Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Апреля 19, 2024, 13:48:53

Страниц: [1] 2 3 ... 13
Печать
Автор Тема: Спиннинг для ловли джиггингом  (Прочитано 198282 раз)
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« : Ноября 21, 2011, 04:23:09 »

STAF,

На догтуса-тунца 100+ и вообще дипджиггинг могу рекомендовать только PD или SS с длиной 58-61. Слышал Фишерман что-то делает подобное, но в руках не держал и ассортимент-выбор у него не очень большой. Желательно иметь модель армированную кевларом, а не голый графит
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Ноября 21, 2011, 06:36:49 »

STAF,

Это длина футы и дюймы. Нужен длинный. Удобно делать большой джерк и подсекать за счёт большой амплитуды кончика.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : Декабря 24, 2011, 08:49:48 »

Павел,

У меня джиговое удилище Valley Hill Exploder 56XB под мульт.

Длина: 168 см, тест: до 500 г., вес удища: 370 г, длина в сложенном состоянии: 168 см (одночастник), рекомендуемый шнур до 80 LB (0,405мм).

У товарища Valley Hill Exploder 53XS под б\и катушку.

Длина: 160 см, тест: до 480 г, вес удища: 370 г, длина в сложенном состоянии: 160 см (одночастник), рекомендуемый шнур до 80 LB (0,405мм).

Удилищами довольны, нехватки сантиметров в длине или амплитуде не замечаем. Если рыба есть - то мы её ловим  acute Может быть правда практики маловато и своё мнение ещё изменим.

Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабря 24, 2011, 14:41:05 »

Я тоже считаю, что на догтуса надо иметь подлиннее палку. Минимум 57 (5 фут, 7 дюймов), а в идеале 59. Это позволит делать более быструю проводку с большей амплитудой и "отсекать" акул. Как только начинаешь замедлять и укорачивать джерки, ловятся акулы, чтоб их.... Но это Сайпан, Чуук, Рождественнские острова, Палау и прочие места в Тихом океане. А, например, в Танзании, говорят, акул нет, поэтому если догтус есть, мне кажется, и на размер 55-56 можно ловить без проблем. Хотя подсечка 59-кой, конечно, лучше, чем 55-кой.
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #4 : Декабря 24, 2011, 15:18:06 »

Вообще у японцев длина спиннинга 53-55 - это традиционный вариант на амберджека. Так сказать, амберджековскя длина. Это объясняется тем, что классическая проводка на амберджека у японцев - проводка с короткой амплитудой "вполпитча" (то есть с пол оборотом катушкой при джерке, вместо полного оборота). Для такой проводки длина спиннинга в 53-55 очень подходит по балансу. 

Кстати, для такой проводки очень удобен мульт. Поэтому много спиннингов с короткой длиной идет именно под мульт.... 

Также длина палки ограничена технологическими проблемами. Сложно сделать палку с тестом 500 гр длинной 59. Она получится либо тяжелой, либо непрочной, либо без тяги (последнее - особенно раздражает). Соединить это все в одном сложно и дорого. 

из того, что пробовал для догтуса длиной 59, понравились Patriot Design Grand Imperial Extreeme 59 и Seven Seas Dogtooth 100. 
Записан
Ahit
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 225


AHIT


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Декабря 24, 2011, 15:48:26 »

Поддерживаю, считаю для догтуса чем длиннее тем лучше, сам пользуюсь  Patriot Design Grand Imperial Extreeme 59 и Seven Seas NOTHERN MARIANNA 100, (начинающим ребятам на первую рыбалку брал дешевый Шекспир 7 футов, даже такой длинной удобно было)
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабря 24, 2011, 15:53:40 »

Ahit,

ничего себе, совпало!  комплект мечты, однако...
Записан
Ahit
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 225


AHIT


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабря 24, 2011, 16:00:08 »

да drinks просто долго очень выбирал, ничего лучше не нашел!!
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : Декабря 24, 2011, 16:08:58 »

да drinks просто долго очень выбирал, ничего лучше не нашел!!
будешь в следующий раз  drinks выбирать...зови...чтобы и мы не промахнулись
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабря 26, 2011, 13:52:14 »

Дважды крупные рыбы снимали шнур (64лб) со шпули полностью и отрывали его от шпули. Рыбу остановить не мог, а порвать шнур раньше Жаба не давала... надеялся. что рыба всё-таки остановится.

Staff,
а дело тут не в катушке и ее драге, а в спиннинге! Спиннинг на таких рыб, как догтус, должен добавлять тяги. на мой взгляд, 40% (при угле 45 градусов) или больше. Только в этом случае спиннинг рыбу останавливает. если меньше, то я обычно говорю "спиннинг не тянет". Поэтому, я считаю, что спинниг при для Deep Jigging не менее важен, а, может быть, даже важнее катушки - именно он останавливает, тянет и утомляет рыбу.

На эти мысли меня натолкнул печальный опыт с Shimano Blue Rose и Smith Nirai 55 - это, кстати, самые мощные джиговые палки в линейке этих производителей. Как только случалась поклевка чего-то действительно серьезного, Nirai и Blue Rose просто прогибаются и не тянут (не стремятся распрямитья), и вся нагрузка приходится на катушку. И беда обычно даже не в том, что рыба леску сматывает, а в том что без должного давления со стороны спиннинга рыба уходит на дно и перетирает об скалы шок лидер. В общем после этого замерил "добавочную тягу" Nirai, и она оказалась, если правильно помню, около 20%. Вот и пользуйся после этого спиннингами раскрученных, но неспециализированных производителей...(ну есть, конечно, исключения, спору нет!)

« Последнее редактирование: Декабря 26, 2011, 13:55:18 от shaggywara » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #10 : Декабря 26, 2011, 13:57:08 »

Есть идея собрать все подручные спиннинги и замерить их добавочную тягу в порядке сравнения. Думаю, на праздниках потратить на это время.
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2011, 14:17:46 от shaggywara » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : Декабря 26, 2011, 15:13:27 »

Есть идея собрать все подручные спиннинги и замерить их добавочную тягу в порядке сравнения. Думаю, на праздниках потратить на это время.
Было бы очень любопытно узнать результаты. Ждём... Я не фанат неспециализированных спиннингов и мультов при джиггинге... просто пока не понял, где истина  umnik
Записан
Ahit
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 225


AHIT


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Декабря 26, 2011, 17:38:51 »

a у меня NIRAI cломался на первой рыбалке Sad, причем не на самой крупной рыбе и вообще показался слабоват, тоже считаю, что палка должна "держать" рыбу, а катуха только выматывать шнур.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : Декабря 27, 2011, 05:48:54 »

a у меня NIRAI cломался на первой рыбалке Sad, причем не на самой крупной рыбе и вообще показался слабоват, тоже считаю, что палка должна "держать" рыбу, а катуха только выматывать шнур.

Как говорит один мой хороший знакомый.....ДЕНЬГИ НЕ ОБМАНЕШЬ
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : Декабря 27, 2011, 07:58:07 »

a у меня NIRAI cломался на первой рыбалке Sad, причем не на самой крупной рыбе и вообще показался слабоват, тоже считаю, что палка должна "держать" рыбу, а катуха только выматывать шнур.

Как говорит один мой хороший знакомый.....ДЕНЬГИ НЕ ОБМАНЕШЬ

Получается Patriot Design и Seven Seas for ever. Спиннинги для любой рыбы в любой точке мирового океана...

« Последнее редактирование: Декабря 27, 2011, 08:54:04 от STAF » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : Декабря 27, 2011, 08:57:13 »

Получается Patriot Design и Seven Seas for ever. Спиннинги для любой рыбы в любой точке мирового океана...

А для ловли амберджека? acute
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : Декабря 27, 2011, 11:53:38 »

Получается Patriot Design и Seven Seas for ever. Спиннинги для любой рыбы в любой точке мирового океана...

А для ловли амберджека? acute

Off сourse и для амберджека тоже. Только длина поменьше 5'2"-5'5"
А что вообще мощнее Догтус или Амберджек?
Смотрю жкрналы японские, постоянно пишут отчёты о ловли в Японии (на японских о-вах) крупного амберджека 60+ и GT 50+
Не много, но больших размеров
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : Декабря 27, 2011, 11:57:47 »

STAF,

Посмотрел ассортимент у PD внимательно и увидел много бланков в вариации под мультипликатор, но модели судя по длине и тесту настроены на Амберджека. Размер 5'2"-5'5"
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : Декабря 27, 2011, 12:12:33 »

А что вообще мощнее Догтус или Амберджек?

Догтус - однозначно, амберджек - красивее  Smiley
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #19 : Декабря 27, 2011, 15:46:05 »

С нас всё выпытали: чем ловим и что с собой возим? А сами поделиться какие удилища юзаете  umnik? Пишите...не стесняйтесь...

Staff,
Проблема в том, что любопытство постоянно давлеет над нами и тянет пробовать все новое и новое. Пробовал джиговать на Tailwalk Gocean, Tailwalk Jigforce, Nissin Magic Stick, Daiwa Phantom BG 77, Shimano Blue Rose, Alpha-Tackle Shiren Light, Smith Nirai 55, Patriot Design Grand Imperial Ultimate 59, Patriot Design Grand Imperial Extreme 59, Seven Seas Northern Mariana 595 (она же Dogtooth 100). Так же удалось сделать по несколько проводок на Hots Fakelez, Smith AMJ, Seven Seas Atomic Sword, Patriot Design VX-500. Сейчас жду Patriot Design VX-400, то есть процесс продолжается...

Комплект мечты на догтуса для меня:
- Patriot Design Grand Imperial Extreme 59 или Seven seas Northern Marianna 595 (Dogtooth 100) в качестве основного спиннинга
- Patriot Design VX-500 (или, надеюсь, подойдет VX-400) в качестве второго спиннинга

наверняка, еще много хороших спиннингов, но все же не попробуешь   Sad к сожалению
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : Декабря 27, 2011, 16:07:54 »

- Patriot Design Grand Imperial Extreme 59 или Seven seas Northern Marianna 595 (Dogtooth 100) в качестве основного спиннинга

Я когда сайты производителей и иинтернет - магазины мониторил на предмет джиггингового удилища под б/и катуху свой выбор остановил именно на Patriot Design Grand Imperial Extreme 59 - приятно, что не ошибался. Решусь покупать - остановлю свой выбор на этом удилище.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : Декабря 27, 2011, 16:17:32 »

- Patriot Design Grand Imperial Extreme 59 или Seven seas Northern Marianna 595 (Dogtooth 100) в качестве основного спиннинга

Я когда сайты производителей и иинтернет - магазины мониторил на предмет джиггингового удилища под б/и катуху свой выбор остановил именно на Patriot Design Grand Imperial Extreme 59 - приятно, что не ошибался. Решусь покупать - остановлю свой выбор на этом удилище.

Интересно какие были критерии твоего выбора?
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #22 : Декабря 27, 2011, 16:42:44 »

Интересно какие были критерии твоего выбора?

Раскрученный брэнд, конская цена и максимальный заявленный вес джига и трофея  Smiley О длине удилища и до сегодняшнего дня особенно не задумывался... umnik
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #23 : Января 28, 2012, 01:04:18 »

Вчера наконец-то удалось замерить спиннинги на драг- чекере. Проверил 2 джиговых палки и 2 кастинговых. Здесь только о джиговых палках, а о кастинговых в соответсвующем разделе:

Методика:
Катушка Стелла 20000, РЕ10. Максимальное значение на драг-чекере 15кг.
Сначала фрикцион катушки был выставлен на 10кг. Затем катушка поочередно устанавливалась на спиннинги, спиннинги устанавливались в поясе под одним углом. Далее производился как можно более резкий рывок за конец плетенки, свисающий со спиннинга, по направлению вертикально вниз. Все замеры  повторялись 2 раза подряд для большей точности.
Вот, что показал тест:
Статичное положение - 10,1 кг
Smith Nirai 55 - 12,4 kg (+23%)
Patriot Design Grand Imperial Ultimate 59 - прибор зашкалил за максимальное значение в 15 кг (+ >50%)

По мере попадания в руки других палок, попытаюсь продолжить список.
« Последнее редактирование: Января 28, 2012, 04:30:19 от shaggywara » Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : Января 28, 2012, 15:51:29 »

Вот, что показал тест:
Статичное положение - 10,1 кг
Smith Nirai 55 - 12,4 kg (+23%)
Patriot Design Grand Imperial Ultimate 59 - прибор зашкалил за максимальное значение в 15 кг (+ >50%)

Что интересно объясняет этот тест? У кого какие мысли есть на этот счёт?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 13
Печать
 
Перейти в: