Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 29, 2024, 18:38:13

Страниц: 1 2 [3]
Печать
Автор Тема: Поймать парусника на поппер или слайдер  (Прочитано 44042 раз)
prostovova
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 64



Просмотр профиля
« Ответ #50 : Декабря 07, 2015, 22:53:37 »

Поддержу выводы Виталия. Сам наблюдал много моментов и поддерживающих и опровергающих разные теории. Только одно маленькое имхо насчет паузы. Думаю, все таки лучше стараться, чтобы подсечка произошла после того как парусник развернулся после поклевки хвостом к рыболову. Тогда получается, что сечешь его в противоход, а не выдергиваешь приманку из твердой пасти. Другое дело, что парус иногда может развернуться молниеносно, а иногда как будто неспешно "вальсирует". Учитывая, что "вальсирующего" паруса обычно видишь заранее и нервы уже на пределе - дождаться нужного момента после поклевки не просто. Как будто время замирает и тянется бесконечно...
Хотя, конечно, всегда есть шанс подсечь его и по другому.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #51 : Декабря 08, 2015, 08:05:12 »


Для начала хочу сообщить уважаемому сообществу, что для того, чтобы познакомиться с парусником и поймать его спортивной снастью (кастинг или джиггинг) не нужно ехать никуда, только на Сейшелы! ok. Это с позиций сегодняшнего дня - декабрь 2016г Wink

Почему?

Да, потому что, кроме парусника в зоне ловли, как правило, это глубины от 20 м до 90м, у вас варианты ловить попутно и желтоперого тунца и ваху и собакозубого тунца  и GT! Последнего,кстати, на Провиденсе, мне удавалось поймать на глубине 50 метров на поппер! И при этом вы всё время ждёте парусника и он вас не подведет - обязательно выйдет на поверхность посмотреть на ваш поппер/стикбейт и дальше многое будет зависеть от его сегодняшнего настроения и от вашей подготовки, примерно 80%/20%. В результате, вы можете посвящать каждый день 2-3 часа дип - кастингу и остальное время время ловить в рифовой зоне или джиговать и тоже в уме всегда держим парусника! Мой первый парусник был пойман именно на джиг. Рыбалка получается разнообразной и можно ловить несколько целевых рыб в течении дня.

Теперь собственно о мыслях, которые изложил уважаемый Виталий. Согласен в том, что ни одна другая рыба не подкидывает столько загадок, сколько парусник, очень необычное для спиннингиста и характер поклевки и поведение после поклёвки.

За последние три года рыбалок на Сейшелах мне посчастливилось подержать парусника на крючке раз пятнадцать! Припарковать удалось только трёх. Поклевок и выходов было в несколько раз больше. Статистика набралась приличная, потому что рядом со мной у товарищей поклёвок было тоже более чем достаточно, но реализация примерно такая же. Для понимания характера поклевки и поведения парусника очень много дал яркий и эмоциональный рассказ BIG GARRI: парусник на его глазах атаковал поппер своим мечом, затем находил остановленный! поппер на поверхности, топил его клювом! подбирал, разворачивался и уходил. Это рассказ просто сложил все пазлы в одно целое и все мои встречи с парусниками стали мне теперь понятнее.

Среднестатистичная поклевка парусника выглядит так:

1. Резкая или не очень, но остановка - зацеп приманки. Это он бьёт приманку своим клювом.
2. Быстро или совсем не быстро находит приманку на поверхности и захватывает её в свою пасть.
3. Разворачивается и уходит с ней.

Когда подсекать? Тут только два варианта.Всё зависит от ситуации и крепости нервов.

1. Если парусник остановил - зацепил вашу приманку далеко от вас и вы не уверены, что это парусник - практичически всегда следует подсечка! На автомате, рефлексы не выбьешь, в этом случае вы имеете шанс зацепить парусника только за его меч, а мне удалось его пробить насквозь крючком только один раз и был это джиговый одинарник Шаут 7/0 и было это при джиггинге, думаю помог тяжёлый пилькер (появилась точка опоры для подсечки). Больше шансов, что ваша приманка намотается ему на клюв при подсечке и вываживание будет только на шок - лидере, скорее всего шок будет перетёрт о шершавую, как рашпиль поверхность меча. Бывали случаи. что рыболову везло и удавалось поднять парусника раньше, чем шок был перетёрт.
2. Если вы визуально видите, что это парусник, а так бывает очень часто, он почему то любит проводить приманку до самой борта лодки, чаще кстати выходит на поппер, все таки его лучше слышно, тогда я все таки склонюсь к тому, что нужно после поклевки, делать паузу и открывать дужку катушки. Это противоестественно для спиннингиста! Но это работает! Реально парусник подхватывает приманку и бежит с ней, я сам в диком недоумении почему он с твердой искусственной приманкой бежит несколько секунд в пасти, може у него пасть не слишком чувствительная? ХЗ.... Но держит и бежит... Это лучший момент для подсечки, но гарантий никаких и в этом случае.

И совершенно правильный вывод, правда настолько же и очевидный  Wink, что очень многое зависит от активности рыбы и характера поклёвки, были в практике уже такие сумашедшие и скоростные атаки парусника (всего две!), что там думать было не о чем и некогда - просто сечёшь и всё и дальше: Иншалла! И гораздо чаще неспешные заплывы вокруг приманок, что успеваешь ещё и поппер сменить на удочку со стикбейтом и подёргать и так и так. И кинуть не раз и не два ему под нос, пока не соизволит цапнуть приманку, но чаще лениво уплывает.

Кстати, у меня всегда лежит в лодке спиннинг с плавающим стикбейтом с розовой спинкой acute ждёт выхода парусника, во всяком случае Синду уверяет, что стикбейты парусник берёт гораздо охотнее. Я пока в этом не уверен, много парусников было пойманы и на попперы.
И ещё один добрый совет от Синду: специально для парусника он рекомендует вместо хвостового тройника на приманки вызать мощный одинарник на гибком ассист - хуке, смысл в том, что этот крючок может перехлестнуть клюв сейла при подсечке и появляется дополнительный шанс для его вываживания.

Всем удачи и желаю поймать своего парусника! Фантастическая рыба!
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2015, 08:30:12 от STAF » Записан
prostovova
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 64



Просмотр профиля
« Ответ #52 : Декабря 08, 2015, 12:47:30 »

Если есть реальное желание поймать сейла, то отдельный спиннинг со спец приманкой на паруса с ассист хуком на ассист лайне, имхо, must have.
Какую приманку вешать, тут мнений много. В поддержку стика с розовой спинкой - сам поймал именно на сейшелах на shimano orca  с розовой спинкой. В Малайзии очень хорошо себя зарекомендовал yo zuri hydro popper с расцветкой blue mackerel. Но скорее соглашусь с Виталием, что в разных местах/сезонах предпочтения могут сильно отличаться, как, наверное, и у любой другой рыбы. На щуку тоже нет универсальной приманки Smiley
Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #53 : Декабря 08, 2015, 17:57:56 »

Саша, Володя, прочитал ваши наблюдения. Спасибо.  Видимо я много чего не знаю.
Еще хотел пояснить. В том варианте когда мы видим рыбу и приманку, когда она возле лодки крутится, тут вообще надо только глазами думать. Сожрал приманку, подсекаешь, не сожрал, ждешь.
        Но все же я рассматриваю варианты когда мы видим Парусника, но не видим, что происходит с приманкой и рыбой и надо принимать решение. Считать до 3 или читать Отче наш?
      Если рыба была настроена серьезно употребить в пищу деревянную приманку, то есть вероятность, что можно было Успешно подсечь ее и многим раньше, не отдавая ей шнур, еще на стадии когда она ее взяла. Но мы этого проверить не можем.
Нужна статистика. Так вот, учитывая приведенную тобой статистику, не понял, выполнял ли ты рекомендации и помогли ли они тебе ? Хотелось бы понять дает результат  длительная пауза или нет?
    Еще я думаю, что в случаях когда рыба провожает слайдер до лодки и не берет, или бьет по приманке носом, или как было у меня, атакует приманку висящую над водой...... В этих случаях как мне кажется, Сеил не расценивает приманку как кормовой обьект. Скорее всего тут работают игровые инстинкты. И возможно яркие цвета тут играют большую роль чем сходство с обьектом. Смена ритмов тоже могут играть большую роль.
    Все парусники которых мне удалось поймать и те которые были подсечены хорошо и сходили в последний момент,  атаковали приманку очень уверено не раздумывая. Мне кажется они воспринимали приманку именно как кормовой обьект.
     Про ассист корд и одинарный крюк, тоже часто слышал и видел такое оснащение. Но этот вариант как мне кажется больше в пользу того, что на ассист корде крюк меньше разбивает клюв рыбы так как нет рычага. А сделать петлю вокруг носа рыбы....это должно очень сильно повезти :-) Еще одна легенда ) Тут еще надо учесть, что у тройника шансов зацепить рыбу в три раза больше чем у одинарного крюка.
       Еще обратил внимание, что в этот раз при хороших результатах, Сеил бился очень серьезно, и ел большие приманки.  Раньше, когда мне происходилось видеть вываживание, меня удивляло на сколько Парусник ведет себя вяло на крючке. Не убегал, не сопротивлялся... С чем это связано, пока не понял. Возможно сезонная активность. Синду обьяснил это тем, что это зависит  от того, где находилась приманка ? Во рту рыбы или снаружи? Если внутри то ему как бы больно и он не убегает.  Но я проверил эту гипотезу, - не сходится.  Так, что это похоже пока на легенду. У кого какие наблюдения на этот счет?
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #54 : Декабря 08, 2015, 19:11:15 »

Ихтиандр,
Виталий, я так же далёк от мысли, что что то знаю наверняка о ловле парусника, как впрочем и моей любимой щуки   umnik

Гораздо чаще я подсекал без всякой паузы и не знал, вначале про версию с паузой и не всегда видел, и инстинкт спиннингиста подводил, в результате все парусники сошли. Делал паузу перед подсечкой раза 4-5 наверное и в двух случаях парусники были пойманы. Процент результативных подсечек получается значительно выше 35-40%... Пока так...
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2015, 19:16:54 от STAF » Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #55 : Декабря 08, 2015, 21:02:54 »

Вообще мне с трудом верится, в то, что парусник стучит по неподвижной приманке носом с целью травмировать, что бы потом съесть. Все это выглядит очень не правдоподобно. В мире где он живет, такие сумасшедшие скорости вокруг корма. Мне все же кажется, что когда он сходу не глотает приманку, а бьет по ней носом, это: либо в последний момент рыбу, что то насторожило в приманке и она таким образом проверяет объект , ( думаю что многие,  наблюдали похожую реакцию у пресноводных рыб; голавль, жерех, окунь... рыба бодает приманку головой  ). 
Либо, если Парусник вяло шел за приманкой до самой лодки, а потом решил поиграть с ней, то это игровые инстинкты со стороны рыбы.
Вот нашел интересное и красивое видео охоты Парусников. Хорошо видно как все происходит. Рыбу парусник хватает молниеносно.
    http://youtu.be/rItdHYaCwPM

Кстати есть похожие легенды про жереха например, которые кочуют еще со времен Сабанеева.
-....Жерех врезается в стаю и глушит хвостом... Потом подбирает оглушенных рыбешек... Многие до сих пор в это верят и рассказывают эту версию в телепрограммах и журналах. На самом деле, когда жерех охотится, то после атаки не зависимо от ее исхода, он делает резкий разворот и возвращается на исходную позицию ( так делают многие виды рыб ). Когда он охотится на поверхности, при развороте образуется бурун или шлепок. Ну а так как рыболов видит только то, что происходит на поверхности, остальное рисует его воображение.
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #56 : Декабря 08, 2015, 21:30:52 »

интересно ...
парусники ведь ловятся не только кастингом.
они в основном ловятся троллингом. и берут быстроидущие приманки с мгновенной подсечкой . думаю именно в скорости дело. при троллинге приманка идет быстрее, атака уверенная и молниеносная. нет времени на раздумья о достоверности объекта.
я так ловил на тех же сейшелах
про "заматывание " за нос -видел такое при поклевке на джиг . это скорее не наматывание а прижимание крючка к носу.  для наматывания просто длина мала.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2015, 22:00:49 от konst » Записан
admin
Administrator
Новичок
*****
Offline Offline

Сообщений: 17



Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : Апреля 29, 2016, 15:59:40 »

Добавлена новость "Пойманы еще два парусника"
Записан
prostovova
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 64



Просмотр профиля
« Ответ #58 : Сентября 28, 2016, 22:01:07 »

Совсем не про поппер и слайдер, но, думаю, это будет полезно и в этой плоскости. По крайней мере, в качестве соответствия приманки исходному корму...
Итак, парусника кормят с руки:

https://www.facebook.com/175929339134720/videos/1260252154035761/
Записан
Страниц: 1 2 [3]
Печать
 
Перейти в: