлю, но взять в поездку не могу. Беру длинный (2.4м) для до 60гр. Он больше для "железяк", но прошлом году водил глайдеров им - другого не было, дискомфорта не замечал. А вот для 60-80-100 как раз и нужен, причем двухчастник (полуторки чуток не лезут в габарит). Причем выше 100гр не нужен (веса моих джерков далее расти не будут, к сожалению). Поэтому и смотрю на этот Премьер как на один из подходящих для данной ситуации вариантов. Альтернативно смотрю на Zalt Solo 1.8м и Reaction Strike Tournament Pikemaster(Light). Оба подешевле, но разными Кроями ловил (и ловлю), а эти в руках не держал Sad
P.S. Вот собранным А.Тамаровым Авидом до сей поры ловлю  Smiley
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : Сентября 15, 2010, 06:45:18 »

Премьер после тюнинга стал очень хорош для транспортировки. Получился полуторачастник, точнее двухчастник неравной длины.. вот так точнее будет umnik Даже в большой чемодан наверное влезет. По палкам особенно не фанатею. Традиционно отдаю выбор в пользу америкосов (Ламики и Сент Крой) и японцев (Дайва). Джерковые палки у америкосов мощные и надёжные. Возьми в руки Премьер и посмотри на толщину стенки бланка. Сразу доверие к удилищу. Возьми в руки европейца. Да лёгкие, нарядные. Тестам на этих удилищах я близко не верю. Я бы их и нагружать не рискнул и на серьезную рыбалку брать опасно. Вообще тусовка по джерковым палкам и приманкам очень серьёзная на  http://www.jerkbait.ru/. Они тебе кучу добрых советов дадут Wink.
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2010, 14:18:17 от STAF » Записан
NikeDM
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Сентября 23, 2010, 12:34:52 »

Сашь привет !
Мы с тобой на Московкой отдыхали - я у тебя уроки джерка брал!
Есть такой вопрос порекомендуй хорошую палку для свимов и глейдеров( сам
думал про Бруман красный 40-140гр. и катуху к нему ABU REVO TORO 51)
С выставки привёз FLT ZILVA 140,160 и DEPS Sladeswer 115  н 140 разловил быстро
,а вот 160 - 36гр. спин на пределе.... Причём поклёвки были только на рвномерной проводке Sad с дёргингом у меня не получилось!


« Последнее редактирование: Сентября 23, 2010, 14:13:23 от STAF » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : Сентября 23, 2010, 14:41:02 »

Привет!

Конечно помню...

Броман О дел красный,  приятель у меня в этом году прикупил. Для серьёзных джерков он мне показался хлипковат nea. Однако смотрю метал на крайней рыбалке джерки до 100гр реально. Из твоих весов он метал Салмо Слайдер 10см, тонущий,46гр, метал с удовольствием ok. Для свимов вроде бы юзают палки помягче и подлинее, во всяком случае так утверждают большие пацаны big_boss. Опять же свимы бывают разных весов. Я больше в категорию хэви тяготею, а тот вариант о котором говоришь ты, ближе к лайту.
Амбассадор, как производитель катухер меня НЕ nea устраивает. Я начинал с него А. классика 4500. Люфты, лязги, бряки при работе, водило из якобы неубиваемой проволоки пропилил джигами по 28-35 гр. за пару месяцев. Дмитрий Лучин пользовал на нашей рыбалке упомянутую Тору и для начала стёр себе кожу на кисти руки Sad , чем -то она там цепляет руку постоянно. Фото раны сделал даже.  По большому счёту больше претензий вроде бы не было. Однако мы сошлись во мнении, что настоящие мульты делают только японцы: Дайва и Шимано. Всё что знал....  mail
Записан
NikeDM
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Сентября 23, 2010, 15:18:36 »

Даа ...
Я просто хотел мыльницу - но что бы не сразу убилась слышал ещё про SpedMaster но вроде как на неё хорошего шнура не наматаешь! Sad
А по палкам тряс на выставке Major Craft Corkish CKC-702X  2.13  10-84гр. по леске 14-30lb вроде гуд - как думаешь под свимбейты подойдёт?
Прям в тупеке теперь big_boss
Записан
okabana
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Октября 31, 2010, 03:44:57 »

Эта Шима терпит спокойно до 90гр. Хороший катухен. Второй сезон без нареканий. Пользуем в хвост и гриву.
Записан
MBB
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октября 31, 2010, 20:49:10 »

okabana, у меня эта мыльница стоит на "легкой" (15-60) универсальной палке, которую использую для нетяжелых глайдеров, джига и 1-2 унцовых блесен. Поэтому выше 60гр на её долю не выпадало. На джерковых палках стоят бочонки. Лень мне разбирать снасти и переставлять катушки. А сама катушка мне понравилась - для среднетяжелых приманок в самый раз.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : Октября 19, 2011, 16:52:48 »

IgorK ,

Я бы всё-таки для первой палочки порекомендовал удилище для более лёгких приманок umnik т.е. от 1 до 3 унций. Леджент - настоящее оружие   paladinэто уже серьёзная палка для серьёзных джерков.  Твоими первыми джерками должны стать Бастер и Салмо Слайдер.  Их можно кидать и более лёгкой удочкой...
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Декабря 18, 2011, 07:17:56 »

Катушка и спиннинг  для джерка

Проконсультируйте, пожалуйста, можно ли использовать спиннинг и безъинерционную катушку из морской кастинговой серии для работы с джерком? Какая длина лучше?
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : Декабря 18, 2011, 10:04:06 »

Павел,

Вот для ловли парусника ты рекомендуешь специальную палку, а для ловли на джерки хочешь  использовать ту, что есть acute
Мы в море морскими снастями ловим классическим джерком - глайдером Hell Hound, Slick LUNKER и Stick Shadd  . Почему этими  приманками нельзя ловить в пресновой воде морскими снастями? Вопрос удобства и целесообразности не более.
 Любым мощным параболиком можно дёргать джерки, б/и катушкой тоже можно мотать.... петли только будут собираться на шпуле... рано или поздно подведут - отстрел приманки будет.
Тест морского удилища под тест приманок, с запасом грамм на 40 -50 и в путь. По длине удилища почитай отличную статью здесь http://www.lunker.ru/article/evolution/evolution.html добавлю, что у меня сегодня джерковые удилища от 180 см до 228 см...
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : Декабря 18, 2011, 14:17:00 »

Любым мощным параболиком можно дёргать джерки, б/и катушкой тоже можно мотать.... петли только будут собираться на шпуле... рано или поздно подведут - отстрел приманки будет.
Тест морского удилища под тест приманок, с запасом грамм на 40 -50 и в путь. По длине удилища почитай отличную статью здесь http://www.lunker.ru/article/evolution/evolution.html добавлю, что у меня сегодня джерковые удилища от 180 см до 228 см...

К чему был вопрос...посмотрел фильм, где японцы кидают джерки стандартными морскими палками, очень хорошо у них получается.

Какие всё-таки требования должны быть к джерковому удилищу?
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : Декабря 18, 2011, 14:26:56 »

К чему был вопрос...посмотрел фильм, где японцы кидают джерки стандартными морскими палками, очень хорошо у них получается.
Какие всё-таки требования должны быть к джерковому удилищу?

Оно должно быть жёстким/мощным и при рывке/ударе по приманке не проваливаться...
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : Декабря 18, 2011, 14:51:00 »

Нашёл пару спиннингов в своём арсенале от HOTS для техничного кастинга, которые не востребованы. По ощущениям они как раз должны подойти для этих целей. Жёсткий попперный строй
GIPANG Tide Lez. 72H тест до 120 грамм PE 5-8
GIPANG Tide Lez. 67H тест до 90 грамм PE 3-5

Какой шнур используете для джерков в зависимости от веса и используете ли шоклидер? Мне кажется здесь может подойти флюрокарбон...
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : Декабря 18, 2011, 15:01:07 »

К чему был вопрос...посмотрел фильм, где японцы кидают джерки стандартными морскими палками, очень хорошо у них получается.
Какие всё-таки требования должны быть к джерковому удилищу?

Оно должно быть жёстким/мощным и при рывке/ударе по приманке не проваливаться...

Нашёл у подразделения Гамакатсу в ассортименте серию джерковых удилищ под безъинерционную катушку с тестами до 4 унций
Записан
Mila
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : Марта 30, 2012, 10:18:44 »

Уважаемые господа, очень прошу помощи! Срочно ищу брату в подарок нужное для его катушки удилище, но совершенно в этом не понимаю и по нужным его характеристикам ничего не могу найти и не знаю, где купить. Катушка мультипликаторная Daiwa Ryoga 2020 HL , а нужно ему кастинговое удилище длиной не более 2,3 метра,  тест до 100 г,  производства Япония. . Подскажите, пожалуйста, что надо искать и где!
Сама пока накопала про Valley Hill Exploder EXP56XB, но там тест до 500 грамм. Уж не знаю, принципиально ли это, когда нужно до 100г.
Кто может ответить на  емейл , спасибо: adoma@yandex.ru
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #16 : Марта 30, 2012, 12:59:48 »

а нужно ему кастинговое удилище длиной не более 2,3 метра,  тест до 100 г,  производства Япония.
Производство - Япония - это принципиально? Вообще-то родина джеркбейтов - США и в основном все брендовые палки производства США. Это брат так попросил или вы случайно домыслили?


Сама пока накопала про Valley Hill Exploder EXP56XB, но там тест до 500 грамм. Уж не знаю, принципиально ли это, когда нужно до 100г.
Кто может ответить на  емейл , спасибо: adoma@yandex.ru

Valley Hill Exploder EXP56XB для ваших целей совершенно не подходит. Это для морского джиггинга удилище, а вам нужно для джеркинга Smiley не переживайте...общими усилиями решим вопрос...он очень мелкий...
Записан
Mila
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : Марта 30, 2012, 13:48:36 »

О, да разьве я могу сама что-то придумать для рыбалки?Smiley)) Брат уважает  японские  воблеры, катушки. И  думал о японском удилище для вот этой новой катушки Daiwa Ryoga 2020 HL , а уж для каких целей и где рыбачить, не знаю. И на море собирается... Ему нужен просто очень хороший кастинг, дорогой , для этой катушки  и для этих джербейков.  Вот находила еще про Sakura ANTIDOTE ANC 742 XXH , но брата смущает, что французский и дешевый, думает, может, не очень будет.  А какие бы вы тут могли посоветовать  поискать удилища кастинговые, чтобы подошли  под желаемые братом характеристики?
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : Марта 30, 2012, 14:28:26 »

И  думал о японском удилище для вот этой новой катушки Daiwa Ryoga 2020 HL , а уж для каких целей и где рыбачить, не знаю. И на море собирается...

РыбачитЬ джеркбэйтами в пресной воде - это ловить щуку. Ловить в море этим же удилищем не получится. Прийдется все-таки спросить у брата какую рыбу и где он собирается ловить. Тогда можно будет ответить..
Записан
Mila
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : Марта 30, 2012, 14:41:24 »

Вот, как я поняла брата, ему нужна качественная палка -кастинг  боле-менее универсальная. Не обязательно для реки, но и не  очень мощные, не больше 100 грам тест, можно 80-90. Но и на море он хотел бы с этой палкой рыбачить попробовать. Смысл в том, что одни будут дарить ему ту катушку, а палки у него для неё нет. В общем, надо подобрать качественное дорогое удилище для этой катушки, а уж он с ней будет рыбачить, куда она пойдет. А так тут дареную катушку прикрепить ему пока некуда. В этом весь вопрос.  Не обязательно для джербейты, может и на что-то другое, но и на них в том числе. В общем, на что вообще ту катушку можно повесить, в этом вопрос.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : Марта 30, 2012, 15:13:12 »

А так тут дареную катушку прикрепить ему пока некуда. В этом весь вопрос.  Не обязательно для джербейты, может и на что-то другое, но и на них в том числе. В общем, на что вообще ту катушку можно повесить, в этом вопрос.

Мила, вам вот сюда нужно зайти http://www.jerkbait.ru/stati-otchety/stati/daiwa-ryoga-2020-hl.html там очень уважаемые люди уже разбирались с вашей задачей. Почитайте и спросите если что ещё не ясно.
Удачи!
Записан
Mila
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : Марта 30, 2012, 16:03:42 »

Да, спасибо. Я вчера там читала все.оттуда и взяла Мажор Крафт и Сакуру.  Думала, что-то  более крутое есть:)))
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #22 : Марта 30, 2012, 16:36:09 »

Mila,

 Smiley Если Вас интересует моё мнение: эта катушка по классу близка к ШИМАНО КАЛЬКУТА DC я такую юзаю уже давно. Она пригодна для ловли на достаточно лёгкие джерки, скажем так лёгко - средние, типа от 40 до 70 гр. В море с ней (катушкой) делать нечего, японцы ловят видимо каких-то сибасов или ещё к-н мелкую рыбу. Поэтом нужно нацеливаться только на лёгкий джерковый комплект для пресной воды. Полно сейчас джерковых удилищ с тестом до 100гр и совсем не нужно искать японские удилища. Можно и нужно использовать эту катушку для речного джига, если ваш брат готов и умеет или готов научиться пользоваться мультом для такой рыбалки. Там требования к удилищу совершенно другие.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #23 : Сентября 14, 2013, 08:26:19 »

Катушка и спиннинг  для джерка

Проконсультируйте, пожалуйста, можно ли использовать спиннинг и безъинерционную катушку из морской кастинговой серии для работы с джерком? Какая длина лучше?

В силу некоторых обстоятельств взялся раскрывать эту тему для себя на крайней рыбалке. Собрал себе такой комплект: морское удилище для ловли на попперы К* Слабо до 90гр и длина 2м и б/и катуха Шимано Твин Пауэр 5000 PG. Шнур Виплаш 30лб. Джеркбейты: от Страйк Про Бастер (тонущий) 75 гр и Биг Бандит (плавающий)

Отловил полтора дня и никакизх проблем с захлёстами, петлями и отстрелами. Видимо вопрос решается только качеством б/и катухи. Техника ловли стандартная: короткий удар удилищем и подмотка...рывковая.... скорость и темп варьируешь...всё, как всегда.....

Щуки...щуки...щуки... до 6 кг... трофейного ничего не поймал....

Из недостатков: приманки тяжёлые, а шнур тонкий - режет палец при забросе. Sad

На следующую рыбалку беру Шимано Сустейн 8000 со шнуром 80 лб. Приеду - отпишу ощущения.

Konst ловил так же снастью с б/и катухой, но свои ощущения он думаю напишет сам  it
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : Сентября 14, 2013, 08:40:03 »

Отловил полтора дня и никакизх проблем с захлёстами, петлями и отстрелами. Видимо вопрос решается только качеством б/и катухи. Техника ловли стандартная: короткий удар удилищем и подмотка...рывковая.... скорость и темп варьируешь...всё, как всегда.....
Щуки...щуки...щуки... до 6 кг... трофейного ничего не поймал....
Из недостатков: приманки тяжёлые, а шнур тонкий - режет палец при забросе. Sad

На следующую рыбалку беру Шимано Сустейн 8000 со шнуром 80 лб. Приеду - отпишу ощущения.

Интересно...как ты думаешь какие есть ограничения по длине спиннинга в этом случае?
Записан
Страниц: [1] 2
Печать
 
Перейти в: