Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 29, 2024, 16:21:21

Страниц: 1 ... 4 5 [6]
Печать
Автор Тема: Самообслуживание катушек: проблемы и рекомендации  (Прочитано 81722 раз)
AlexGeo
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 73



Просмотр профиля WWW
« Ответ #125 : Января 19, 2016, 11:16:53 »

Общие рекомендации по приобретению ручного инструмента: Отвертки

На мой скромный взгляд было бы разумно приобрести не биты (биты тоже можно, но это походный вариант, и об этом позже) а отвёртки (в одном из постов я уже приводил примеры крепежа, но перечислю наиболее часто встречающиеся):
- Slotted (шлиц),
- TORX (шестиконечна звезда),
- Pozidriv (крестовина с доп. лучами),
- Philips (крестовина),
- Hex (шестигранник)
- Xeno (для машинного крепежа, совмещенный шлиц и крестовина), причем есть два наиболее подходящих варианта:

SoftFinish Slotted / Philips/ Pozidriv / Torx / Hex / Xeno workshop screwdriver - Round blade



и / или

MicroFinish slotted/philips/pozidriv/torx screwdriver - Round blade



Сразу скажу, что не стоит покупать отвёртки со сквозным стержнем (это ударный вариант) и с шестигранной обсоюзкой на цевье (это для силового откручивания):



...Поверьте для катушек это неуместно и неудобно, лучше битодержатель с Т-образной рукоятью. Разница между исполнениями – очевидна, когда много масла – резина скользкая, а пластик с микрорефлением остаётся ухватистым. У меня есть и те, и те, просто разных модулей, но когда много масла – удобнее Microfinish. Итак, с типами определились, я полагаю вы сами выберете, то что вам больше по душе, но я покупал нужные мне номиналы, а не выбирал по исполнению. Т.е. подходил без фанатизма к этому делу...

На правах рекомендации:

- не стоит покупать отвертки из нержавеющей стали - там сталь хуже, хоть они и пишут термообработанные и закалённые, но поверьте, характеристики родной стали, из которой Wiha делает отвертки - очень высокая (по сравнению с остальными производителями которые у есть в наличии (Gedore, Felo, Wera, Snap-on, Vessel), мне сталь Wiha нравится более всего), а нержавеющие их изделия не имеют таких выдающихся характеристик. Признаться, честно, я отношусь бережно к инструменту, но за 5-7 лет у меня не поржавела ни одна их отвертка.



- не стоит заморачиваться с приобретением динамометрических отверток, ибо они дорогие и смысла в них, по крайней мере для обслуживания катушек - нету. Потому как если речь идёт о серьёзной механике, то на схемах обычно пишут моменты затяжки, но тогда и крепеж соответствующий, т.е. высококачественный. Но, признаюсь честно, катушкам до этого далеко... увы! Т.е. возьмите за правило, разбирать можете чем хотите, а собираете всегда отвертками одиночными а не битодержателями, чтобы не прилагать к крепежу чрезмерное усилие/момент затяжки, потому как у отвёрток диаметр ручек чередуется, а у битодержателя - нет, так как их всего два (имеется ввиду, о которых идёт речь в данном обзоре): массивная округлая рукоять и Т-образная!

2835 - iTorque mechatronic torque screwdriver


2850 - TorqueFix® torque screwdriver


2891 - TorqueFix®-Tplus T-handle torque tool


Далее касаемо битодержателей, по-любому нужны:

 - прямой битодержатель 384 Bit holder with handle, magnetic, 1/4":



 - иногда, удобен прямой коротки битодержатель 281 01 - Bit holder with handle, magnetic, 1/4":



 - с Т-образной рукоятью 388DS - Bit holder with handle, magnetic, 1/4" (для силового откручивания):



Касаемо бит, достаточно взять простые: 7948005 - XLSelector Standard, mixed, 31 pcs:  и на этом остановиться.




На правах рекомендации:

- за частую, крепёж в катушках – фуфло, поэтому разбирая что-то, придавливайте отвертку к крепежу сильнее и откручивайте, это сохранит жизнь крепежу и отвертке и последнее будет служить «вечно»!

- при сборке, используйте отвёртки с нормальной рукоятью, а не Т-образный битодержатель или обыкновенный битодержатель, для того, чтобы не прикладывать крепежу большее усилие, чем необходимо. И опять же, крепёж будет жить дольше!

P.S. - самое главное, что нужно запомнить, никакой хороший инструмент не заменит мастерства Smiley …и в принципе, плохим инструментом можно сделать хорошую работу и качественно, при наличии опыта и мастерства. Но даже хорошим инструментом можно сделать работу из рук вон плохо, при отсутствии вышеперечисленных качеств плюс знания, того что нужно сделать и как это сделать правильно…


Добрый день, я сори, а можно ссылки оживить?

Записан

WorldFishing.ru - рыболовные туры по всему миру!
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
Печать
 
Перейти в: