Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Апреля 19, 2024, 05:11:43

Страниц: 1 2 [3] 4
Печать
Автор Тема: Морская рыбалка сезонность, приливы-отливы, фазы луны, течение  (Прочитано 71528 раз)
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #50 : Января 09, 2014, 05:55:56 »

Добавлю свои пять копеек в итак уже отлично сформулированные выводы выше.

Придерживаюсь мнения, что лучшие периоды для ловли GT по луне - это начиная со второго дня после полнолуния или новолуния, поэтому в идеале хотелось бы планировать свои поездки, чтобы эти дни приходились на начало поездки. К сожалению, не всегда получается поехать именно в эти даты именно в том месте, куда хочется попасть. Остается не догмироваться и надеяться на то, что рыба все равно питается каждый день, поэтому всегда можно надеяться, что повезет ее найти даже не в очень хорошее время. В конце концов, следя за отчетами в последние годы, я видел много удачных дней, которые пришлись на четверть убывающей луны, когда течения самые слабые.

В течение дня нужно искать место и время с более сильным движением воды. Практически всегда это связано с приливно-отливными явлениями, но не всегда эта связь приносит пользу. Бывает, что в зависимости от места рыбалки пиковое время по приливам может сыграть злую шутку. Если место и так омывается быстрыми течениями, то их усиление в пиковое время может сделать рыбалку невозможной. Например, джиг не сможет утонуть из-за слишком быстрого сноса или лодка не сможет подойти на расстояние заброса к месту предполагаемого наличия GT. В этом случае необходимо пересматривать изначальную стратегию и планировать посещение таких мест во время, когда приливно-отливные явления имеют наименьшую скорость или их направление (прилив-отлив) компенсирует скорость превалирующего течения. А пиковое время можно потратить на пробивку какого-то другого, пусть и менее перспективного места.

Касательно того, что больше подходит для кастинга или джиггинга, у меня не сложилось впечатления жесткого разделения, что джиггинг на приливе, а кастинг на отливе. Мне кажется, что это может зависеть от специфики конкретного места или времени или, опять же, от случая.

Если говорить о кастинге, то даже в одном районе (у одного и того же острова), но в разных местах его акватории GT на кастинг может ловиться в одном месте лучше на приливе, а в другом на отливе. А может одинаково хорошо ловиться в одном и том же месте при противоположно направленных течениях. Это может зависеть от размера рифа, его конфигурации, глубины, расположения рифа и его свалов по отношению к направлению течения и к суше (материку или острову), от того, есть ли вообще здесь коралловый риф, какая погода, либо просто от банального случая. Все эти факторы определяют потенциальные места наличия кормовой рыбы, которую ищет GT. Какие-то из этих мест для меня приоритетней облавливать на отливе, а какие-то на приливе. К сожалению, место обычно требует  время, чтобы с ним разобраться, поэтому в идеале иметь опытного местного гида, который просто скажет когда и куда кидать.

Я думаю, что в периоды активности GT может курсировать в пределах определенного ареала и может покрывать значительные расстояния в пределах своей зоны обитания (например, рифа), но в целом, он старается «посещать» характерные места с кормовым потенциалом.  Если вы «нашли рыбу», то она с большой долей вероятности будет на том же месте и завтра. Вероятно, что обнаружив хорошую кормежку, GT старается держаться этого места (наверное, после еды он, как и я, всегда «падает на диван» недалеко от обеденного стола). Но если ситуация изменилась (например, погода) и кормовой потенциал места исчерпал себя, GT завтра может оказаться совсем в другом месте, удаленном на несколько километров от сегодняшней точки.

Конечно, случай не спрогнозировать, но определить направление течения и найти потенциальные места наличия корма и, соответственно, активного хищника при таком или ином направлении движения воды можно попробовать. Хотя если все и сбудется, то не факт, что именно по тем причинам, что ты думал... в этом и прелесть рыбалки!

Так же хочу отметить, что рассвет и закат, не зависимо от того, совпадают они с пиковым периодами по отливам и приливам, часто являются временем активности GT. Поэтому, если рыболов попал в неблагоприятный период по лунной фазе или в неактивный клев, ему стоит по возможности сосредоточиться в том числе и на этих периодах, так как свой килограмм еды в день рыбе как-то надо добывать в любом случае.

Главное - не догмироваться, а пробовать облавливать места потенциального наличия кормовой рыбы. Если местные вышли на берег и кидают в прибойную волну накидную сеть, а вы все еще не нашли рыбу на характерных глубинах, то надо не стесняться того, что там "глубина маленькая" или "никогда там не ловили", а подойти и прокидать.

Что касается джиггинга, то если мы говорим о пелагической рыбе, то по моим наблюдениям, отлив не менее перспективен по сравнению с приливом. Возможно, это тоже зависит от места лова. В Корее по лакедре и на Сайпане по догтусу отлив был результативен. Японцы тоже лакедру часто джигуют на приливе и отливе, а кастингуют в высшей точке воды на медленной воде. Тот же Токунага на Сайпане возил на джиггинг именно на отливе, а на кастинг GT на приливе. Может быть успешность джиггинга на приливе это особенность именно той точки в Омане? Или, наоборот, это была особенность Токунагских точек у Сайпана... или его настроения в те дни.
« Последнее редактирование: Января 09, 2014, 07:00:48 от shaggywara » Записан
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #51 : Января 30, 2014, 18:12:44 »

shaggywara
интересно, все кто прощитывают фазы луны и приливы рыбалка на  сумбе в октябре и в ноябре укладывается в вашу теорию или нет ?
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #52 : Января 30, 2014, 23:20:50 »

shaggywara
интересно, все кто прощитывают фазы луны и приливы рыбалка на  сумбе в октябре и в ноябре укладывается в вашу теорию или нет ?

очень да
Записан
captaincook
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 59


Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : Января 31, 2014, 01:28:02 »

У меня вопрос ко всем, кто в теме...
А какими ресурсами (устройствами) вы пользуетесь, чтобы владеть информацией о приливах-отливах и, соответственно, фазах луны?
Заранее спасибо.
Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #54 : Февраля 14, 2014, 14:00:54 »

Хотелось продолжить тему обсуждаемую в этой ветке.
Вот еще некоторые рассуждения:
                                      
     По приливам и отливам - мы имеем дело с фактами которые не требуют доказательств.
Максимальное количество символов рыбок на GPS или плотере, это не выдумки и не игра.
Максимальное количество символов (лучшие дни), совпадает с максимальными перепадами между приливом и отливом, и это факт.
То, что максимальные перепады, образуют максимальные потоки и течения, тоже факт.
То,что течения в отличии от стоячей воды, это условие которое активизирует всех обитателей, тоже факт.
      Но, на обстоятельства приводящие к успешной рыбалке в хорошие или плохие дни, влияют и другие не менее значимые обстоятельства, такие как например:
Предстоящий шторм или гроза, обилие кормовой рыбы или ее отсутствие, отсутствие Желаемого объекта лова в этом месте, холодная или горячая вода и многое другое, включая даже обстоятельства зависящие от нас самих: неправильные действия команды или гида, неправильно выбранное место или позиция дрейфа...
Все это в той или иной степени влияет на ситуацию, и необходимо это понимать и учитывать.
       Нельзя сказать,что выбор пиковых дней по рыбалке дает Гарантированный успех.
Так же нельзя сказать, что плохие дни, не дают шансов поймать трофей, ( что в итоге позволит признать рыбалку состоявшейся).
       Правильно выбранное время для рыбалки (пусть и короткое), позволит успешно отловить в неудачные дни. И наоборот, не грамотно распорядившись временем или ситуацией в пиковые дни, можно получить низкий результат.
        Есть ситуации когда пиковое время, приливы и течения , однозначно уходят на задний план. Например, мы ловим тунца в районе где он появляется  только в определенный и короткий период. Разумеется, нам незачем ждать лучших дней или времени, появление тунца в этом районе и есть лучший период.

Календарь по рыбалке и охоте есть во многих устройствах: наручных часах, GPS, плотерах, есть программки для Android / Ios.
Календарь приливов можно получить из интернета или также установив программку на комп или планшет. Можно установить программу с картами глубин, например Blue Chart , там есть календарь по приливам. Необходимо только выбрать приливную точку ближайшую к месту лова.

« Последнее редактирование: Февраля 14, 2014, 14:12:19 от ихтиандр » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #55 : Февраля 14, 2014, 14:37:12 »

Очень грамотно расставил точки над И. Спасибо!
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : Февраля 14, 2014, 15:23:45 »

Отличные тезисы i-m_so_happy.
Самое сложное довести мысль до логического завершения,но у тебя это получилось на пять с плюсом.
Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #57 : Февраля 14, 2014, 19:02:19 »

В предоставленном мною ранее материале, так же присутствовали мои наблюдения во внутренних водоемах, потом убрал, что бы уйти от каламбура.
Суть этих наблюдений заключаются в том, что:
Да безусловно, луна оказывает свое влияние и на речушки с озерами и даже вода в них подымается, теоретически.
На практике , это влияние на столько мало, что вряд ли можно отследить некую систему.
Главная причина в том, что чем меньше водоем тем он более хрупок и зависим от различных внешних факторов. Зависим вместе с его обитателями. И влияние луны в этом случае уходит на задний план.
На первый план выступают такие факторы например как: выпадение осадков, температура воды, прозрачность воды, цветение воды, вылупление каких нибудь личинок, вылет поденки, ветер или штиль и многое другое.
Здохшая щука в маленьком плесе, может заставить задыхаться всех обитателей, которым будет не до активности....Цветущие водоросли забивают жабры и снижают содержание кислорода в воде....
Карп перестает быть активным если нет ветра. В северных реках,на активность рыб может влиять выпадение осадков....
Но не смотря на это, я уверенно могу сказать, что наблюдал высокую активность сома и жереха на озере балхаш, именно в пиковые дни.

Но это все по рыбе, но пиковые дни по луне имеют отношение не только к рыбам, это относится и к земным существам. Можно сравнить лучшие дни для охоты по тому же календарю и эти даты совпадут с лучшими днями для рыбалки.
Но ведь на суше нет течений.
Думаю многим приходилось наблюдать ситуацию в степи или по дороге особенно в ночное время: то очень большое количество лис и зайцев или наоборот их отсутствие.
Я слышал разные гипотезы по этому поводу, например заяц в луну боиться своей тени  и поэтому не перемещается и т.д.  А лиса чего боиться? Я так же связываю эти факты с влиянием фазы луны, при которой повышается активность всего живого.
Так, что может не все так просто и дело не только в приливных моментах создающих потоки и течения, возможно все гораздо сложнее?


Спасибо Дмитрий за твои наблюдения и материал.
Интересны рассуждения на тему, что в местах с сильными потоками, сильное приливное течение может навредить...Но я всегда считал, что полезен не сам поток, и ловить надо не в самом потоке... На мой взгляд, чем сильнее поток, тем более выражена обратка, и чем сильнее течение, тем более привлекательны места со спокойной водой в границах обратки. Возможно я не до понял пример приведенный Дмитрием.
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2014, 05:30:05 от ихтиандр » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #58 : Февраля 14, 2014, 19:07:16 »

...например заяц в луну боиться своей тени и поэтому не перемещается и т.д.
Природоведение м? Grin ...с элементами народного фольклора Wink

Цитата: казахские пословицы с перводом на русский язык (взято с ресурса):

    - Қоян көлеңкесінен қорқады.
    - Заяц и тени своей боится.
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2014, 20:39:34 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #59 : Февраля 14, 2014, 19:09:41 »

Да, согласен. Защита территории тоже имеет место  быть. Это одна из причин, почему сом  реагирует на поппер.
Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #60 : Февраля 14, 2014, 19:11:31 »

...например заяц в луну боиться своей тени и поэтому не перемещается и т.д.
Природоведение м? Grin ...с элементами народного фольклора Wink
Дерсу Узала, только местный.
Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #61 : Февраля 14, 2014, 20:58:23 »

Дмитрий.
Касательно зоревых рыбалок.
Раньше я долгое время мучил гайдов  с более ранним выходом, в надежде, чем раньше тем лучше.
На самом деле, в ловле  именно GT, у меня большое количество примеров по Мусандаму и Оману, что зорька не работает, а работает именно  момент падения , или подьема воды, тоесть именно когда есть движение.  (За исключением тех случаев когда время падения,совпадает с восходом или заходом).
По ловле с берега, таже ситуация. При остановке воды в фазе подьема или падения, заметное затухание клева.
На Фуджейре наоборот, работают только зорьки, но там как я и писал ранее, нет потоков , бровок, укрытий, только танкер и его тень.
Но это мой опыт и мои наблюдения, возможно у тебя были другие ситуации.
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2014, 21:13:38 от ихтиандр » Записан
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #62 : Февраля 15, 2014, 18:44:36 »

Прочитав наблюдения ихтиандра , во многом согласен с ним, и чувствуется что человек глубоко любит природу. осмелюсь предположить что он так же и охотник (мне так показалось) сам очень много времени уделяю анализу побед и неудач . Могу лишь добавить что существует и географический фактор, который иногда может идти в разрез всем нашим домыслам и знание и наблюдения аборигенов которые нам не известны .Они За частую и ломают всю теорию !
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #63 : Февраля 15, 2014, 19:07:39 »

Да...рыбаки аборигены не смотрят в  календарь приливов. Они четко знают, когда надо идти рыбачить😉☝️
Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #64 : Февраля 15, 2014, 22:32:32 »

Сегодня, 15 февраля был на рыбалке.
Место: Водозброс рядом с городом. ( сброс обратки из городской тэц).
 Перло как никогда. Сначало пробовал микро джиг. Ловился берш и окунь. Потом голавль  и карась на воблерки . Голавль на всплеск (это уже по поверхности).
Несколько голавлей поймал на попперок.
По каледарю 6 рыбок (максимум:)
НО ЕСТЬ НО!
Сегодня первый теплый день в нашем болоте, до этого морозы давили под 30.
Может оттепельи повлияла на клев?
Подумал, как сейчас на сейшелах и во Владивостоке?
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #65 : Февраля 15, 2014, 22:41:13 »

Сейшелы ушли в глубокое подполье lol.
Это бывает в двух случаях,либо прет,либо ни х....я acute
Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #66 : Февраля 15, 2014, 22:52:26 »

Глубокое подполье... Всмысле затонули?
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #67 : Февраля 15, 2014, 22:58:25 »

Глубокое подполье... Всмысле затонули?
}}}} Тишина в эфире,от некоторых участников этой группы обычно инфа начинает поступать после первого дня через спутник.
Записан
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #68 : Февраля 15, 2014, 23:12:31 »

Завтра поступит!
Сегодня у них был тяжелый день😓
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #69 : Февраля 16, 2014, 13:12:26 »

Интересны рассуждения на тему, что в местах с сильными потоками, сильное приливное течение может навредить...Но я всегда считал, что полезен не сам поток, и ловить надо не в самом потоке... На мой взгляд, чем сильнее поток, тем более выражена обратка, и чем сильнее течение, тем более привлекательны места со спокойной водой в границах обратки. Возможно я не до понял пример приведенный Дмитрием. 

Раскрою такие примеры подробней.

Пример 1 - джиггинг
Был такой случай. Подводная скала в месте, где встречаются два морских течения. Пик, если правильно помню, на глубине 40-50м. Мы оказались там, проходя мимо (случайно нашли точку),  и попали туда во время быстрого движения воды по приливно-отливным моментам внутри дня. Скорость течения была настолько большая в районе банки, что опустить джиг и, тем более, эффективно джиговать было категорически невозможно. Кроме того, судя по поведению джига, там было наслоение подводных течений вперемешку с завихрениями подводных потоков, огибающих банку и сталкивающихся друг с другом. Джиг не тонул ни до банки, ни после ее. Было ощущение, что он просто зависает в воде. И было понятно, что даже если бы джиг утонул до банки, то вытащить трофей в таких условиях было бы невозможно. Помимо этого, так как течения было два, лодка вела себя непредсказуемо. Из нескольких заходов она не разу не повторила предыдущий трек и предсказуемо пройти ни через пик, ни по краю банки не получалось. В общем, мы сделали тогда ошибку, что не заночевали неподалеку и не остались на спад приливно-отливных течений. Следующая группа проходила через несколько дней это место и поймала большинство рыбы тура именно там, но по более медленной воде, когда джиговать уже было возможно.

Пример 2 - кастинг
Осыхающие скалы (бомми) в отдалении от берега или очень мелкая часть барьерного рифа с сильным морским течением прямо через них. Все это усугубляется океанической зыбью, из-за которой глубина вокруг скалы меняется от 1 до 6 метров, в зависимости от того наверху или внизу волны находится лодка. Здесь личного опыта у меня нет, но обсуждая выбор дней для таких маршрутов, я сталкивался с рекомендациями гидов не выбирать время для ловли там в пики скорости течений. 

Пример 3 - лодка
В зависимости от типа плавсредства можно вообще не иметь возможности подойти на пике течений даже к обраткам.

Иногда техническую сожность лова при быстром течении можно компенсировать (например, используя разные приманки или угрожая  горячим паяльником капитану), иногда нет. В таких случаях посещение этих мест будет потерей времени, которое можно было бы потратить на посещение пусть и менее "перспективного" места, но фактически с бОльшими шансами на успех. 

Естественно, в первый раз оказавшись на месте и без подсказки опытного местного гида или аборигена, практически невозможно избежать такой ситуации, так как понимаешь, что "запопал", только когда уже пришел в точку...
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #70 : Февраля 16, 2014, 14:53:50 »

Дмитрий.
Касательно зоревых рыбалок.
Раньше я долгое время мучил гайдов  с более ранним выходом, в надежде, чем раньше тем лучше.
На самом деле, в ловле  именно GT, у меня большое количество примеров по Мусандаму и Оману, что зорька не работает, а работает именно  момент падения , или подьема воды, тоесть именно когда есть движение.  (За исключением тех случаев когда время падения,совпадает с восходом или заходом).
По ловле с берега, таже ситуация. При остановке воды в фазе подьема или падения, заметное затухание клева.
На Фуджейре наоборот, работают только зорьки, но там как я и писал ранее, нет потоков , бровок, укрытий, только танкер и его тень.
Но это мой опыт и мои наблюдения, возможно у тебя были другие ситуации.

Если речь о конкретно моем опыте:

Касательно утренних зорь, именно времени рассвета, у меня собственного опыта нет. Как я ни хотел проверить это время, никогда не получалось из-за расписания, которое обычно составлено не нами. А через час после рассвета  - это уже не рассвет.

Вечерние зорьки - время часто продуктивное даже при неоптимальной воде и слабой общей активности рыбы.
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2014, 16:12:30 от shaggywara » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #71 : Февраля 16, 2014, 15:03:40 »

Кстати, где-то здесь было, что ночью рыба спит, поэтому потом утром ловится. Что касается GT, от японских рыбаков слышал, что ночью он активно кормится. Видел несколько поимок очень крупных GT (на фото) именно ночью. Интересно было бы проверить это на практике. С лодки это вряд ли реально, а вот с берега можно было бы попробовать...
Записан
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #72 : Февраля 16, 2014, 18:14:58 »

Кстати, где-то здесь было, что ночью рыба спит, поэтому потом утром ловится. Что касается GT, от японских рыбаков слышал, что ночью он активно кормится. Видел несколько поимок очень крупных GT (на фото) именно ночью. Интересно было бы проверить это на практике. С лодки это вряд ли реально, а вот с берега можно было бы попробовать...
На филипинах первый раз увидел как GT промышляет ночь (ночной дайвинг ) в последней экспедиции на бирму всех GT поймали ночью или после заката , а бывало они клевали( как корюшка по перволедью ), шт 30 за час правда мелкие от 1 до 10 кг еще услышал рассказ  одного тайца там же , самого крупного GT Он поймал ночью в 4 часа на попер 58кг ,я говорю было светло или луна ,он нет только слышал как попер работает .луна в одну четверть
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2014, 18:19:06 от Samarga » Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
ихтиандр
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 357



Просмотр профиля
« Ответ #73 : Февраля 17, 2014, 09:09:44 »

Спасибо всем, кто принимает участие в обсуждении.

         На счет фразы,что жизнь в океане с наступлением темноты замирает...
Не нужно воспринимать эту фразу дословно.
Конечно же, с наступлением темноты становятся активными другие хищники и жизнь не прекращается, и однозначно есть периоды когда GT активен ночью. Но в целом, по опыту морской ( лайт с берега и лодки ) и пресноводной рыбалки, В Момент наступления темноты происходит некое перемирие, и наоборот, с наступлением рассвета ,еще даже еще в сумерках, все начинает оживать.
Пример тому, жереховые бои ранним утром и поздним вечером. Но это не значит, что жерех не кормится ночью.
Особенности физиологии жереха, заставляют его питаться каждые 3 часа (иначе он сдохнет). Но я говорил о пиках активности, а не то сколько раз в сутки питается  та или иная рыба.
          Часто в пиковые дни, фаза активности по времени выпадает именно на сумеречное время. У меня часто возникало желание попробовать половить GT именно ночью.
( Для этого держу в арсенале святящийся Сплешер и Дамбл поп.
Опыт ловли сома на поппер по ночам, имеется).
Рыбача на Мусандаме с Оушен Актив, дважды проживали на дайверской лодке в самой точке лова. И это позволяло порыбачить в сумерках. Вторая фаза активности тогда выпадала на 22.00 (в тропиках это ночь), и как раз была полная луна. Я заранее писал владельцу компании, Нику с просьбой разрешить рыбалку ночью. Но получил отказ с мотивацией того, что гиду нужно отдыхать, ночью можно налететь на поставуху и т.д. ( но его можно понять). Вообщем половить не получилось, но лежа на верхней палубе, было слышно как к этому времени, начались шлепки вокруг, оживление чувствовалось и глубокой ночью,в другое пиковое время.
           Я часто с интересом изучаю фотографии с пойманными GT ночью. Сфотографировал даже журнальную статью про ловлю GT ночью, но она к сожалению на вранцузском (не догадался сфотать номер журнала).
          Теперь  По сильным течениям.
Очень интересные и полезные примеры привел Дмитрий.
Его примеры, еще раз указывает на то, что не следует все воспринимать дословно. Необходимо учитывать и взвешивать все нюансы в месте предполагаемой рыбалки. Но при этом так же используя - лунный календарь, и карту приливов. Если сильное течение оказывает отрицательное влияние на лов рыбы в этом районе, надо выбирать другие дни и другое время. Еще раз повторюсь - банальное сравнение рыбок на календаре и выбор рыбалки в пиковые дни, ни чего не дает... Надо думать и анализировать.
        Приведу свой пример по потокам.
Мусандам. Лайон рок (узкий коридор или как я его называю:- дверь )
Мощьнейший поток с бурунами белой пеной проходит сквозь каменные ворота и успокаивается только метров через 300.
 Облавливаем правую стенку где всегда стоит GT , после окончания стенки течение проходит мимо, а за поворотом затишок, в этом месте всегда есть выходы.
 Делаем дрейф за дрейфом, Нет ни одной атаки.
Кеган (гайд) , разводит руками , не понимая в чем дело.
Я предлагаю обловить место в самом конце потока, тоесь ни где обратка за скалой и не у прибойной стенки, а в открытом месте ГДЕ ослабляется поток.
Кеган сомневается , но соглашается.
Кидаю поппер на границу потока и спокойной воды, и сразу выход целой стаи GT, среди которых две рыбы более 40кг. Что очень сильно удивило гида и кэпа оманца, потому как никогда тут не ловили, точка ведь "не кокая".
Мне удалось тогда взять два GT , дораду и YFT , с этой точки.
В другие разы, при более слабом потоке, эта точка не работала.
Я этот пример привел к тому, что может быть не всегда надо действовать стандартно.

          Что касается мути поднятой сильным потоком. Я не настаиваю но предполагаю, опираясь на свои наблюдения при рыбалки с берега.
У меня сложилось мнение,  что мутная вода образуется во время прилива на мелководной зоне или у берега,  а во время отлива наоборот становится прозрачной.
И это происходит не зависимо от того пиковые дни или нет, или от того какой силы течение. Ведь если предположить, что прилив приносит мусор и взвесь на мель,а отлив уносит , то при более выраженном(сильном ) отливе и приливе, это будет происходить быстрее и вода будет грязнее на приливе и чище на отливе.
        Поэтому как бы предполагаю, что в Начале отлива лучше ловить на мелководных участках (кастинг), а в прилив на глубоких, (джигинг).
Но опять же, это все теории и мои мысли.
        
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2014, 09:26:48 от ихтиандр » Записан
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #74 : Февраля 21, 2014, 14:02:47 »

Уважаемые рыбаки и продвинутые юзеры, кто подскажет хороший ресурс по приливам и отливам в заданном  месте , может удачную программку для яблока ?
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
Страниц: 1 2 [3] 4
Печать
 
Перейти в: