Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Апреля 20, 2024, 14:50:43

Страниц: [1] 2 3 ... 5
Печать
Автор Тема: Морские крючки (тройники, двойники, одинарники)  (Прочитано 75119 раз)
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« : Декабря 12, 2011, 13:03:28 »

Переходите на одинарники,съэкономите место Smiley

eduardo,

Есть мнение, что у Гамакатсу хрупкая сталь, поэтому крючки и тройники имеют тенденцию ломаться...возможно поэтому нет в продаже
Самый лучший крючок это тройник Owner 76.
Номад кстати из одинарников сейчас рекламирует Shout Kudako 7/0 и Owner 41 11/0-13/0.
Разворот крючка решается вторым заводным кольцом.


Могу заказать...?
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Декабря 12, 2011, 16:22:31 »

тройники Гамакацу быстро тупятся
пока Owner 76 - вне конкуренции, но ждем PD - прототипы на тестах показали себя великолепно. надеюсь, что в массовом производстве будет такое же качество.
есть еще vanHook, но пока не пробовал - не могу купить пока

Одинарники
shout Kudako 7/0 - нет вопросов
owner 51 - тяжеловаты, на мой взгляд, SJ 41 - самое то
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Декабря 12, 2011, 16:40:18 »

Не пойму гамакацу и декой это одно и то же?
Овнер 41 будет помоему тяжеловат,тогда можно ставить и джоби.
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабря 12, 2011, 17:29:16 »

Это разные производители. Гамакацу - это независимый производитель. Decoy - это saltwater подразделение компании Katsuichi. Качество поинтересней чем Гамакацу.

на глаз,  Owner sj41-13/0 легче, чем Jobu-9/0. а вот sj51-11/0 - тяжелее их всех.
завтра попробую взвесить - есть все у меня
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Декабря 12, 2011, 18:11:29 »

Это разные производители. Гамакацу - это независимый производитель. Decoy - это saltwater подразделение компании Katsuichi. Качество поинтересней чем Гамакацу.

на глаз,  Owner sj41-13/0 легче, чем Jobu-9/0. а вот sj51-11/0 - тяжелее их всех.
завтра попробую взвесить - есть все у меня
[/quote
Если можно дай сравнение с Decoy-8.,для джига.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Декабря 13, 2011, 00:31:36 »

Это разные производители. Гамакацу - это независимый производитель. Decoy - это saltwater подразделение компании Katsuichi. Качество поинтересней чем Гамакацу.

на глаз,  Owner sj41-13/0 легче, чем Jobu-9/0. а вот sj51-11/0 - тяжелее их всех.
завтра попробую взвесить - есть все у меня

У Shout  Kudako и Owner SJ41 похожая форма, по моим ощущениям эта форма для наших целей лучше чем у Jobu, особенно если речь идёт о последнем крючке у поппера и слайдера. Если выбирать из  Shout  Kudako и Owner SJ41 я бы выбрал первый, у него тоньше проволока, он легче.
Мне кажется он просекать будет лучше, соответственно меньше нагрузка на цевьё и меньше сходов.

У кого какое мнение по этому вопросу?
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабря 14, 2011, 14:09:56 »

взвесил
в порядке возрастания выглядит так:
SHOUT KUDAKO 7/0 - 7,9g
OWNER JOBU 8/0 - 9,2g
OWNER SJ41 13/0 - 10,1g
OWNER SJ51 11/0 - 11,4g
OWNER JOBU 9/0 - 12,5g

OWNER JOBU 10/0 - 17g
декоя не нашлось у меня, к сожалению

я выделил жирным шрифтом крючки, которые приблизительно одинаковы по размеру между собой. Остальные две модели (10ка и 8ка джобу) находятся в других весовых категориях - один сильно маленький, другой сильно большой по сравнению с выделенными моделями.

Оставшиеся четыре модели по размеру сравнимы между собой и их разница в весе в целом отображает толщину проволоки, из которой они изготовлены. единственное исключение - это Джобу 9/0: он имеет более длинное цевье, поэтому тяжелее всех, хотя его проволока тоньше, чем у SJ51, и приблизительно такая же, как у SJ41. SHOUT KUDAKO самый тонкий из них.

мой выбор - SJ41 или SHOUT KUDAKO
все таки для одинарника не нужна такая мощь, как у SJ51 - это не тройник, где рыба может использовать остальные крючки в тройнике как рычаг и разогнуть крючок.
а у джобу 9/0 лишний вес за счет длинного цевья, хотя у Джобу есть одно преимущество - самая большая дырка под кольцо. наверное, только с Джобу можно полноценно использовать обычные "не сдвинутые" кольца (типа как у Вариваса или Фишермана), а с Кудако можно нормально использовать только кольца сплюснутые из трех плоскостей в две (как у Декой или Дуел, например).
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Декабря 14, 2011, 14:14:57 »

взвесил
в порядке возрастания выглядит так:
SHOUT KUDAKO 7/0 - 7,9g
OWNER JOBU 8/0 - 9,2g
OWNER SJ41 13/0 - 10,1g
OWNER SJ51 11/0 - 11,4g
OWNER JOBU 9/0 - 12,5g

OWNER JOBU 10/0 - 17g
декоя не нашлось у меня, к сожалению

я выделил жирным шрифтом крючки, которые приблизительно одинаковы по размеру между собой. Остальные две модели (10ка и 8ка джобу) находятся в других весовых категориях - один сильно маленький, другой сильно большой по сравнению с выделенными моделями.

Оставшиеся четыре модели по размеру сравнимы между собой и их разница в весе в целом отображает толщину проволоки, из которой они изготовлены. единственное исключение - это Джобу 9/0: он имеет более длинное цевье, поэтому тяжелее всех, хотя его проволока тоньше, чем у SJ51, и приблизительно такая же, как у SJ41. SHOUT KUDAKO самый тонкий из них.

мой выбор - SJ41 или SHOUT KUDAKO
все таки для одинарника не нужна такая мощь, как у SJ51 - это не тройник, где рыба может использовать остальные крючки в тройнике как рычаг и разогнуть крючок.
а у джобу 9/0 лишний вес за счет длинного цевья, хотя у Джобу есть одно преимущество - самая большая дырка под кольцо. наверное, только с Джобу можно полноценно использовать обычные "не сдвинутые" кольца (типа как у Вариваса или Фишермана), а с Кудако можно нормально использовать только кольца сплюснутые из трех плоскостей в две (как у Декой или Дуел, например).


Согласен с автором, но мне больше нравиться из одинарников Kudako 7/0, мне кажется он лучше будет засекать рыбу.
В основном же пользуюсь традиционно тройниками...
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2011, 14:27:43 от Павел » Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Декабря 14, 2011, 14:20:49 »

[Александр, ты с какого размера чемоданом ездишь? :-)) Не влазит... придется с ОТI и Халко тройники снимать для компактности.

Тройники ТОЛЬКО отдельно... чемодан у меня - мечта оккупанта.... ok не люблю я, когда у меня чего- нет umnik

Для информации

У Decoy вышла новая модель тройника Super Heavy Duty Y-s82, с технологией для облегчения продевания заводного кольца
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабря 14, 2011, 14:22:48 »

сам я, хоть и "выбрал" в сравнении SJ-41, пользуюсь SHOUT KUDAKO.
SJ-41 на поппер еще не ставил.... они у меня как то традиционно в джиговой коробочке лежат.
но "пользуюсь" - громко сказано. на самом деле 95% ставлю тройники, а одинарники все-таки пока н автором месте у меня...
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #10 : Декабря 14, 2011, 14:30:35 »

Цитировать

Для информации

У Decoy вышла новая модель тройника Super Heavy Duty Y-s82, с технологией для облегчения продевания заводного кольца

Я имею в виду не процесс вдевания кольца в ушко, его нахождение там уже при использовании. Продеть можно любое кольцо (были бы хорошие плоскогубцы!), а вот как оно там будет вести себя уже вдетое - зависит от кольца и внутреннего диаметра ушка крючка. Кольца типа как у Варивас, Фишерман и подобные им - трехплоскостные, поэтому если внутренний диаметр ушка кольца маленький, то кольцо будет застревать в ушке, не будет свободного и естественного "висения" крючка на кольце. А вот Декой и Дуел - двухплоскостные, поэтому крючки на них "висят" лучше.

хотя в новый декой кольцо просовывать будет, конечно, намного легче - согласен
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2011, 14:32:57 от shaggywara » Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : Декабря 14, 2011, 14:31:55 »

Спасибо за исчерпывающий ответ и отдельно Павлу за индивидуальные ликбез по шоку.
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : Декабря 14, 2011, 14:37:50 »

Если soltyvater не работает,хороший выбор и цены на этом сайте http://jdmtackle.com/ ,
кто даст рекомендации или отзывы?
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : Декабря 14, 2011, 14:45:28 »

Если soltyvater не работает,хороший выбор и цены на этом сайте http://jdmtackle.com/ ,
кто даст рекомендации или отзывы?

У меня лично вообще нет опыта покупки в интернет-магазинах. Только в Озоне.....
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #14 : Декабря 14, 2011, 14:52:27 »

будем ждать, когда в Озоне рыболовные товары появятся...
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #15 : Декабря 14, 2011, 15:59:49 »

взвесил
в порядке возрастания выглядит так:
SHOUT KUDAKO 7/0 - 7,9g
OWNER JOBU 8/0 - 9,2g
OWNER SJ41 13/0 - 10,1g
OWNER SJ51 11/0 - 11,4g
OWNER JOBU 9/0 - 12,5g

OWNER JOBU 10/0 - 17g
декоя не нашлось у меня, к сожалению

я выделил жирным шрифтом крючки, которые приблизительно одинаковы по размеру между собой. Остальные две модели (10ка и 8ка джобу) находятся в других весовых категориях - один сильно маленький, другой сильно большой по сравнению с выделенными моделями.

Оставшиеся четыре модели по размеру сравнимы между собой и их разница в весе в целом отображает толщину проволоки, из которой они изготовлены. единственное исключение - это Джобу 9/0: он имеет более длинное цевье, поэтому тяжелее всех, хотя его проволока тоньше, чем у SJ51, и приблизительно такая же, как у SJ41. SHOUT KUDAKO самый тонкий из них.

мой выбор - SJ41 или SHOUT KUDAKO
все таки для одинарника не нужна такая мощь, как у SJ51 - это не тройник, где рыба может использовать остальные крючки в тройнике как рычаг и разогнуть крючок.
а у джобу 9/0 лишний вес за счет длинного цевья, хотя у Джобу есть одно преимущество - самая большая дырка под кольцо. наверное, только с Джобу можно полноценно использовать обычные "не сдвинутые" кольца (типа как у Вариваса или Фишермана), а с Кудако можно нормально использовать только кольца сплюснутые из трех плоскостей в две (как у Декой или Дуел, например).


лег спасть, но тут посетила мысль о том, что мое сравнение одинарников будет неполным без сравнения их с тройниками! пришлось вылезти из кровати, прокрасться мимо спящего ребенка на балкон  и взвесить owner ST-76 5/0 (это самый мощный их тройник). Оказалось, что он весит 18-19грам (взвесил два, они почему-то отличались на 1 грам... может один сточился об GT  Smiley). Это означает, что каждый крючок в этом тройнике весил бы не более 7 грам, если бы они были отдельными одинарниками, а не спаяны в троиник. А SHOUT KUDAKO 7/0  весит почти 8 грамм! то есть, выходит, что его мощности вполне достаточно. А при том, что он один и для ГТ нет рычага, чтобы взять его на излом, у него в этом плане есть и некоторый запас. 

В связи с этим перемещаю SHOUT KUDAKO 7/0 на первое место в моем (субъективном) рейтинге
Записан
Paper_man
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 181


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : Декабря 15, 2011, 02:08:31 »


лег спасть, но тут посетила мысль о том, что мое сравнение одинарников будет неполным без сравнения их с тройниками!

Дим, а почему еще не с двойниками?
Попались мне тут в руки...марка неизвестна, калибр неизвестен. Нержавейка... размер эдак под 5\0 угол раскрыва градусов 40-45 не больше. Большое кольцо. Изгиб чем-то похож на лимерик. В общем навскидку стоящая вешь.
Это я к тому почему мы двойники не рассматриваем?
Записан

My boat - "Phantom of fortune"
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : Декабря 15, 2011, 03:55:18 »


лег спасть, но тут посетила мысль о том, что мое сравнение одинарников будет неполным без сравнения их с тройниками!

Дим, а почему еще не с двойниками?
Попались мне тут в руки...марка неизвестна, калибр неизвестен. Нержавейка... размер эдак под 5\0 угол раскрыва градусов 40-45 не больше. Большое кольцо. Изгиб чем-то похож на лимерик. В общем навскидку стоящая вешь.
Это я к тому почему мы двойники не рассматриваем?

Двойники имеют место быть....но начну с того, что нержавейка менее мощная
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #18 : Декабря 16, 2011, 14:18:18 »

Двойники никогда сам не использовал для кастинга, поэтому даже не знаю, что ответить -  все- таки нужно хоть раз попытаться использовать, чтобы что- то сказать. Да и не разу не видел нигде, чтобы кто-то использовал.

Первое, что приходит в голову, - под брюхо двойник не поставишь, наверное. ГТ клюет на остановке, а поппер/стикбэйт находится в этот момент вертикально. При таком положении воблера двойник будет висеть параллельно воблеру и его крюки будут плотно прилегать к телу приманки, что приведет к большому количеству холостых поклевок.

Двойник сзади - может быть... но опять же: "Зачем менять то, что не подводило, на что-то новое без очевидного преимущества?"
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : Декабря 16, 2011, 14:41:51 »

Двойники никогда сам не использовал для кастинга, поэтому даже не знаю, что ответить -  все- таки нужно хоть раз попытаться использовать, чтобы что- то сказать. Да и не разу не видел нигде, чтобы кто-то использовал.

Первое, что приходит в голову, - под брюхо двойник не поставишь, наверное. ГТ клюет на остановке, а поппер/стикбэйт находится в этот момент вертикально. При таком положении воблера двойник будет висеть параллельно воблеру и его крюки будут плотно прилегать к телу приманки, что приведет к большому количеству холостых поклевок.

Двойник сзади - может быть... но опять же: "Зачем менять то, что не подводило, на что-то новое без очевидного преимущества?"

Тройник рекомендованный, производителем. Никогда не видел ссылки на одинарный крючок на поверхностную приманку в Японии.....
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : Декабря 16, 2011, 15:37:59 »

Двойники никогда сам не использовал для кастинга, поэтому даже не знаю, что ответить -  все- таки нужно хоть раз попытаться использовать, чтобы что- то сказать. Да и не разу не видел нигде, чтобы кто-то использовал.

Я с товарищем активно пользовался двойниками на Мальдивах. На хвост очень уместно... под грудь ставили - разворачивали жалом вперёд...но не очень понравилось, развернуть их в одну плоскость не удалось даже в тисках дома  bb качественные заразы... Просто не смогли купить подходящих тройников. Единственный плюс для меня - это то что два крючка легче трёх и можно было больше номер поставить... и снимать вроде бы как легче...
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #21 : Декабря 17, 2011, 01:55:28 »

как рыбу держали? сходов или каких-нибудь нареканий нет?
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #22 : Декабря 17, 2011, 06:34:50 »

как рыбу держали? сходов или каких-нибудь нареканий нет?

Те рыбы, что садились на приманку - все были доставлены на борт. Во всяком случае никакой разницы в поклёвках/сходах относительно тройников не заметили. И всё-таки под грудь очевидно, что угол разворота между жалами крючков маловат... не зря австралы два одинарника в плоскость 180* вешают. И ещё плюс двойника - можно обходиться без заводного кольца.

Чтобы оживить беседу прикладываю фото mail тут вариант: на хвосте двойник и GT очень аккуратно сидит за верхнюю губу двумя крючками, под грудью тройник. Просто поппер небольшой и рыба и на тройнике пасть закрыла. Два двойника тоже имели место быть.. на втором фото оба двойники.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2011, 07:57:08 от STAF » Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : Декабря 29, 2011, 15:01:20 »

по тройникам - я ловил и OWNER st66 и OWNER st76 и Fisherman 7|0... и вот какая интересная штука получается - мне об этом "продвинутые" французы говорили, а потом - я и сам начал замечать - не смотря на то, что последние два вида крючков более мощные и нет риска, что они согнутся, они хуже просекают челюсть каранкса, т.к. сталь более толстая... отсюда - вывод - в 80-ти процентов случаев ставлю OWNER st66 4/0 или 5/0 (на Андаманах ставил и 3/0)... если есть шанс и желание во что - бы то ни стало "ломануть " трофей (вариант Омана или Космоледо в моем случае) - тогда 77 серия (я лично неоднократно видел разогнутые 66-е "четверки"... "пятерка" же 66-й серии держит вполне себе ничего...
по одинарникам - ловлю sj41 или shout kudaco и не "парюсь"  - я не разу не видел проблем с этими крючками... вторые мне кажутся поизящнее, но это - чисто вопрос эстетического восприятия...
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #24 : Декабря 29, 2011, 15:23:58 »

Если ехать туда, где есть шанс поймать GT на 50 кг (индонезия, Танзания, Токара и т.д), согласен. - все- таки Owner ST-76 (или новые  Patriot Design).
Owner 66 ая серия на большой рыбе разгибается. Decoy ломается (метал что- ли у них перекаленный?)

Тонкие 66лучше просекают - это факт.
 Чтобы улучшить просекание ST76 можно зажимать бородку плоскогубцами.

На Фишерман не ловил. Какие ощущения?
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2011, 15:28:00 от shaggywara » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5
Печать
 
Перейти в: