Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 28, 2024, 13:07:24

Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17
Печать
Автор Тема: Шок-лидеры: использование, материалы, узлы и прочее...  (Прочитано 278788 раз)
Мыш
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 377



Просмотр профиля WWW
« Ответ #375 : Марта 26, 2014, 07:10:07 »

Я петлю из вариваса продевал в петлю витого лидера по методике Сэми до 8 витков. Не помогает, только затягивать становится крайне сложно Smiley вершина петли лидера все равно на излом идет, и в этом месте имеет крайне неприглядный вид.
Записан

Работать надо не 12 часов, а головой.
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #376 : Марта 26, 2014, 07:22:40 »

Я петлю из вариваса продевал в петлю витого лидера по методике Сэми до 8 витков. Не помогает, только затягивать становится крайне сложно Smiley вершина петли лидера все равно на излом идет, и в этом месте имеет крайне неприглядный вид.
Мыш, я не это имел ввиду, а несколько иное. Можно продевать пустотелую плетню саму в себя несколько раз на петлях, чтобы она стала толще и тогда она будет меньше передавливать витой шоклидер. А по поводу соединения петлю в петлю шоклидера-косички с петлей из пустотелой плетни, то тут полностью согласен, нет никакого смысла это делать более 8-и раз.
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #377 : Марта 26, 2014, 08:57:40 »

Полнотелый шнур с шок-лидером системы SaltyWater
Вижу для себя пока такой вариант:
система SW (флюрокарбон - твистед-лидер - кусок полого шнура с петлёй на конце) - соединение петля в петлю, продетая одно в другое 8-10 раз - петля биминитвист на конце PE-шнура
Считаю это соединение петля в петлю наиболее прочным и удобным для данного случая.
Так можно соединять шнуры PE без потери прочности: два биминитвиста - петля в петлю 8-10 раз, нагрузка в месте соединения распределяется пропорционально колличеству продеваний. Очень легко обтягивается
В данном случае замена шок-лидера при его заготовленном в прок запасе не займёт много времени, если в качестве основного шнура используется стандартный PE
В магазине SW раньше были в продаже готовые шок-лидеры с отрезком полого шнура для соединения с PE
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #378 : Марта 30, 2014, 21:45:21 »

Вернулись с Сокотры. Изначально ожидалось, что рыбалка будет отличаться тяжелыми условиями лова и потребуется вываживание при полностью затянутом фрикционе. Соответственно, было желание получить максимальную аммортизацию на шок-лидере для снятия нагрузки с плетенки. Из-за этого планировалось использовать скрученный в косичку шок-лидер. По ходу дела, появилась дополнительная задача снизить износ шнура от соприкосновения с пальцем при забросе. В результате сообразил следующие соединения:

1. Поппер 1
Полнотелый шнур (РЕ12) + скрученный шок-лидер 140Лб
- на шнуре далается петля биминитвист
- петля разрезается на два равных "рукава"
- каждый рукав скручивается по-отдельности в одну сторону
- скрученные рукава соединяются в один с помощью обычного узла, затем раскручиваются в противоположную сторону
- получается утолщенный (скрученный) участок шнура (=РЕ24), за который держит палец при забросе
- шнур соединяется с петлей скрученного шок-лидера с помощью улучшенного олбрайта (6 мотков вверх  + 6 мотков вниз)
Полый шнур для соединения не использовался.

При общей "толстости" снасти, соединения получаются довольно компактны. Шнур, действительно, мохратится меньше. То есть, даже если мохратится, то в результате все-равно остается мощнее неразмохраченной нитки РЕ12. При этом этот участок плетни дополнительно аммортизирует передачу нагрузки с шока на плетню, а так же равномерно распределяет эту нагрузку между двумя "ногами" биминитвиста.

Скрученный шок-лидер, действительно, дает дополнительную аммортизаию, которая ощущается "невооруженным взглядом".

2. Поппер 2
Полый шнур + скрученный шок-лидер 140Лб
Соединение такое же, как выше, исходя из поставленных задач.

3. Стикбэйт
Полый шнур + длинный моно шок-лидер 2-3 мотка на шпуле при забросе. Соединение - FG knot. Полый шнур прекрасно вяжется к шок-лидеру врикционными узлами. Здесь никаких проблем нет.



Использовались полые и полнотелые шнуры:
- Varivas Avani GT PE12
- Power Pro Hollow Ace 130
- Jerry Brown 130

Power Pro не понравился. Намного жестче, чем Jerry Brown. Сильно скручивается. Началось еще при намотке на катушку. Скрутка идет настолько сильная, что приходилось по 5 минут раскручивать спиннингом в обратную сторону каждые 50 метров. Задолбался. Думал, что проблема в моем ролике лесоукладывателя. Но у Гламурного при намотке произошло то же самое. В процессе эксплуатации скручивание значительно уменьшилось, но перед шок-лидером все-равно постоянно был скручен. У Jerry Brown  такого эффекта не было.  

При намотке на шпулю обнаружилось сильное повреждение на шнуре Power Pro в середине намотки. Хорошо, что заметили. Разрезали, срастили. Сейчас при всем желании место разреза не найдешь. 

Хотя немецкий коллега и итальянский гид меня сразу предупредили насчет Power Pro, но следует признать, что по прочности к Power Pro нареканий у меня не возникло. Все обрывы у нас были объективно от контакта со скалами, а не от разрыва шнура от напряжения.

Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #379 : Марта 30, 2014, 21:47:37 »

Так же отмечу, что Paperman и Гламурный использовали стандартную систему с PR Knot как с полой, так и с полнотелой плетенкой вполне успешно.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #380 : Марта 30, 2014, 22:34:48 »

shaggywara,

С возвращением! В вашем случае - это уже хорошо  Wink

 про шнуры интересно, но пару строк на затравку про результаты рыбалки было бы гораздо лучше...
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #381 : Января 28, 2015, 23:50:58 »

На сайте WSE (wild sea expedition), увидел такую интересную штуку: народ одевает пустотелый assist line поверх shock leader`а! Смысл понятен, для чего это, но вопросов несколько:

 - я понимаю, что это кастинг, и в принципе, приманка имеет значительную масс (как в данном случае), и это не сказывается на игре приманки, но видимость самого shock leader`а увеличивается, пробовал ли кто такое и сказывается ли это на количестве выходов рыбы?

- сильно ли это помогает в случае зубастых товарищей (барракуда, макрель, ваху) или это успокоение себя и не более того?

Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Мыш
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 377



Просмотр профиля WWW
« Ответ #382 : Января 29, 2015, 09:17:46 »

Учитывая, что эти твари легко режут ассист на джиге, не понимаю, чего бы им его не резать и на кастинге Smiley а вот от камней может быть дополнительной защитой
Записан

Работать надо не 12 часов, а головой.
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #383 : Января 29, 2015, 10:13:12 »

На сайте WSE (wild sea expedition), увидел такую интересную штуку: народ одевает пустотелый assist line поверх shock leader`а! Смысл понятен, для чего это, но вопросов несколько:
 - я понимаю, что это кастинг, и в принципе, приманка имеет значительную масс (как в данном случае), и это не сказывается на игре приманки, но видимость самого shock leader`а увеличивается, пробовал ли кто такое и сказывается ли это на количестве выходов рыбы?
- сильно ли это помогает в случае зубастых товарищей (барракуда, макрель, ваху) или это успокоение себя и не более того?
1. Обычно используется отрезок сантиметров 30. В таком случае практически не сказывается. Однако на фото очень длинный отрезок. С ним все может быть намного хуже... надо проверять.
2. от барракуды, макрели не помогает
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #384 : Января 29, 2015, 17:44:46 »

Учитывая, что эти твари легко режут ассист на джиге, не понимаю, чего бы им его не резать и на кастинге Smiley
В принципе имею симметричное мнение, но был удивлён на случай, если с кастингом дела обстоят иначе umnik

...а вот от камней может быть дополнительной защитой
А вот тут имеются сомнения... И как сказал Дима:

Обычно используется отрезок сантиметров 30. В таком случае практически не сказывается. Однако на фото очень длинный отрезок. С ним все может быть намного хуже... надо проверять.

Потому, 30 см от камней не спасёт а метр ...а метр уже непонятно как будет вести себя umnik
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
prostovova
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 64



Просмотр профиля
« Ответ #385 : Января 29, 2015, 18:58:50 »

Недавно в Индонезии был такой случай. Поклевка на поппер PD MB jr 135. Поклевку визуально наблюдали несколько человек находившиеся на борту и единогласно сказали что это был большой ГТ. Но после пары подсечек шнур провис, а на месте большого ГТ появилась еще стая мелких, некоторые из которых клюнули на приманки товарищей по рыбалке и были успешно подняты для фото сессии. У меня стоял новенький шок лидер 200 lb от Фишермана и он явно не развязался, а был откушен. Адек, наблюдавший данную картину, выдал теорию, что большой ГТ, которого все видели, включая самого Адека, проглотил поппер целиком, а шок "удачно" попал ему прям на зуб и поэтому был перекушен.
Вопросы:
1) случалось ли у кого, чтобы ГТ откусывал шок лидер аналогичного диаметра?
2) если предположить что это правда и большие ГТ иногда умеют откусывать 200 либровый нейлон, то как с этим бороться? Ставить 300 либровый флюр в качестве байт лидера перед приманкой? Делать витой шок? Использовать ассист лайн для защиты шока? Еще как то? Кто какие методы сам использует?
« Последнее редактирование: Января 29, 2015, 19:02:57 от prostovova » Записан
prostovova
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 64



Просмотр профиля
« Ответ #386 : Января 29, 2015, 19:59:06 »

И еще вопрос вдогонку. А чем, ассист лайн одетый поверх нейлона лучше, чем просто металлический поводок? Видимость в воде у ассиста даже получше будет, из-за диаметра. Стойкость к зубам - не сравнить. Пока, из негатива вижу только:
1) вес. Для стикбейта влияет на баланс, но для попперов 150+ или тонущих стиков мне кажется должно быть не сильно критично?
2) лишнее соединение между шоком и металлом. Ну тоже вроде не так чтобы сильно мешало...
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #387 : Января 30, 2015, 10:29:10 »

Недавно в Индонезии был такой случай. Поклевка на поппер PD MB jr 135. Поклевку визуально наблюдали несколько человек находившиеся на борту и единогласно сказали что это был большой ГТ. Но после пары подсечек шнур провис, а на месте большого ГТ появилась еще стая мелких, некоторые из которых клюнули на приманки товарищей по рыбалке и были успешно подняты для фото сессии. У меня стоял новенький шок лидер 200 lb от Фишермана и он явно не развязался, а был откушен. Адек, наблюдавший данную картину, выдал теорию, что большой ГТ, которого все видели, включая самого Адека, проглотил поппер целиком, а шок "удачно" попал ему прям на зуб и поэтому был перекушен.
Вопросы:
1) случалось ли у кого, чтобы ГТ откусывал шок лидер аналогичного диаметра?
2) если предположить что это правда и большие ГТ иногда умеют откусывать 200 либровый нейлон, то как с этим бороться? Ставить 300 либровый флюр в качестве байт лидера перед приманкой? Делать витой шок? Использовать ассист лайн для защиты шока? Еще как то? Кто какие методы сам использует?

1. Слышал о таких историях, но на шоках 100-120Lb при полном заглоте приманки (правда не сразу, а после некоторой борьбы). Поэтому при тонком шок-лидере некоторые и ставят короткий рукав из кевлара, а кто-то флюровый байт лидер.
2. С таким толстым шоком как 200Лб я не парюсь. Возможно, это до первой осечки, как у тебя уже произошло  Smiley

Вообще сильно подозрительно, что сразу после подсечки. В этой связи так же нельзя не допускать, что там был не GT. Часто такое было. Все орут "GT, GT!", "я видел, огромный!". А там на самом деле редбас (тот еще перехватчик) его опередил в последний момент или макрель или мега барракуда. Было такое не раз. Тот же редбас, вроде красный и должен определяться сразу, а нифига... бывают сюрпризы... Ну и нельзя не допускать возможности, что лидер был просто поврежден уже. Ну и версию Адека нельзя игнорировать само собой... Всяко ведь бывает.
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #388 : Января 30, 2015, 10:32:18 »

И еще вопрос вдогонку. А чем, ассист лайн одетый поверх нейлона лучше, чем просто металлический поводок? Видимость в воде у ассиста даже получше будет, из-за диаметра. Стойкость к зубам - не сравнить. Пока, из негатива вижу только:
1) вес. Для стикбейта влияет на баланс, но для попперов 150+ или тонущих стиков мне кажется должно быть не сильно критично?
2) лишнее соединение между шоком и металлом. Ну тоже вроде не так чтобы сильно мешало...
Пробуй, пробуй. Миру нужны экспериментаторы...  Smiley
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #389 : Января 30, 2015, 11:12:07 »

последнее время очень стал актуален вопрос ловли с флюр поводками щуки на джерки в пресной воде. разные умельцы и производители их делают.
опыт показал , что щука режет поводок из флюра независимо от толщины. в пределах используемых диаметров естественно ...
один раз я такой спор решил очень просто - поводком из флюра 40 кг заводского производства провел по зубам пойманной щуки на 4 кг. хватило одного движения  acute
думаю если рыба весом скажем " за 20 кг" может в принципе обрезать флюр ( имеет режущую поверхность  shark ) , то диаметр увеличенный не поможет.
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 11:16:48 от konst » Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #390 : Января 30, 2015, 11:38:19 »

Нередки случаи,когда у схватившего приманку GT добычу пытается выхватить баракуда или макрель.
Делают они это быстро и не всегда видимо для рыболова,из-за этого и возникают такие истории.
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #391 : Января 30, 2015, 12:09:58 »

последнее время очень стал актуален вопрос ловли с флюр поводками щуки на джерки в пресной воде. разные умельцы и производители их делают.
опыт показал , что щука режет поводок из флюра независимо от толщины. в пределах используемых диаметров естественно ...
один раз я такой спор решил очень просто - поводком из флюра 40 кг заводского производства провел по зубам пойманной щуки на 4 кг. хватило одного движения  acute
думаю если рыба весом скажем " за 20 кг" может в принципе обрезать флюр ( имеет режущую поверхность  shark ) , то диаметр увеличенный не поможет.

Ну это, скорее, не про GT история... Макрели, барракуды - да. А с GT обрыв если происходит при заглоте, то в результате перетирания, а не обреза...  Поэтому, собственно, я и удивился, что это произошло сразу после подсечки, и заподозрил подвох со стороны зубастых перехватчиков...

Ну а в случае с перетиранием, на мой взгляд, диаметр имеет значение.
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 12:13:01 от shaggywara » Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #392 : Января 30, 2015, 12:25:47 »

Дима,ты же знаешь,я не люблю выкладывать на сайт домыслы,
в большинстве случаев все из личных наблюдений. ok
У Фишермановского лидера хорошее качество-эластичность,
но это и недостаток,т.к. зуб GT при некоторых обстоятельствах способен его резануть.
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 12:29:11 от eduardo » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #393 : Января 30, 2015, 12:39:42 »

Может быть, может быть...тем более такой спец как Адек такую же версию уже предложил
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 13:22:21 от shaggywara » Записан
prostovova
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 64



Просмотр профиля
« Ответ #394 : Января 30, 2015, 12:45:50 »

Спасибо за комментарии. Пока что версия с "перехватчиком" лично мне кажется наиболее правдоподобной. Но на всякий случай попробую варианты с уменьшением лидера и вставкой толстого флюрокарбона. Отсюда вопрос. Как лучше их соединить? Толстый флюр плохо вяжется, а где то в отчетах помню был негативный отзыв Синду на соединение через кримпование. И как тогда быть?
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #395 : Января 30, 2015, 12:57:11 »

Дима,ты же знаешь,я не люблю выкладывать на сайт домыслы
Кстати, помнится, кое-кто совсем недавно имел возможность развеять/ подтвердить множество домыслов, но не уберег квадракоптер  lol а я так надеялся на "научный прорыв"!
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 12:59:30 от shaggywara » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #396 : Января 30, 2015, 13:03:49 »

Спасибо за комментарии. Пока что версия с "перехватчиком" лично мне кажется наиболее правдоподобной. Но на всякий случай попробую варианты с уменьшением лидера и вставкой толстого флюрокарбона. Отсюда вопрос. Как лучше их соединить? Толстый флюр плохо вяжется, а где то в отчетах помню был негативный отзыв Синду на соединение через кримпование. И как тогда быть?

Вот на этом вопросе я и бросил идею байт- лидера  Grin.
Вообще проверял варианты:
- встречный юнинот - держал хорошо, если правильно завязан
- соединение кримпером - держало тоже хорошо (интересно, какие с ним проблемы были у Синду)
Записан
prostovova
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 64



Просмотр профиля
« Ответ #397 : Января 30, 2015, 13:27:05 »

Мне, почему то, приходит в голову комбинированное решение. Флюр кримповать с обоих концов и к приманке и к нейлону (таких поводков можно заранее дома заготовить), а нейлон привязывать к петле флюра как к вертлюгу.

Критика?
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #398 : Января 30, 2015, 17:22:23 »

-- про перетирание: когда говорил о малом влиянии диаметра лидера на " перекусываемость" -конечно не шла речь о перетирании. обсуждали мгновенный обрыв.
по моему мнению наиболее вероятны две версии - зубастый конкурент или незамеченный дефект( надрез лидера)
-- кримпование:  я ловлю джигом и кастингом только с кримп соединением приманки к лидеру. и флюр и нейлон. проблем не было ни разу. в том числе и у Синду...
надо следить за правильным диаметром трубки. и можно ставить рядом две трубки коротких или делать два жима на одной длинной.
вопреки общему мнению -лично  мне так быстрее и удобнее , чем вязать.
 шок на загибе (через  кольцо) делаю или двойной или с трубкой.

если нейлон к поводку тоже кримповать- может плохо сказаться на забросе ( будет складываться). хотя от техники броска зависит .....

если нейлон к поводку вязать- на подвижном скользком основании ( флюре) может слабеть узел из нейлона. можно сразу делать поводок с кримпами с двух сторон и одним сплошным кольцом для привязывания нейлона что бы этого избежать.

« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 18:04:49 от konst » Записан
prostovova
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 64



Просмотр профиля
« Ответ #399 : Января 30, 2015, 19:46:21 »

-- про перетирание: когда говорил о малом влиянии диаметра лидера на " перекусываемость" -конечно не шла речь о перетирании. обсуждали мгновенный обрыв.
по моему мнению наиболее вероятны две версии - зубастый конкурент или незамеченный дефект( надрез лидера)
-- кримпование:  я ловлю джигом и кастингом только с кримп соединением приманки к лидеру. и флюр и нейлон. проблем не было ни разу. в том числе и у Синду...
надо следить за правильным диаметром трубки. и можно ставить рядом две трубки коротких или делать два жима на одной длинной.
вопреки общему мнению -лично  мне так быстрее и удобнее , чем вязать.
 шок на загибе (через  кольцо) делаю или двойной или с трубкой.

если нейлон к поводку тоже кримповать- может плохо сказаться на забросе ( будет складываться). хотя от техники броска зависит .....

если нейлон к поводку вязать- на подвижном скользком основании ( флюре) может слабеть узел из нейлона. можно сразу делать поводок с кримпами с двух сторон и одним сплошным кольцом для привязывания нейлона что бы этого избежать.



Дефект лидера, конечно, исключать нельзя. Но учитывая, что это был только что купленный и заново привязанный лидер и я сделал не более 10-15 забросов на одной точке, без смены приманки (поппер) и каких либо проявлений со стороны рыбы - мне кажется вероятность дефекта лидера крайне низкой. Хотя, приравнять эту вероятность к нулю не могу. Теоретически все возможно...

Лично я тоже не испытываю никаких предубеждений перед кримпом. Идея вязать нейлон к петле из флюра появилась только из-за того что флюр будет потолще металлического кольца. А значит шок, по идее, будет менее подвержен критическим нагрузкам в месте соединения. С другой стороны, лишний кусок металла в оснастке - потенциальное смазывание игры приманки.
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17
Печать
 
Перейти в: