Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 28, 2024, 15:34:00

Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 17
Печать
Автор Тема: Шок-лидеры: использование, материалы, узлы и прочее...  (Прочитано 278790 раз)
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #250 : Декабря 31, 2012, 12:45:26 »

с точки зрения науки есть предмет " теория постановки научного эксперимента ".

боюсь новости плохие acute  
опыт с жестко закрепленным концом шнура скорее всего  вообще не имеет особого смысла. это условия в принципе нерекомендуемые и при правильном использовании снасти не возникающие никогда ( спин в одну линию со шнуром при затянутом фрикц на 100 проц)


Ну и слава богу! иначе, что же мы делали бы, если плетня рвалась при таких слабых нагрузках в реальных условиях?  Smiley 
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2012, 13:50:04 от shaggywara » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #251 : Декабря 31, 2012, 13:18:43 »

Про GT кастинг: Когда начинал то мотал также с запасом на шпулю, всё как по теории... В морской трофейной рыбалке мелочей конечно же небывает,но и уходить в дебри тоже не стоит.
Понятно, ихтиандр спасибо, всё это очень субъективно для конкретно-взятого рубака, и в конечном итоге - кто к чему привык. Безусловно, и такое мнение имеет место быть... Кое-чего хотел добавить, но shaggywara опередил, потому повторяться не буду. А так, дело техники и опыта, а главное привычки Smiley
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2012, 13:55:02 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #252 : Декабря 31, 2012, 13:37:01 »

Должен, ибо витки, которые на шпуле, воспринимают нагрузку, так как они закреплены, а не плетня...

вот этот момент не понял. Буду признателен, если раскроешь подробней.

shaggywara, тут стоит рассмотреть 2 случая...

Случай 1: если у нас шоклидер короткий и узел находится между последним кольцом и катушкой или ещё выше, то фактически нагрузка ложится на плетню, и именно в этом случае, у нас получается так, что именно этот конец плетни, заделан жестко (или условно жестко). Я конечно понимаю, что мы придерживаем пальцем плетню, и спускаем палец, как курок, но всё равно есть момент, когда нагрузка возрастает, и мы так быстро не успеваем спускать палец, потому удар всё равно рывок присутствует. Так как лидер имеет недостаточную длину для поглощения ударной нагрузки, он часть её не воспринимает и она идёт на плетню и на узел.

Случай 2: А теперь рассмотри другой вариант, когда у нас шоклидер на шпуле, и он обёрнут ещё на пару оборотов на шпуле, и считаем, что при забросе, именно он воспринимает всю нагрузки, так как он жестко закреплён (или условно, жестко закреплён). И в итоге, получаем, что при забросе вся существенная нагрузка ложится исключительно на шоклидер (т.к. всё, что у нас идёт от шпули до приманки эток шоклидер), а когда он улетает со шпули, получается что плетёнка уже просто сматывается со шпули в свободном режиме и просто летит за ним. Собственно, вот, что хотел сказать.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2012, 13:45:07 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #253 : Декабря 31, 2012, 13:45:40 »

Оставляю 1-2 оборота шока на шпуле.

Узел без конца бил в кольца,после выматывания ещё и узел на шпуле размещать нужно было должным образом,а это время.
Каких-то чрезмерных ударов об кольца особо не замечал... В следующий раз присмотрюсь, но на данный момент особого дискомфорта при забросе не испытываю. Про размещение узла после заброса не понял... Что имеешь в виду?

Цитировать
Дальность заброса тоже явно стадала от этого.
Дальность страдает. Это минус.

Цитировать
Потом когда рыба садилась на мой надёжно-длинный шоклидер к тому моменту мой узел был в разрушенном ненадёжном состоянии.
У меня такие проблемы были раньше. Стал больше внимания уделять натяжке при вязании узла боббин ноттером, и особенно при плетении косички. Затягиваю зубами каждую петлю по направлению назад к узлу, так чтобы шлаги лежали очень плотно друг к другу. Теперь таких проблем нет. Узел живет дольше самого щок-лидера.

Цитировать
На 72 HOTS приходиться ставить вобще 1.5. палка короткая и маленький тюльпан.Длинше лидер, на10ре быстро убивается на этой палке.
Тюльпан, может, маленький, потому что палка ориентирована на более легкую снасть? какие тем спецификации? С HOTs 72ХН, к сожалению, не знаком.

Цитировать
Недостаток только один, да и тот неподтверждённый. Рыба которая срезала не лидер, а шнур и ушла.Мы не можем точно сказать в каком месте  срезан шнур и хватило бы нам при этом более длинного шок лидера?А может если бы шок лидер был длинным, то она может и его срезала?
думаю, длина шок-лидера здесь не спасет. Срезают обычно бараккуды да кинг макрели - такие острозубые твари, что даже кевлар не спасает....

Цитировать
Ну и так присматриваюсь кто что ставит. Сузукисан(как уже сдесь говорили) длинные не применяет лидеры,1-1.5 м.
Больше всего меня удивили сингапурцы в Омане.Там вобще громадьё.Два соединенных между собой шоклидера, причём оба нейлон.Один на 120lb следующий на 200.Я бы ещё мог понять если бы в конце флюрик стоял....а тут два нейлона.Как они это всё забрасывали не видел,в лодке их  было 5человек.У гида спросил,он улыбнулся.
Это точно. очень много вариантов. Например, многие авторитеты используют скрученные вдвое шок-лидеры довольно большой длинны, а многие - и лидеры по 50см. Подчеркну, что не абы кто, а действительно опытные, авторитетные рыбаки. Просто каждый выбирает тот плюс в своей системе лесок, который считает самым весомым.

Цитировать
В морской трофейной рыбалке мелочей конечно же небывает,но и уходить в дебри тоже не стоит.
подпишусь под каждым словом, кроме "конечно"
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2012, 14:03:22 от shaggywara » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #254 : Декабря 31, 2012, 14:00:39 »

Yoshimura,
Понял. изначально смутило слово "закреплен". ..

Вообще, я всегда считал за данность, что при забросе основная нагрузка ложится на длинну лески, равную двум длинам удилища, но никогда не рассматривал это так подробно, как ты описал.   ok

Я, кстати, никогда не мерял длину своего шока. просто при подготовке снасти сначала привязываю шок, уже пропущенный предварительно через кольца, а только потом его отрезаю от бобины. отрезаю так, чтобы приманка цеплялась тройником за первое кольцо, а на щпуле был один-два оборота. В две длины удилища это не укладывается, но у нас и плетня не тонкая... Smiley Хотя признаюсь, плетня изнашивается очень сильно перед шок-лидером. я отрезаю 3-4-5м каждый раз перед перевязкой шок-лидера. Но еще длиннее шок делать не хочу - мне кажется что если оставить на щпуле больше шока, то при вылете лески со шпули, в момент когда кончит сходит шок и начнет сходит плетенка, импульс уже потеряет силу и более мягкая плетенка начнет обгонять более жесткий шок и будут образовываться перехлесты за кольца и ветровые узлы.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2012, 14:09:45 от shaggywara » Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #255 : Декабря 31, 2012, 14:07:51 »

На последней рыбалке использовал байт-лидер, к основному шок-лидеру 140 LB привязывал кусок 200 LB длинной 20-30 см. Оба найлон. Делал это по примеру Мацутани. Мне понравилось, никаких проблем не испытывал. Снасть получилась более посылистой и лёгкой, что особенно актуально для работы стикбейта. Буду продолжать эту практику и впредь. Мацутани посоветовал для ловли BFT попробовать заменить байт-лидер найлон на флюрокарбон.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2012, 14:09:59 от Павел » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #256 : Декабря 31, 2012, 14:17:05 »

Yoshimura, Понял. изначально смутило слово "закреплен"...
Это я образно Wink акцентировал внимание, для того, чтобы была понятна сама суть "прецедента".

Вообще, я всегда считал за данность, что при забросе основная нагрузка ложится на длинну лески, равную двум длинам удилища, но никогда не рассматривал это так подробно, как ты описал.   ok
А именно так и получается, вся длинна лески, которая идёт от приманки и до первого витка на шпуле, весь этот промежуток принимает участие в "игре" во время заброса, потому я совершенно не считаю напрасной, рекомендацию: 2 длинны + 2 оборота (она, конечно же услова, но суть ясна "как день").

Я, кстати, никогда не мерял длину своего шока. просто при подготовке снасти сначала привязываю шок, уже пропущенные предварительно через кольца, а только потом его отрезаю от бобины. отрезаю так, чтобы приманка цеплялась тройником за первое кольцо, а на щпуле был один-два оборота.
Вот, это про меня, век живи, век учись и дураком помрешь... А я, обычно, отмеряю и потом отрезаю, и получается, зачастую длиннее, чем нужно, приходится обрезать. Блин, простая штука а не догадывался, спасибо! Буду теперь таким образом делать, ибо это намного удобнее.

В две длины удилища это не укладывается, но у нас и плетня не тонкая... Smiley Хотя признаюсь, плетня изнашивается очень сильно перед шок-лидером. я отрезаю 3-4-5м каждый раз перед перевязкой шок-лидера.
Думаю, что это условные вещи. Ведь по сути 2 длинны это уже больше чем 2 оборота + "приманка цепляющаяся за первое кольцо". А то, что изнашивается это да, издержки производства, приходится срезать...  Sad
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #257 : Декабря 31, 2012, 15:24:02 »

ихтиандр.

Это и для тебя тоже...просто чуть - чуть внимательнее и твои посты будут легко читаемы и информативнее... Поправил твой предыдущий пост..  meowth

Уважаемые доны!

Когда цитируете чьё нибудь сообщение, то у вас в окошечке появляется логическая формула в начале ... дальше собственно текст, в конце текста опять логическая формула.... Редактируйте текст внутри этих формул, как угодно... в смысле оставляйте только ту фразу на которую хотите ответить. НО! Не трогайте логические формулы! Иначе у Вас НЕ остается выделенный фрагмент со ссылкой на того, кого вы цитируете...
 Ну ведь это очевидно? Почему вызывает такие трудности? umnik
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #258 : Декабря 31, 2012, 15:32:03 »

Ихтиандр.
Я им в пятый раз говорю,когда закончите укладывать лидер на шпулю,тогда и перестанете разговаривать о "ветровых"
узлах.Узел должен быть выше пальца.
Плетенку,которая растрепывается,вы все равно вечером перевязываете,я это делаю еще реже и не страдаю.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2012, 15:53:12 от eduardo » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #259 : Декабря 31, 2012, 15:41:31 »

Я им в пятый раз говорю,когда закончите укладывать лидер на шпулю,тогда и перестанете разговаривать о "ветровых"
узлах.Узел должен быть выше пальца.

Внимательно перечитай все посты ...здесь речь идёт не только и не столько о "ветровых" узлах, сколько о том для чего нужен шок-лидер... У тебя однобокое восприятие этой задачи. Лично мне гораздо ближе вот такой пост...абсолютно всё верно описано, именно такое классическое назначение шок-лидера.

А об этом речь и ведётся, и уже в который раз бають: 2 длинны удилища + 2 оборота на шпуле, этой длинны хватает, для того чтобы быть именно тем аммортизатором рывка, т.е. шок лидером.

В момент, когда появляется рывок на шпуле - первым его воспринимает не плетня а именно шок-лидер, если он правильной длинны, а не в том случае, если он начинается у приманки и заканчивается между первым и вторим кольцом...

И два - при вываживании, когда машина уже под лодкой, вот он, пожалуйста, той длинны лидер.

P.S. - при ловле на джиг, не в суе будет упомянуто, используют ещё более длинный лидер, 5-8 метров, и всё для тех же целей.

И не будем забывать длинный шок служит для защиты от пореза на коралах... плетенка срежется мгновенно. У шока есть шанс выдержать трёпку на камнях.. Полтора - два метра совсем не будут лишними. Можно всеми этими моментами пренебречь, но это уже выбор каждого рыболова. Если кому-то нравится кидать без узлов, у него один выбор, если хочется вытащить всю клюнувшую рыбу - нужен другой подход..
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2012, 15:51:09 от STAF » Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #260 : Декабря 31, 2012, 15:58:16 »

Какой вообще рывок при забросе?Перестаньте бросать по привычке,как приманки 30-50 грамм.
Нагружайте правильно спиннинг длинным свисом и все,а 1,5 метра лидера хватит и на кораллы и поъем
рыбы возле лодки.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #261 : Декабря 31, 2012, 16:11:35 »

Какой вообще рывок при забросе?Перестаньте бросать по привычке,как приманки 30-50 грамм.
Нагружайте правильно спиннинг длинным свисом и все,а 1,5 метра лидера хватит и на кораллы и поъем
рыбы возле лодки.
Ну лично я уже давно ловлю в пресноводной рыбалке приманками весами такими же, как в море  bb. И работаю несколько месяцев в году, а не несколько недель.... надеюсь, что техника давно поставлена...  Wink
Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #262 : Декабря 31, 2012, 16:25:17 »

Оставляю 1-2 оборота шока на шпуле.

Узел без конца бил в кольца,после выматывания ещё и узел на шпуле размещать нужно было должным образом,а это время.

Каких-то чрезмерных ударов об кольца особо не замечал... В следующий раз присмотрюсь, но на данный момент особого дискомфорта при забросе не испытываю. Про размещение узла после заброса не понял... Что имеешь в виду?
Нужно не присмотреться,а прислушаться.И нужно для этого иметь хороший слух.шутка.Про размешение узла: желательно чтобы узел  распологался в конце бобины,почему сам догадаешься.
Цитировать
Цитировать
Дальность заброса тоже явно стадала от этого.
Дальность страдает. Это минус.

Цитировать
Потом когда рыба садилась на мой надёжно-длинный шоклидер к тому моменту мой узел был в разрушенном ненадёжном состоянии.
У меня такие проблемы были раньше. Стал больше внимания уделять натяжке при вязании узла боббин ноттером, и особенно при плетении косички. Затягиваю зубами каждую петлю по направлению назад к узлу, так чтобы шлаги лежали очень плотно друг к другу. Теперь таких проблем нет. Узел живет дольше самого щок-лидера.
Я узелки хорошие вяжу.Я говорю о том варианте,когда хорошо связанный узелок становиться пушистым от прохождения через все 8 или 9 колец.В итоге он истончается незаметно.
Цитировать

Цитировать
На 72 HOTS приходиться ставить вобще 1.5. палка короткая и маленький тюльпан.Длинше лидер, на10ре быстро убивается на этой палке.
Тюльпан, может, маленький, потому что палка ориентирована на более легкую снасть? какие тем спецификации? С HOTs 72ХН, к сожалению, не знаком.
Я использую шнур на ступень выше заявленной,производитель это допускает.72 нотs 8 pe.использую 10.
Цитировать
Цитировать
Недостаток только один, да и тот неподтверждённый. Рыба которая срезала не лидер, а шнур и ушла.Мы не можем точно сказать в каком месте  срезан шнур и хватило бы нам при этом более длинного шок лидера?А может если бы шок лидер был длинным, то она может и его срезала?
думаю, длина шок-лидера здесь не спасет. Срезают обычно бараккуды да кинг макрели - такие острозубые твари, что даже кевлар не спасает....
Половина GT подсечённых в Омане, срезают шнур или лидер о камни.Баракуды мои приманки не беспокоят.
Поедешь в 2014 в оман,убедишься.
Цитировать
Цитировать
Ну и так присматриваюсь кто что ставит. Сузукисан(как уже сдесь говорили) длинные не применяет лидеры,1-1.5 м.
Больше всего меня удивили сингапурцы в Омане.Там вобще громадьё.Два соединенных между собой шоклидера, причём оба нейлон.Один на 120lb следующий на 200.Я бы ещё мог понять если бы в конце флюрик стоял....а тут два нейлона.Как они это всё забрасывали не видел,в лодке их  было 5человек.У гида спросил,он улыбнулся.
Это точно. очень много вариантов. Например, многие авторитеты используют скрученные вдвое шок-лидеры довольно большой длинны, а многие - и лидеры по 50см. Подчеркну, что не абы кто, а действительно опытные, авторитетные рыбаки. Просто каждый выбирает тот плюс в своей системе лесок, который считает самым весомым.
Видел как опытные рыбаки юж.африканцы крутили лидер дрелью.Но они не знали что существует варивас.А самый лучший шнур для них был тюф лайн.Теперь они этого неделают.
Цитировать
Цитировать
В морской трофейной рыбалке мелочей конечно же небывает,но и уходить в дебри тоже не стоит.
подпишусь под каждым словом, кроме "конечно"
lol
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2012, 17:34:27 от ихтиандр » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #263 : Декабря 31, 2012, 16:27:59 »

lol
Е-е-е-е, научился цитировать!  Wink
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #264 : Декабря 31, 2012, 16:32:26 »

Какой вообще рывок при забросе?Перестаньте бросать по привычке,как приманки 30-50 грамм.
Нагружайте правильно спиннинг длинным свисом и все,а 1,5 метра лидера хватит и на кораллы и поъем
рыбы возле лодки.
Ну лично я уже давно ловлю в пресноводной рыбалке приманками весами такими же, как в море  bb. И работаю несколько месяцев в году, а не несколько недель.... надеюсь, что техника давно поставлена...  Wink
Эдуард правильно говорит.Основная ошибка это таже техника заброса как и на любимой речьке.Даже 100грамовый джерк ты кидаешь концевым забросом.
Лучше потратить два дня и переучиться,чем всю жизнь мучиться от перехлёстов.Основной способ избавиться это длинный свис.Так ты концом уже не швырнёшь.
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #265 : Декабря 31, 2012, 17:43:54 »

Про размешение узла: желательно чтобы узел  распологался в конце бобины,почему сам догадаешься.
Логика ясна. Но при 1-2 шлагах шок-лидера на шпуле это абсолютно не чревато. Вот если принципиально на две длинны заморачиваться, тогда это нюанс.

Цитировать
Я говорю о том варианте,когда хорошо связанный узелок становиться пушистым от прохождения через все 8 или 9 колец.В итоге он истончается незаметно.
понял о чем ты. странно, но у меня такой проблемы нет. использую плетенку Варивас белую Max Power или серую SMP. Можно было бы подумать, что дело в плетне, но я так понимаю, ты тоже Варивас используешь. Может у тебя колец слишком много?  Smiley У меня 6 или 7 на GT шных палках до 8 футов...  
и узел какой длинны вяжешь?

Цитировать
Я использую шнур на ступень выше заявленной,производитель это допускает.72 нотs 8 pe.использую 10.
Информация непосредственно от Hots? Это интересно в контексте вопроса, обсуждаемого в параллельной ветке про джиговые палки. Если это так, то это, получается, второй прецендент, когда производитель разрешает использовать тест выше заявленного.

Кстати, не могу найти у них такую модель - 72ХН...

Цитировать
Половина GT подсечённых в Омане, срезают шнур или лидер о камни.Баракуды мои приманки не беспокоят.
Поедешь в 2014 в оман,убедишься.
С этим как-раз все ясно. Я думал, ты именно о срезах зубами говоришь, а не о камни.

Цитировать
Видел как опытные рыбаки юж.африканцы крутили лидер дрелью.Но они не знали что существует варивас.А самый лучший шнур для них был тюф лайн.Теперь они этого неделают.
Австралийцы тоже любят поработать дрелью. Самое интересное, что варивас и крутят иногда... но вообще, твист-лидеры по тихой уходят в прошлое...
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2012, 18:03:40 от shaggywara » Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #266 : Декабря 31, 2012, 18:35:11 »

У меня вопрос к сторонникам длинного лидера.
Вы пробовали покидать(не кинуть, а покидать )коротким лидером?
И пробовали ли вы изменить технику броска?
Вопрос этот вполне логичный,так как если у когото, чтото не получается,то тот ктото должен, что то менять.(современные кольца как я понял,недали положительного результата.)
Мы ведь с Эдуардом(и Сузукисаном) не испытываем ни каких проблем,ни с узлом,ни с кольцами,ни со шнуром.....а если и говорим об этих проблемах, то в прошедшем времени.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2012, 18:46:35 от ихтиандр » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #267 : Декабря 31, 2012, 19:08:18 »

.Даже 100грамовый джерк ты кидаешь концевым забросом.

О ком идёт речь? О вымышленном обобщенном персонаже? Или?  umnik
 
Лучше потратить два дня и переучиться,чем всю жизнь мучиться от перехлёстов.Основной способ избавиться это длинный свис.Так ты концом уже не швырнёшь.

Если  Вы меня пытаетесь учить забрасывать спиннингом приманку.... то это по меньшей мере забавно  Grin Слава богу я уже давно ни у кого не прошу учить меня забросы делать, причём любым спиннингом и любую приманку.
 
У самого с дюжину учеников выросло acute

У меня вопрос к сторонникам длинного лидера.
Вы пробовали покидать(не кинуть, а покидать )коротким лидером?
И пробовали ли вы изменить технику броска?

Коротким шоком кидал много раз, не нравится - шнур лохматится под пальцем в месте, где его держишь при забросе и не нравится, что после того, как его раз - другой подрежешь, он становится неприлично коротким и нужно менять шпулю на свежую с нормальной длиной шоком. Если она есть в запасе или перевязываться непланово и в неудобном месте, в лодке например и это вместо того чтобы ловить рыбу nea
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2012, 19:14:22 от STAF » Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #268 : Декабря 31, 2012, 19:19:34 »

.Даже 100грамовый джерк ты кидаешь концевым забросом.

О ком идёт речь? О вымышленном обобщенном персонаже? Или?  umnik
 
Лучше потратить два дня и переучиться,чем всю жизнь мучиться от перехлёстов.Основной способ избавиться это длинный свис.Так ты концом уже не швырнёшь.

Если  Вы меня пытаетесь учить забрасывать спиннингом приманку.... то это по меньшей мере забавно  Grin Слава богу я уже давно ни у кого не прошу учить меня забросы делать, причём любым спиннингом и любую приманку.
 
У самого с дюжину учеников выросло acute

У меня вопрос к сторонникам длинного лидера.
Вы пробовали покидать(не кинуть, а покидать )коротким лидером?
И пробовали ли вы изменить технику броска?

Коротким шоком кидал много раз, не нравится - шнур лохматится под пальцем в месте, где его держишь при забросе и не нравится, что после того, как его раз - другой подрежешь, он становится неприлично коротким и нужно менять шпулю на свежую с нормальной длиной шоком. Если она есть в запасе или перевязываться непланово и в неудобном месте, в лодке например и это вместо того чтобы ловить рыбу nea

Все понятно, 2 длинны удилища и вперёд,класно.А при коротком лидере почему у тебя шнур мохратиться а у других нет?Незадумывался?Может что с перчатками?
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #269 : Декабря 31, 2012, 19:28:56 »

Все понятно, 2 длинны удилища и вперёд,класно.А при коротком лидере почему у тебя шнур мохратиться а у других нет?Незадумывался?Может что с перчатками?

Я люблю ловить в нахлыстовых перчатках Симмс для тропиков (шёлковых), там пальцы обрезаны, шок или шнур держу голым пальцем acute

Хотя и в нормальных перчатках ловлю: Смит или Шимано... не задумывался umnik
Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #270 : Декабря 31, 2012, 19:32:47 »

Все понятно, 2 длинны удилища и вперёд,класно.А при коротком лидере почему у тебя шнур мохратиться а у других нет?Незадумывался?Может что с перчатками?

Я люблю ловить в нахлыстовых перчатках Симмс для тропиков (шёлковых), там пальцы обрезаны, шок или шнур держу голым пальцем acute
Тогда мы о разном говорим.
При использовании ре12 и приманок весом 200гр.ты не сможешь кидать пальцем.Я на каждой рыбалке убиваю перчатки на месте ук.пальца.И даже через перчатки изтончённые получаю ожог.
Износ шнура от пальца,может зависить и от техники заброса.Возможно при твоей технике,момент отпуска шнура пальцем затянут или очень резкий.А при равномерной загрузке удилища,момент спуска более растянут(плавный).Я так, предлагаю подумать.А учиться я думаю можно всю жизнь.Ты ведь в этой ветке узнал для себя, что шоклидер бывает нейлон и флюоркарбон.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2012, 19:45:56 от ихтиандр » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #271 : Декабря 31, 2012, 19:42:02 »

Тогда мы о разном говорим.
При использовании ре12 и приманок весом 200гр.ты не сможешь кидать пальцем.Я на каждой рыбалке убиваю перчатки на месте ук.пальца.И даже через перчатки изтончённые получаю ожог.

Согласен. Максимальный шнур, которым я пользуюсь PE 10  и приманки не тяжелее 165 грамм. И держусь в основном за шок... И не испытываю никакого дискомфорта Wink
Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #272 : Декабря 31, 2012, 19:48:53 »

Тогда мы о разном говорим.
При использовании ре12 и приманок весом 200гр.ты не сможешь кидать пальцем.Я на каждой рыбалке убиваю перчатки на месте ук.пальца.И даже через перчатки изтончённые получаю ожог.

Согласен. Максимальный шнур, которым я пользуюсь PE 10  и приманки не тяжелее 165 грамм. И держусь в основном за шок... И не испытываю никакого дискомфорта Wink
Staf.Я тебе про вариант когда ты с коротким лидером пробовал.Какой палец на лидере........?
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2012, 20:10:50 от ихтиандр » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #273 : Декабря 31, 2012, 20:37:32 »

Я тебе про вариант когда ты с коротким лидером пробовал.Какой палец на лидере........?

Я тебя прекрасно понял. Это мне и не нравится в случае с коротким шоком, кроме указанных недостатков, ещё и палец травмируешь...зачем? Получить ожог пальца или содранную кожу и на этом закончить рыбалку - это что, доблесть? Если тебе так нравится и ты считаешь, что удобств больше, чем неудобств - лови. У других рыболовов можетбыть свой выбор. Я думаю тут не о чем дискутировать. Разумный спиннингист, с опытом пресноводной рыбалки , прочитает всё что здесь наваяли и попробует и так и так и выберет то что ему больше подходит. Сомневаюсь, чтов морскую рыбалку придёт новичок, который спиннинга в руках не держал..

И держусь в основном за шок... И не испытываю никакого дискомфорта Wink

Я про удобство работы с длинным шоком...
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2012, 20:40:04 от STAF » Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #274 : Января 01, 2013, 03:46:45 »

Я тебе про вариант когда ты с коротким лидером пробовал.Какой палец на лидере........?
. Это мне и не нравится в случае с коротким шоком, кроме указанных недостатков, ещё и палец травмируешь...зачем? Получить ожог пальца или содранную кожу и на этом закончить рыбалку - это что, доблесть?

И держусь в основном за шок... И не испытываю никакого дискомфорта Wink

Я про удобство работы с длинным шоком...
Staf.
Я спросил пробовал ли кидать короким лидером.
Ты сказал,пробовал не понравилось.
Шнур трёться там где палец.
Я спросил,какие перчатки.
Ты ответил.Пальцем голым кидаю.
Я удевился,потому что сам кидаю только в перчатках,если перчатка повреждена то ожёг можно получить.
(при этом мы говорим про заброс коротким лидером,это там где палец на шнуре)
Ты дальше отвечаешь.Я палец не обжигаю так как он у меня всё время на шоклидере.
Так я не понял.Ты кидал коротким лидером или нет? Потому, что ты немог произвести полноценный заброс с незащещённым пальцем.
И, что больше всего странно ; ЭТО ТВОЙ НЕПОВРЕЖДЁННЫЙ ПАЛЕЦ,НО ПРИ ЭТОМ, ПОВРЕЖДЁННЫЙ В ЭТОМ МЕСТЕ ВАРИВАСОВСКИЙ ШНУР 10РЕ.
Даже полноценно кидать, держась за лидер,неиспользуя перчаток в течении 5 дней,и не зжечь при этом палец........
Это подвиг


 big_boss
« Последнее редактирование: Января 01, 2013, 03:54:41 от ихтиандр » Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 17
Печать
 
Перейти в: