Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 29, 2024, 10:08:02

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
Печать
Автор Тема: ЯНАО, дельта Таза.  (Прочитано 127756 раз)
доктор вет
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 23


Просмотр профиля Email
« Ответ #100 : Августа 09, 2012, 08:40:34 »

Всем привет!!! В выходные собираюсь в дельту р. Таз. Расскажите как обстановка на воде, как рыбалка, что ловится (в частности нельма)!!!  yahoo
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #101 : Августа 09, 2012, 08:42:40 »

Всем привет!

Вернулись из экспедиции по Тазу. Ходили далеко вверх. Было три дня чистой рыбалки. На пять человек 9 щук за 10 кг. Десяток поймали все, двое вступили в клуб "Десятка". Самая щука 13.7 кг повезло мне Wink. Масса щук весом в 4 - 8 кг. Щуки все очень злобные и активные, много повторных атак и по третьему и четвёртому разу,  атаковали приманки пока- не засекались hook. Много зрелищной рыбалки на топвотеры и попперы. Нахохотались все... lol Сьели двух щук prepare_fish . Остальная рыба "поймал - отпусти".
С погодой повезло, тепло, ветер, пасмурно, без дождей, в последний день немного поморосило....
Уровень воды очень низкий. Нельму проверяли один день вечером, по дороге "туда" - не поймали. На устье одной из речек, на яме, кидали "в Таз", немного ловили на колебло - только щуки.

Полный отчёт напишет Lunker mail

Вот несколько фото для разогрева..
« Последнее редактирование: Августа 09, 2012, 09:15:16 от STAF » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #102 : Августа 09, 2012, 08:51:02 »

и ещё...
« Последнее редактирование: Августа 09, 2012, 08:54:32 от STAF » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #103 : Августа 09, 2012, 09:03:05 »

Александр, а как показала себя Салмовский джерк с лопастью на хвосте? У меня есть такой же, но воды ещё не видел.

Вот здесь http://www.fishing-adventure.ru/stati/2010/2010/1/39 я написал о нём всё, что знал. С позиций сегоднящнего дня могу добавить только, что максимальный размер щуки пойманный на этот джерк - пропбэйт, увеличился до 9,5 кг. Если у щуки есть настроение атаковать приманки на поверхности - это шикарная приманка. Тайменя держим в уме  Wink
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #104 : Августа 09, 2012, 13:50:01 »

Красавцы!  Аж любопытно - для кого подсачек в лодке? ))) Оторвавшийся джерк из воды доставать? Щука же туда не влезет!
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #105 : Августа 09, 2012, 14:59:56 »

Красавцы!  Аж любопытно - для кого подсачек в лодке? ))) Оторвавшийся джерк из воды доставать? Щука же туда не влезет!

Ты это зря.... это американец - Фрабиль... туда и двадцатка войдёт, спецом выписывали, его в России ещё не продают. Вроде бы с этого года собираются ... Все задесятки туда влетают легко acute.
Записан
Ромыч
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16


Просмотр профиля
« Ответ #106 : Августа 09, 2012, 15:01:46 »

Салют рыбакам!
Высший класс!  С нетерпением буду ждать полного отчета!
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #107 : Августа 09, 2012, 15:19:26 »

Ты это зря....
Я было дело думал на этот счёт, но потом решил брать руками. Если не достану - значит такой я рыболов ))).
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #108 : Августа 09, 2012, 16:33:04 »

Я было дело думал на этот счёт, но потом решил брать руками. Если не достану - значит такой я рыболов ))).

Руками я любую рыбу беру и даже двухметровых сомов доводилось Wink но щуку в лодке удобнее подсаком, я её в лодку и не беру, за бортом держу, зацепил подсак с рыбой за херь такую на борту. Она не травмируется, удобнее её там отцепить от приманки и нет грязи в лодке, всё без спешки и суеты, фотоаппарат приготовить там и тд. Взвешивание тоже в подсаке, вес подсака вычитаешь и всё...
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #109 : Августа 09, 2012, 20:46:10 »

поздравляю!!! отличный результат щуковой экспедиции!!!
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #110 : Августа 10, 2012, 06:19:35 »

поздравляю!!! отличный результат щуковой экспедиции!!!

Спасибо bisbravo
Записан
IgorK
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 57


Просмотр профиля
« Ответ #111 : Августа 12, 2012, 12:24:47 »

Да уж!
А мы вчера с Н-о вернулись! Это был первый выход на Таз в этом году, воды действительно мало.
Уходили в четверг дул юг и ю/з, воды в протоке на озеро не было совсем – по фарватеру максимум сантиметров 20-30. На входе встретили мужиков на большой посудине под 225 Ямой, спросили как дела, сказали еле выбрались с озера, больше не рискуют и стоят на входе окуней тягают. По их словам недавно Вельбот пошел и не вернулся – значит пробился, мы на разворот встаем на редан и в протоку, на первых двух поворотах попали в коряги но без особых травм пару раз думал все закопаемся и слетим с редана, но обошлось! Вылетаем из последнего поворота а там всеееееееееееееее нет фарватера все замыто песком и прохода нет!!! Метров 20 тащили на пузе и что еще проблемно лодка то стоит а тебя засасывает чуть ли не выше уровня болотников в песок, но удалось все-таки протащить. На озере было три лодки, одни опять типа заготовителей с Заполярки остановились в Серегином вагончике и все время работал генератор у них и потом уже они тоже в субботу уходили, даже погрузив мешки в лодку опять поставили туда работающий генератор и так и пошли, что он у них там молотил непонятно,  другие мужики с Тазовского отдохнуть приехали, остановились в кунге и в пятницу ушли – особо не рыбачив и третьих привез абориген с Тазовского пара с собачкой откудато из Челябинской области специально сюда приехали. Пришли часов в семь вечера разгрузились и на озеро рыбачить, пока шли на точку тролинг сразу обе снасти сработали обычными 1,5, оставили себе на вечернюю жареху. Ловили втроем, я на джерки, напарник на колебло и товарищ на все – и джерковая палка была и на колебло с вертушками.
Клев был нормальный но без зачетов, максимально пару трешек – все рыба была отпущена без фанатизма(без поцелуев!!!). Проснулись в семь и на озеро, ветер стал меняться на восток и север вода в озере прибавлялась клев был не очень -  колебло(и вильямсы всевозможные и тролдевилы и другие америкосы, абу гарсия и всевозможная продукция Акме) работали ужасно, ставишь новую блесну на первых трех проводках поклевка и потом как отрубает, ставишь новую и все повторяется заново, у товарища отлично работали вертушки – кислотные блю фокс 6 и аглия лонг, я разлавливал джерки – работал весь мой скудный арсенал и бастер и слайдеры и зальты зет и тэйл и т.п.
Зачетов не было весь день несколько троек пару четверок и под вечер пришла она – взята на Бастер серебристого цвета, весы мы оставили в старой сумке для снастей, но глаз до десятки уже наметан, свыше не знаю никак не вступлю, не больше 7 кг. Самый ловчий из джерков был кислотный Слайдер 12 тонущий, а сами джерки были не так уловисты как вертушки у товарища, зато во всех категориях максимальные веса, что и преследовалось!!!
Штук двадцать рыб в основном прошедших неудачные хирургические операции забрали себе остальных поймал-отпусти. Мамочку подняли подсаком на борт, сделали несколько фото на память и обратно в озеро, в это время одолевали мысли, что надо начитаться в интернете как их можно пометить и если это не слишком трудно то в следующие разы попробовать пометить крупняк. Вот.
Уходилди в субботу утром, ветер дул с севера и выход был уже не настолько проблемным как в ход, на входе в проотоку где тащили метров 20, просто один человек слез протолкнул метра три и дальше уровень был такой что хватило на опущенном в норму триме встать на редан и выйти из протоку.
Когда уходили пришла кска Тайфун на входе в озеро урюхалась ис полчаса навмывала себе фарватер с пременным успехом, дальше не знаю мы уже ушли если пробилась то хорошо – фарватер для лодок будет. На входе в протоку встретили Корвет 600 ГИМС Тазовский и еще одну компанию на Казанке напротив на бугре разбили лагерь и ловили окуней в озеро не шли.
Так как ветер дул с севера, Тибейсалинский плес встетил недружелюбно, но прошли его ровно и через час сорок пять минут были уже в Газ-сале.
Записан
IgorK
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 57


Просмотр профиля
« Ответ #112 : Августа 12, 2012, 12:27:52 »

Александр!
А вы в район реки Х.... ходили или дальше??? Sad
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2013, 07:49:12 от STAF » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #113 : Августа 12, 2012, 20:59:17 »

IgorK,

Ещё выше.... Wink
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2013, 07:49:38 от STAF » Записан
IgorK
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 57


Просмотр профиля
« Ответ #114 : Августа 13, 2012, 08:27:47 »

Сколько ушло топлива на лодку за весь поход? И сколько человек был экипаж? umnik
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #115 : Августа 13, 2012, 08:49:32 »

Сколько ушло топлива на лодку за весь поход? И сколько человек был экипаж? umnik

Вверх ушли на прицепе за КС-кой, назад возвращались своим ходом, запас топлива - двойной. Экипаж - 5 человек. Больше ничего не скажу acute
 Хватит с меня одного Н-то...
Записан
IgorK
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 57


Просмотр профиля
« Ответ #116 : Августа 13, 2012, 09:33:15 »

И на том спасибо i-m_so_happy
Записан
доктор вет
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 23


Просмотр профиля Email
« Ответ #117 : Августа 14, 2012, 06:56:41 »

привет рыбакам! вести с озера Н-то в выходные дни. рыбалка отвратительная: северный ветер и переменная облачность загнала всю рыбу в неизвестное нам направление.  dash Эхолотом прошли через все озеро, просмотрели все ямы и меляки - ничего нет!!! В прошлом году в этих же местах - толпы показывал эхолот. В субботу с трудом зашли а озеро. Работали вертушки Maps 2, 3, 4 и 5, на джиг-головки с силиконом зеленым хорошо брал окунь и был отмечен выход 7 щук (от 0,5 до 2,2кг). Метали и джерки и колебло и воблеры и попперы - результат один - ничего.  help
В воскресенье картина та же - много окуней и несколько щук. 3 штуки при тролленге (около 2 кг), и 5 штук (1 на джерк salmo s, 4 на джиг-головку), да а 6 на балансир отвестной вес 3,27!!! вот и вся рыбалка.  Вечером полный штиль с солнышком, вышел гнус - а рыбы как не было так и нет!!! 
На обратном пути зашли к ненцам - те жалуются на отсутствие рыбы в неводе. Кстати вода очень теплая для этого времени - может здесь и причина отсутствия рыбы???
Всем хорошего клева и помните принцип рыбака "ПОЙМАЛ-ОТПУСТИЛ" 
Записан
IgorK
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 57


Просмотр профиля
« Ответ #118 : Августа 14, 2012, 11:04:00 »

Да по поводу температуры воды, верно подмечено! В прошлые сезоны в это время обычным делом была температура от 9 до 11 градусов на поверхности, а сейчас ловили - эхолот показывал 14 градусов!!!
Записан
Alex8
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 568


Caro est qui securis est !


Просмотр профиля Email
« Ответ #119 : Августа 24, 2012, 21:34:47 »

Щуку ловил исключительно на джерки. Андрей иногда рпименял железо - клюет чаще! рыбалка веселее, но рыба  мельче...
« Последнее редактирование: Августа 25, 2012, 07:46:43 от Alex8 » Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #120 : Августа 31, 2012, 14:01:20 »

 Вернулись с Наташей из поездки. Старт с одного из притоков Таза и вниз до Тазовского. Намотали чуть больше тысячи вёрст за 14 дней, море впечатлений, знакомств с добрыми людьми.
 Из "достижений"

Мой таймень взвешиванию не поддаётся.


Наташин 5,800.


Наташина щука на 7кг.


Моя "десятка"


Мой рекорд по щуке на сегодняшний день 12,200.




=)

Съели две щуки, остальное выпустили. Прошли больше тысячи км. за 14 дней. Из потерь винт (расходник), перо (приварим новое), джерковая палка (не те деньги, чтоб горевать), пара джерков (жаль), жменька колебалок (тоже жаль), Шимано Спидмастер (плевать) и убить меня об стену Шимано Стелла 2500 образца 2010 года, которая была на выпавшем с лодки спидмастере  dash . Жаль до слёз.
 Общее впечатление от поездки - эйфория! ))) Крепко задумался о смене лодки. С одной стороны любой презерватив на Тазу это несерьёзно, с другой - кастрюль не влазит в вертолёт... Мысли от многобаллонного Фрегата до каютника. Впереди год, буду думать.
Записан
slava
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 36


Просмотр профиля
« Ответ #121 : Августа 31, 2012, 14:15:26 »

поподробнее бы отчетик увидеть
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #122 : Августа 31, 2012, 14:29:39 »

поподробнее бы отчетик увидеть

Инфы, фото и видео тьма - займёт ввремя. Из сложившихся выводов - Ротан дерьмо, под Я40 не едет... А что покупать в Ноябрьске -у нас воды то нет.  В вертолёт только ПВХашку, а под наши "забавы" лодка должна тащить пол тонны, при этом 300 км меляков а потом под тысячу по Тазу. На меляки конечно лучше плоскодонку ПВХ с мотором до 40 лс (вес почти 100 кг, больше сам ворочать не смогу) а на Таз килеватый каструль с мотором в сотку. Соответственно и поездка - с ПВХ можно с притоков Таза и вниз по Тазу а с кастрюлей от Тарко-Сале и через губу вверх по Тазу. Но в первом варианте на Тазу будет тоскливо а во втором в дебри притоков не пролезть. Дилема...
Записан
Alex8
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 568


Caro est qui securis est !


Просмотр профиля Email
« Ответ #123 : Августа 31, 2012, 21:45:58 »

Таймень, щуки полный зачетище, красавцы!  bisbravo На что пойманы монстры?
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #124 : Сентября 01, 2012, 10:27:27 »

Таймень, щуки полный зачетище, красавцы!  bisbravo На что пойманы монстры?

 Спасибо! Практически всё было поймано на наше секретное оружие ))). Лен Томсон второго и четвёртого номера.Вес у них практически одинаков, но четвёрка больше размера и я по возможности кидаюсь именно ей - больше тройник, глубоко не глотает.



« Последнее редактирование: Сентября 01, 2012, 10:29:10 от Ай-я-яй! » Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
Печать
 
Перейти в: