Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 28, 2024, 17:43:15

Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Автор Тема: Морская рыбалка сезонность, приливы-отливы, фазы луны, течение  (Прочитано 71285 раз)
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« : Ноября 25, 2011, 07:14:08 »

Влияние луны на объект лова

1.DogTooth
джиггинг - в полнолуние ловится большой размер
кастинг - нет разницы
2.YFT
джиггинг - в полнолуние ловится большой размер
кастинг - нет разницы
3.GT
в полнолуние плохо ловится
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Ноября 25, 2011, 13:28:19 »

Первые свои морские рыболовные  экспедиции организовывал опираясь на рекомендации туроператоров и принимающей стороны. Зачастую они ограничивались словами : высокий сезон - низкий сезон. Практика показывает, что очень сильно влияние фазы луны. После своей крайней рыбалки сделал окончательные выводы, что дальные морские рыбалки нужно планировать более тщательно и ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать фазу луны. Если конечно целью экспедиции является собственно рыбалка и поимка трофейной рыбы, как её закономерный итог. К сожалению набирать статистику на основание своего небольшого опыта очень трудно, да и накладно. Предлагаю делать это коллективно, всем кто бывает на морских рыбалках  в разных местах взять за привычку разговаривать с гидами, капитанами, рыболовами и выяснить лучший сезон и фазу луны с их точки зрения. Здесь оставлять инфу.


Приступим:

1. Новая Каледония (инфа от гида):

сентябрь - октябрь неплохой сезон, но не слишком высокие результаты и ещё достаточно прохладно, рыба неактивная.
ноябрь - уже, как правило хороший сезон, но климат меняется и в ноябре 2011г (наша поездка) было прохладно и рыба была неактивной и фазы луны была не та nea!
Лучший сезон декабрь - март  ok
GT благоприятная фаза луны - новолуние ok мы были в полнолуние  fool

2. Мальдивы (инфа от кэпа):

 Лучший сезон декабрь- февраль
GT благоприятная фаза луны - новолуние ok

Сейчас занимаюсь тем, что пытаюсь в Инете найти к-то сайт, с помощью которого можно было бы... смотреть фазу Луны в конкретном регионе, в конкретное время.

Вроде бы есть модели спортивных часов Casio 7900 и тд... в которых не только текущая фаза Луны отражается, но и можно определить её в будущем периоде. Набрал например, Французская Полинезия, 24 - 30 мая 2012 г... и убедился..... что ехать можно! Или лучше сместить на недельку - другую...
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2011, 14:08:13 от STAF » Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Ноября 25, 2011, 14:08:56 »

STAF,

Лучше ориентироваться не на рекомендации капитанов и тем более туроператоров, а на опыт рыболовов, лучше рыболовов-экспертов.

У меня есть еследующая информация:

Мальдивы
GT-сентябрь, октябрь, апрель

Сейшелы
GT- декабрь, февраль, март

Здесь учитывается сезонная миграция рыб (наличие корма, течение, температура воды, наличие планктона), погодный фактор (наличие ветра, состояние моря и т.д.)

Полагаю, что нет большого смысла ехать на далёкую  рыбалку, если вероятность сильного волнения составит 70-90%. Даже при наличии достаточного колличества рыбы
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : Ноября 25, 2011, 14:20:58 »


Лучше ориентироваться не на рекомендации капитанов и тем более туроператоров, а на опыт рыболовов, лучше рыболовов-экспертов.


Дважды я был на Мальдивах (март и апрель) и оба раз со свои товарищем и ни одного рыболова со спиннингом не видели и тем более эксперта  Smiley опыт только свой и источник инфы был один - кэп.  Кстати рыбалка была очень  трудовой... никакого Эльдорадо. Ребята были в декабре и хорошо отловились. Вот тебе уже факты umnik.

Про туроператоров я уже всё сказал выше Wink им не позавидуешь.

Если бы ты уточнил от каких экспертов у тебя инфа - было бы интересно.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2011, 15:13:43 от STAF » Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Ноября 25, 2011, 14:31:18 »

STAF,

На Сейшелы и Мальдивы (тем более), Андаманы эксперты ездят только ради рекламы своих снастей. Это не значит что там нет рыбы, просто места обловленны и испытывают давление со стороны туристов и местных жителей, поэтому вероятность трофея низкая.

На Мальдивы не хочу, на Сейшелы бы съездил в марте-феврале 2013

Хорошее место по GT и амберджеку о.Сокотра, Йемен. Но время революционное и никто не хочет ехать туда...
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Ноября 25, 2011, 15:23:33 »

Из моих наблюдений.
До поездки в Каледонию на фазу луны внимания не обращал.
Сезонность.
Танзания.
Был в первой половине ноября,самый старт сезона рыбалки,не было ни одного доги-туна,хотя это наряду
с каранкасом основной трофей.В целом отловились неплохо.Пик сезона со слов гида февраль-апрель.
Сейшелы.
Был в мае,октябре и ноябре.Все рыбалки зачетные.Май запомнился поимкой шести трофейных доги-туна,
свыше 50 кг,в течении трех часов и столько же обрывов шнура,не говоря о сходах.Место Африкан-Банк.Также
полное отсутствие JT.Октябрь,ноябрь полный ассортимент,место ловли атоллы,помню название одного из них
Сент Джозеф,да простят меня за транскрипцию.
Куба.
Декабрь,очень низкая активность рыбы,со слов гидов не сезон.
Февраль,было хорошо,пик говорят март-апрель.
Центральная Атлантика.Остров вознесения.
Начало марта.Очень много амберджека,но мелкий до 20 кг.Хорошо ловился желтоперый тунец до 15 кг на джиг.
Со слов гидов конец мая-июнь очень большой проход желтоперого тунца и поимка экземпляров около 50 кг часта
и закономерна.
Коста-Рика.
Тихоокеанское побережье.
В основном биг-гейм.Ловил в марте,октябре и ноябре.Пик сезона на парусника и марлина февраль-апрель.
Конец ноября проход на нерест желтоперого тунца,если повезет попасть в это время великолетный попинг
до ломоты в руках.Кто соберется дам контакт русского гида.
Атлантическое побережье.
Все подробно описано на этом сайте.
Новая каледония.
Был также в январе.Ловили в северной части острова.Великолепная рыбалка с достойными трофеями.
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Ноября 25, 2011, 15:38:09 »

Продолжу,почемуто перестал входить текст.
В Каледонии не был пойман тунец.
Австралия.
Ловил,на Большом Барьерном Рифе,передвижная база Номод.
В мае риф Иллюзив,за 5 дней 156 JT на катер,очень понравилось,джиг туда можно не брать,
малые глубины и мелкие трофеи,на кастинг трофеи достойные.
В декабре риф Бугати,на кастинг JT,но немного вдоль атоллов,в основном джигинг.
Много атак и подсеченной рыбы,но на поверхность удавалось поднять всего 10%,остальное разрывалось на
подъеме акулами вместе с джигами и шоклидером.Было какое-то бешенство акул.Домой вернулись налегке
без джиг.
Норвегия.
О ней пишут много.Скажу одно,трофеи на самом севере,конец весны,начало лета.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Ноября 25, 2011, 15:49:27 »

eduardo,

Номад хвалят, очень профессиональные капитаны. Австралийцы вообще этим отличаются...
Был в Австралии 7 раз, но ни разу не был на зачётной рыбалке.

Только два врианта
Номад
О-ва Рождества (много акул) и говорят всего 1 лодка, часто плохая погода. Для австралов короче. Я тоже езжу на выходные в Хабаровск тайменей половить
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Ноября 27, 2011, 15:38:01 »

STAF,

для начала можешь ознакомиться, что вас ожидает на Вануату по приливам и отливам. Внизу вводишь свои даты рыбалки и получаешь искомый результат

http://www.cruising-vanuatu.com/port%20vila%20vanuatu%20tide%20tables.html

Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Ноября 27, 2011, 15:41:27 »

Для любознательных и правильных рыболовов,

Написано хорошо, но для многих непонятно.
http://en.wikipedia.org/wiki/Tide


Мало, но понятно
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B2_%D0%B8_%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8%D0%B2
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Ноября 27, 2011, 15:50:51 »

STAF,

что вас ожидает на Вануату по приливам и отливам. http://www.cruising-vanuatu.com/port%20vila%20vanuatu%20tide%20tables.html

Таблицы одинаковые для Вануату и Каледонии, можно посмотреть по датам и времени суток когда у вас что там ловилось лучше или хуже. Я так понял, что время местное указано.

Но надо поискать что-то похожее на другом источнике (Лондонское Адмиралтейство, например) что бы проверить данные по приливам
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : Ноября 28, 2011, 06:31:01 »

Pavel ,

График приливов-отливов - это уже тактический вопрос. Выбор на месте лучшего времени для кастинга и для джиггинга. Его тщательно нужно рассматривать в день накануне рыбалки. Сейчас важно определиться с фазой луны, чтобы принять стратегическое решение: ехать или не ехать? Потыкался в Инете, что-то ничего найти не могу. На этом сайте вчера пошарился немного времени, по-моему о луне ничего нет umnik?
У гида в Каледонии была книжечка о местных достопримечательностях. Там были лунный график, смотрел Эдуардо ( у меня чего-то руки не дошли)... вроде бы в период с 1 по 7 февраля в Каледонии (читай Вануату) всё неплохо (новолуние).
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : Ноября 28, 2011, 07:23:48 »

STAF,

График приливов-отливов - это уже тактический вопрос. Выбор на месте лучшего времени для кастинга и для джиггинга. Его тщательно нужно рассматривать в день накануне рыбалки.

Когда большая амплитуда течения это хорошо, надо выбирать по возможности эти дни

Сейчас важно определиться с фазой луны, чтобы принять стратегическое решение: ехать или не ехать? Потыкался в Инете, что-то ничего найти не могу. На этом сайте вчера пошарился немного времени, по-моему о луне ничего нет

Точно не уверен, но я думаю, что лучше убывание луны, чем её рост. Где-то проскакивала такая информация. Луна на всей Земле примерно одинаковая, погрешность только за счёт часового пояса.
Тут надо исходить из конкретных возможностей организации поездки.

Ночью ловится хорошо Догтус и джигинг и кастинг. Становиться на банке на якорь на ночь и рыбачить.
Для джигов (флюро естественно) надо использовать вспышку, лучше эту.
На компанию надо иметь пару штук




Записан
prostovova
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 64



Просмотр профиля
« Ответ #13 : Ноября 28, 2011, 10:27:26 »

Слышал теорию, что большее значение для рыбы имеет не фаза луны, а продожительность лунного дня. Правда это говорилось для пресноводной рыбы, но может быть и для морской есть зависимость. Идея была в том, что Луна проходя над каким либо участком Земли оказывает на него гравитационное воздействие. Рыба воспринимает такое воздействие как изменение уровня воды и ее активность падает. Соответственно чем длиннее лунный день - тем хуже рыбалка. По моим наблюдениям для пресных водоемов такая теория скорее подтверждается чем опровергается. Построить лунный календарь с восходами и закатами Луны для любой точки Земли можно, например, тут:
http://aa.usno.navy.mil/data/docs/RS_OneYear.php
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : Ноября 28, 2011, 13:32:13 »

Принял данную информацию к сведению.
Надо посмотреть, что пишут на англоязычных форумах по этой теме  http://www.360tuna.com/

Это должно влиять на амплитуду прилива
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : Ноября 28, 2011, 14:42:40 »

В прдолжение темы луны и отливов нарыл часы,может кто прокоментирует?
http://casio-com.ru/goods.php?id=26690
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #16 : Ноября 28, 2011, 15:16:01 »

В прдолжение темы луны и отливов нарыл часы,может кто прокоментирует?
http://casio-com.ru/goods.php?id=26690

Я в Москве, в "Спорт - Хите" разговаривал с продавцами -консультантами по поводу часов. Моделей часов, которые отражают ТЕКУЩЕЕ положение луны достаточно много. Задачу им ставил следующим образом: есть ли такие куда можно ввести будущую дату, широту, долготу географического места и получить БУДУЩИЙ лунный календарь на эту дату? Взяли тайм - аут, позже уверенно ответили, что есть ok  В описании этих часов я этого не увидел... про текущее то да.... инструкцию по эксплуатации бы ещё скачать... umnik
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : Ноября 28, 2011, 15:22:26 »

STAF,

если не ошибаюсь такая функция есть в гармине GPS. На осовании каких данных они дают благоприятные  дни по рыблке?
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : Ноября 28, 2011, 15:26:27 »

Будущую дату проще ввести в интернет,с привязкой к местности.Часы также думаю можно настроить на будующее хи-хи
но нужно вводить широту и долготу точки,что можно взять в инете.По горячим следам я проверил и был несколько
удивлен,в Каледонии и в Ростове-на -Дону полнолуние в один день.Неужели на этот сайт не заходят рыбаки-астрономы?
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : Ноября 28, 2011, 15:35:10 »

В моем карманном гармине есть,но как всегда не хватает терпения дочитать инструкцию пользователя.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : Ноября 28, 2011, 15:35:40 »

если не ошибаюсь такая функция есть в гармине GPS. На осовании каких данных они дают благоприятные  дни по рыблке?
У меня приятель - дилер по Гармину. Позвонил ему сейчас - уверен, что есть. Завтра улетает на Питер, вернётся - покажет.

Я заскочил на сайт, по ссылке что тут дали http://aa.usno.navy.mil/data/docs/RS_OneYear.php с разбегу ничего не понял. Там же для США? Может вечером дома в спокойной обстановке вкурю... Или кто уже вьехал - посмотрите плиз, сроки с 1.02.2012 по 07.02.2012 г. Вануату
 
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2011, 15:38:08 от STAF » Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : Ноября 28, 2011, 15:45:51 »


Eduardo,

я проверил и был несколько
удивлен,в Каледонии и в Ростове-на -Дону полнолуние в один день.Неужели на этот сайт не заходят рыбаки-астрономы?

Лунный календарь для всей земли однаковый, разница будет только во всходе и закате в конкретном месте. Погрешность максимальная 24 часа, не существенна, главное динамика. Это же не течение, которое может менятся в сутки несколько раз
Записан
prostovova
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 64



Просмотр профиля
« Ответ #22 : Ноября 29, 2011, 00:17:47 »

STAF,
там сверху страницы для США, а чуть пониже для всего мира.
Записан
prostovova
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 64



Просмотр профиля
« Ответ #23 : Ноября 29, 2011, 00:34:21 »

Павел,
возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что только фаза Луны не зависит от координат. А вот восход и заход Луны зависят от широты. И опять же, на сколько я понимаю, чем ближе к полюсам Земли, тем меньше то самое гравитационное воздействие, которое Луна оказывает на поверхность Земли.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : Ноября 29, 2011, 04:26:59 »

Гравитационное воздействие на воду (Землю) оказывает Солнце и Луна. Когда  они совпадают приливы больше, когда направлены в противофазе приливы меньше (Солнце и луна находятся по разные стороны от Земли).
В плоскости вращения Луны и Солнца воздействие (сила притяжения) больше, т. е она зависит от угла и расстояния до объекта (воды)

Это если упростить.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
 
Перейти в: