Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 28, 2024, 23:01:19

Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 17
Печать
Автор Тема: Шок-лидеры: использование, материалы, узлы и прочее...  (Прочитано 278798 раз)
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #300 : Января 02, 2013, 13:53:23 »

Возьмите с собой запасные пальцы, тогда все остальное можно оставить дома  lol
« Последнее редактирование: Января 02, 2013, 14:08:56 от shaggywara » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #301 : Января 02, 2013, 14:23:44 »

если о физике, то палка будет отыгрывать и отыгрывать, пока не начнет тянуться лидер 200Лб. Именно поэтому я со скепсисом отношусь к аммортизирующим идеям при забросе и вываживании Smiley Разве что при жесткой подсечке...
Если я правильно понимаю, отыгрывающий ресурс палки заканчивается в момент срабатывания фрикциона. У нас стоит задача остановить рыбу, поэтому мы стараемся установить фрикцион как можно сильнее, чтобы он работал как можно меньше. Поэтому и нужна аммортизация.Бывают такие рывки, что без шок-лидера рвется даже самая толстая плетня. Причем даже при не полностью затянутом фрикционе - он просто не успевает срабатывать... а шок- лидер здесь помогает - принимает на себя нагрузку после того, как "выключился" спиннинг, и перед тем, как "включится" фрикцион.
« Последнее редактирование: Января 02, 2013, 14:49:38 от shaggywara » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #302 : Января 02, 2013, 14:55:04 »

Мыш,
я все-таки не могу упустить возможность прибегнуть у консультации физика  Smiley

Скажи, правильно ли предположение, что при одной и той же РЕ, используя более длинный шок 170Лб, можно достичь сходного эффекта аммортизации, как при использовании более короткого шока 200Лб и наоборот?

Просто чем больше об этом думаю, тем больше сомневаюсь... Ведь, получается, что один и тот же рывок растягивает 200Лб меньше, чем 170Лб. А если он (200Лб) еще и короче, то получается, все совсем наоборот?
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #303 : Января 02, 2013, 15:17:59 »

я не мыш но попробую
имеет значение усилие приложенное  в момент когда спин уже согнулся " как мог" а фрикцион еще не начал сдавать шнур.
 при равной длине и одинаковом усилии шок 170 будет лучше амортизировать тк растянется больше чем шок 200 лб.
преимущество шока 200 лб будет тогда , когда усилие в этот момент превысит возможности шока170 по   деформации без остаточных изменений  .

т.е правильным будет тот твои вариант который "наоборот"


на практике наверно надо различать амортизацию на забросе и при поклевке.

если говорить про амортизацию при поклевке тут все вообще сложнее - шнур и шок как единая система никогда  не являются прямой линией . рыба движется в реальности всегда как бы   "в бок" - т.е.   не по оси шнура.
 в этих условиях ,возможно ,разрезающий воду по  длинной дуге  шнур   (хоть и не растягивается)  будет большим амортизатором .
« Последнее редактирование: Января 02, 2013, 15:58:29 от konst » Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #304 : Января 02, 2013, 15:22:47 »

   shaggywara
при этом осознанном выборе длины шока для конкретной рыбалки или для ловли вообще надо ли учитывть его толщину?
а именно - нет ли общей тенденции к уменьшению длины при росте диаметра?
например при использовании в кастинге  шока 150 и 170 лб - выбираем два оборота на шпуле.  а при шоке 200 лб- исходя из его мех. и эксплуатационных свойств целесообразнее иная длина?

когда я задавал вопрос то имел ввиду не амортизирующие свойства  шок лидеров разной мощности ; а влияние на дальность заброса ; ветровые петли  и тд  
« Последнее редактирование: Января 02, 2013, 15:43:36 от konst » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #305 : Января 02, 2013, 15:53:10 »

я не мыш но попробую
имеет значение усилие приложенное  в момент когда спин уже согнулся " как мог" а фрикцион еще не начал сдавать шнур.
 при равной длине и одинаковом усилии шок 170 будет лучше амортизировать тк растянется больше чем шок 200 лб.
преимущество шока 200 лб будет тогда , когда усилие в этот момент превысит возможности шока170 по неразрушаемой  деформации

т.е правильным будет тот твои вариант который "наоборот"

Все логично. Исходя из этого, кстати, логически вытекает, что шок 200Лб нет смысла ставить меньше, чем на РЕ12.
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #306 : Января 02, 2013, 16:07:20 »

   shaggywara
при этом осознанном выборе длины шока для конкретной рыбалки или для ловли вообще надо ли учитывть его толщину?
а именно - нет ли общей тенденции к уменьшению длины при росте диаметра?
например при использовании в кастинге  шока 150 и 170 лб - выбираем два оборота на шпуле.  а при шоке 200 лб- исходя из его мех. и эксплуатационных свойств целесообразнее иная длина?

когда я задавал вопрос то имел ввиду не амортизирующие свойства  шок лидеров разной мощности ; а влияние на дальность заброса ; ветровые петли  и тд  

Ну, при использовании 200Лб шок-лидера возникает больше проблем при забросах, и дальность снижается, чем 150-170Лб, поэтому если решение именно от этих проблем более приоритетно, чем снижение аммортизационной способности, то это будет целесообразно.

Насчет тенденции в этом плане тоже нет информации.
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #307 : Января 02, 2013, 16:10:49 »

в этих условиях ,возможно ,разрезающий воду по  длинной дуге  шнур   (хоть и не растягивается)  будет большим амортизатором .
не знаю... мне кажется, этим можно пренебречь. Мне кажеься, что даже если дуга большая, она выберется еще до того, как спиннинг начнет работать...
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #308 : Января 02, 2013, 16:50:22 »

я имею ввиду не только  дугу которая есть в момент поклевки ; а и  дугу которую создает сама рыба схватившая приманку и движущаяся по своему разумению ...  но всегда под углом к оси приманка - шнур- спин .
.. и мы говорим о мгновениях до срабатывания фрикциона.

это я  заметил при ловле тарпона - часть борьбы в поверхностном слое и все очень хорошо видно. рыба идет с огромной скоростью и по леске невозможно понять где она выпрыгнет! а ГТ еще быстрее.....только под водой.......

ну это я предположение высказал !
 mail
амортизация при забросе- в реке мы ловим приманками 60-140 гр (джерки и свимбейты) . никогда даже не слышал о необходимости амортизации при забросе ............ nea
« Последнее редактирование: Января 02, 2013, 16:56:15 от konst » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #309 : Января 02, 2013, 16:59:36 »

Информация в тему

Рекомендации от Carpenter по длине шок-лидера в зависимости от целевой рыбы:
- GT - 5m
- тунец - 5 м + 15-20см байт- лидер
- тунец на легкий спининг - 3м (указана модель спиннинга Black Current 73MLR, которая судя по всему, имеет тест около РЕ2-3, поэтому, речь идет, наверное, о мелком тунце).
- корифена - 2м
- тарпон - 4м + байт-лидер
- парусник - 4,5 + 60-80см байт-лидер
- марлин - 5м + 80-100см байт-лидер

Обоснования:
- длина шока должна быть больше длины рыбы
- шок-лидер используется как аммортизатор, позволяет достичь мощности при забросе.
- длинный шок-лидер предотвращает износ (буквально: ухудшение) плетенки при забросе
- засчет растяжимости шок-лидера легче правильно работать стикбэйтом, так как гасится первичное ускорение приманки

Минусы длинного шок-лидера:
- хуже проходит в кольца
- чаще "бородит"
- и т.д.

Особенно понравилось "и т.д."
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #310 : Января 02, 2013, 17:24:08 »

я имею ввиду не только  дугу которая есть в момент поклевки ; а и  дугу которую создает сама рыба схватившая приманку и движущаяся по своему разумению ...  но всегда под углом к оси приманка - шнур- спин .

это я  заметил при ловле тарпона - часть борьбы в поверхностном слое и все очень хорошо видно. рыба идет с огромной скоростью и по леске невозможно понять где она выпрыгнет! а ГТ еще быстрее.....только под водой.......
честно сказать, не понял... может потому, что тарпона не ловил никогда  Smiley

Сколько помню, при борьбе с GT практически всегда леска натянута максимально. Может были единичные случаи, когда навстречу шел или в сторону, но уже не помню...либо не обращал внимания. Так же слабина возникает между подсечками, или в момент переставления в пояс... но это другое, если я правильно понял суть.


Цитировать
амортизация при забросе- в реке мы ловим приманками 60-140 гр (джерки и свимбейты) . никогда даже не слышал о необходимости амортизации при забросе ............ nea
в первый раз столкнулся с этим при ловле на донку с берега. Вес грузила всего окодо 100гр. Длинный по тем меркам сурфовый спиннинг. Поставил задачу повысить дальность заброса. Это было возможно только с тонкой леской. Но с тонкой леской грузило отстреливалось, а я еще не начал даже вкладываться в заброс. Тогда я и узнал про шок-лидер. Если правильно помню, 0,6мм шок помог мне швырять 100гр грузило при основной леске 0,28 или 0,31 без отстрелов. Кидал с разбега. Улетало сильно далеко. Местные были в шоке и не могли понять: КАК?  Smiley
« Последнее редактирование: Января 02, 2013, 17:30:58 от shaggywara » Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #311 : Января 02, 2013, 17:32:33 »

могу комментировать то что сам ловил:
 1. тарпон.
гиды которых я видел ловят на монофил с байт лидером длиной метр и подрезаемом постепенно до пометра. я ловил на шнур и шок 170 лб длиной чаще всего не больше метра  . никаких проблем ни у меня ни у гидов не возникало. но фрикцоин затягивается слабо.
2. марлин и парусник -  
основная монофил. она все и амортизирует растягиваясь лучше лидера.
лидер только  для подтягивания к борту и на случай перетирания хвостом , плавником и тд. тогда длина его должна быть конечно большой......
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #312 : Января 02, 2013, 17:39:22 »

     наверное разная рыба ведет себя по разному. обычно многим видам свойственно менять направление движения в процессе вываживания или двигаться не точно навстречу приманке в момент хватки.
     от этого и образуется дуга про которую я говорю. это не слабина-- шнур натянут. но линия не прямая ..шнур изогнут давлением воды   .может именно ГТ ведет себя по другому? посмотрю - скажу


про донку и карпфишинг согласен -лидер нужен.  но там основная в разы слабее чем в джерке и морск кастинге.

« Последнее редактирование: Января 02, 2013, 17:41:51 от konst » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #313 : Января 02, 2013, 17:46:16 »

про донку и карпфишинг согласен -лидер нужен.  но там основная в разы слабее чем в джерке и морск кастинге.

Да, конечно. Просто пример привел... А про джерк не знаю, не пробовал...
Записан
Мыш
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 377



Просмотр профиля WWW
« Ответ #314 : Января 02, 2013, 20:29:41 »

Мыш,
я все-таки не могу упустить возможность прибегнуть у консультации физика  Smiley

Скажи, правильно ли предположение, что при одной и той же РЕ, используя более длинный шок 170Лб, можно достичь сходного эффекта аммортизации, как при использовании более короткого шока 200Лб и наоборот?


совершенно неверно Smiley

Смотри.
При равное нагрузке лидер из одинакового материала и одной длины удлиннится под одной нагрузкой на большую величину тот, который тоньше. То есть больше саммортизирует 170 (из твоего примера)

При равной нагрузке одного сечения удлиннится на большую величину тот, который длиннее.

То есть лучше быть богатым и здоровым Smiley а именно - длинный 170Лб отыграет больше, чем короткий 200.
Правда, зубастый рыб перекусит/перетрет 170 легче.
А дальше - вопрос приоритетов Smiley
Записан

Работать надо не 12 часов, а головой.
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #315 : Января 17, 2013, 11:09:09 »

ранее обсуждался вопрос о креплении шока к приманке через кольцо
 и было высказано мнение ,что
при этом шок повреждается о края проволоки кольца и нужен ,например ,кембрик для того что бы этого повреждения избежать .видел такое
предложение от сом на сайте jdm ( разный размер;номер 6 предназначен для ГТ):


   
« Последнее редактирование: Января 17, 2013, 11:12:49 от konst » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #316 : Января 17, 2013, 11:34:22 »

ранее обсуждался вопрос о креплении шока к приманке через кольцо  и было высказано мнение , что при этом шок повреждается о края проволоки кольца и нужен, например, кембрик для того что бы этого повреждения избежать. Видел такое предложение от сом на сайте jdm (разный размер; номер 6 предназначен для ГТ)...
Недостаток такого метода соединения, как мне кажется, в том, что это, фактически та же застёжка, а они (такие заводные кольца, это характерно для их формы) имеют очень невысокие показатели нагрузки, увы ниже, чем такое же по размеру (или сравнимое) заводное кольцо Sad
« Последнее редактирование: Января 17, 2013, 11:37:16 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #317 : Января 17, 2013, 11:38:01 »

ранее обсуждался вопрос о креплении шока к приманке через кольцо
 и было высказано мнение ,что
при этом шок повреждается о края проволоки кольца и нужен ,например ,кембрик для того что бы этого повреждения избежать .видел такое
предложение от сом на сайте jdm ( разный размер;номер 6 предназначен для ГТ):

Согласен, неплохое решение, уже заказал попробовать. Причём в меньшей степени интересует для ловли ГТ на попперы, а в большей степени для ловли на стикбейты разных размеров, от маленьких до больших, может быть так же полезен для ловли тайменя на воблеры.
Единственный нюанс, использовал похожие от Bouz, если ногти короткие, не всегда удаётся отжать кольцо, а расчитаны они именно на это. Использовать же пассатижы практически невозможно...
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #318 : Января 17, 2013, 11:44:30 »

ранее обсуждался вопрос о креплении шока к приманке через кольцо  и было высказано мнение , что при этом шок повреждается о края проволоки кольца и нужен, например, кембрик для того что бы этого повреждения избежать. Видел такое предложение от сом на сайте jdm (разный размер; номер 6 предназначен для ГТ)...
Недостаток такого метода соединения, как мне кажется, в том, что это, фактически та же застёжка, а они (такие заводные кольца, это характерно для их формы) имеют очень невысокие показатели нагрузки, увы ниже, чем такое же по размеру (или сравнимое) заводное кольцо Sad

если сравнивать геометрические размеры, то показатели наоборот гораздо выше на мой взгляд. Связано это с геометрической формой у Bouz и SOM. Ромб. Теоретическая механика вроде или я ошибаюсь? Но заявленно производителем.
У SOM конструкция более революционная, чем у Bouz да и производитель более педантичный
http://www.bouz.net/english/products/bouzring/index.html
« Последнее редактирование: Января 17, 2013, 11:46:01 от Павел » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #319 : Января 17, 2013, 11:55:11 »

Если сравнивать геометрические размеры, то показатели наоборот гораздо выше на мой взгляд. Связано это с геометрической формой у Bouz и SOM. Ромб. Теоретическая механика вроде или я ошибаюсь? Но заявлено производителем. У SOM конструкция более революционная, да производитель более педантичный
http://www.bouz.net/english/products/bouzring/index.html
Та форма, которая была приведена konst и, которая была приведена тобой, различается, согласись? И отчасти из за этого я говорю о несущей способности. Так в твоём примере, все ручьи повторяют форму, а в предыдущем - нет. И ещё, из мною виденных примеров, и все без исключения застёжек подобного характера, был указан гораздо меньший тест, по сравнению с обыкновенными заводными кольцами. И потому в данном случае, меня форма очень настораживает, и я к этому делу отношусь очень скептически. А здесь, ну очень нескромные нагрузки 560, 380, 260 Lb в таких случаях, я проверяю и вертлюжки и кольца, т.к. параметры зашкаливают за обыкновенные показатели рядовых производителей. Кстати, недавно увидел русские вертлюги, сделанные в Китае. Сначала взял на проверку, держат достойно и только потом взял в нормальном количестве. Что в данном случае смущало - их цена. В упаковке 2 шт. и цена 60 руб. Так что, я предпочитаю проверять органолептически, перед использованием Smiley
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #320 : Января 17, 2013, 11:56:07 »

ранее обсуждался вопрос о креплении шока к приманке через кольцо  и было высказано мнение , что при этом шок повреждается о края проволоки кольца и нужен, например, кембрик для того что бы этого повреждения избежать. Видел такое предложение от сом на сайте jdm (разный размер; номер 6 предназначен для ГТ)...
Недостаток такого метода соединения, как мне кажется, в том, что это, фактически та же застёжка, а они (такие заводные кольца, это характерно для их формы) имеют очень невысокие показатели нагрузки, увы ниже, чем такое же по размеру (или сравнимое) заводное кольцо Sad

помоему больше похоже на нестандартной формы кольцо чем на застежку....поскольку ничего явно не застегивается.
в примере Павла есть похожие любой мощности.
а что лучше - кембрик или такое кольцо (говорим о том что обычное рвет шок) --  дело индивидуальное.....
меня больше смутило другое - не будет ли при вываживании шок проскальзывать между витками проволоки?

то что необходимо тестировать фурнитуру перед использованием в трофейной рыбалке- так это обязательно......
держит 250лб- и хорошо. не держит - ну и .........................
« Последнее редактирование: Января 17, 2013, 12:00:15 от konst » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #321 : Января 17, 2013, 11:59:46 »

По моему больше похоже на нестандартной формы кольцо чем на застежку... Поскольку ничего явно не застегивается.
konst я утрированно применил этот термин...  Smiley

В примере Павла есть похожие любой мощности. А что лучше - кембрик или такое кольцо (говорим о том что обычное рвет шок) - дело индивидуальное...
Согласен, дело сугубо-индивидуальное. Именно поэтому и не скажу что лучше, а ещё, потому как я использую пружинку из стали.

Меня больше смутило другое - не будет ли при вываживании шок проскальзывать между витками проволоки?
Тоже вариант, потому нужно щупать руками и пробовать до факта рыбалки...  i-m_so_happy
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #322 : Января 17, 2013, 12:03:48 »

почему показал эту картинку- кембрики ,пружинки ,коуши и тд - вроде как инородные элементы .....а тут элегантно блин  beach  .и потом -SOM уважаемый производитель...
разжимать наверно ножом а не ногтями удобнее- если щипцы не годятся
« Последнее редактирование: Января 17, 2013, 12:08:32 от konst » Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #323 : Января 17, 2013, 12:40:51 »

почему показал эту картинку- кембрики ,пружинки ,коуши и тд - вроде как инородные элементы .....а тут элегантно блин  beach  .и потом -SOM уважаемый производитель...
разжимать наверно ножом а не ногтями удобнее- если щипцы не годятся

Ножом не удобно, факт. У меня есть Bouz все типо-размеры, могу выслать для теста органолептического. Я буду кстати в Москве на выставке ОХОТА И РЫБАЛКА могу что-нибудь привезти с собой, в любом случае, если у кого будет желание приходите, познакомимся...
На сайте SOM есть видео, где показано провидение теста на эти самые заводные кольца.
Например Bouz у меня есть в наличие, на первый взгляд идея неплохая, но я ими не пользуюсь, неудобно разгибать, а вот SOM мне понравились больше, наткнулся на них неделю назад и уже заказал. К ним можно привязывать шоклидер без использования сварного кольца, это понравилось
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #324 : Января 17, 2013, 13:23:27 »

Ножом не удобно, факт.
Мне кажется, нож в этих целях явно не тот (больше подходит слов совсем не тот, либо опасный) инструмент. Соскочил и привет, порезаться можно очень не хило, а в условиях экспедиции ещё и с последствиями...

У меня есть Bouz все типо-размеры, могу выслать для теста органолептического.
Павел, буду очень признателен! По паре штук - будет достаточно, достаточно наиболее интересных размеров: 200, 260 и 380 lb. Наверное, удобнее всего будет забрать их у вас на выставке, если она будет работать в выходные...

Я буду кстати в Москве на выставке ОХОТА И РЫБАЛКА могу что-нибудь привезти с собой, в любом случае, если у кого будет желание приходите, познакомимся...
Хорошо, почему и нет!

На сайте SOM есть видео, где показано провидение теста на эти самые заводные кольца.
Павел, если можно ссылочку, заранее спасибо!

Например Bouz у меня есть в наличие, на первый взгляд идея неплохая, но я ими не пользуюсь, неудобно разгибать, а вот SOM мне понравились больше, наткнулся на них неделю назад и уже заказал. К ним можно привязывать шоклидер без использования сварного кольца, это понравилось
В данном случае больше склоняюсь к варианту SOM и по надёжности и по удобству. Но, жизнь покажет, если будет что протестировать... Конечно без кольца, т.к. в данном случае, диаметр проволоки у кольца и её сечение, к этому более чем располагают.
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 17
Печать
 
Перейти в: