Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 28, 2024, 22:16:03

Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 17
Печать
Автор Тема: Шок-лидеры: использование, материалы, узлы и прочее...  (Прочитано 278797 раз)
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #325 : Января 17, 2013, 13:57:49 »

http://www.studio-oceanmark.com/products/OS.html
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #326 : Января 17, 2013, 14:12:35 »

Павел, спасибо!

Вот, а вот тут, уже совершенно адекватные нагрузки (в приложении к ответу) ...и даже вопросов лишних, почему-то, не возникает Smiley
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #327 : Января 17, 2013, 14:13:46 »

Наконец-то выпустили простую приспособу для использования стикбэйтов без вертлюга. Всегда вожу с собой эти коуши, пружинки, кембрики, клипсы, а как доходит до практики - заморачиваться не хочется. Давно уже нужна была такая штука. Браво SOM!
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #328 : Января 17, 2013, 14:23:28 »

Наконец-то выпустили простую приспособу для использования стикбэйтов без вертлюга. Давно уже нужна была такая штука. Браво SOM!
Согласен на 100%, а самое интересное, простая ведь штуковина, как резинка от трусов за 1 руб. 20 коп.  i-m_so_happy

Всегда вожу с собой эти коуши, пружинки, кембрики, клипсы, а как доходит до практики - заморачиваться не хочется.
Вот именно, всегда этот геморрой: коуши, пружинки, вставочки, кембрики всё одеваешь ну как на ёлку, получается приманка как ёлка новогодняя, и к тому же, узел получается довольно громоздкий. Вопрос к Павлу, а можно ли ожидать, что в скором будущем в JPMania появится это хозяйство?
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #329 : Января 17, 2013, 14:47:30 »

Наконец-то выпустили простую приспособу для использования стикбэйтов без вертлюга. Давно уже нужна была такая штука. Браво SOM!
Согласен на 100%, а самое интересное, простая ведь штуковина, как резинка от трусов за 1 руб. 20 коп.  i-m_so_happy

Всегда вожу с собой эти коуши, пружинки, кембрики, клипсы, а как доходит до практики - заморачиваться не хочется.
Вот именно, всегда этот геморрой: коуши, пружинки, вставочки, кембрики всё одеваешь ну как на ёлку, получается приманка как ёлка новогодняя, и к тому же, узел получается довольно громоздкий. Вопрос к Павлу, а можно ли ожидать, что в скором будущем в JPMania появится это хозяйство?

Можно, если у производителя будет внятный план производства. Часто так бывает, что анонсировано,  а купить на деле не возможно
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #330 : Января 17, 2013, 18:50:08 »

почему показал эту картинку- кембрики ,пружинки ,коуши и тд - вроде как инородные элементы .....а тут элегантно блин  beach  .и потом -SOM уважаемый производитель...
разжимать наверно ножом а не ногтями удобнее- если щипцы не годятся

Ножом не удобно, факт. У меня есть Bouz все типо-размеры, могу выслать для теста органолептического. Я буду кстати в Москве на выставке ОХОТА И РЫБАЛКА могу что-нибудь привезти с собой, в любом случае, если у кого будет желание приходите, познакомимся...
На сайте SOM есть видео, где показано провидение теста на эти самые заводные кольца.
Например Bouz у меня есть в наличие, на первый взгляд идея неплохая, но я ими не пользуюсь, неудобно разгибать, а вот SOM мне понравились больше, наткнулся на них неделю назад и уже заказал. К ним можно привязывать шоклидер без использования сварного кольца, это понравилось

если щипцами нельзя ;ногтей нет а ножом опасно - куда крестьянину податься ?? umnik
 
на выставку приглашали...наверно тоже буду на ней  - если есть возможность что то посмотреть (приобрести ?) то хорошо...а если анонсировать заранее - может и многие форумчане подтянутся...
и познакомиться хорошее дело.
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #331 : Января 17, 2013, 19:08:36 »

если щипцами нельзя ;ногтей нет а ножом опасно - куда крестьянину податься? umnik
Это почему нельзя клещами-то? Неудобно - могу понять, и то не уверен...
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #332 : Января 17, 2013, 20:56:59 »

   Yoshimura

ранее обсуждался вопрос о креплении шока к приманке через кольцо
 и было высказано мнение ,что
при этом шок повреждается о края проволоки кольца и нужен ,например ,кембрик для того что бы этого повреждения избежать .видел такое
предложение от сом на сайте jdm ( разный размер;номер 6 предназначен для ГТ):

Согласен, неплохое решение, уже заказал попробовать. Причём в меньшей степени интересует для ловли ГТ на попперы, а в большей степени для ловли на стикбейты разных размеров, от маленьких до больших, может быть так же полезен для ловли тайменя на воблеры.
Единственный нюанс, использовал похожие от Bouz, если ногти короткие, не всегда удаётся отжать кольцо, а расчитаны они именно на это. Использовать же пассатижы практически невозможно...

прочти мнение специалиста.  it  . иначе чего бы я "" за нож хватался""   ? Grin
сам то я их не видел живьем.....
« Последнее редактирование: Января 17, 2013, 21:20:04 от konst » Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #333 : Января 18, 2013, 00:16:35 »

если щипцами нельзя ;ногтей нет а ножом опасно - куда крестьянину податься? umnik
Это почему нельзя клещами-то? Неудобно - могу понять, и то не уверен...

Можно использовать небольшие пассатижи, я имею ввиду Bouz, но мне показалось это неудобным, это видно, когда берёшь в руки.
А если это делать пассатижами, тогда какие преимущества перед обычными заводными кольцами круглой формы?

На выставке ничего аннонсировать не планируется из ассортимента Big Game только Fresh Water, просто интересно пообщаться и познакомиться с новыми людьми. Но если что-то интересует, то мог бы целеноправленно привезти показать, если это достаточно компактное по размеру. Например, тонущие модели стикбейтов от PD или что-то аналогичное.
Я буду проездом в Нью Йорк
« Последнее редактирование: Января 18, 2013, 00:26:39 от Павел » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #334 : Января 18, 2013, 08:45:18 »

Единственный нюанс, использовал похожие от Bouz, если ногти короткие, не всегда удается отжать кольцо, а рассчитаны они именно на это. Использовать же пассатижи практически невозможно...

Можно использовать небольшие пассатижи, я имею ввиду Bouz, но мне показалось это неудобным, это видно, когда берёшь в руки.

Павел, дак "неудобным", или "практически невозможным", это сильно-разные вещи... А то получается, что человек действительно покупает изделия в слепую, не понимая, они действительно хороши, или же это полный отстой...  umnik В одном случае, он их будет использовать в другом случае, он заплатит за изделие деньги и после этого выкинет приобретение (ну или положит в долгий ящик), и кому это нужно?

А если это делать пассатижами, тогда какие преимущества перед обычными заводными кольцами круглой формы?
Как было сказано ранее и не мной (но я с этим полностью согласен): "кольцо рвет шоклидер", именно из-за своей геометрической конфигурации. Преимущество же данного изобретения, как раз не в неиспользовании щипцов... а в том, что шоклидер себя чувствует гораздо лучше и не трётся об острые окончания кольца, и при такой конфигурации оного, фактически отсутствует надобность использовать кембрики, коуши, пружинки и прочую пакость, и это, на мой взгляд основное преимущество!  umnik

Иначе чего бы я "за нож хватался"?
Может горячий Ставропольский парень, я откуда знаю, как что, так сразу за нож!  paladin Шучу...

Grin сам то я их не видел живьем...
В этом мы едины, так как и я их тоже не видел, но видел аналогичные, и они, действительно гораздо проще отжимаются ногтем (но не с допустимой нагрузкой на разрыв от 200 и тем более 560 lb), но при этом для них, совершенно определённо - можно использовать щипцы, и два, для разжатия проволоки в 2 мм толщиной и более, я бы точно не стал использовать ногти nea
« Последнее редактирование: Января 18, 2013, 21:36:33 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #335 : Апреля 17, 2013, 19:56:36 »

Благородные доны а ни кому ли случаем не встречался шок-лидер не из полиамида (нейлона) а из полиэстера (полиэтилентерефталат)? umnik Материал весьма и весьма перспективный, и гораздо дешевле, нежели флюорокарбон... И, по многим свойствам, превосходящий нейлон, а в некоторых случаях и флюорокарбон...

И ещё такой момент, кто-нибудь знает, что за мифическое название материала такое: original copolymer (сополимер кого, чего? нипанятна...). На сайте производителя вообще толком ничего не говорится об этом dash Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2013, 21:24:09 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #336 : Апреля 19, 2013, 15:52:32 »

Господа,

я, в общем-то, даже не начинающий в морских рыбалках - стартующий.
Но, читая и смотря на узлы и приспособы для связывания шнура и лески несколько удивлен.
Давно вяжу шоклидер к основной обычной морковкой - 8 оборотов туда, 6 оборотов обратно. Вяжется за минуту руками безо всяких приспособ. По нагрузке - забрасывается груз в 150г на 150-160м, вываживается рыба до 30кг (карпфишинг). На конце лидера петля - обычная перевернутая восьмерка (некоторые вяжут просто двойную восьмерку)
Обрывов у меня за десять лет не было еще ни одного - даже при мертвых зацепах, рвется всегда основная.

Вопрос - а не слишком ли усложняете, или таки есть для этого причины, кроме морских традиций?
Связал  пять раз по тесту плетенка мощнее , и пробовал на разрыв но рвется всегда плетенка на узле Huh?
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #337 : Апреля 22, 2013, 17:19:14 »

Уважаемые доны из благородного сословия Wink

Есть ли у кого-то явное понимание, какова должна быть длина bait leader`а? По логике, точно такая же как и длинна металлического поводка, т.е. порядка 30 см, так как назначение то же. А на самом деле? Заранее спасибо!

...Почему спрашиваю? Да дело в том, что на jdmtackle видел рекомендуемую длину порядка 50 см. И потому хочется для себя уяснить. Понять, есть ли какие-либо закономерности или зависимости, вот... umnik
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2013, 09:53:34 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #338 : Апреля 23, 2013, 01:53:12 »

У Солтивотер перевитый (twisted лидер) - это не бэйт-лидер. Это шок-лидер. А бэйт лидер он к перевитому шоку дополнительно привязывает.

Кстати, он здесь показывает, как флюро кинчем вязать http://www.saltywatertackle.com/product.php?id_product=580#
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #339 : Апреля 23, 2013, 08:34:12 »

У Солтивотер перевитый (twisted лидер) - это не бэйт-лидер. Это шок-лидер. А бэйт лидер он к перевитому шоку дополнительно привязывает.
О-о-опс, сорри, напутал fool пардон! Конечно же после... i-m_so_happy

P.S. - везде исправил...
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2013, 09:53:01 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Игорь
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля Email
« Ответ #340 : Апреля 23, 2013, 09:45:59 »

У Солтивотер перевитый (twisted лидер) - это не бэйт-лидер. Это шок-лидер. А бэйт лидер он к перевитому шоку дополнительно привязывает.

Кстати, он здесь показывает, как флюро кинчем вязать http://www.saltywatertackle.com/product.php?id_product=580#
А зачем используют перевитый шок-лидер? В чем его преимущество?
Записан
ISaminov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #341 : Апреля 25, 2013, 14:46:22 »

Поэтому все-таки без вытачивания специальной тяжеленькой боббинки не обойтись, особенно при использовании с такими плетенками как РЕ8-10.
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #342 : Апреля 25, 2013, 17:41:41 »

Поэтому все-таки без вытачивания специальной тяжеленькой боббинки не обойтись, особенно при использовании с такими плетенками как РЕ8-10.
Уважаемый, вы скорее всего, констатируете какой-то факт, насколько я понимаю... Но к какому именно сообщению относится Ваша реплика, дано понять не каждому, если учесть что в последних 5-10 а то и 15 сообщениях узловязы давно не обсуждаются. Будьте столь любезны, цитируйте сообщение, на которое отвечаете, и всем будет счастье! Smiley Спасибо за понимание! Wink
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #343 : Апреля 28, 2013, 08:17:36 »

пользовался кто то таким лидером ? и какое мнение о целесообразности.....
http://www.diamondfishing.com/index.php?option=com_content&view=article&id=57&Itemid=66

судя по изображению тут совсем нет узла- какое то другое соединение....
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2013, 08:20:16 от konst » Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #344 : Апреля 28, 2013, 10:58:06 »

пользовался кто то таким лидером ? и какое мнение о целесообразности.....
http://www.diamondfishing.com/index.php?option=com_content&view=article&id=57&Itemid=66

судя по изображению тут совсем нет узла- какое то другое соединение....

Я лично не пользовался, но в ассортименте YGK есть аналогичные. Удобное соединение "петля в петлю"и готовая конструкция позволяет быстро менять при необходимости, например, при обрыве. Рекомендую начинающим или тем кто, не силён в узловязании.
Бывают в JPMania в продаже
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #345 : Апреля 28, 2013, 15:00:35 »

YGK я пользуюсь по вашему совету годичной давности. очень удобная вещь.
вот только долго его в магазине JPMania. не вижу..... хотел докупить.

этот показалось не имеет узла в точке соединения шока и шнура- значит лучше пройдет по кольцам ?
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #346 : Апреля 28, 2013, 15:05:45 »

YGK я пользуюсь по вашему совету годичной давности. очень удобная вещь.
вот только долго его в магазине JPMania. не вижу..... хотел докупить.

этот показалось не имеет узла в точке соединения шока и шнура- значит лучше пройдет по кольцам ?

Они все не имеют узла. YGK тоже. Сделано по принципу самозатягивания (как фрикцион работает). Хотя может производитель и проклеивает. Spectra сейчас выпускает такой шнур Hollow, полый внутри, соединяется таким же способом с шок-лидером.
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #347 : Апреля 28, 2013, 20:49:51 »

YGK я пользуюсь по вашему совету годичной давности. очень удобная вещь. Вот только долго его в магазине JPMania не вижу... Хотел докупить.
Константин, а чем плох PR-knot, тоже по кольцам замечательно проходит. Wind-on конечно проще и менее затейлив, но, тоже имеет право на жизнь Smiley Кстати, его и самому сделать можно i-m_so_happy

...Этот, показалось, не имеет узла в точке соединения шока и шнура, - значит лучше пройдет по кольцам?
Лучше, так как более "плоский", ввиду того, что сращивается один в один.
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #348 : Апреля 28, 2013, 21:07:44 »

Хотя может производитель и проклеивает.
На том, что привёл пример Константин, имеет место быть эластичный клеевой состав.

Spectra сейчас выпускает такой шнур Hollow, полый внутри, соединяется таким же способом с шок-лидером.
Павел: Spectra, Dyneema и UHMPE (полиэтилен со сверхтяжелым молекулярным весов), всё это одно и тоже. Это наименование материала. А вот, касаемо шнура, то тут можно использовать и Assist line, только небольшого теста и лучше, без кевлара, так как он режет полиэтилен. Так что, совершенно не обязательно использовать пустотелую плетню, можно и Dacron (PET - полиэтилентерефталат или полиэстер), но лучше Assist line. Его, кстати и использует производитель wind on leader`а, который привёл Константин.
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #349 : Апреля 28, 2013, 21:37:23 »

YGK я пользуюсь по вашему совету годичной давности. очень удобная вещь. Вот только долго его в магазине JPMania не вижу... Хотел докупить.
Константин, а чем плох PR-knot, тоже по кольцам замечательно проходит. Wind-on конечно проще и менее затейлив, но, тоже имеет право на жизнь Smiley Кстати, его и самому сделать можно i-m_so_happy
я тут именно про преимущества одного Wind-on лидера перед другим хочу понять- а не с другим  узлом сравнивать .для моей компании начинающих и редко выезжающих на воду морскую очень они прижились. узлы надежные на 100% и геометрически правильные.

так что Павлу за совет спасибо.
однако утолщение в YGK есть . в этом я его не увидел-вот и разбираюсь...а плохое знание английского не способствует.... it
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 17
Печать
 
Перейти в: