Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 29, 2024, 05:03:18

Страниц: 1 ... 15 16 [17]
Печать
Автор Тема: Шок-лидеры: использование, материалы, узлы и прочее...  (Прочитано 278808 раз)
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #400 : Января 30, 2015, 20:23:07 »

- соединение кримпером - держало тоже хорошо (интересно, какие с ним проблемы были у Синду)

Cинду говорил не о проблемах с надёжностью соединения, а том что при поклёвке и последующем вываживании рыбы на приманку, конкуренты и часто зубастые пытаются откусить именно этот блестящий кусочек металла на шок - лидере перед мордой более удачливого собрата и тем самым вы лишаетесь и трофея и приманки.
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #401 : Января 30, 2015, 20:55:20 »

- соединение кримпером - держало тоже хорошо (интересно, какие с ним проблемы были у Синду)

Cинду говорил не о проблемах с надёжностью соединения, а том что при поклёвке и последующем вываживании рыбы на приманку, конкуренты и часто зубастые пытаются откусить именно этот блестящий кусочек металла на шок - лидере перед мордой более удачливого собрата и тем самым вы лишаетесь и трофея и приманки.
точно ... вспомнил это мнение) но я ставлю трубки темные ... как ты помнишь откусов не было. в отличие от ассистов  shark
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #402 : Января 30, 2015, 22:38:17 »

...кримпование:  я ловлю джигом и кастингом только с кримп соединением приманки к лидеру.
Аналогичное использование и симметричное мнение. Узлами вяжу всё (нейлон, флюорокарбон) что меньше 80lb. Так как ферула передавливает тело материала... big_boss

Проблем не было ни разу. в том числе и у Синду... Надо следить за правильным диаметром трубки.
Константин, вот тут несколько критериев:

- это должна быть не трубка ("О" или "0" а "8"-ка в сечении, диаметр должен быть правильно подобран и нейлон/флюорокарбон должен плотно заходить

- "ферула" должна быть из толстого материала а не из тонкого

- инструмент должен быть правильный а не фуфло (NicoPress делает лучший и двое клещей 17BA(17-2) и 33VCGB4), они закрывают все потребности

- если материал тонкий, с концов трубок нужно делать припуски, чтобы края ферулы не продавливали материал, но это кретично номиналам 100 и меньше.


И можно ставить рядом две трубки коротких или делать два жима на одной длинной.
Ненужно ставить две, в этом нет необходимости. Если всё было сделано правильно и заранее подобрано, никаких двух ненужно. Одна ферула обжимается по всей длине с припусками или без и этого более чем достаточно!

Вопреки общему мнению - лично мне так быстрее и удобнее , чем вязать. Шок на загибе (через  кольцо) делаю или двойной или с трубкой.
Быстрее, удобнее и элегантнее, и зачастую компактнее при такой же, а порой и больше надёжности. Так как при правильно подобраных материалах всё делается однотипно и быстро а узоы мы каждый раз завязываем по разному, каждый раз разное усилие, разный... много факторов

P.S. - зачастую ферулы металлического (серебристого) цвета, есть медные неоксидированные, и есть тёмные, ничего не мешает использовать тёмные.
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2015, 09:31:52 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #403 : Января 31, 2015, 02:36:51 »

Добавлю пять копеек и свои наблюдения:

Не заметил особой разницы между прочностью соединения в зависимости от формы сечения трубки. На мой взгляд, здесь важнее соответствие кримпа кримперу. Например, я использовал одно время двухствольные трубки (насколько я понял, это то, что названо выше "с сечением в виде восьмерки). Я использовал двухствольные трубки AFW и Yozuri. Несколько раз я был свидетелем, как мои товарищи параллельно использовали одноствольные трубки с овальным сечением - Fisherman и еще какие-то. В обоих случаях, я видел или на себе испытывал огромные нагрузки на такие соединения. При правильном и подходящем к использованной трубке кримпере оба вида трубок прекрасно держат. Но это сильно зависит от инструмента и технологии обжима.

Например, кримпер AFW отлично обжимает кримпы AFW, но плохо обжимает кримпы Yozuri. Кримпер с трещоткой от Tsurimusha или обычный от Yozuri прекрасно кримпует криперы Yozuri. На инструмент Taka пока не слышал тоже нареканий в отношении прочности кримпования японских двухствольных трубок (может у кого есть опыт?). Для одноствольных трубок Fisherman отлично подходит кримпер Fisherman.

По поводу технологии обжима, действительно, лучше делать припуск. При отсутствии припуска и обжимании "заподлицо" у меня срезало даже 300Lb (правда, не на рыбе, а тестировании руками на разрыв). Кримпы были AFW. Тонкостенные, как и Yozuri. Но при кримповании их с припуском, проблем не было.
« Последнее редактирование: Января 31, 2015, 02:40:16 от shaggywara » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #404 : Января 31, 2015, 04:03:45 »

Не заметил особой разницы между прочностью соединения в зависимости от формы сечения трубки. На мой взгляд, здесь важнее соответствие кримпа кримперу.
Важно и то и другое. Дим, как ты правильно сказал инструмент очень важен. Почему, на мой взгляд, обжим происходит качественнее при помощи 8-ки, а в связи с тем что материал феррулы обжимается по большей площади, так как он подминается внутрь.то есть поверхность трения - больше. А когда материал прижимается сам к себе трения от этого не сильно добавляется, так как материал однородный. Имхо это моё мнение.

Я использовал двухствольные трубки AFW и Yozuri. Несколько раз я был свидетелем, как мои товарищи параллельно использовали одноствольные трубки с овальным сечением - Fisherman и еще какие-то. В обоих случаях, я видел или на себе испытывал огромные нагрузки на такие соединения. При правильном и подходящем к использованной трубке кримпере оба вида трубок прекрасно держат. Но это сильно зависит от инструмента и технологии обжима.
Правильный инструмент - наше всё!

Например, кримпер AFW отлично обжимает кримпы AFW, но плохо обжимает кримпы Yozuri. Кримпер с трещоткой от Tsurimusha или обычный от Yozuri прекрасно кримпует криперы Yozuri. На инструмент Taka пока не слышал тоже нареканий в отношении прочности кримпования японских двухствольных трубок (может у кого есть опыт?). Для одноствольных трубок Fisherman отлично подходит кримпер Fisherman.
Видишь ли, я честно скажу, я не "избалован" (я в лучшем смысле и не намерен обидеть никого) наличием хороших рыболовных снастей/инструмента, потому всегда полагался на промышленный инструмент. Благо в этом несколько разбираюсь. Ну а то что хорошо и с постоянным качеством в течении тысяч операций обжимает металлический трос - то будет хорошо обжимать и все остальное, я думаю тут спорить нет смысла правда? umnik

...И точно так же не был избалован различными фирменными ферулами. А те, которые пробовал - откровенно скажем хлам, это Bono (Корея), Kazax (Япония) и ещё что-то, в общем после того как убил инструмент я понял, что это явно не про меня... После того как обзавёлся NicoPress - проблем не знаю. И естественно, ещё пробовал покупал различные ферулы для разных диаметров и материалов. После того как опробовал и протестировал - вопрос для себя считаю закрытым, потому как инструмент не изнашивается (для него это не нагрузка) и постоянно качественный обжим ферул, нормированное усилие и точный ход губок гарантируют постоянный результат в серии а не в единичном обжиме.

По поводу технологии обжима, действительно, лучше делать припуск. При отсутствии припуска и обжимании "заподлицо" у меня срезало даже 300Lb (правда, не на рыбе, а тестировании руками на разрыв).
Скажу честно, что выше 150 (в особенности флюорокарбон) кримпую без припуска, и руками это дело не разорвать, я думаю мне в этом плане можно верить ok ...с моей тягой к сазапу прочности Grin
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #405 : Января 31, 2015, 10:40:16 »

я не проводил досконального разбора темы ( как это делает всегда     Yoshimura с
 недостижимой для меня глубиной изучения предмета и педантичностью- респект!) но видимо случайно угадал.
-трубки беру темные, толстостенные, двойные ( восьмерка) и обжим делаю по центру трубки. тогда края немного расходятся и не трут шок
- шок обжимаю 150, 170 и 200 лб. подходит один кримпер и один типоразмер трубок. хотя 200 очень внатяг.
« Последнее редактирование: Января 31, 2015, 10:42:18 от konst » Записан
prostovova
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 64



Просмотр профиля
« Ответ #406 : Августа 18, 2018, 10:01:15 »

Друзья,
У Вариваса появился новый шок лидер нейлоновый Ocean Record:
http://varivas.co.jp/en/Product/searchgroup/name:Ocean+Record+Shock+Leader+/type:/view3:2/id:4607
По параметрам, вроде, немного лучше давно известного:
http://varivas.co.jp/en/Product/searchgroup/name:Shock+Leader/type:+%5BNylon%5D/view3:2/id:2059

Не было ли у кого уже опыта использования? Или, может, отзывы кто какие слышал? Вдруг есть подводные камни как у их шнура SMP...
Записан
NickKim
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3



Просмотр профиля
« Ответ #407 : Марта 08, 2019, 11:47:00 »

Всем привет! Отличный форум, просто кладезь информации на тему морской рыбалки, что редкость в русскоговорящем интернете! Читаю как учебник. Спасибо всем авторам постов, которые реально помогают делать первые шаги в этой уникальной теме.
Освоил FG Knot на узловязе. На вид получается не плохо, проверим в конце месяца на Мальдивах. А теперь вопрос - как привязывать попперы и слайдеры к шок-лидеру? В теме про узлы прочитал, что через карабин не кошерно. А я уже приобрел в jpmania Вертлюги Studio Ocean Mark Ocean Snap OS6BB/128Lb. Думал их крепить банальным Паломаром. Но если это не правильно, то подскажите пожалуйста как правильно?
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #408 : Марта 10, 2019, 10:51:14 »

Всем привет! Отличный форум, просто кладезь информации на тему морской рыбалки, что редкость в русскоговорящем интернете! Читаю как учебник. Спасибо всем авторам постов, которые реально помогают делать первые шаги в этой уникальной теме.

Пользуйтесь на здоровье  Smiley


FG Knot на узловязе. На вид получается не плохо, проверим в конце месяца на Мальдивах. А теперь вопрос - как привязывать попперы и слайдеры к шок-лидеру? В теме про узлы прочитал, что через карабин не кошерно. А я уже приобрел в jpmania Вертлюги Studio Ocean Mark Ocean Snap OS6BB/128Lb. Думал их крепить банальным Паломаром. Но если это не правильно, то подскажите пожалуйста как правильно?

Не готов лопатить ветку Форума про узлы, но практически уверен, что там все об этом говорили и не раз.

Коротко:

1. Слайдера можно и нужно вязать через вертлюг, более мелкие и легкие слайдеры вяжут при помощи петли.

2. Поппер лучше вязать через сплошное кольца+заводное кольцо. Надежнее и дешевле. Качественный морской вертлюг стоит денег.

3. Узлы для шок лидера - кольца/вертлюга существуют разные. Каждый подбирает на свой вкус. Сейчас посмотрю, что нибудь на Ютубе.
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17]
Печать
 
Перейти в: