Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 29, 2024, 15:39:19

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
Печать
Автор Тема: Проблемы со снастями, ремонт, сервис, рекомендации  (Прочитано 149188 раз)
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #150 : Июня 19, 2013, 22:17:19 »

А старый отремонтируете и вполне возможно ещё сможете им пользоваться, хотя 6 см существенная потеря длинны и это повлияет на баланс и игру приманки в худшую сторону
Павел, хочу поинтересоваться, а есть ли разумное/практическое обоснование того, что это повлияет и тем более в худшую сторону? umnik

И ещё нюанс, а как же им тогда пользоваться после починки, если ремонт окажется напрасным, с ваших слов: "хотя 6 см существенная потеря длинны и это повлияет на баланс и игру приманки в худшую сторону"? big_boss
« Последнее редактирование: Июня 19, 2013, 22:26:58 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #151 : Июня 20, 2013, 07:04:56 »

А старый отремонтируете и вполне возможно ещё сможете им пользоваться, хотя 6 см существенная потеря длинны и это повлияет на баланс и игру приманки в худшую сторону
Павел, хочу поинтересоваться, а есть ли разумное/практическое обоснование того, что это повлияет и тем более в худшую сторону? umnik

И ещё нюанс, а как же им тогда пользоваться после починки, если ремонт окажется напрасным, с ваших слов: "хотя 6 см существенная потеря длинны и это повлияет на баланс и игру приманки в худшую сторону"? big_boss

Никакого обоснования нет.
Не так давно мой товарищь отломил 6 см у спиннинга для кастинга Carpenter. Причём с тестом 20-90.
И на свой страх и риск решил его отремонтировать. Приклеил тюльпан и перенёс 2-ое кольцо. Ремонт ему обойдётся с доставкой в Японию примерно 150 д
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #152 : Июня 20, 2013, 07:25:42 »

Никакого обоснования нет. Не так давно мой товарищ отломил 6 см у спиннинга для кастинга Carpenter. Причём с тестом 20-90. И на свой страх и риск решил его отремонтировать. Приклеил тюльпан и перенёс 2-ое кольцо. Ремонт ему обойдётся с доставкой в Японию примерно 150 д
Понятно, спасибо! Тогда, хочу высказать свои предположения. Если бы это был спиннинг для стикбэйтов (тем более с таким низким тестом), то явно можно было бы говорить о каких-либо, хорошо осязаемых изменениях баланса снасти, увеличении теста и изменение в управлении приманкой. При всём при том, не совсем понимаю, для чего потребовалось переносить последнее кольцо, как мне кажется 3 см на последнем этапе (т.е. перед тюльпаном, уже ничего не решают umnik). А та как в данном случае это джиговая снасть с весьма неделикатным тестом 150-500 г, то здесь уже о тонкой игре приманки речь, мягко скажем не идёт Wink ...и в данном случае, будет достаточно хорошо и правильно установить тюльпан umnik IMHO.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2013, 07:32:21 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
sergfish
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 133



Просмотр профиля
« Ответ #153 : Июня 20, 2013, 14:03:30 »

Отремонтировать и возить как запасную!
Записан
Мыш
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 377



Просмотр профиля WWW
« Ответ #154 : Июня 20, 2013, 17:41:47 »

Игорь,

6см - это много, но не смертельно. У меня уже на трех палках отломаны тюльпаны, от 1см до 4см.
Двум (ультралайт) это явно пошло на пользу Smiley Палка стала ощутимо быстрее и микровоблера стали более управляемы. Третья - еще не отремонтирована, но тоже, думаю, ничего критичного. При том, что я говорю о самых легких из возможных спиннингов.

Морские дубины... Однозначно станет чуть быстрее и чуть мощнее - первое пофиг, второе - думаю, на данной палке будет незначительно.
Однозначно ремонтировать. Пользоваться ли предложением Павла и брать другую занедорого - можно думать, во всех случаях, это будет уже другая палка.

Но. 6см - это не 1 и не 2. Поэтому предложение "переклеить тюльпан" слушать не стоит, как явное вредительство. Однозначно переставить надо минимум 3-4 кольца.

делают ли это в России - не знаю. В Украине делают и на очень достойном уровне.
Записан

Работать надо не 12 часов, а головой.
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #155 : Июня 20, 2013, 22:09:34 »

Но. 6см - это не 1 и не 2. Поэтому предложение "переклеить тюльпан" слушать не стоит, как явное вредительство.
Мыш, а можно обоснованное мнение, касаемо того, что это действительно является вредительством, а то что-то как-то голословно звучит?  umnik

Я совершенно не против, что если совсем по-правильному, то есть карта расположения колец, и все они должны быть расположены с прогрессивным расстоянием. И, если хочется переставить всё - да без вопросов, но тогда не 3-4 минимум а все без колебаний. Вопрос в другом, и чего мы этим хотим добиться, а главное, оправдывает ли цель затраченные средства? И самое интересное, оправдает ли результат ожидания?

И ещё один вопрос: во сколько это обойдётся по цене; будет ли сделано на должном уровне, а ещё какой ценой это будет выполнено, с точки зрения эстетики. Видел палки, у которых меняли/заменяли/двигали кольца, и что после этого стало со смолой, да и собственно, какой вид после этого имела палка...

И с этой точки зрения я аналогичным образом могу сказать, переставить кольца, вот это будет бОльшим вредительством, нежели правильно вклеить тюльпан.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2013, 23:47:51 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #156 : Июня 20, 2013, 23:44:50 »

...В общем я так понимаю, что, видимо или я как-то не так выражаюсь, или одно из трёх. Но мне кажется понимание откровенно отсутствует. И потому затея, на первый взгляд, кажется вредительством acute Но, обо всём по порядку...

Итак, лирика-лирикой, но постараюсь мысль донести полностью если исходить из разумного решения вопроса, и меньшей ценой (не о стоимости идёт речь), не переставляя/передвигая кольца, и учитывая, что 3 последних кольца имеют диаметр 16 мм, т.е.: icmnst 16 (тюльпан), icmnsg16 и icmnsg16 (два пропускных кольца). То под словами "правильно вклеить тюльпан", я имею ввиду следующее:

 - убрать последнее из пропускных колец, сразу идущее за тюльпаном, в противном случае, мы просто не поставим тюльпан

 - рассчитать прогрессию между кольцами по рекомендуемым материалам от Fuji для спиннинговых удилищ для джига

 - обрезать бланк до нужной длины, т.е. ещё укоротить его, до необходимой длины

 - вклеить тюльпан на правильном расстоянии от последнего кольца

Чего мы этим добиваемся:

 - правильного распределения нагрузки на бланк, соблюдая прогрессивное расстояние между пропускными кольцами (это не кастинговое удилище, где настолько критичен диаметр колец и их последовательность и "количество точек опор для плетни, и их каличество, для того чтобы потушить колебания плетни во время заброса). В данном случае необходимо правильное распределение нагрузки по бланку. И в данном случае 5 или 6 точек опоры, не настолько критично так как длина бланка уже не та. Но при этом естественно спорить не стану, что оптимальным было, скорее всего то количество, которое было установлено производителем, согласно рекомендации Fuji

 - почти не повреждаем бланк нагреванием (а для того, чтобы переставить кольца, это нужно будет сделать), и чем больше колец тем в большем количестве мест придётся нагреть, а любой нагрев композита, мягко скажем, не благотворно сказывается на его свойствах, и я полагаю, что с этим, я надеюсь никто спорить не станет...

 - оставляем нормальный эстетический вид всему бланку, так как нагрели и убрали смолу только с конца бланка, потому что убрали всего одно пропускное кольцо

 - от этого никуда не деться, но всеми проделанными операциями ещё поднимаем тест и мощность бланку

Именно это я имел ввиду, говоря вклеить тюльпан. И если быть откровенно искренним, то вредительством мне это совершенно не кажется, по крайней мере все аргументы я расписал. И, полагаю, что имею право амбициозно утверждать, что данный спиннинг можно использовать как основной (т.е. полноценный) а не как запасной вариант на худой конец. Таково моё мнение... umnik Ну а там, естественно, решать как поступить нужно самому владельцу.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2013, 00:38:18 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #157 : Июня 21, 2013, 06:44:22 »

делают ли это в России - не знаю.

Делают... лично мне известны, как минимум, два мастера с хорошей репутацией. Один в Москве, другой в Тольятти.... Если кому нужно - стукните в личку, дам контакты.
Записан
sergfish
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 133



Просмотр профиля
« Ответ #158 : Июня 21, 2013, 09:49:03 »

Тоже знаю нескольких  мастеров в Москве, могу поделиться контактами.
Записан
Мыш
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 377



Просмотр профиля WWW
« Ответ #159 : Июня 21, 2013, 10:10:17 »

Yoshimura

я кратко (я умею кратко, да) подытожу - тебе переставили кольца плохо, поэтому ты считаешь, что лучше стоящие не на месте кольца, чем их некачественная установка.

Правильно, да?
Вывод. Если жалко денег на хорошего мастера - кольца не переставлять.
Если хочется сделать хорошо (на палке стоимостью в 1000 долларов) - то контакт взять у двух человек, предложивших в предыдущих постах.
Записан

Работать надо не 12 часов, а головой.
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #160 : Июня 21, 2013, 10:33:45 »

подытожу - тебе переставили кольца плохо, поэтому ты считаешь, что лучше стоящие не на месте кольца, чем их некачественная установка. Правильно, да?
Я бы сказал не установка (так как бланк у нас не "чистый"), а переустановка с предварительным удалением уже существующих, а это не одно и тоже. Да, переставляли, угадал. А ещё считаю на основе выполненных работ, по следующему принципу: чем меньше переделок тем надёжнее получается результат, естественно, когда это возможно, и в данном случае это так...

Вывод. Если жалко денег на хорошего мастера - кольца не переставлять. Если хочется сделать хорошо (на палке стоимостью в 1000 долларов) - то контакт взять у двух человек, предложивших в предыдущих постах.
Мне вот интересно, почему всё в деньги упирается-то? Стоимость работ это лишь один фактор. Проделываемый объём работ в расчёт не берётся вообще? Инвазивное влияние: трогаем мы бланк целиком или только одну его точку, в итоге получая, приблизительно одинаковый результат (не берусь судить, что лучше, а что хуже), ибо адекватно на этот вопрос сможет ответить только производитель.

Приведу пример (несколько банальный, но наглядно иллюстрирующий принцип эскулапа: не навреди): для того, чтобы удалить аппендицит мы удаляем, на некоторое время, несколько внутренних органов, а потом пришиваем их на место. Либо мы делаем небольшой надрез и удаляем через него то, что ненужно. Это так, для риторики. Реагировать на это не стоит, я просто наглядно проиллюстрировал то, что хотел чтобы было понято в предыдущих постах.

Всё вышесказанное это моё IMHO.

Но, мне также интересно, что по этому поводу рекомендует мастер...
« Последнее редактирование: Июня 21, 2013, 10:48:38 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #161 : Июня 23, 2013, 07:51:22 »

Связаться с продавцом. Спросить рекоммендации производителя.
Палка не кастинговая, выкидывать вряд ли придется.

Недавно у товарища была похожая поломка, но на кастинговом спиннине, стикбэйтовом. В Сансуе за ремонт просили около 600 долл, так как нужно было переносить все кольца. Причем они сразу сказали, что смысла в этом нет, так как палка не только изменит тест, но и потеряет основную свою сущность - хорошее управление стикбэйтом. Вобщем, отказывались напрочь ремонтировать... сказали, покупайте новую лучше... Но то была кастинговая палка. С джигингом, наверное, не так все фатально, хотя хорошего мало, конечно. Ultra 59 - не параболик, концевая часть там играет более выраженную роль аммортизатора нагрузки при рывках рыбы, чем на том же экстриме. Нужно спросить производителя, считаю. Тем более, это не сложно сделать через продавца.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2013, 07:56:04 от shaggywara » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #162 : Июня 23, 2013, 20:44:56 »

Связаться с продавцом. Спросить рекоммендации производителя. Палка не кастинговая, выкидывать вряд ли придется.
Голос разума! i-m_so_happy
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Игорь
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля Email
« Ответ #163 : Октября 16, 2013, 11:31:39 »

Размещаю фото поломанного тюльпана на patriot-design GRAND IMPERIAL Ultra 59.
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #164 : Октября 16, 2013, 15:54:56 »

Размещаю фото поломанного тюльпана на patriot-design GRAND IMPERIAL Ultra 59.
Судя по всему, в данном случае, вопросы именно к фурнитуре? Игорь, а можно поподробнее... в смысле немного больше деталей. Мастер еще до поломки сказал, что титановый тюльпан не надежен или? Есть ли возможность узнать мнение мастера по этому поводу, в чем на его взгляд конструктивные недостатки этого тюльпана? Заранее спасибо.
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Игорь
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля Email
« Ответ #165 : Октября 16, 2013, 16:10:02 »

Размещаю фото поломанного тюльпана на patriot-design GRAND IMPERIAL Ultra 59.
Судя по всему, в данном случае, вопросы именно к фурнитуре? Игорь, а можно поподробнее... в смысле немного больше деталей. Мастер еще до поломки сказал, что титановый тюльпан не надежен или? Есть ли возможность узнать мнение мастера по этому поводу, в чем на его взгляд конструктивные недостатки этого тюльпана? Заранее спасибо.
До установки были рекомендации по замене тюльпана, но из-за нехватки времени оставил его. Ненадежность именно титанового тюльпана (по его мнению).
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #166 : Октября 16, 2013, 16:14:41 »

До установки были рекомендации по замене тюльпана, но из-за нехватки времени оставил его. Ненадежность именно титанового тюльпана (по его мнению).

Сначала вообще ничего не понял, но потом прошел по ветке выше и нашел сообщение:

Отломился кончик спиннинга patriot-design GRAND IMPERIAL Ultra 59. Слом произошел приблизительно в 6 сантиметров от тюльпана. Вот сижу и думаю, что с этим делать. В первую очередь напрашивается установить тюльпан в это местно, но смущает следующее: как изменятся характеристики спиннинга, пострадает ли его мощность и возможно ли это. Что порекомендуете?

Я так понял, что спиннинг уже был поломан, делалась перестановка тюльпана в место облома, а потом перестановленный тюльпан сломался. Так?
Записан
Игорь
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля Email
« Ответ #167 : Октября 17, 2013, 08:16:43 »

До установки были рекомендации по замене тюльпана, но из-за нехватки времени оставил его. Ненадежность именно титанового тюльпана (по его мнению).

Сначала вообще ничего не понял, но потом прошел по ветке выше и нашел сообщение:

Отломился кончик спиннинга patriot-design GRAND IMPERIAL Ultra 59. Слом произошел приблизительно в 6 сантиметров от тюльпана. Вот сижу и думаю, что с этим делать. В первую очередь напрашивается установить тюльпан в это местно, но смущает следующее: как изменятся характеристики спиннинга, пострадает ли его мощность и возможно ли это. Что порекомендуете?

Я так понял, что спиннинг уже был поломан, делалась перестановка тюльпана в место облома, а потом перестановленный тюльпан сломался. Так?
Все верно.
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #168 : Октября 17, 2013, 14:56:23 »

Тогда странно, почему мастер рекомендовал замену титанового тюльпана в пользу нержавейки? На таких палках японцы используют обычно титан high tensile (с высоким пределом прочности), который намного прочнее нержавейки... umnik Или тюльпан уже был тоже поврежден?
Записан
Игорь
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля Email
« Ответ #169 : Октября 17, 2013, 16:01:45 »

Тогда странно, почему мастер рекомендовал замену титанового тюльпана в пользу нержавейки? На таких палках японцы используют обычно титан high tensile (с высоким пределом прочности), который намного прочнее нержавейки... umnik Или тюльпан уже был тоже поврежден?
При разговоре я понял, что он не рекомендует именно титановые тюльпаны, но он большей частью работает с речными палками. При ремонте поговорю более плотно.
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #170 : Октября 17, 2013, 16:45:35 »

У Fuji есть тюльпаны из обычного титана, а есть high tensile titanium (титан с высоким пределом прочности). Как правило, на морские палки ставятся тюльпаны модели MN. Они есть в модификациях MNST (нержавейка) и T-MNST (титан). В титановой модификации маленькие тюльпаны (размером до 5,5 включительно) идут из обычного титана, а средние и большие (размером от 6) выполнены из титана с высоким пределом прочности. И то, и то титан, но характеристики у них разные.
Обычный титан мягче нержавейки, и не такой прочный, как нержавейка. High tensile titanium же, наоборот, в несколько раз тверже, прочнее и устойчивей к деформации, чем нержавейка.

Малые тюльпаны MN ставятся на многих бассовых, а так же популярных сейчас эггинговых палках (на сибасовых тоже в основном MN, но не знаю, там малые или средние). На них стоит обычный титан. Может быть поэтому от них и идет негатив?
« Последнее редактирование: Октября 17, 2013, 16:51:17 от shaggywara » Записан
Игорь
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля Email
« Ответ #171 : Октября 17, 2013, 17:32:56 »

У Fuji есть тюльпаны из обычного титана, а есть high tensile titanium (титан с высоким пределом прочности). Как правило, на морские палки ставятся тюльпаны модели MN. Они есть в модификациях MNST (нержавейка) и T-MNST (титан). В титановой модификации маленькие тюльпаны (размером до 5,5 включительно) идут из обычного титана, а средние и большие (размером от 6) выполнены из титана с высоким пределом прочности. И то, и то титан, но характеристики у них разные.
Обычный титан мягче нержавейки, и не такой прочный, как нержавейка. High tensile titanium же, наоборот, в несколько раз тверже, прочнее и устойчивей к деформации, чем нержавейка.

Малые тюльпаны MN ставятся на многих бассовых, а так же популярных сейчас эггинговых палках (на сибасовых тоже в основном MN, но не знаю, там малые или средние). На них стоит обычный титан. Может быть поэтому от них и идет негатив?
Поговорю с мастером и приму решение. Спасибо за консультацию.
Записан
Игорь
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля Email
« Ответ #172 : Октября 19, 2013, 18:59:54 »

Залез на сайт PD. Решил поинтересоваться, из каких комплектующий сделано мое удилище. И вижу что, сейчас тюльпан ставится из нержавейки - icmnst, а не титановый, как у меня.
Интересно, почему произошли такие изменения? Возможно варианты:
- решили сэкономить, и начали ставить более дешевые комплектующие;
- титановый тюльпан не надежен и поэтому решили отказаться в пользу нержавейки;
- только для меня сделали с тюльпаном из титана, для теста или в подарок;
-  у меня стоит титановый  тюльпан другой модели не T-MNST, а более дешевый и ненадежный,  т.к. титановые тюльпаны (T-MNST) в больших размерах начали выпускаться не так давно.
 Все идеи закончились.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #173 : Октября 20, 2013, 01:34:00 »

Игорь,

а какая первоначальная причина поломки тюльпана?
Записан
Игорь
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля Email
« Ответ #174 : Октября 20, 2013, 11:13:24 »

Игорь,

а какая первоначальная причина поломки тюльпана?

Причину поломки я естественно не знаю. Я могу только предполагать, но гадание не мой профиль. Тюльпан сломался при первой поклевки рыбы и ее просечке. Вот установленный факт.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
Печать
 
Перейти в: